Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Университетский маркир

Написал admin 
Re: Университетский маркир
03 February 2013 21:29
Огромное спасибо. Действительно здорово. Действительно как раньше. В старые добрые времена
. Нелимитированный штраф наверное слишком круто. Но вот 5 минут максимум можно.
Особенно детям. Сама трасса то, что надо. Согласен с Виктор Прокопычем. Пару замечаний я высказал на финише, но это ерунда по сравнению с тем, что вы сделали ОГРОМНОЕ Дело. Действительно сложный маркир.
Даже нашим девченкам понравилось :)
Re: Университетский маркир
03 February 2013 22:57
Огромное спасибо, маркир был шикарен. Очень понравилось.
Re: Университетский маркир
03 February 2013 23:33
Отличный маркир! ООчень интересная дистанция, прекрасная местность. И рельеф, и удачно подобранная конфигурация трассы - все на высшем уровне! Здорово! Спасибо организаторам. Осталось дождаться результатов проверки карт :)
Re: Университетский маркир
03 February 2013 23:34
Вопрос к буранистам: как прокатывался дальний подъем, тот что у домов? Вроде и градус хороший?
Re: Университетский маркир
04 February 2013 09:09
Спасибо Ирине Ломовой и Её Команде! Буранистам отдельное спасибо!
Re: Университетский маркир
04 February 2013 10:06
Quote
Bond
Вопрос к буранистам: как прокатывался дальний подъем, тот что у домов? Вроде и градус хороший?
Секреты мастерства!))) а если серьезно то исключительно "вниз" подняться там мы даже не пытались



Исправлений: 1. Последний раз редактировал КТ в 04.02.2013, 10:07.
Re: Университетский маркир
04 February 2013 10:52
Кстати про отметку карандашем. Надо бы подумать, может и стоит вернуть. Иначе на сложных маркирах есть нюансы. Особенно опять таки у детей. Можно это конечно отнести к современной тактике, но мне кажется на этом маркире, ориентирование прежде всего, а значит хотелось бы знать какой пункт куда колят. А как это без карандаша?
Re: Университетский маркир
04 February 2013 12:17
Quote
eld
Кстати про отметку карандашем. Надо бы подумать, может и стоит вернуть.

Спасибо, не надо.
Re: Университетский маркир
04 February 2013 12:33
Большое спасибо от всей команды Университет за Ваши лестные отзывы!
Было здорово все это сделать. Нам самим понравилось))

Хотим выразить признательность Константину Токмакову и Роману Кузнецову за отличную подготовку трассы!

Мы только что закончили проверку карт и отравили результаты, надеемся что они скоро появятся на сайте. В элите была настоящая борьба! В Ж21 есть человек "с нулем", в М21 нету)).

Мы всерьез надеемся сделать аналогичный старт на будущий год, хотя пока что загадывать конечно рановато.

Спасибо всем кто приехал!



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Duckens в 04.02.2013, 12:34.
Re: Университетский маркир
04 February 2013 12:50
Quote
Андрей Едемский
Quote
eld
Кстати про отметку карандашем. Надо бы подумать, может и стоит вернуть.

Спасибо, не надо.

Позволь узнать почему?
Re: Университетский маркир
04 February 2013 13:38
Quote
eld
Quote
Андрей Едемский
Quote
eld
Кстати про отметку карандашем. Надо бы подумать, может и стоит вернуть.

Спасибо, не надо.

Позволь узнать почему?

Во первых я сделал очень удобный планшет под маркир (могу показать при случае) и забыл про резиночки как страшный сон.
Во вторых, никогда не приходилось стоять и нервно слюнявить сточенный в ноль карандаш и т.п.? smiling smiley

На тренировках пожалуйста.
Re: Университетский маркир
04 February 2013 13:48
Действительно очень жаль, что старты наложились. Лично я точно бы приехала с ребенком, если бы не Снежная тропа.
Re: Университетский маркир
04 February 2013 13:48
Quote
Андрей Едемский
Quote
eld
Quote
Андрей Едемский
Quote
eld
Кстати про отметку карандашем. Надо бы подумать, может и стоит вернуть.

Спасибо, не надо.

Позволь узнать почему?

Во первых я сделал очень удобный планшет под маркир (могу показать при случае) и забыл про резиночки как страшный сон.
Во вторых, никогда не приходилось стоять и нервно слюнявить сточенный в ноль карандаш и т.п.? :)

На тренировках пожалуйста.
По-моему на морозе не стоит "нервно слюнявить сточенный в ноль карандаш" (:P)
Re: Университетский маркир
04 February 2013 14:07
Ну, а как тогда бороться с отложенными про запас пунктами?
Re: Университетский маркир
04 February 2013 14:50
а зачем с ними бороться?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал КТ в 04.02.2013, 14:50.
Re: Университетский маркир
04 February 2013 14:58
Quote
eld
Ну, а как тогда бороться с отложенными про запас пунктами?
Мой пост выше только о морозе и физ. свойствах разных веществ при отрицательной температуре воздуха.
С Денисом согласен по некоторой необъективности подсчета штрафа, но, думаю, что на статусных стартах применять карандаши не будут.
Re: Университетский маркир
04 February 2013 15:15
В старые времена существовали штемпельные устройства с иглой. Сейчас за ненадобностью их не делают, но штука нехитрая, можно и сделать - стержень с иглой, на нем штампик на пружине - кружочек с цифрой , штемпельная подушка - все это крепится к дереву.
Но зачем возвращаться в прошлое? Если у маркировки и есть будущее - то это электронный маркир. А цену штрафа можно назначить любую, чтобы найти баланс между бегом и ориентированием.
Re: Университетский маркир
04 February 2013 15:33
Quote
КТ
а зачем с ними бороться?

+1
Re: Университетский маркир
04 February 2013 15:38
Лучшее будущее маркировки-это заданное направление!)))
Re: Университетский маркир
04 February 2013 15:53
За такие старты людям надо памятник при жизни ставить. Жаль, что провести "Тропу" в Сосновке по-проще, да и по-выгоднее наверное. Поэтому, устроить конкурс:"Кто лучше проведёт зимний старт?" не получится. Буду грустить до следующего "Университетского маркира".
Re: Университетский маркир
04 February 2013 16:06
Quote
alex53shar
А цену штрафа можно назначить любую, чтобы найти баланс между бегом и ориентированием.
Согласно правил соревнований цену штрафа можно установить не более 3 минут и только для детей,ветеранов и на массовых соревнованиях.Но при этом система оценки дожна быть попал-непопал(вариант А) А по системе оценки шрафа в зависимости от того насколько"непопал" цена штрафа 1минута (пункты 3.4.7.4.2 и 3.4.7.4.3 правил в редакции 2010года.)
Re: Университетский маркир
04 February 2013 16:08
Спортивный клуб "Университет" благодарит всех, кто помог нам осуществить этот проект.
Re: Университетский маркир
04 February 2013 16:14
Quote
киргетов
Буду грустить до следующего "Университетского маркира".
))Миша,поздравляю тебя с Победой!Вчера ты был лучшим!
Re: Университетский маркир
04 February 2013 16:41
Ну как я уже написал выше "отложенные" про запас пункты можно относить к категории современной тактики.
Но здесь, у нас классический маркир, где важно ориентирование и раскрутка паралельных ситуаций,а схема "не знаешь - не коли, потом один пункт проколешь дважды" несколько подрывает часть идей, заложенных начальником дистанции.

Да, может быть, не совсем понятно, я не призываю на всех стартах вернуться к такой системе. Но этот, конкретный старт, как мне кажется, для тех, кто ценит ориентирование на маркире. И на нем, как мне кажется, было бы полезно придумать, что-то чтобы знать какой прокол соответствует какому пункту.

Да, про штампик на иголке, я бегал мне очень не нравилось это изобретение. Надо до следующего пункт помнить, где предыдущий или выдергивать свою булавку точно на ее место втыкать эту конструкцию. Может мало таких маркиров пробежал, но точно помню не нравилась мне эта штука.



Исправлений: 3. Последний раз редактировал eld в 04.02.2013, 18:00.
Re: Университетский маркир
04 February 2013 16:52
Да ничего она не подрывает-если уж сразу не знаешь, то и потом мало шансов что сообразишь,но если уж подумал,восстановил как вели,и понял где был пункт-честь тебе и хвала.получи заслуженный 0!И от КП до КП может быть 100 метров ,а может и километр,почему участники должны быть так по разному ограниченны в принятии решения где проколоть предыдущий КП?
Re: Университетский маркир
04 February 2013 18:04
Так не об этом речь :)
Может я один такой хитрый и сейчас выдам страшную тактическую тайно :)
Но если ты ВООБЩЕ не знаешь где колоть не коли ни где.
Потом на другом пункте когда будет выбор из двух похожих мест проколешь их оба и вместо того, чтобы получить потенциально 2 максимума можешь получить один. Ведь нельзя проверить какой прокол к какому пункту :)
У детей это очень даже проходной вариант.
Да и у взрослых когда так много пунктов почти всегда можно, так сыграть.
Т.е. если нормально применять такую тактику получить больше 2/3 максимумов надо вообще не понимать где ты.
А у нас сплошь и рядом 100% результаты.

Хотя я честно признаться в этот раз такой тактикой не воспользовался, хотя 100% вариант для этого на 2, 3, 13 кп у меня был. Ну да я вчера вообще был неадекватен :) еле дополз.



Исправлений: 8. Последний раз редактировал eld в 04.02.2013, 18:37.
Re: Университетский маркир
04 February 2013 18:32
Костя, причем здесь Правила? Тут свои правила. Кстати, на заре ориентирования существовал и такой вариант - все решает штраф, а при равном штрафе - беговое время. В таком раскладе штраф считали в мм без какой-либо льготы ("от нуля"), мм=минута. Такая вот была игра. И при такой системе было немало "нулей".

Теперь игры другие, и правила другие. Но суть прежняя - это игра, причем довольно азартная. Если есть те, кому она нравится - слава Богу, а также особый респект (и уважуха) тем, кто эту игру в минувшее воскресенье организовал.

Вернуть прошлое нельзя. То есть, конечно, можно, если очень хочется. Если ввести реально старую систему штрафа, без ограничений (именно без ограничений), то со временем люди опять научатся ориентироваться. Это принесет им пользу, в том числе и летом. Но на официальном уровне возврата к старой системе не будет. Это уже другой вид спорта (или активного отдыха).

Не надо думать, что при старой системе штрафа люди ползали по лыжне. Бежали, причем довольно быстро. Быстрее 5 мин/км на деревянных лыжах по лыжне, проложенной ногами. Попробуйте, что у вас получится?
Нужны примеры? Ваш покорный слуга не был самым быстрым лыжником. Но в Перми на Всесоюзных соревнованиях 1978 года пробежал 17 км за 1.16 с двумя минутами штрафа на 20 КП. А местность была непростая - карстовые ямы в живописном беспорядке, дорог почти нет. Проиграл ногами 10 минут В. Голову из Сыктывкара, кстати он в сумме у меня выиграл, правда не 10, а только 3 минуты. Но бежал то он быстрее 4 мин/км. Классикой, по узкой, петляющей в лесу лыжне. И таких сильных лыжников было немало среди ориентировщиков.

Суть в том, что ориентировались тогда значительно более ответственно. И приходили с нулями - и мастера, и любители, и дети. А нынешние результаты даже при сверхльготной системе штрафа вызывают, мягко говоря, недоумение.

И последнее. Кто-нибудь задумывался над тем, почему штрафное время должно зависеть от расстояния между дыркой и точкой КП?
Почему бы тогда на з/н вместо того, чтобы снимать за "не свой" КП, не давать штрафное время в зависимости от расстояния между своим и не своим?



Исправлений: 2. Последний раз редактировал alex53shar в 04.02.2013, 18:45.
Re: Университетский маркир
04 February 2013 18:50
О тут я в информационный бюллютень посмотрел, я уж думал это у меня вчера температура была, и 21 кп в информации мне приснился. В целом так лучше не делать.
Re: Университетский маркир
04 February 2013 19:07
Есть предложение, в 17 группах сделать нитку,а то без слез смотреть нельзя.А если серьезно,нитка даже в 12 группе
это зло.
Re: Университетский маркир
05 February 2013 00:58
Quote
alex53shar
Кто-нибудь задумывался над тем, почему штрафное время должно зависеть от расстояния между дыркой и точкой КП?

Даже пуля биатлониста, попавшая близко за край мишени, иногда эту мишень закрывает.
А у нас со штрафуемым радиусом все строго, до-о-о...grinning smiley
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме