Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт

Написал Den, O-site 
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
10 September 2012 13:55
Ничего не буду говорить в оправдание бардака на финише. Косяк 100%, комплексный разбор полетов будет.

По поводу детей. Не знаю как в других группах в Д10 и Д14 победили вполне адекватные люди. (А с учетом, того что Вику Гердо сняли из за отсутствия отметки то и вообще все в норме)
Что-бы не было сомнений у меня своя личная дочка бежала 14 группу и пробежала очень плохо (в отличие от лонга и эстафеты), и сделала это по собственной дури, по ее же словам. И во всем она разобралась. А уж когда второй раз побежала то вообще все поняла. Так, что все не так уж плохо.
Да для группы 10 было сложновато, именно по этому их один перегон протащили маркиром.

По поводу ветеранов. Много снятых по той-же причине, что и бардак на финише. Как видите результатов все еще нет. Т.к. разбираются, что и как. Бог даст разберутся. И многих восстановят. Опять таки, я лично от нескольких ветеранов слышал, что все было ничего думали, что будет гораздо тяжелее.

По поводу мелочи в карте.
Мое личное мнение. Что на наших местностях карт крупнее 1:10000 быть не может. В соседней финляндии нет других карт на любых типах местностей. Куда как более насыщенных.

Качество карты, конечно, оставляет желать лучшего. И зеленые палки это вынужденная мера. Т.к. иначе местность использовать не возможно.

Не знаю кому еще из участников приходило в голову лезть в те места где зеленых палок больше одной надеясь как то "пройти между ними" на мой взгляд это некий гибрид точечного и площадного ориентира позволяющий понять проходимость в целом, а не в конкретной точке.

В целом по карте, проблемма общая нужны рисовщики, тогда будут карты.

Да и по поводу разметки. Тот самый пресловутый кросс составил менее 300 метров (вместе с финишным перегоном).
Это даже длинным финишем назвать нельзя.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал eld в 10.09.2012, 15:34.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
10 September 2012 14:18
Про карту - работа большая, местность подняли тяжелую, но до чемпика видимо стоило ее обкатать. На кошках потренироваться )

С электрической отметкой (я про считывание) бывают косяки, все ок. Только надо как-то это было оперативно разъяснять. Мол подойдите через 20 минут или типа.

Спасибо, что пустили на Фитнесс и ДТР чуть позже 13.20, с новичками и детьми еле успевали после основной дистанции.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
10 September 2012 14:39
Quote
o-vyborg
Объясняется все просто: Работаю на 2-ух работах 2/2 на заводе по 13 часов (выхожу из дома в 6 утра возвращаюсь в 21.30) и на тренерской работе. (кто работает тренером - знает сколько это отнимает времени) О каком элитном спортсмене может идти речь! Соревноваться при этом с Димой Цветковым (который как раз является элитным спортсменом на мой взгляд) или с молодыми ребятами, которые еще учатся - трудно! (Пока я учился - бегал по элите) Вот так! Как понимаете времени на тренировки и востановление не остаётся! Если заявляться в элиту, то уж бегать все дистанции по этой группе! Я пробовал - реально тяжело! Начинаешь сходить с дистанций! Востановление проходит долго и мучительно! В общем удовольствия от ориентирования не получаешь! А ради чего тогда в лес ездить! (Ради ценных призов, как выразился "УВАЖАЕМЫЙ") Вот и приходится либо дома сидеть либо выбирать посильные дистанции от которых получаешь удовольствия и после которых в состоянии встать на следующий день в 6 утра и поехать на работу! Кстати в начале сезона бежал очень тяжело! Проигрывал и Васе Кузьмину и Глебову Серёге и другим по "Б" группе! По результатам 2-ух этапов яркого мира шел только на 5-ом месте! Летом разбегался, немного поднабрал форму! Наверное поэтому и смог убежать с Владом от паровоза! Хотя и не без труда! Но тем не менее от травмированного и не тренерующегося Влада (по его словам 3-ий раз вышедшего в лес этом году убежать не удалось) Кстати спасибо ему за компанию. Вместе веселее было ползти по завалам! Надеюсь удастся хоть как-нибудь тренироваться этой зимой, так как планирую в следующем году бегать по элите!


Это в протоколе не написано (с)
Вышел на старт, значит готов (с)

Кругом одни инвалиды))
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
10 September 2012 14:42
Ничего себе, по 100-150, иногда целые дни на многодневках исчезали... grinning smiley Боже, дети же читают, чему мы учим...

В Фитнесс не пойду, меня за 21К "тренер" ругает (мягко сказано), а ты фитнесс. След год буду по 21Э spinning smiley sticking its tongue out



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Малевский в 10.09.2012, 14:42.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
10 September 2012 15:17
Спасибо за старт!

Видно, что организаторы старались, дистанции получились интересные (в т.ч. и Ж14, ребенок ошибся сам, но говорит, что наконец-то было сложно), карта новая, местность не забеганная!

Да, финишная ситуация огорчила, возможно, надо было сразу предложить всем разойтись переодеваться, отложив считывание. Обидно, но бывает.


Во всей суете с отметками не смогли вчера поменять имя ребенка при перезаявке. Прошу внести изменения: группа ДТР, номер 965 - бежал Кирилл Владимиров. Ребенок был первый раз, хотел бы видеть свой результат в протоколе.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
10 September 2012 15:35
Quote
o-vyborg
3. Настолько всё мелко в карте, что многие люди в возрасте не могли разглядеть ничего! Если у них дистанция в одной половине карты, почему не сделать другой масштаб?
5. Ну и карта оставила желать лучшего! (От некоторых высказываний на финише не последних людей в ориентировании вяли уши!)
5.1 Огромный камень по середине карты на бегу читается как фундамент! (хоть надо признать, что знак фундамента несколько отличается разрывами, но на бегу этого не понять) Если он нарисован как масштабный объект 2,5 мм в длинну, то на местности это почти 19 м. Нет там такого камня. От силы 8-10м самая длинная сторона.
5.2 Рельеф местами вообще не понять.
Не смотря на все это хочу сказать составителю карты СПАСИБО! Спасибо за новую (пусть и суровую) местность! Спасибо за новую карту! Ведь никто больше не берётся за эту тяжёлую низкооплачиваемую работу! Но видно одному тяжело
Quote
ASK

Вот по дальней части карты - там да, соглашусь полностью, то лощины из ниоткуда, то размеры и выбор нарисованной гидрографии с потолка...
Quote
eld

По поводу мелочи в карте.
Мое личное мнение. Что на наших местностях карт крупнее 1:10000 быть не может. В соседней финляндии нет других карт на любых типах местностей. Куда как более насыщенных.

Качество карты, конечно, оставляет желать лучшего. И зеленые палки это вынужденная мера. Т.к. иначе местность использовать не возможно.


В целом по карте, проблемма общая нужны рисовщики, тогда будут карты.
Все это читать очень интересно! Но сразу вспоминается известная фраза "мыши плакали кололись но продолжали жрать кактус"
По поводу карт к их рисовке вполне применим достаточно общий принцип "сделаем 1.быстро 2.недорого 3.качественно.Выберете любые два пункта."
Пока мы будем выбирать первые два пункта мы будем иметь то качество какое и имеем руководствуясь подобным подходом.
А рисовщиков в стране хватает,только задешево соглашаются работать немногие,халтурить не хотят,дорожат своим именем и репутацией.
Что же касается масштабов карт то,карты становятся насыщеннее,сложнее,это объективный процесс,я думаю немного найдется желающих бегать по картам нарисованным по стандартам 80-х годов прошлого века,почему же мы до сих пор руководствуемся требованиям к масштабам придуманым примерно тогда же?И не по тому ли что многие организаторы тупо придерживаются подобных стандартов,большинство спортсменов элиты(да и не только),чуть местность немного посложнее бегают с лупой? Это что очень удобно? Не правильнее ли сделать удобночитаемый масштаб? Ну хотя бы для ветеранов?(элите вынужденно придется готовится к тем условиям в какие их ставят в том числе на зарубежных стартах,пока эта тенденция с масштабами не изменится)
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
10 September 2012 16:49
По поводу рисовщиков и их большого количества в стране:
Приводите рисовщиков.
Я совершенно серьезно. Мы уже пробовали их искать.

Если кто, не в курсе, то данный старт планировали провести где? Правильно у поста ГАИ в Васкелово.
Не провели почему? Не нашлось рисовщика. Никакого. О деньгах речи не зашло все заняты только в очередь :) на пару лет вперед.

По поводу масштабов прошлого и других веков. Еще раз повторяю, я регулярно (последние годы 5-10 стартов, а раньше 15-20 стартов в год) участвую в соревнованиях в Финляндии и иногда в Швеции. Думаю никто не будет оспаривать, что общий уровень ориентирования и картографии в этих странах несколько выше нашего (на мой взгляд нам до них как до луны ) так вот еще раз говорю, в этих странах за последние 14 лет я видел только карты масштабов 1:10000 и 1:15000 и я думаю это связано прежде всего с тем, что карты более крупных масштабов требуют более высокую детализацию и либо перегружают карту либо оставляют ее пустой.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
10 September 2012 18:36
А не подскажите где можно результаты посмотреть?
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
10 September 2012 18:54
Quote
саня Викентьев
А не подскажите где можно результаты посмотреть?
Они появятся на о-сайте в ближайшее время.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
10 September 2012 18:55
Quote
eld
По поводу рисовщиков и их большого количества в стране:
Приводите рисовщиков.
Я совершенно серьезно. Мы уже пробовали их искать.

Если кто, не в курсе, то данный старт планировали провести где? Правильно у поста ГАИ в Васкелово.
Не провели почему? Не нашлось рисовщика. Никакого. О деньгах речи не зашло все заняты только в очередь :) на пару лет вперед.

По поводу масштабов прошлого и других веков. Еще раз повторяю, я регулярно (последние годы 5-10 стартов, а раньше 15-20 стартов в год) участвую в соревнованиях в Финляндии и иногда в Швеции. Думаю никто не будет оспаривать, что общий уровень ориентирования и картографии в этих странах несколько выше нашего (на мой взгляд нам до них как до луны ) так вот еще раз говорю, в этих странах за последние 14 лет я видел только карты масштабов 1:10000 и 1:15000 и я думаю это связано прежде всего с тем, что карты более крупных масштабов требуют более высокую детализацию и либо перегружают карту либо оставляют ее пустой.

Добрый вечер, вопрос по составлению карт: поможет ли вам (рисовщикам) аэрофотосъемка с малых высот? могу попробовать выполнить для этого тестовую съемку в надир с р/у многороторного аппарата (высота подъема до 150 метров), можно попробовать даже сделать с этого привязанный фотоплан. Это ни в коем случае не реклама, сам в вскр. бегал в элите, хотя в общем-то новичок и профессионально никогда ориентированием не занимался, а картографию хотелось бы получше :)
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
10 September 2012 20:18
Раз уж упомянули про снятие Вики Гердо, возник один вопрос, как поступать, чтобы такая ситуация не повторялась в дальнейшем. У нее не было отметки на одном КП, хотя отметку контролировала, на КП была вместе с другой спортсменкой из Ж14, на финише из-за отсутствия отметки сняли, обидно - ведь речь шла о первом месте.
Так как же сделать, чтобы застраховаться от подобных ситуаций в будущем?
На ум приходят следующие варианты:
1) Отмечаться 3 раза для надежности;
2) Поменять чип (хотя на остальных КП сработал нормально);
3) Дублировать отметку компостером.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
10 September 2012 20:57
а результатов других групп не будет?
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
10 September 2012 21:30
Quote
eld
По поводу рисовщиков и их большого количества в стране:
Приводите рисовщиков.
Я совершенно серьезно. Мы уже пробовали их искать.

Если кто, не в курсе, то данный старт планировали провести где? Правильно у поста ГАИ в Васкелово.
Не провели почему? Не нашлось рисовщика. Никакого. О деньгах речи не зашло все заняты только в очередь :) на пару лет вперед.

По поводу масштабов прошлого и других веков. Еще раз повторяю, я регулярно (последние годы 5-10 стартов, а раньше 15-20 стартов в год) участвую в соревнованиях в Финляндии и иногда в Швеции. Думаю никто не будет оспаривать, что общий уровень ориентирования и картографии в этих странах несколько выше нашего (на мой взгляд нам до них как до луны ) так вот еще раз говорю, в этих странах за последние 14 лет я видел только карты масштабов 1:10000 и 1:15000 и я думаю это связано прежде всего с тем, что карты более крупных масштабов требуют более высокую детализацию и либо перегружают карту либо оставляют ее пустой.
Ну вообще то планировать рисовку надо не за месяц-два до соревнований.Карту такой сложности и обьема как пост Гаи да еще с соренованиями в сентябре надо заказывать как минимум за год.У людей свои планы работ,и рисовщики конечно рисуют людям которые более-менее постоянно заказывают карты.Что делать-хочешь что бы на тебя рисовали-прикармливай рисовщиков.Это еще и экономически выгодно так как для с людьми которые рисуют постоянно легче договорится о более льготных условиях рисовки.Организаторы наших многодневок это хорошо знают и связями с рисовщиками на них работающими не разбрасываются.Ну например к нашей бригаде за последний год никто не обращался.Нам всем Санкт-Петербург город не чужой,нашли бы время.
Что касается масштабов то современные карты как правило уже имеют ту самую высокую детализацию,пригодную для более крупных масштабов(судя по отзывам участников-даже карта обсуждаемых соревнований тому наглядный пример)в таком раскладе принудительное удержание масштабов на уровне 1:15000-1:10000 и не крупнее превращается в издевательство над участниками.
Что же касается уровня катографии в той же Финляндии то там далеко не все карты являются примером для подражания.И лажи на их картах(очень часто обусловленных именно масштабом,да и сечением почему то почти всегда 5м,не позволяющими отобразить реальную ситуацию на местности)достаточно.Я конечно не могу похвастать частыми поездками в Финку(работа и уровень заработка рисовщика не позволяют)но то что видел-не впечатлило абсолютно.Большинство наших нарисовали бы лучше.Вот уровень технического оснащения рисовщиков-тут да есть чему позавидовать.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
10 September 2012 21:39
Quote
andreichspb


Добрый вечер, вопрос по составлению карт: поможет ли вам (рисовщикам) аэрофотосъемка с малых высот? могу попробовать выполнить для этого тестовую съемку в надир с р/у многороторного аппарата (высота подъема до 150 метров), можно попробовать даже сделать с этого привязанный фотоплан. Это ни в коем случае не реклама, сам в вскр. бегал в элите, хотя в общем-то новичок и профессионально никогда ориентированием не занимался, а картографию хотелось бы получше :)
Очень интересует!Если можно поподробнее пишите- tokma@bk.ru
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
10 September 2012 22:00
Не хотелось переходить на личности, но придется.

Уровень наших карт и в частности бригады КТ показал Мемориал Святкина и в меньшей степени лонг.
Как известно на мемориале Дима Цветков плюнул и сошел и мое мнение по поводу этой карты примерно такое-же, а именно страшная халтура. В скандинавии я подобную халтуру видел только один раз в этом году в Швеции и там авторы карты узнали от меня много новых слов.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
10 September 2012 23:11
Ну и мне не хотелось переходить на личности но видимо тоже придется. Про уровень подготовки наших некоторых т.н "инспекторов". Странно когда на должность инспектора ЧиП Спб назначается человек никогда не участвующий в судействе,подготовке,проведении никаких более-менее серьезных стартов. Не говоря уже об стартах Всероссийского уровня. Подобные утверждения про чужую работу надо бы подтверждать конкретными фактами неточностей на картах,а если человек в ранге инспектора возвращается из леса с утверждением что он ничего там не понял или говоря не известные только шведам слова,то это говорит только об уровне его культуры и квалификации как ориентировщика и как инспектора. Ну и конечно этот уровень он как "инспектор" блестяще подтвердил на только что прошедших соревнованиях. Давненько у нас на форуме не было столько нареканий на карту и судейство. А ведь контролировать всех судей от возможных ошибок-прямая обязанность инспектора. Но для этого надо иметь квалификацию достаточную что бы возможные ошибки предвидеть и предотвращать. И к тому же карта не была в этом случае данностью,она рисовалась прямо недавно да и с помощью Дениса,так что же мешало исправить ошибки до старта? если было известно ,что"Качество карты, конечно, оставляет желать лучшего" Лучшего надо не желать,а делать.
А к качеству карты района «Лемболово-Орехово» я что- то особых претензий на форуме за все три Мемориала и других городских стартов не нашел. И на соревнованиях конечно высказывались разные мнения,были и не очень лестные,но на всех не угодишь,хотя многие подходили и благодарили. А мнение Димы Цветкова я в ближайшее время узнаю,но поскольку мы все с ним очень хорошо знакомы,думаю если бы ему что то сильно не понравилось он бы не стал от нас скрывать.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
10 September 2012 23:28
Денис будет отвечать на выпад? Парни прекращайте это, пожалуйста.

С моей непрофесиональной точки зрения главным косяком этого старта была не карта, а проблема с отметкой. Вот эта очередь и отсутствие оперативных результатов действительно испортили все впечатление.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
10 September 2012 23:37
Нет нормально? Работу на которую я потратил три месяца жизни человек погуляв три часа по лесу обозвал халтурой,не приведя никаких фактов,а я должен был смолчать?Если есть желание-садимся в машину.едем в лес и там уж с картой в рукак разбираемся где что нетак и кто где что непонял.А голословные утверждения на форуме слишком мало стоят.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
10 September 2012 23:55
Давайте заканчивать дискуссию на волне:"Сам дурак!". Необходимо ценить вклад каждого, а не огрызаться, насупившись.
КТ@ЛО прав, у выполняющего основную часть работы инспектора eld@Северный Ветер, пока нет должной аттестации и, даже может, квалификации, чтобы в полной мере выносить экспертную оценку картам и дистанциям, подготовленными маститыми рисовщиками. Но именно благодаря eld@Северный Ветер, в этом году идет действительно добросовестная работа в инспекции стартов Чемпионата города и не только на бумаге. И именно благодаря его работе были выявлены и исключены фатальные ошибки при подготовке летних этапов ЧГ.
Официально на последнем старте инспектор - В.Г. Урванцев,eld@Северный Ветер не является назначенным инспектором. А потому его мнение на данный этапе - мнение участника форума. Добавлю от себя - мастера спорта по ориентированию, проведшего на обсуждаемых местностях значительное время.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
11 September 2012 00:21
да я то не против.да я знаю что нарисованная карта"Лемболово-Орехово" не идеальна(кстати такие вообще бывают?я не видел),и поверьте её слабые места я знаю гораздо лучше любого другого.Потому что никто все равно не узнает карту лучше чем человек её нарисовавший.Таких мест совсем немного но они есть,и почему они появились-отдельный вопрос.И квалифицированный начальник дистанции(инспектор) их, если это требуется грамотно обведет,и участники ничего не заметят.А обзывать работу нескольких человек(из них себя не беру,остальные уже по 20-30 лет карты рисуют) на протяжении нескольких месяцев,отнюдь не в санаторных условиях-халтурой,ну так вы никогда рисовщиков не найдете.А если кто думает что рисовать точные и подробные карты просто- вперед,карандаш я подарю



Исправлений: 1. Последний раз редактировал КТ в 11.09.2012, 00:28.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
11 September 2012 01:07
Quote
КТ
Quote
andreichspb


Добрый вечер, вопрос по составлению карт: поможет ли вам (рисовщикам) аэрофотосъемка с малых высот? могу попробовать выполнить для этого тестовую съемку в надир с р/у многороторного аппарата (высота подъема до 150 метров), можно попробовать даже сделать с этого привязанный фотоплан. Это ни в коем случае не реклама, сам в вскр. бегал в элите, хотя в общем-то новичок и профессионально никогда ориентированием не занимался, а картографию хотелось бы получше :)
Очень интересует!Если можно поподробнее пишите- tokma@bk.ru

отправил вам письмо на почту, теме не удивляйтесь, просто забыл исправить
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
11 September 2012 13:52
Потерял чип SFR желтый, подписан S. Apatenkov или на дороге жд станция - старт или в стартовом городке.
Если кто-то нашел, привезите на следующие старты, пожалуйста, +7-911-236-47-четыре-четыре, Сергей.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
12 September 2012 12:38
1. Я не снимаю с себя ответственности за бардак на финише и проблемы с результатами. Я должен был настоять, на том, чтобы номера были написаны на картах и убедиться (правда не знаю как) что секретариат готов принимать финиш.
2. Я и не говорю, что я классный инспектор. Но других опять таки нет.
2.1 У меня, как у инспектора в существующей ситуации нет никаких рычагов воздействия на картографов и организаторов соревнований. Если бы я подошел к вопросу, со всей необходимой принципиальностью, то старты на которых я выступал инспектором просто не состоялись бы. О чем я уведомлял президента ФСО, руководителя СТК и главного судью по виду.
3. По лесу в Лемболово, я погулял совсем даже не три часа, а несколько больше т.к. кроме участия в мемориале Святкина участвовал в подготовке лонга и имел возможность сформировать мнение на счет данной карты.
4. За резкий выпад в сторону бригады КТ извиняюсь, я не имел цели обидеть кого-то лично. Однако продолжаю считать, что карты которые создаются нашими бригадами очень низкого качества. Садиться в машину, только ради того, чтобы кому-то, что-то доказать считаю нецелесообразным. Если по результатам проведенной мной работы будут приняты меры по исправлению карты, я готов этим заняться.
4.1 Считаю скандинавские карты образцом к которому необходимо стремиться. Их карты отличаются от наших и тем, кто мало бегает в Скандинавии они часто не нравятся. Я знаком с образцами работы наших рисовщиков в Скандинавии. Я не в восторге от них. Считаю, что проблема лежит не только в техническом оснащении и желании работать, но и в принципиальном подходе к рисовке и особенно вопросам генерализации.
Повторяю, что это мое личное мнение основанное на достаточно большом личном опыте.
4.2 Я так-же считаю, что если нет возможности нарисовать карту хорошо, то лучше ее вообще не рисовать. И опять таки это мое личное мнение и его я уже неоднократно здесь высказывал. Это же относится и к карте в Орехово.
5. Всю работу я проделываю бесплатно и готов помогать любым бригадам в том числе и бригаде КТ. О своей готовности помочь я неоднократно заявлял, в том числе и здесь на форуме. Александр Альбертович попросил меня помочь в инспекции карты, я сделал, что смог (Поверьте на слово, кое-что в карте изменилось в лучшую сторону, однако даже здесь не все замечания были устранены)
6. По поводу проблем с SFR. Я также неоднократно высказывался и повторюсь, что единственным нормальным решением считаю создание системы отметки типа emit с дублированием отметки на бумаге, но опять таки не вижу рычагов воздействия на производителей чипов. И опять таки предлагал вариант решения. Сделать новые чипы и станции с дублирующей отметкой. При этом сделать станции совместимые со старыми чипами. Те, кто хочет иметь надежную отметки приобретают новые чипы. Претензии от остальных не рассматриваются.



Исправлений: 5. Последний раз редактировал eld в 12.09.2012, 13:19.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
12 September 2012 13:25
Самый верный способ изменить что-то в работе СТК к лучшему - это сделать следующий шаг и перейти от публичной критики результатов к участию в работе этого самого СТК. Я это уже неоднократно лично говорил многим критикам регламента проведения стартов ЧГ и повторю еще раз здесь. СТК - это не закрытая секретная организация. Несмотря на это по факту сейчас у нас в СТК всего 3.5 человека - Андрей, Денис, Александр Альбертович и президент федерации, у которого помимо СТК хватает дел. Других желающих так пока и не нашлось, хотя наиболее эффективный способ повлиять на принимаемые решения - это принять участие в их обсуждении на самой ранней стадии. Призываю всех неравнодушных специалистов сделать этот следующий шаг.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
12 September 2012 13:54
Ну я рад что с перехода на личности мы опять вернулись к теоретическому(я бы даже сказал академическому)обсуждению проблем развития нашего спорта,и в частности такой ее части как картогрфия.Я вот только не могу понять почему Денис считает что если уровень генерализации на карте не соответствует его представлениям о том какая она должна быть-это карта сразу плохая?Мне кажется что звание "плохой" заслуживает только та карта на которой присутствуют достаточно крупные(т.е.заметные участнику)пространственно-высотные ошибки.Или неправильно отражена проходимость,рельеф,классы дорог итд.итп.Генерализация же, т.е. отбор объектов которые следует показывать определяется самим рисовщиком,исходя из его опыта.По крайней мере все документы определяющие степень генерализации делают это очень расплывчато и никаках точных стандартов не задано(в отличии кстати от требований к точности -ошибка не более 5% в плане)Единственное требование которое присутствует-карта должна быть читаемой.Мы в своей бригаде составителей стараемся придерживатся того принципа,что мы обязаны дать участнику всю полноту информации об обьектах которые он увидит на местности,а уж дело самого участника,его опыта и квалификации,что использовать в процессе ориентирования,а что нет.Да финские карты отличаются большей генерализацией,мне например это не нравится я не люблю гадать что составитель показал на карте,а что счел для меня несущественным,хотя я это ясно вижу на местности.Так что я должен говорить что финские карты плохие?Нет,они просто другие,и нравятся они или нет- личное дело каждого.(кстати когда я говорил что лажа есть и на финских картах,я имел ввиду как раз пространственные ошибки,а отнюдь не степень генерализации).Могу с уверенностью сказать что на карте"Лемболово-Орехово" с точностью все в порядке,ну а с генерализацией-как говорится на вкус и цвет...
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
12 September 2012 14:15
Ну лично я готов по мере сил и возможностей принимать участие не только в обсуждении но и в работе СТК,если конечно обсуждение не будет скатыватся на уровень-"а вот мне не понравилось,и по этому у вас все плохо",без обьяснения причин что конкретно не так.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
12 September 2012 14:46
Кстати вот ссылка на статью одного из ведущих составителей России Сергея Скрипко,опубликованную на официальном сайте ФСО России,где те проблемы картографии,которых я слегка коснулся, обрисованы более полно.И обьясняется современный подход к спортивной картографии в России,да и в мире



Исправлений: 3. Последний раз редактировал КТ в 12.09.2012, 14:58.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
12 September 2012 15:21
Прошу прощения, но к карте Лемболово-Орехово на мой взгляд в ней присутствуют достаточно серьезные ошибки в отображении рельефа.
Частично, на мой взгляд, эти ошибки вызваны именно попытками излишней детализации.

Тоже самое присутствует на карте Орехово чемпионата города.
Если кто-то готов приводить эти карты в порядок я готов помогать в этом вопросе.
Т.е. я готов поехать на указанные карты, провести замеры с использованием различных средств и предоставить результаты моих изысканий рисовщикам, но могу это сделать именно как инспектор т.е. найти и указать ошибки, как их исправить будут решать сами рисовщики.

P.S. Прочел статью. Как мне кажется основная мысль статью давайте разрешим использовать 10000 вместо 15000 если это необходимо.
Я не настаиваю на 15000 и более того я знаю местность на которой необходимо использовать масштабы 7500 и 5000 (http://www.northernwind.spb.ru/image_library/Франция%202008%20местность%20и%20карты/day5.jpg)
Но я считаю, что у нас в Санкт-Петербурге нет местностей на которых требуется такая детализация.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал eld в 12.09.2012, 15:56.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
12 September 2012 15:47
Ну так это как раз то что я и предлагал-для выяснения истины нужна поездка в лес.Если Денис готов съездить и провести"замеры" и укажет на ошибки, я буду только рад и если они действительно будут им найдены,если это не субъективное ощущение ,а объективная реальность то я приложу усилия к исправлению данных неточностей.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, Общий старт
12 September 2012 15:48
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме