Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство СПб, эстафета

Написал admin 
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
04 June 2012 16:53
Роутгаджет в студию!
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
04 June 2012 16:54
Кто может поделиться фотками с эстафеты?
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
04 June 2012 21:18
А есть ли какая-то программа или специальный человек (возможно, его зовут гл.секретарь), который контролирует соответствие возраста участников положению о соревнованиях? Вот, например, в М10 в итоговом протоколе участник 2000 года, это как понимать? Помнится, и в прошлом году у 110процентов с этим на эстафетах, мягко говоря, были проблемы.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
05 June 2012 11:48
Как это ни печально, но в рамках Чемпионата и Первенства СПб ветеранские эстафеты, особенно в таком формате, то есть, полностью противоречащим Правилам, проводить нельзя. Клубный зачет - не аргумент. Ради него нельзя нарушать Правила. Спринт, например, легко исключили из клубного зачета (по вполне разумным причинам, связанным с ограничением допуска в финалы).

И группы 10 в эстафетах тоже не нужны. Одна команда у девочек, пять у мальчиков, смешанная команда М+Ж у мальчиков, причем девочка не того возраста. Разряды присвоить нельзя, массовость впечатляющая. Дети делают первые шаги в ориентировании, а на них вешают ответственность за выступление в эстафетной команде.

И даже обоснованность проведения эстафет по группам 12 под вопросом, точнее, проводить то их можно, а разряды присваивать, если внимательно изучить преамбулу ЕВСК, нельзя. Это относится не только к эстафетам.

10. Условиями выполнения требований и норм для присвоения спортивных званий и спортивных разрядов являются:
..................................................................................................................................................................................
г) возрастные группы для официальных спортивных соревнований среди детей, подростков, молодежи (первенств), при этом для таких всероссийских и межрегиональных спортивных соревнований количество возрастных групп не может превышать их количество на первенствах мира или Европы для соответствующего вида спорта (спортивной дисциплины) плюс одна следующая младшая возрастная группа;

Отсюда следует, что, по крайней мере на Первенствах России и Федеральных округов в группах 12 и младше разряды присваивать нельзя.

Правда, к нам это, может быть, и не относится. Смотря как трактовать этот пункт.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал А. ШИРИНЯН в 05.06.2012, 11:48.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
05 June 2012 14:29
Quote
А. ШИРИНЯН
Как это ни печально, но в рамках Чемпионата и Первенства СПб ветеранские эстафеты, особенно в таком формате, то есть, полностью противоречащим Правилам, проводить нельзя. Клубный зачет - не аргумент. Ради него нельзя нарушать Правила.

Здесь я не нахожу никакого нарушения правил. Правила 2010 года, похоже, вообще никак не регламентируют группы старше МЖ21, а более ранняя версия разрешает участникам из старших возрастных групп заявляться в младшие (не моложе 21) и поэтому формирование команд смешанных возрастов правилам не противоречит. Нарушением правил было бы, если в положении указать, например, группу М40 и разрешить в нее ради клубного кубка заявляться участникам из М35. А в нашем случае все честно - есть эстафетная группа М35 и в нее имеет право заявляться лубой желающий из М35 лет и старше.

Другое дело, что если появятся желающие заявить команду, где оба участника бегают по М35 лет, то отказать в участии в первенстве нельзя.

Решение этому вопросу очень простое: исключить из официального положения о первенстве города ветеранские группы. Тем более, что денег от СК за ветеранов на первенство все равно нет, а выполнять требования СК и рекомендации ФСО ветераны в своем большинстве отказываются. Одним махом убиваем двух зайцев: проводим в рамках официального ЧиП (со всеми официальными прибамбасами в виде допусков и страховок для детей и элиты) эстафеты в открытых ветеранских группах, где устанавливаем наши правила исходя из требований положения о клубном кубке. Ветераны бегут под личную ответственность и никто с них не просит никаких страховок. Единственный минус - отсутствие фамилий участников ветеранских групп в официальных протоколах с печатями и, соответственно, отсутствие официального титула победителей и призеров первенства города.

Но как это ни печально, я должен поддержать мнение о том, что эстафету клубного кубка в рамках эстафеты ЧиП города проводить проблематично. Что-нибудь, да придется нарушать. Есть ряд неразрешимых или сложноразрешимых проблем совмещения в одном флаконе официальных соревнований, которыми являются старты ЧиП города, и массовых соревнований, которыми являются старты клубного кубка.

10 июня ФСО СПб должна получить заявления о вступлении в федерацию всех представителей нашей о-общественности, заинтересованных в эффективной работе этой организации и готовых приложить для этого некоторые усилия. Минимально необходимое усилие - это уплата годового членского взноса, но очень надеемся, что всупившие в федерацию смогут уделить еще и немного собственного свободного времения для обсуждения и голосования по насущным вопросам.

После 10 июня будет назначено собрание членов федерации, на котором предлагается обсудить ряд важных вопросов и принять необходимые решения по следующему сезону. Считаю важным уделить время в рамках такой встречи и этому вопросу.

Основываясь на принятых решениях, президиум и исполком федерации будут действовать в вопросах согласования мероприятий будущего сезона с федерацией ЛО и с городским СК.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 05.06.2012, 14:32.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
05 June 2012 17:58
Я вот считаю, что эстафеты летом в детских группах нужны.
И ответственность на детей надо вешать. И делать, это как можно чаще.
Уже выросло поколение раздолбаев которое ни за что не отвечает не думает, что и как делает.
И нам, им, не объяснить почему они не правы, когда просыпают эстафету или выясняют, что у них нет визы за две неделю до Юколы.
А вот товарищи по команде это могут и объяснить, особенно если давать детям хоть какие-то призы. И если та единственная команда Ж10 получила бы на финише хотя-бы по конфете, глядишь в следующий раз их могло бы оказаться две, а то и четыре.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал eld в 05.06.2012, 18:08.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
14 June 2012 18:20
Я тоже считаю, что эстафеты для 10 нужны. МЖ10 и 12 не было в этот раз на эстафетах, т.к. в основном уехали в Обзаково на первенство России по младшему возрасту. А они между прочим там бегали эстафеты, не попробовав ни разу побегать в эстафеты в Питере ( я имею в виду 10 группу), и сразу на России!.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
14 June 2012 18:30
Тогда вывод напрашивается сам собой. Чемпионат и первенство надо разбить на три блока.
Весна (первая половина мая) - спринт и эстафета. Только в праздничные дни или по воскресеньям. Все дети на месте, никаких экзаменов.
Если кто-то уедет на юниорские отборы, неприятно, но не беда, если других сроков нет (а их, похоже, нет, если не отобрать у области майские праздники или не договориься с ними о совместном старте).
Далее - начало июня - два воскресенья - два основных вида - миддл и лонг (классика и кросс по-янински). Как раз в это время такие старты нужны, а не осенью.
Осенний блок - второстепенные виды - масс-старт и марафон.

В принципе, можно это проводить и в конце апреля, если подобрать районы. Со спринтом проблем почти нет, а для эстафеты найдутся полуоткрытые районы, где и зрелищность будет повыше.

Прошу высказать свое мнение.
Кстати, на эстафету в конце апреля у меня есть абсолютно новый район. Муха не сидела.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме