Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Sprint Tour SPb 2013

Написал admin 
Re: Sprint Tour SPb 2013
13 April 2013 12:17
Quote
Lubashka
Потому-что как уже говорилось выше, городской спринт-отдельная дисциплина, со своими правилами. А незнание правил не освобождает от ответственности. Так что очень надеюсь что SprintTour научит ориентировщиков Спб этим правилам. Подозреваю что тем кто не ездит по официальным стартам за рубеж это не сильно надо, но давайте уважать друг друга и подчиняться правилам или не участвовать в стартах.

Пока что при попытках предыдущих ораторов привести конкретный пример выяснялось, что "подстава" оказывалась некорректным применением условных знаков, т.е. противоречила правилам. Да, бывают пограничные случаи (ну скажем - опасно прыгать с метровой стенки или нет?) и тогда применение условных знаков остаётся на совести организаторов и инспектора, но эти случаи ещё можно понять и с ними согласиться. Что касается соблюдения правил, то вы, кажется, так и не поняли основную мысль - уважать надо именно "друг друга" участникам и организаторам. В отношении организаторов это означает, что любые отклонения от стандартных правил должны отражаться в информации - иначе получается нечестная игра и "незнание правил не освобождает от ответственности" не работает, поскольку правила данных конкретных соревнований не опубликованы.

Городской спринт отличается не правилами, а системой условных знаков - знаков, запрещённых к пересечению больше только и всего. В лесу участника точно так же вправе снять за прыжок с "непреодолимой" скалы или переход запрещённой зоны.

Вообще, прежде, чем говорить о соблюдении некоего правила, не мешает вдуматься в его смысл. Смысл запрета на пересечение некоторых знаков состоит вовсе не в том, чтобы творчески разнообразить дистанцию и заставить спортсмена тщательно работать с картой. Смысл в том, что пересечение этих знаков либо невозможно (стена три метра), либо травмоопасно, либо противоречит закону (частная территория, клумба с цветами, дорога вне зоны перехода и т.п.) - читайте ISSOM. Т.е. пересекающие эти знаки не просто получают преимущество, но получают его за счёт риска здоровью или нарушения местных административных норм - вот это-то и считается неспортивным, так как большинство нормальных спортсменов здоровье берегут и законов не нарушают. С этой точки зрения вполне логично примечание Сергея Горохова - если вы пересекли преграду и вернулись обратно, это не нарушение. Риск здоровью есть, но преимущества от этого нет. А отметка просовыванием руки через непреодолимую ограду нарушением не является - нигде не написано. Спортсмен рискует (не знает заранее, сможет ли он дотянуться), но рискует вовсе не здоровьем, а только временем (как в любой другой ситуации с выбором варианта). Если организаторы хотят избежать отметки через забор, то должны соответственно располагать КП - это их проблемы.
Re: Sprint Tour SPb 2013
13 April 2013 14:03
Quote
Азимут-К
А отметка просовыванием руки через непреодолимую ограду нарушением не является - нигде не написано. Спортсмен рискует (не знает заранее, сможет ли он дотянуться), но рискует вовсе не здоровьем, а только временем (как в любой другой ситуации с выбором варианта). Если организаторы хотят избежать отметки через забор, то должны соответственно располагать КП - это их проблемы.
На практике же, я видел, как это активно запрещалось контроллерами на спринт-соревнованиях во Франции.
Re: Sprint Tour SPb 2013
13 April 2013 14:18
Quote
Азимут-К
А отметка просовыванием руки через непреодолимую ограду нарушением не является - нигде не написано. Спортсмен рискует (не знает заранее, сможет ли он дотянуться), но рискует вовсе не здоровьем, а только временем (как в любой другой ситуации с выбором варианта). Если организаторы хотят избежать отметки через забор, то должны соответственно располагать КП - это их проблемы.
О чем вообще разговор? Участник с одной стороны от непреодолимой преграды, КП - с другой. Дотягиваясь до КП, вы пересекаете преграду! За это Вас положено дисквалифицировать.
Давайте не будем вдаваться в философию.
Re: Sprint Tour SPb 2013
13 April 2013 16:40
Александр-К, Вы в явном меньшинстве, сдавайтесь!
Re: Sprint Tour SPb 2013
14 April 2013 01:21
В пятницу съездил на место соревнований со спортсменами еще раз, пробежали перегон 4-5 еще раз левым и правым вариантом. Слева 1:15, справа 1:05. И это зная перегон и практически выложившись на нем в полную силу. По ходу дистанции пробежать быстрее 1:10 у мужчин и 1:20 у женщин считаем было не реально не пересекая ограду у школы.


Роутгаджет для дистанций, где выбор варианта играет решающую роль, обязательно нужен. Постараюсь освоить в ближайшее время эту программу, чтобы предоставить участникам возможность сравнивать варианты.


В информацию конечно стоило добавить, что одинаковые по виду ограды могут быть обозначены разными условными знаками, в том числе непреодолимыми оградами. В будущем, если такие ситуации предвидятся в районе соревнований, укажу, и относительно оград и стен, и относительно площадных объектов. Но маркировать вряд ли станем.

Относительно отметки с другой стороны ограды, считаю это недопустимым.
Re: Sprint Tour SPb 2013
15 April 2013 09:55
Ребята, Вы с ума сошли??
Какое право Вы имеете снимать участников,опираясь только на свое "считаем"!?!?!

Если организаторы так снимают участников, значит вторые могут бегать через все заборы как угодно, так как старт не официальный, без привязанных правил. Что еще за самосуд??
Если снимаете,то по правилам.
Ни в одном бюллетене не сказано, по каким правилам, и даже спорту, проводятся соревнования.

Участник мог пробежать медленнее на несколько секунд, но используя дырку.И почему тогда его не должны снимать? Разница в 1.10 и 1.25-небольшая для такого перегона. К тому же Вы сами пробежали за 1:05- значит реально!


На мой взгляд результаты прошедшего этапа должны были остаться без корректировок. А со следующего, при нарушениях снимать, основываясь на записи номеров нарушителей и,соответственно, правила(указанные в бюллетене), а не на свое личное мнение!!

А если старт носит тренировочный характер,значит и снять можно только за неправильную отметку.
Re: Sprint Tour SPb 2013
15 April 2013 10:50
Quote
H-SPB
Ребята, Вы с ума сошли??
Какое право Вы имеете снимать участников,опираясь только на свое "считаем"!?!?!

Если организаторы так снимают участников, значит вторые могут бегать через все заборы как угодно, так как старт не официальный, без привязанных правил. Что еще за самосуд??
Если снимаете,то по правилам.
Ни в одном бюллетене не сказано, по каким правилам, и даже спорту, проводятся соревнования.

Участник мог пробежать медленнее на несколько секунд, но используя дырку.И почему тогда его не должны снимать? Разница в 1.10 и 1.25-небольшая для такого перегона. К тому же Вы сами пробежали за 1:05- значит реально!


На мой взгляд результаты прошедшего этапа должны были остаться без корректировок. А со следующего, при нарушениях снимать, основываясь на записи номеров нарушителей и,соответственно, правила(указанные в бюллетене), а не на свое личное мнение!!

А если старт носит тренировочный характер,значит и снять можно только за неправильную отметку.
Re: Sprint Tour SPb 2013
15 April 2013 11:23
Quote
H-SPB
Ребята, Вы с ума сошли??
Какое право Вы имеете снимать участников,опираясь только на свое "считаем"!?!?!

Если организаторы так снимают участников, значит вторые могут бегать через все заборы как угодно, так как старт не официальный, без привязанных правил. Что еще за самосуд??
Если снимаете,то по правилам.
Ни в одном бюллетене не сказано, по каким правилам, и даже спорту, проводятся соревнования.

Участник мог пробежать медленнее на несколько секунд, но используя дырку.И почему тогда его не должны снимать? Разница в 1.10 и 1.25-небольшая для такого перегона. К тому же Вы сами пробежали за 1:05- значит реально!


На мой взгляд результаты прошедшего этапа должны были остаться без корректировок. А со следующего, при нарушениях снимать, основываясь на записи номеров нарушителей и,соответственно, правила(указанные в бюллетене), а не на свое личное мнение!!

А если старт носит тренировочный характер,значит и снять можно только за неправильную отметку.
Можно было бы подписаться.
Re: Sprint Tour SPb 2013
15 April 2013 11:36
Без проблем...Андреев Олег
Re: Sprint Tour SPb 2013
15 April 2013 11:49
Назарычев Велимир
Re: Sprint Tour SPb 2013
15 April 2013 12:05
Велимир, Олег, если вы утверждаете, что ограду у школы с КП4 на КП5 не пересекали, то я готов вас восстановить в протоколе. Это не сложно.
Re: Sprint Tour SPb 2013
15 April 2013 12:26
Могу признаться в том,что в ДЫРКУ в ограде я не лез/перелезал/подлезал.

Целью моего сообщения было отстоять право большинства снятых участников быть в протоколе не снятыми.
По моему мнению, у организаторов не было права снимать участников: 1. Спустя несколько дней после старта. 2. Опираясь на некий "эксперимент". 3. Без поданных на них протестов в теч. часа после финиша.

Обидно,не за себя, а за то, что хотим как лучше, а получается как всегда.
Либо старты проходят по всем правилам, либо без них. Тогда и претензий ни у кого не будет.
Каждый бегает, в первую очередь, для себя.
Re: Sprint Tour SPb 2013
15 April 2013 12:39
Quote
Михаил 4eG
Quote
Александр Шеин
Лучше конечно, когда участники сами скажут, кто пересек ограду. Результаты пока предварительные.

Я перепрыгнул непреодолимую ограду высотой по колено рядом с КП6. Не специально - невнимательно читал карту:)
Я заслуживаю дисквалификации
Чегаровский Михаил
Мне кажется, что Михаил, как первый заявивший о своей дисквалификации, заслуживает приза "Fair-Play". Например, в виде бесплатного участия на 2 этапе.
Re: Sprint Tour SPb 2013
15 April 2013 13:11
Александр, а можно узнать, по какому принципу часть "признавшихся" на форуме за 1-ый этап сняты, а часть - нет?
Просто интересно.
Re: Sprint Tour SPb 2013
15 April 2013 13:18
Quote
H-SPB
Могу признаться в том,что в ДЫРКУ в ограде я не лез/перелезал/подлезал.

Целью моего сообщения было отстоять право большинства снятых участников быть в протоколе не снятыми.
По моему мнению, у организаторов не было права снимать участников: 1. Спустя несколько дней после старта. 2. Опираясь на некий "эксперимент". 3. Без поданных на них протестов в теч. часа после финиша.

Обидно,не за себя, а за то, что хотим как лучше, а получается как всегда.
Либо старты проходят по всем правилам, либо без них. Тогда и претензий ни у кого не будет.
Каждый бегает, в первую очередь, для себя.
Точно также я отстаиваю право участников, которые пробежали перегон по правилам быть в протоколе выше тех, кто ими пренебрег. Мы тоже искренне хотели сделать этот перегон, эту дистанцию, как можно лучше, А получилось...

Результат восстановил.
Re: Sprint Tour SPb 2013
15 April 2013 13:19
Quote
lemur
Александр, а можно узнать, по какому принципу часть "признавшихся" на форуме за 1-ый этап сняты, а часть - нет?
Просто интересно.
Кого из признавшихся забыли снять? Поправим.
Re: Sprint Tour SPb 2013
15 April 2013 13:53
Quote
Александр Шеин
Quote
lemur
Александр, а можно узнать, по какому принципу часть "признавшихся" на форуме за 1-ый этап сняты, а часть - нет?
Просто интересно.
Кого из признавшихся забыли снять? Поправим.
Стучать не буду :)
Просто я подумала, что есть принципиальная разница в нарушениях на перегоне 4-5 КП и в ситуации с 6 КП.
В дыру не лезла, перешагнула "непреодолимый" заборчик у 6-го.
Re: Sprint Tour SPb 2013
15 April 2013 15:55
Посмотрел сегодня результаты и увидел что жену сняли. Решил прочитать форум и смотрю тут 5 страниц обсуждений. Жену сняли по заслуге, так как она на перегоне 4-5 пробежала прямо. Это я ей обяснил уже дома когда она мне показала карту и свой путь. На бегу ей показалось, что там калитка и все на её глазах пробежали именно там. Не суть, что на самом деле было в заборе, дыра, калитка или ещё что, так как на карте непреодолимый забор и всё. Именно поэтому для жены полезны эти старты, что бы понять все правила и особенности спринта. Заведомо она правила не нарушает, через 2ух метровые стенки не прыгает и ни на какие стены позора её вешать не надо. Участвует в этих стартах для себя, для своей пользы а не для 1го места.

Тем не менее не понял механизм выбора снятых спортсменов. Достаточно было на следующем старте спросить у неё как она пробежала этот перегон и всё. Ей не чего скрывать. Выбор по сплитам немного странный. Учитывая, что Сергей Горохов пробежал перегон 4-5 за 1:30, то многие девушки либо бежали быстрее либо он там очень сильно ошибся. Не говоря уж о сравнении с лидерами женской категории, быстрее которых пробежало 15 спортсменок...

Т.Гикл



Исправлений: 1. Последний раз редактировал foxhunter в 15.04.2013, 15:55.
Re: Sprint Tour SPb 2013
15 April 2013 21:35
Quote
foxhunter

Тем не менее не понял механизм выбора снятых спортсменов. Достаточно было на следующем старте спросить у неё как она пробежала этот перегон и всё. Ей не чего скрывать. Выбор по сплитам немного странный. Учитывая, что Сергей Горохов пробежал перегон 4-5 за 1:30, то многие девушки либо бежали быстрее либо он там очень сильно ошибся. Не говоря уж о сравнении с лидерами женской категории, быстрее которых пробежало 15 спортсменок...

Т.Гикл

Абсолютно согласна про механизм выбора снятых- он нелогичен.Так как вижу в протоколе людей, которые на моих глазах пролезали в дыру в заборе, но они не оказались сняты. И дело не в том что я хочу чтоб всех сняли ( как можно было бы подумать), а в справедливости. Либо аннулировать перегон или весь старт, либо опрашивать кто как пробежал (что сложно/муторно/также может оказаться не правдиво), либо тогда оставить этот этап на совести всех нарушивших правила, а дальше следить за нарушениями правил.
Re: Sprint Tour SPb 2013
15 April 2013 21:44
Quote
Lubashka
Quote
foxhunter

Тем не менее не понял механизм выбора снятых спортсменов. Достаточно было на следующем старте спросить у неё как она пробежала этот перегон и всё. Ей не чего скрывать. Выбор по сплитам немного странный. Учитывая, что Сергей Горохов пробежал перегон 4-5 за 1:30, то многие девушки либо бежали быстрее либо он там очень сильно ошибся. Не говоря уж о сравнении с лидерами женской категории, быстрее которых пробежало 15 спортсменок...

Т.Гикл

Абсолютно согласна про механизм выбора снятых- он нелогичен.Так как вижу в протоколе людей, которые на моих глазах пролезали в дыру в заборе, но они не оказались сняты. И дело не в том что я хочу чтоб всех сняли ( как можно было бы подумать), а в справедливости. Либо аннулировать перегон или весь старт, либо опрашивать кто как пробежал (что сложно/муторно/также может оказаться не правдиво), либо тогда оставить этот этап на совести всех нарушивших правила, а дальше следить за нарушениями правил.

+++
Re: Sprint Tour SPb 2013
16 April 2013 00:48
Соглашусь, что результаты не совсем справедливы, но все таки справедливее, чем если бы я оставил их как есть.

После опубликования результатов, тут, на форуме я оставил сообщение о том, что неплохо бы некоторым участникам признаться в нарушении правил. Судя по количеству просмотров читают эти записи очень многие... Откликнулось 4 человека.
Далее мне стало интересно за сколько этот перегон вообще можно пробежать. Последовал небольшой эксперимент. Его результаты, конечно, нельзя назвать объективными, но все же какое-то представление о скорости на этом участке дают.

Конечно я думал, что установив такие прибережные границы, мы можем затронуть интересы внимательных спортсменов, обежавших ограду по правилам. Так произошло с Велимиром Назарычевым. Его результат я восстановил в течении 30 минут.

Да, сейчас ситуация такова, что в протоколе есть люди, кто нарушил правила и их результат остался. Это не справедливо. Но ситуация такова, что справедливо не будет ни при каком раскладе - выкинуть перегон, оставить как есть или вообще аннулировать результаты.

Я бы очень хотел, чтобы каждый раз, в тот отрезок жизни, который мы посвящаем соревнованиям все было честно и объективно. В этот раз не все получилось. Для нас, организаторов, это был хороший урок. Думаю, для многих участников тоже.
Re: Sprint Tour SPb 2013
16 April 2013 13:54
Нет нет, я не правильно выразился. Я понял механизм по которому были сняты некоторые участники, но совершенно не понял логику его применения (про его коректность спорить не буду). Если уж тогда идти на принцип, то почему бы не идти до конца? Наталья пробежала 1:19, очевидно, что это нереально, если оба допущенные варианта где-то 450м. Но неужели 1:25, 1:30 (=3:20/км) для девушек которые так пробежали реально? Тем более что это всего на 5-10 секунд медленее а расстояние отличается больше чем на 100 метров. Где поставить грань того, что ещё реально а что нет? Я уверен, что правила на этом перегоне нарушили десятки спортсменов и их можно по той-же логике спокойно снять... А форум я читаю редко как м.б.и другие, поэтому не все здесь могут признаться.

Т.Гикл
Re: Sprint Tour SPb 2013
16 April 2013 19:36
Как зарегистрировать и заплатить сразу за 7-ых?
Re: Sprint Tour SPb 2013
16 April 2013 21:10
Все, можно не отвечать, однако, ребята, вы садисты! :)
Крыша уедет от ввода паролей и кодов после каждого участника.

Пожалуйста, вычеркните трех неоплаченных участников по имени Кисель Алексей. 4-ый должен быть оплачен.
Re: Sprint Tour SPb 2013
17 April 2013 00:18
Вот и я про то же. А ещё - я заплатила в 16.00, а до сих пор оплата не отмечена галочкой. Теперь заглядывать в заявленных участников полдня завтра?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал vesta в 17.04.2013, 00:19.
Re: Sprint Tour SPb 2013
17 April 2013 10:01
Вопрос к организаторам - как там с грязью и снегом в районе старта?
Re: Sprint Tour SPb 2013
17 April 2013 12:14
Quote
Сергей Малин
Вопрос к организаторам - как там с грязью и снегом в районе старта?

И того и другого пока хватает!
Re: Sprint Tour SPb 2013
17 April 2013 22:56
Я извиняюсь за внимание к своей персоне, но результаты предварительные, по-этому - вопрос по отметке. Я снята, посмотрела по сплитам - после 4 кп у меня нет отметок (я пробежала всю дистанцию). Какой я должна сделать вывод? У меня не работал чип? Грошева Елена.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал vesta в 17.04.2013, 22:56.
Re: Sprint Tour SPb 2013
17 April 2013 23:23
Дистанция мне понравилась, особенно "бабочка". Было ли рассеивание на ней? Скоро будут готовы фотографии с этого этапа, в т.ч. фотограф, делавший репортаж, обещает довольные интересные ракурсы и кадры.
Хочется надеяться, что все мы, как участники, так и организаторы, не доставили особого беспокойства местным жителям. Спорт - это прекрасно, но, к сожалению, не все так думают. Поэтому, если на следующих этапах сервис будет включать воду на финише, стоит позаботиться и о мусорных пакетах.
Re: Sprint Tour SPb 2013
17 April 2013 23:47
Quote
vesta
Я извиняюсь за внимание к своей персоне, но результаты предварительные, по-этому - вопрос по отметке. Я снята, посмотрела по сплитам - после 4 кп у меня нет отметок (я пробежала всю дистанцию). Какой я должна сделать вывод? У меня не работал чип? Грошева Елена.
Это значит, что после 4-го КП Вы сделали ошибку, отметки 5-го КП в чипе нет.
Кроме Вас за этот КП сняты еще 2 участника по мужской группе, но мужская планировка такова, что этот КП можно было легко пропустить. Скорее всего так и произошло, тк отметки их чипов нет даже в станции. А отметка Вашего чипа в станции сохранилась. Это говорит о том, что Вы отметились слишком быстро.
Те кто бегал клубные эстафеты в Швеции, где постоянно используется SportIdent, наверняка видели, что очень многие спортсмены ждут 2-х сигналов на станции, чтобы точно отметился. Известны случаи когда спортсменов снимали за отсутствие записи о прохождении СМОТРОВОГО КП. Так что отмечайтесь аккуратнее, чип у Вас хороший и должен хорошо работать.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме