Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт

Написал admin 
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
17 February 2012 21:05
Quote
Виктор Мицкевич
Может лучше начать в этом сезоне формировать красную группу после спринта, просто выпустить элиту не первой..... Результаты прошлого сезона хороши,но предположим Вы рассматривали (в контексте красной группы) Таню Ибрагимову и НЕ рассматривали,например,Диану Иванову(а на последних стартах она была выше)....

Ну и что изменится? На первом старте не бежит Катя Кононова, Настя Галитарова и еще ряд победетелей и призеров прошлого года. После этого спринта будет сформирован новый текущий рейтинг и по итогам первого старта они в этот рейтинг не попадут. Зато, не сомневаюсь, попадут все сильнейшие, кто приедет на спринт. И что, мы опять будем спорить кого рассматривать, а кого нет. Нужно приезжать и участвовать в стартах ЧГ, либо выезжать на Российские старты и проявлять себя там. Для того, чтобы не было недовольных, я не перестаю повторять, что попадание в эту группу не ставит ее в лучшие условия относительно ВСЕХ остальных участников. Любой заявившийся сохраняет шанс на выгодную минуту по итогам жеребьевки.

Кстати посмотрел стартовый протокол и Диану там в женской элите не увидел. Так что и обсуждать тут нечего.

Правильный вариант, это когда в начале сезона проходит лонг с общего старта, на котором происходит формирование красной группы на следующий старт. Так сейчас делается на России. Проводить лонг ЧГ первым видом программы ЧГ у нас пока нет финансовой возможности. Так что предлагается гибридная схема при формировании группы на первый старт с учетом текущих и прошлогодних результатов на чемпионате и кубке России, и затем результаты прошлого года на стартах ЧГ.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
17 February 2012 22:43
Quote
А. ШИРИНЯН
Решение сейчас найдем.


Это я Диляре передам.
Есть еще мамы с неурегулированной ситуацией?
Спасибо большое за хлопоты!
Хотя, конечно, не хочется напрягать кучу народа своими проблемами.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 February 2012 00:51
А по ветеранским группам ситуация забавная. Судя по заявкам, в диапазоне 45-55, что у мужчин, что у женщин, группы через 5 лет зимой- это излишество. А после 65 все смотрится приличнее, там заявляются практически все активные люди. Красиво ли будет выглядеть сданный в спорткомитет протокол с 2-3 участниками в группе? И еще, до какой группы мы расширим диапазон - у нас есть Вишняков, его группа 80?
Нет, в принципе, интервал 5 лет надо сохранять, просто думать об издержках и принимать меры к более массовому участию ветеранов в зимних стартах..



Исправлений: 1. Последний раз редактировал yurazmz в 18.02.2012, 00:58.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 February 2012 00:52
Мне лично не интересно, когда в группе четыре человека. Знал бы, заявился хотя бы в М40!



Исправлений: 2. Последний раз редактировал yurazmz в 18.02.2012, 00:59.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 February 2012 08:33
Я просто пример привёл=)))
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 February 2012 12:03
могу ответить точно за одного ветерана 50й группы, который решил не участвовать - он сказал, что ездит для удовольствия, а 400 руб - это явно много. Лучше просто так покатается.
Наверное, он не один такой. Вот, товарищи организаторы, и считайте, что лучше - 2-3человека по 400руб или большее количество за меньшую сумму. А также что лучше для популиризации и массовости.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 February 2012 12:48
....



Исправлений: 1. Последний раз редактировал dennn в 18.02.2012, 12:52.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 February 2012 13:57
Quote
dennn
могу ответить точно за одного ветерана 50й группы, который решил не участвовать - он сказал, что ездит для удовольствия, а 400 руб - это явно много. Лучше просто так покатается.
Наверное, он не один такой. Вот, товарищи организаторы, и считайте, что лучше - 2-3человека по 400руб или большее количество за меньшую сумму. А также что лучше для популиризации и массовости.

Уже посчитали. Очень надеюсь, что каждый, кто сегодня отказывается от участия, делалает это исключительно в силу того, что финансовая ситуация реально не позволяет. Мне искренне жаль тех, кто не заявился из принципа, с целью придушить организаторов. Надеюсь здесь не тот случай. Душить некого, зимнее ориентирование по факту удовольствие дорогое. Организаторам двигаться особо некуда - просто это может стать последним сезоном для некоторых из них в данной роли. Так что либо платим ( т.е. сами участники, клубы, спортшколы изыскивают доп. источники финансирования стартовых взносов), либо будем бегать на ВИФКе - платить 250-300р и называть это уже не открытой тренировкой, а чемпионатом города. Из энтузиастов останется один Александр Альбертович, которому придется в одиночку тянуть на себе весь зимний сезон. Через пару лет для элиты можно будет усложнить задачу на маркире - маркир по лыжной трассе без карты. Карту получаешь перед финишем, проколы по памяти :).

Будет реальное финансирование от СК, будет возможность избежать дальнейшего роста стартовых взносов, а возможно даже где-то и снизить.

P.S. Собрался ответить на твой вопрос про красную группу, но обратил внимание, что вопрос уже удален. Надеюсь вопрос закрыт, если нет пиши/звони.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 February 2012 18:22
Quote
grserg
Через пару лет для элиты можно будет усложнить задачу на маркире - маркир по лыжной трассе без карты. Карту получаешь перед финишем, проколы по памяти smiling smiley.

А чё, неплохая идеяsmiling smiley Без шуток))
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 February 2012 18:36
"Ещё раз про любовь".......или про грабли, даже уже и не знаю, как доказать новому президиуму, что документы надо готовить с учётом общественного мнения! Обсуждали ст. взносы и что толку, всё равно написали от балды. особенно в старших группах, да и в детских можно было подумать. Или чем объяснить тот факт, что в группах МД 12, 14. 17. заявилось даже на спринт мало участников. Или все тренеры взяли отпуска за свой счёт? По командам - Сестрорецк - 40 чел. СДЮШОР-2 -33чел. Балт.беоег -22чел. Калинка -24чел. АВС ЦФК -17чел.
Наверное тренеров по 10 в наших школах олимпийского резерва работают? Получается по 4-3-2 чел на тренера соответственно! Или работать не хотят, или никто не контролирует. А мне кажется , что такими ценами и тех, кто работает на зиму отпугнём Уже самым одарённым ясно, что цены на МТ, ЗНспринт, лонг. долны быть разными! Требования по Положению диктует Комитет, хорошо. Фин.условия подготовили. внизу каждого документа должно стоять -Подготовил(и) - ФИО, тел.. а наверху "Утверждаю". А так опять будет - "Иван на Петра.........." А привлечь участников можно было зачетом по всем 4 личным дням ЧиП. Определить абсолютного чемпиона по всем возрастным группам! По сумме мест или времени, второй вопрос. Тогда и ветераны все заявились-бы по нормальному взносу и младших было-бы больше, появляется стимул у детей и тренеров. И ст. взнос можно уже 19.02 собрать за все дни ЧиП. Вот и варьируй ценами. Я сам сдал бы сразу, а это 10-12 т.р. А если-бы ещй и членские взносы правильные собрали за январь-февраль, было-бы уже у ФСО 200-300т.р. И не надо таких взносов. Тем более ветеранам. Как только рука поднимается брать с Брынцева В.Б, Митенкова В.Б., Вишнякова Н.Д. деньги! Их персонально нужно приглашать на старты!
Пока всё!
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 February 2012 21:01
Пока федерация не пройдет перерегистрацию в минюсте, никакой деятельности федерация вести не может, тем более финансовую. По этой причине у нас нет аккредитации в СК и потому в положении нет ни слова про ФСО СПб. По этой же причине фин. условия не могут быть подписаны федерацией. По этой же причине мы пока не можем собирать членские взносы. Есть вещи, которые от нас не зависят, и нам остается только ждать и надеятся на лучшее. Давайте перестанем накручивать и лучше порадуемся, что СК пошел нам на встречу, хотя имел законное право в этом году с нами не работать. Все Ваши предложения услышаны ( я внимательно отслеживаю и делаю для себя заметки), повторяться нет нужды.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 February 2012 22:52
Хочу присоединиться ко многим высказавшимся - при ст. взносе в 400 руб. соревнования по ориентированию превращаются просто в товар, а мы все - в покупателей, а не в фанатов нашего любимого вида спорта. И покупатели уже начинают решать: а нужен ли мне товар "спринт 25 мин" за такую цену? Лично знаю многих ( да я и сам такой же ), кто решил что не нужен. Маркир или заданка в Зеркальном - возможно интересен, хотя ехать далековато, а спринт - точно нет. Несколько простых примеров для объяснения такой позиции.
С тоской вспоминаю один из лучших Чемпионатов - года то ли 89, то ли 90 - в Сосново. Тогда ещё на матч с нами приезжали сборные Литвы и Эстонии. Маркир - 17 км! И это в Петяярви, по всем горам и хребтам! Заданка - 22 км, по "оптималу" -27! Эстафета - 3 по 10. И как бегали! Тогда заданку 27 км выиграл Олег Мельников с результатом примерно 1:35 - прикиньте скорость! Слова "спринт" в ориентировании тогда просто не знал никто. Вот за такие гонки 400 рублей не жалко было бы. А сейчас скатились на какие то коротыши по карте размером с ладонь, а взносы, как правильно заметил уважаемый Сергей Казанцев на другой ветке форума, достигли критических значений. Вот и результат - спрос на такой товар за такую цену резко упал и многие уже решают "лучше просто так покататься" ( dennn@Петродворец, цитата ).
Ещё пример для сравнения - любительские лыжные гонки, в которых я за зиму участвую в разы чаще ,чем в ориентировании. ( А с чем же ещё сравнивать - Чемпионаты города по лыжам проводятся за счёт Спорткомитета и для участников бесплатны ). Средний взнос за простые гонки - от 100 до 200 рублей, всегда с тёплым размещением, электронным хронометражем и по хорошим трассам. Ещё есть марафоны - тут в последнее время как то сложился взнос в 500 рублей, но это всегда питание на трассе и после финиша, номера и медали на память и, как правило, приличные призы стоимости немалой. Хотя и тут есть исключения - марафон в Киришах - 300 руб., в Гатчине 8 Марта - 300 руб по предварительной заявке, в Тихвине - вовсе бесплатно, за счёт Администрации города. Почувствуйте разницу и делайте выводы.
А вывод у меня напрашивается простой: может уже признать, наконец, наши Чемпионаты коммерческими стартами и начать привлекать спонсоров с размещением рекламы? Раз уж финансирования от Спорткомитета пока по известным причинам ожидать не приходиться? В случае успешной работы со спонсорами это позволит взносы снизить до общеприемлемых, а не поднять до "оптимальных в зимний сезон". Кстати, в понимании Сергея Грушина - это сколько? Видимо 500? Просто я регулярно читаю отчёты с заседаний ФСО, и не помню, чтобы такой вопрос обсуждался. Если предложение глупое - объясните почему. А я сразу приведу в ответ ещё пример - Новогодние Эстафеты. За счёт частичной компенсации затрат спонсорами Анатолию Шелёхину удаётся удерживать взнос в 300 руб. для взрослых при наличии хороших призов и при очень высоком уровне проведения и качества дистанции. Значит - всё возможно. Или есть препятствия?
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 February 2012 22:59
Сегодня бежали лыжную гонку на Фирне, 22 км., классикой. Я был очень удивлён, когда достал кошелёк и хотел заплатить за старт, но мне сказали: "... у нас все старты бесплатные..."
Мне лично всё равно сколько платить, но лично наблюдал, что некоторые пенсионеры не хотят платить даже 100 рублей, поэтому действительно нужно подумать про суммы стартовых взносов...???
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 February 2012 00:38
Quote
Игорь Пировский
Если предложение глупое - объясните почему. А я сразу приведу в ответ ещё пример - Новогодние Эстафеты. За счёт частичной компенсации затрат спонсорами Анатолию Шелёхину удаётся удерживать взнос в 300 руб. для взрослых при наличии хороших призов и при очень высоком уровне проведения и качества дистанции. Значит - всё возможно. Или есть препятствия?

Объясняю.
Пример с Новогодней эстафетой предельно некорректен: титульные спонсоры никаких затрат не компенсируют, а только выдают (за уважуху) призы.
Стартовый взнос ниже самоокупаемого примерно раза в три.
За счет чего существует старт с высоким уровнем проведения и качеством дистанции?
За счет ВНУТРЕННИХ спонсоров, в числе которых и ты, Пирыч, со своим кропотливым трудом.

Никаким внешним спонсорам зимнее ориентирование не нужно, и на стороне вы их не найдете.

Может, ситуация изменится, если все мы ощутим себя не обманутыми лохами, а наоборот - немного спонсорами: кто на прорубке, кто на Буране, кто на навеске, кто на судействе, а кто четырьмястами рублями?
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 February 2012 00:58
Quote
yurazmz
Сегодня бежали лыжную гонку на Фирне, 22 км., классикой. Я был очень удивлён, когда достал кошелёк и хотел заплатить за старт, но мне сказали: "... у нас все старты бесплатные..."
Мне лично всё равно сколько платить, но лично наблюдал, что некоторые пенсионеры не хотят платить даже 100 рублей, поэтому действительно нужно подумать про суммы стартовых взносов...???

"Сегодня поехали с пацанами в гольф-клуб, в гольф поиграть. Были сильно удивлены, когда достали кошельки, а денег не хватило. Платить не хотели. Спросили - а бесплатно нельзя? Можно, вон перед въездом полянка, можете там в футбол погонять, своим мячом... Погоняли с пацанами в футбик за бесплатно, отлично отдохнули. Только вот с гольфом фигня получилась"


Единственно реальный подход в наше время коротко и ёмко изложен в предыдущем посте Анатолия Шелёхина. Ежели кто готов привести спонсоров, или поехать порубить или покатать на буране, или в стартовой бригаде поволонтёрить - пишите на info@o-site.spb.ru
Всех энтузиастов ждём с нетерпением
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 February 2012 01:09
Про фамилию Андреев уже немного подзабыли видимо...надо напомнить...
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 February 2012 02:13
Quote
лидер
Про фамилию Андреев уже немного подзабыли видимо...надо напомнить...

Конечно, ты же карелsmiling smiley
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 February 2012 11:31
Quote
Игорь Пировский
С тоской вспоминаю один из лучших Чемпионатов - года то ли 89, то ли 90 - в Сосново. Тогда ещё на матч с нами приезжали сборные Литвы и Эстонии. Маркир - 17 км! И это в Петяярви, по всем горам и хребтам! Заданка - 22 км, по "оптималу" -27! Эстафета - 3 по 10. И как бегали! Тогда заданку 27 км выиграл Олег Мельников с результатом примерно 1:35 - прикиньте скорость! Слова "спринт" в ориентировании тогда просто не знал никто. Вот за такие гонки 400 рублей не жалко было бы. А сейчас скатились на какие то коротыши по карте размером с ладонь, а взносы, как правильно заметил уважаемый Сергей Казанцев на другой ветке форума, достигли критических значений. Вот и результат - спрос на такой товар за такую цену резко упал и многие уже решают "лучше просто так покататься" ( dennn@Петродворец, цитата ).

Для объективной оценки ситуации хорошо бы выяснить, а какие вообще тогда были дисциплины и из скольких видов программы состоял чемпионат города? Рискну предположить, что сделать два коротких старта стоит дороже, чем один длинный.

ФСО СПб отнюдь не свободна в выборе набора дисциплин чемпионата и длины дистанций - она может только выбирать из того, что есть в ВРВС (в 80-е годы ВРВС не было, но видимо, был прописан набор дисциплин в ЕВСК, по которым можно было выполнить мастера). В ВРВС же фигурирует не только название дисциплины, но и примерные параметры дистанции. Установлены они с подачи ФСО России.

ФСО России же, подавая предложения в ВРВС, в свою очередь, ориентируется на набор дисциплин ИОФ, дабы российские спортсмены готовились и отбирались в сборные страны в тех же условиях, в которых им предстоит выступать на международной арене. Хотя вообще говоря, набор дисциплин по российским правилам шире (есть лыжный маркир и беговой выбор), но все ИОФовские дисциплины включены.

Исходя из этого считаю, что утверждение о завышенной стоимости участия не отражает проблему полностью. Проблема ещё и в противоречии интересов элиты (включая элиту подрастающую), которой надо выполнять разряды и звания, и прочих ориентировщиков (в возрасте от 21 и старше), для которых высокотехничные дистанции типа спринта просто малоинтересны. Можно ли совместить интересы этих двух групп в рамках одного старта - вот об этом надо подумать федерации. Видимо, глобально решить вопрос можно только при дотациях от спорткомитета, но на эту тему уже всё сказано.

Кстати, изучил стартовый протокол - так вроде не всё так грустно, заявлено более 300 человек, несмотря на самый высокий стартовый взнос. Столь массового старта в сезоне ещё не было. Лично о себе: я отказался отнюдь не по финансовым соображениям, а из-за альтернативного мероприятия - рогейна в Москве. По деньгам вышло примерно втрое дороже (считая стартовый взнос+транспорт, зато включая обед после финиша smiling smiley ).
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 February 2012 13:36
Quote
Игорь Пировский
Хочу присоединится ко многим высказавшимся - при ст. взносе в 400 руб. соревнования по ориентированию превращаются просто в товар, а мы все - в покупателей, а не в фанатов нашего любимого вида спорта. И покупатели уже начинают решать: а нужен ли мне товар "спринт 25 мин" за такую цену? Лично знаю многих ( да я и сам такой же ), кто решил что не нужен. Маркир или заданка в Зеркальном - возможно интересен, хотя ехать далековато, а спринт - точно нет. Несколько простых примеров для объяснения такой позиции.
С тоской вспоминаю один из лучших Чемпионатов - года то ли 89, то ли 90 - в Сосново. Тогда ещё на матч с нами приезжали сборные Литвы и Эстонии. Маркир - 17 км! И это в Петяярви, по всем горам и хребтам! Заданка - 22 км, по "оптималу" -27! Эстафета - 3 по 10. И как бегали! Тогда заданку 27 км выиграл Олег Мельников с результатом примерно 1:35 - прикиньте скорость! Слова "спринт" в ориентировании тогда просто не знал никто. Вот за такие гонки 400 рублей не жалко было бы. А сейчас скатились на какие то коротыши по карте размером с ладонь, а взносы, как правильно заметил уважаемый Сергей Казанцев на другой ветке форума, достигли критических значений. Вот и результат - спрос на такой товар за такую цену резко упал и многие уже решают "лучше просто так покататься" ( dennn@Петродворец, цитата ).
Уважаемые господа недовольные большими стартовыми взносами, короткими дистанциями, отсутствием теплых помещений, обедов, туалетов, слишком далекими стартами.........
ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ЧТОБЫ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ЧТО-НИБУДЬ ИЗМЕНИЛОСЬ - ПОЙДИТЕ И СДЕЛАЙТЕ!:
Пойдите в Спорткомитет и ВЫБЕЙТЕ из него деньги на спортивное ориентирование;
Купите федерации СПб снегоходы и оборудование;
Найдите для ФСО СПБ богатых спонсоров;
Создайте свою более справедливую федерацию, которая будет бесплатно проводить старты;
Накатайте трассы;
Походите по лесу в -25 по 8 часов с топором;
Поработайте на старте-финише;
Хотя-бы посетите старты ориентирования, чтобы за счет количества участников можно было снизить стартовые взносы;
ПРОБЛЕМА НЕ В ТОМ, ЧТО СЛИШКОМ ВЕЛИКИ СТАРТОВЫЕ ВЗНОСЫ, А В ТОМ ЧТО МЫ ВСЕ ПРЕВРАТИЛИСЬ В ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, НЕ ГОТОВЫХ СДЕЛАТЬ НИЧЕГО ДЛЯ СВОЕГО ЛЮБИМОГО СПОРТА.

P.S.
Если есть кто-нибудь готовый помочь зимнему ориентированию в СПб делом, советом, финансом или еще как-нибудь, пишите на O-SITE, звоните Волкову М, Шелехину А, Белозерову В.Н, Грушину С, Куприенко Д и ВАШ голос будет услышан.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 February 2012 13:54
Хочу еще напомнить что в 80-е, 90-е годы ориентировщики были готовы ехать на старты по 2-3 часа на электричках и автобусах, переодеваться на морозе, бегать дистанции по 20 - 25 км по двум-трем лыжням, топтать эти дистанции ногами и т.д. Сейчас дистанции в 15 км вызывают суеверный ужас у спортсменов элитных групп, нет теплого помещения - не поеду на старт, ездим на старты в машинах за миллион рублей , а 100р. за парковку - много, доходит до того, что за 400 рублей стартого взноса требуют теплый душ на финише в полевых условиях зимой.

Не буду обещать теплых душей на финише, но качественные, интересные дистанции в Зеркальном по 10 - 17 км в элитных группах каждый день гарантирую. И чем больше участников посчитает для себя более важным поддержать зимнее ориентирование в СПб, а не просто покататься по дешевым лыжным трассам, тем лучше, дольше и дешевле будет НАШ ЛЮБИМЫЙ СПОРТ.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 February 2012 19:50
Внимание! Во время соревнований по спринту, пока спортсмены находились на дистанции, в нашей машине (mazda mpv) кто-то разбил заднее боковое стекло. Если кто то был свидетелем этого или что то знает просьба сообщить на форуме или на мой телефон 89118120421 Петров Вадим (тренер клуба "Охта").
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 February 2012 23:38
Quote
Виктор Бородин
Как новый президиум собирается развивать ориентирование?
Я вот, честно, соседнюю ветку не читаю;) но развивать ориентирование считаю возможным только путем РЕЗОНАНСА, и никак не наоборот.

Тишина на форуме обычно считается следствием удачного старта, с чем и поздравляю его устроителей Александра Альбертовича Шириняна, Александра Михайловича Василевского и Виталия Шкилева, а также их команду.

Всё было быстро, интересно и красиво, и мелкие огрехи не испортили впечатления.
Было настоящее ориентирование, не то что на ВИФКе.

"Такие гонки нам нужны!" ((с) Андрей Едемский)
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
20 February 2012 00:06
Присоединяюсь к предыдущему оратору!

Удачное место для короткой заданки, хорошая сетка и интересная дистанция. Спасибо!
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
20 February 2012 00:12
> Хотелось бы уточнить - на сайте выложены протоколы - это окончательная версия или предварительная?

ответ получил...

Владимир Колтунов



Исправлений: 1. Последний раз редактировал PROGrand в 20.02.2012, 00:46.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
20 February 2012 00:27
Quote
PROGrand
Хотелось бы уточнить - на сайте выложены протоколы - это окончательная версия или предварительная?

Если текст новости звучит "На страничке спринта Чемпионата и Первенства СПб выложены предварительные результаты", то как надо было написать, чтобы было понятно, что они предварительные?

Протест принят к рассмотрению и по нему будет принято решение, которое будет отражено в окончательных результатах.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
20 February 2012 00:33
Михаилу Волкову: интересная цитата:
Накатайте трассы;
Походите по лесу в -25 по 8 часов с топором;
Поработайте на старте-финише...
что-то такое знакомое... где же это я уже... Ах ну да! Именно этим я занимаюсь в команде Шелёхина при подготовке эстафеты ЧГ 17 марта. Могу и делаю. Так что понимаем мы друг друга лучше, чем может казаться на первый взгляд. А насчёт " больших стартовых взносов и слишком далёких стартов"... так в Зеркальный я поеду ( кстати на машине за миллион рублей, будь я трижды нескромен ) т.к. уверен, что дистанции будут длинными, интересными, в общем "400 рублей не жалко ".
По поводу же спринта ( вернее моего и не только моего отношения к зимнему спринту ) я уже высказался - дисциплина сомнительная. Прошедшие сегодня старты это только подтвердили: да, общее количество участников велико. Но за счёт детей, во взрослых же и ветеранских группах явный провал. Что и понятно - на 5 км 20 кп - это допустимые параметры для летнего спринта, летом это интересно и весело. Зимой же это превращает ориентирование в извращение. Я на таком количестве поворотов и развилок тормозить не успеваю ( тормоз наверное ), поэтому предпочитаю не участвовать. Для такого старта лыжи можно не готовить, поскольку для вихляния между ёлками нужна уже не скорость, а ловкость. Не очень понимаю смысл проведения такого старта: в календаре кроме трёх нормальных длинных гонок есть ещё две эстафеты, которые можно приравнять к коротким скоростным дисциплинам. Зачем ещё нужно было проводить спринт ? Только потому, что ФСО России в наборе дисциплин имеет в виду такую как " спринт до 30 мин код такой-то"? Ну и что теперь? Вот провели эксперимент - получили недобор участников по старшим группам и ругань на форуме... Оно очень нужно было? Кстати А.Копелевич этот вопрос хорошо осветил с другой стороны, рекомендую ещё раз перечитать и сделать выводы.
Теперь Анатолию Шелёхину ( и не только! ):
Пример с Новогодней Эстафетой оказался возможно и некорректным, но неожиданно удачным с твоих же слов.
То , что ты оригинально называешь "За счет ВНУТРЕННИХ спонсоров" , давно известно как кадровая политика или Человеческий Фактор. Набранная команда энтузиастов, зачастую в хорошем смысле отмороженных на всю голову или всю з ... у ( тут у каждого своя специфика ) , может качественно подготовить и провести старт на высоком уровне за небольшие деньги. Ну и призы от спонсоров путь за "уважуху" всё-таки есть! Получаем в итоге:
Качественную и вовсе не короткую дистанцию
Качественные подготовку и обслуживание
Призы победителям
Поэтому на Новогоднюю Эстафету никто и не бухтит, поскольку за общедоступную плату можно прокатить дистанцию хорошую, если повезёт - приз получишь, а не повезёт - ну и ладно, всё равно дистанция-то интересная была, всем понравилась.
Вот и хороший пример достойного коммерческого старта с привлечением спонсоров.
Значит - всё возможно?
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
20 February 2012 00:42
---



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 20.02.2012, 00:43.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
20 February 2012 01:36
запутался в темах и не знаю где писать...напишу здесь, если что модератор, перенеси сообщение в нужную тему.
мысль значит такая: А у нас кто-нибудь писал - ребята нужна помощь в том-то и том-то (только конкретно, а не просто "помогите питерскому ориентированию")? Как Толик: "кто поможет порубить, построить мосты и т.д.?" и люди откликнутся. Я же откликнулся и другие тоже захотят помочь. У Толика целая бригада добровольных помощников, которые предпочитают работать за идею, несмотря на попытки организатора оплатить им трудодни:)

лет 6 назад или может больше я подходил к Семенову, который тогда проводил много стартов с вопросом "может что надо порубить осенью, или еще какая помощь?"... Мне сказали нет, не надо, сейчас все рубят с бурана и мы зимой ездили по недорубленным веткам, а потом как всегда все рассуждали, что спортсмены у нас лишь потребители которые не хотят поддерживать ориентирование.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
20 February 2012 01:38
Quote
Игорь Пировский
Поэтому на Новогоднюю Эстафету никто и не бухтит, поскольку за общедоступную плату можно прокатить дистанцию хорошую, если повезёт - приз получишь, а не повезёт - ну и ладно, всё равно дистанция-то интересная была, всем понравилась.
Вот и хороший пример достойного коммерческого старта с привлечением спонсоров.
Значит - всё возможно?

Игорь, есть один маленький нюанс, о котором все как-то или забывают или делают вид что не замечают. "Общедоступная плата" за высокое качество НЭ образуется исключительно по той причине, что (Толик, извини, но ты же сам об этом никогда не скажешь) руководитель группы энтузиастов НЭ доплачивает из своего кармана за каждого участника сумму, соизмеримую со стартовым взносом. Поэтому это исключительный случай, как ты говоришь, "коммерческого старта с привлечением спонсоров".
Так что, отвечая на твой вопрос: да, всё возможно, при условии, что мы найдём ещё шестерых А.Ш. на шесть стартов зимнего ЧГ или участники будут платить за себя сами.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
20 February 2012 01:52
Quote
dennn
"может что надо порубить осенью, или еще какая помощь?"...

А вот кстати и УРА новоиспеченному чемпиону города, который успевает не только тренироваться-тренировать-выступать-платить, но и рубить-косить-и-денег-не-брать.
И серебряный призер, и победительница молодцы в этом отношении.
Настоящие спонсоры питерского ориентирования!
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме