Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и первенство СПб, средняя дистанция

Написал admin 
Re: Чемпионат и первенство СПб, средняя дистанция
10 October 2012 13:27
Quote
Den, O-site
В ответ на запрос главному секретарю соревнований Хабибуллиной Диляре по поводу наличия в сплитах данных со сбоивших станций (станций, которые срабатывали не у всех участников) получен ответ:
"У 10% стартовавших участников сработали не все станции. Убирать эти перегоны из дистанций нет смысла, т.к. у большинства участников все работало. У остальных проверены все отметки компостером в карте лично мной и присвоены средние времена по перегону"

Подтверждаю - кп 80 не сработал, Диля лично проверила отметку в карте, в сплитах присвоено время, как мне кажется, даже быстрее, чем я бежал)) на результат, есс-но не повлияло, - скомпенсировалось следующим сплитом.
Re: Чемпионат и первенство СПб, средняя дистанция
10 October 2012 16:44
Спасибо, вопросов нет.
Еще раз приношу извинения Дмитрию за то, что упомянул его фамилию в связи со всей этой бучей.
Re: Чемпионат и первенство СПб, средняя дистанция
10 October 2012 21:33
Quote
Gorbi
Ш:"По дистанциям - обещал молчать, молчу. Позволю лишь маленькую реплику. Если рекомендации инспектора принимаются на 10%, а остальное отметается, то вероятность того, что найдутся недовольные, слегка повышается. И хотя инспектор не Бог, он твсе же тратит свое время на работу, которая в итоге оказывается почти бесполезной."
Я: Очень многим дистанции понравились, а многие замечания были противоречащие друг другу, что говорит о том, что люди-разные, каждый в ориентировании любит что-то свое.

Прошу прощения, что как бы продолжаю дискуссию, но я так и не поняла, может или нет инспектор перепланировать дистанции? Если может, то какой процент вмешательства со стороны инспектора в планировку возможен?
Re: Чемпионат и первенство СПб, средняя дистанция
10 October 2012 22:21
Ну поскольку единственным документом регламентирующем деятельность инспектора и принятой российской федерацией является разработаная под руководством В.М. Алешина "МЕТОДИКА ИНСПЕКТИРОВАНИЯ ДИСТАНЦИЙ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ" привожу выдержки из неё:
8. Этика инспектирования.
Квалифицированный и корректный инспектор не должен просто забраковать даже плохую дистанцию. Следует мотивированно, со ссылкой на нормативные и методические документы сделать конкретные замечания; определить локальные места, несомненно, подлежащие переделке; посоветовать как это лучше сделать.
Планирование дистанций является сугубо творческим процессом и отражает личность ее творца. Однако из этого не следует, что предъявленную к инспекции дистанцию нельзя изменять вообще. Инспектор не должен подчёркивать свою профессиональную эрудицию и навязывать службе дистанции привычные ему концепции и полюбившиеся приемы планирования. Но он обязан указывать на ошибки и отступления от нормативных документов и методических рекомендаций, убеждать оппонента в их объективном наличии, добиваться их устранения.
Доброжелательная, созидательная атмосфера процесса инспектирования создает предпосылки необходимого уровня технического совершенства дистанций, соответствующего конкретной возрастной группе, и безусловного соблюдения спортивной справедливости для всех участников соревнований.

а так же:
В случае обнаружения ошибок, инспектору следует выработать свои предложения (новые варианты
дистанций целиком или определенных частей) и передать их ЗГС по СТО.

Ну а если предложения инспектора не учитываются он имеет право: Либо не принять дистанцию вообще(т.е. старт перестает быть официальным,забудте о разрядах),либо снизить класс дистанции(забудте о выполнении МС),либо таки принять, но выразить свое мнение в акте приема дистанции-что тогда будет сказать сложно,но скорее всего о выполнении МС тоже можно забыть.Честно сказать о таких случаях я в истории российского ориентирования не слышал
Re: Чемпионат и первенство СПб, средняя дистанция
11 October 2012 00:13
Quote
Den, O-site
В ответ на запрос главному секретарю соревнований Хабибуллиной Диляре по поводу наличия в сплитах данных со сбоивших станций (станций, которые срабатывали не у всех участников) получен ответ:
"У 10% стартовавших участников сработали не все станции. "

Хотелось бы получить объяснения, почему. Это, впрочем, к разработчикам системы.

Quote
Gorbi

ГИ: Вопросы по станциям -не к нам, а к Курдюмову А.А. Вообще, отметка SFR достаточно хорошо зарекомендовала себя на российском рынке. Но в причинах сбоев в работе может разобраться только Курдюмов. Вопросы по сплитам -к Хабибулиной Диляре.

Система хорошая, дешёвая, антивандальная и т.д.. НО "не доведена до ума". Подобные косяки мы наблюдаем на каждом втором старте, увы.

А организаторам соревнований хочется выразить уважение и благодарность. Также, как и всем тем, кто берётся проводить старты Чемпионатов СПб. Да, есть ошибки. Кто хочет сделать для нас что-то полезное в ориентировании, тот работает. Не ошибается только тот, кто ничего не делает! Остальные только говорят.

Виталий Шкилёв



Исправлений: 1. Последний раз редактировал STAR в 11.10.2012, 00:14.
Re: Чемпионат и первенство СПб, средняя дистанция
11 October 2012 00:58
Quote
alex53shar
Илья, какой формы болото, ты можешь посмотреть по ссылке http://www.aroundspb.ru/maps/orient/lintula.jpg
Там же, если внимательно приглядишься, найдешь кое-что интересное, все таки та карта с хорошей основы делалась.

Да! На старой карте я вижу, что болото имеет другие границы, и сейчас мне кажется, что в новой карте ошибка, но надо бы сбегать проверить это место, и ещё вижу парочку...
Re: Чемпионат и первенство СПб, средняя дистанция
11 October 2012 15:47
Я в общем согласен с Михаилом, что тему GPS надо перенести предлагаю всем заинтересованным лицам перейти в
http://o-site.spb.ru/o-phorum/read.php?1,19711
Re: Чемпионат и первенство СПб, средняя дистанция
11 October 2012 23:28
Quote
КТ
а так же:
В случае обнаружения ошибок, инспектору следует выработать свои предложения (новые варианты
дистанций целиком или определенных частей) и передать их ЗГС по СТО.

Ну а если предложения инспектора не учитываются он имеет право: Либо не принять дистанцию вообще(т.е. старт перестает быть официальным,забудте о разрядах),либо снизить класс дистанции(забудте о выполнении МС),либо таки принять, но выразить свое мнение в акте приема дистанции-что тогда будет сказать сложно,но скорее всего о выполнении МС тоже можно забыть.Честно сказать о таких случаях я в истории российского ориентирования не слышал

Константин, большое спасибо за этику инспектирования!!!

Но опять возникает следующий вопрос:
Как отличить ошибку планирования дистанции от предпочтений инспектора?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Наталья в 11.10.2012, 23:32.
Re: Чемпионат и первенство СПб, средняя дистанция
11 October 2012 23:51
Quote
Наталья

Как отличить ошибку планирования дистанции от предпочтений инспектора?
Вопрос!
Изучайте нормативные документы: Правила соревнований ,и рекомендации РФСО и ИОФ,что бы в случае спора(и неважно кто вы инспектор или ЗГС по СТО) доказывать свою позицию аргументировано.И пока никто не отменял правила-"что не запрещено- то разрешено".Хотя советов инспектора все же лучше слушаться.
Re: Чемпионат и первенство СПб, средняя дистанция
12 October 2012 01:33
заранее прошу прощения, если заблуждаюсь, но когда я подавал на подтверждение кмс в прошлый раз, мне сказали, что по новым правилам должно быть 4 СВК и заставили в форме на присвоение указать 4х судей, а у нас на соревнованиях, если смотреть протоколы только 3.
Кто в курсе, подскажите что делать. Спасибо.
Re: Чемпионат и первенство СПб, средняя дистанция
12 October 2012 15:53
Хочу поблагодарить клуб "Белые ночи" за проведенный старт!Хочется сказать отдельное спасибо за новую карту,за интересную дистанцию(по группе Ж21Е),местность отлично подходит для мидла.Хочется выразить благодарность тем людям,которые с душой сделали Чемпионт города-ПРАЗДНИКОМ!Было проведено награждение сразу после финишка,выданы не только медали,но и призы,несколько спонсоров,продажа спортиных товаров,распечатка на липкой основе(можно приклеть на карту),самое интересное-это лотерея!!В прошлом году,я выиграла шиповки,в этом году думаю многие кто получили сертификат были приятно удивлены.РАЗВЕ НЕ ЭТО ПРАЗДНИК?
Если и были какие-то маленькие недочеты,лично я их не заметила,только отдельной легенды не хватало.Тем кому старт не понравился или увидели большие недочеты,Вы всегда проводите соревнования идеально?Давайте ценить труд,тех ребят и тренеров,которые делают это с душой.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал yakovlevama в 12.10.2012, 15:55.
Re: Чемпионат и первенство СПб, средняя дистанция
14 October 2012 19:22
Спасибо, Настя, за добрые слова!

Желаем тебе и другим нашим соратникам-ориентировщикам хороших тренировок и многих приятных минут в лесу. Мы будем и дальше с помощью наших украинских друзей-рисовщиков развивать картографию в Ленинградской области-уже сейчас готовы два новых района. Один из них частично будет использован в Финале Кубка Яркого Мира. Это Первомайское, но даже более сложный, разнообразный и интересный, чем на прошедшей многодневке Белые Ночи. Приезжайте! Как сказал один из рисовщиков (Рома Слободянюк): "Если бы я тренировался в детстве на такой местности -стал бы Чемпионом Мира". Второй район -озеро Люблинское, гора Башенная (около Симагино). А еще есть желание дорисовывать Воробьево озеро, где в этом году прошел Три-о-тлон.

Dennу могу посоветовать посмотреть материалы на официальном сайте ФСО России, раздел "Судейская коллегия". На сайте ФСО России сейчас много интересных материалов -как документов, так и статей (в том числе -организаторов соревнований, картографов и инспекторов). Например, статья Митина Ю. "Можно ли создать идеальную карту?"

До встречи,на соревнованиях!
Re: Чемпионат и первенство СПб, средняя дистанция
15 October 2012 18:28
Жюри в составе Дешко В. Ельцов Д. Степанова И. рассмотрело апелляции поступившие на решения зам. главного судьи по виду И. Горбатенкова и постановило:
1. Протест Фершаловой В. в отношении результата Гикловой Н. в группе ЖЕНЩИНЫ (ЖЭ) удовлетворить. Пересчитать результат Гикловой Н. в соответствии со стартовым протоколом. В связи с тем, что нарушен пункт 8 Положения о 54-м чемпионате и первенстве Санкт-Петербурга по спортивному ориентированию 2012 года.
2. Протест Волкова К. в отношении результата Горбатенковой С. в группе ЖЕНЩИНЫ ДО 45 (Ж40) отклонить. Результат оставить в соответствии с протоколом предварительных результатов. В связи с отсутствием формального повода, для подачи протеста.
3. Протест Малышева М. в отношении результата Слободянюка Р. в группе МУЖЧИНЫ ДО 45 (М40) удовлетворить. Результат аннулировать, в связи с тем, что спортсменом был нарушен пункт правил 4.1.4. 4.1.4. Получение любой информации относительно карты и дистанций соревнований, помимо официально объявленной, запрещено. раздела 4. Обеспечение справедливости соревнований и определение победителя. ПРАВИЛ ВИДА СПОРТА «спортивное ориентирование» от 02.04.2010



Исправлений: 1. Последний раз редактировал eld в 15.10.2012, 18:42.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме