Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Снежная Тропа, 3-й этап

Написал admin 
Re: Снежная Тропа, 3-й этап
25 January 2012 23:30
Ладно, убедили, все равно выбор - это хрень, не случайно же он противоречит этим же Правилам, точнее пункту, который авторы не задумываясь перевели с английского. У иностранцев выбор как-то не в чести.

В наше время выбор использовали на массовых соревнованиях только при общем старте. Тогда это реально интересно. А какой смысл в нем при раздельном старте? Разве что чтобы деток не снимать, которые все КП найти не сумели..

А вот участки з/н, если таковые есть, на карте обозначать желательно (или обязательно? нет, вроде не сказано в тех же Правилах), а не подавать в виде лирических отступлений. Вам всё равно, а больные жалуются.
Re: Снежная Тропа, 3-й этап
25 January 2012 23:47
Ну если рассуждать логически то включение в выбор участков з/н наверное попадает под пункт 3.1.3. который описывает дистанцию з/н:
"На карту, выдаваемую участнику, наносят: точку начала ориентирования, КП и их
порядковые номера, обязательные для прохождения маркированные участки, финиш (если от
последнего КП до финиша есть маркировка, финиш допускается не наносить). Точку начала
ориентирования, КП и финиш соединяют прямыми линиями с включением маркированных
участков. Кроме того, наносят не обязательные для прохождения маркированные участки,
проходы в препятствиях, пункты питания, медицинской помощи."
А смысл в выборе определенный есть особенно в формате "бег по снегу"что позволяет рассеять участников т.к. в формате з/н позже стартующие просто бежали бы по тропе.
Re: Снежная Тропа, 3-й этап
26 January 2012 01:04
Quote
shar
Ладно, убедили, все равно выбор - это хрень, не случайно же он противоречит этим же Правилам, точнее пункту, который авторы не задумываясь перевели с английского. У иностранцев выбор как-то не в чести.

А номер пункта хотя бы можно, если не цитату? Вроде выше всё разложили по полочкам, и противоречия не видно.

Другой вопрос: вам известны правила всех национальных федераций, и вам точно известно, что выбора больше нигде нет? В правилах IOF, да, его нет, но IOF - это ещё не все иностранцы.

Выбор, несомненно, своеобразная дисциплина, привносящая в ориентирование принципиально новый элемент - планирование порядка прохождения дистанции. Заданка на высшем уровне (как я её понимаю со своего уровня, могу и ошибаться) - это, главным образом, состязание в доведённой до автоматизма технике, где мышление включается только в сложных случаях с двумя-тремя примерно равноценными вариантами прохождения перегона. На выборе же надо думать гораздо больше (посмотрите чуть выше пост Лахманова, который, за недостатком времени перед стартом, планировал порядок взятия на бегу, на первом обязательном перегоне).

Хорошо это или плохо для оценки уровня мастерства или присвоения разрядов, каждый может считать по-своему. Но уж точно это интересно для спортсмена
Re: Снежная Тропа, 3-й этап
26 January 2012 12:49
Quote
Азимут-К
Заданка на высшем уровне (как я её понимаю со своего уровня, могу и ошибаться) - это, главным образом, состязание в доведённой до автоматизма технике, где мышление включается только в сложных случаях с двумя-тремя примерно равноценными вариантами прохождения перегона.
На самом деле мышление, я думаю, там наоборот не выключается ни на секунду. :)

Мне очень понравился выбор с обязательным первым КП, это было интереснее, чем обычно. Но соединить на карте старт и 1 КП было бы гораздо удобнее для участников.
Re: Снежная Тропа, 3-й этап
26 January 2012 13:28
мышление о чём? С моей точки зрения, ежесекундный анализ местности вокруг себя, определение положения и корректировка (или удержание) направления - это не мышление, а именно техника. Движение по азимуту точно мышления не требует. Мышление нужно именно тогда, когда азимут невыгоден, и требуется наметить криволинейный путь через промежуточные точки. Да и то, только если такой криволинейный путь неочевиден и неоднозначен.

То есть мысль моя была: элитный спортсмен размышляет на дистанции заданки лишь над некоторыми перегонами. То, что он думает о сложных перегонах заранее (каждую секунду), проходя простые перегоны и включая на них "автопилот", суть дела не меняет.

Аналогия с шахматным блицем - там то уж точно думать над каждым ходом противопоказано. Нужно уметь делать хорошие ходы, в большинстве случаев, не думая, а задумываться только в некоторых критических точках. И конечно использовать время, пока думает противник - это аналогия с продумыванием маршрута наперёд.
Re: Снежная Тропа, 3-й этап
26 January 2012 22:19
Шару. В чести, ли нет, но в Италии выбор бегают, сам видал. Причем с раздельного старта и все берут все КП.
Re: Снежная Тропа, 3-й этап
27 January 2012 09:16
А ещё можно и финский Растияхти вспомнить.
Re: Снежная Тропа, 3-й этап
28 January 2012 00:13
Наконец смог добраться до анализа результатов 3-ей "Тропы". Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении и тем, кто выложил свои пути в "RouteGadjet" - это поможет при будущих планировках. Сам я считал выигрышным для группы М21 вариант, которым в результате пробежал только один Володя Елизаров (14 место). Основывался я на том, что Самый Умный Участник сразу отбрасывает вариант по полям 49-47-43-44-48-46-, где надо пахать целину, накапливая усталость к концу дистанции; и собирает те же 6 пунктов по утоптанным аллеям 49-51-50-52-53-46-, концовка дистанции та же - по варианту Белова-Горохова. Но простое суммирование лучших сплитов от КП49 до КП46 на дорожном варианте даёт 9мин.29сек.; в то же время "птица-тройка" Белов-Горохов-Попов по сугробам на полях промчалась за 8мин.54сек. Практика - критерий истины! Недооценил я их физическую подготовку...
Лучшим же оказался выбор Юры Агафонцева: проигрывая лидерам на 1-м КП 55сек., он финишировал на 3-м месте через 11сек.после победителя. Следует также учесть, что он отдувался в одиночку против сильнейшего тандема. Итак, лучший путь: 49-51-46-45-41-40-53-52-32-34-33-35-36-37-38-100! И всё-таки по дорожкам!
Всего в первой двадцатке были реализованы десять с половиной вариантов (пол-варианта - путь Славы Круглова через 18 пунктов). Ещё, как минимум, три дополнительных варианта во второй двадцатке.
В этой связи удивляет подсчёт Александра Альбертовича - что 70% участников бежали одним путём. Видимо, при любых ВЫБОРАХ правила математики не действуют... Вот если бы В.Чуров считал - то на одном варианте оказалось бы, наверное, 140% участников! И все - из "Единой России"!
Re: Снежная Тропа, 3-й этап
28 January 2012 14:09
Вадим Георгиевич, в вашем варианте 16 кп, наверное пропущен 50й.
Re: Снежная Тропа, 3-й этап
28 January 2012 21:36
Георгич, не придирайся, 7 из 10 первых, это и есть 70%. Я говорил про первую десятку.
Re: Снежная Тропа, 3-й этап
28 January 2012 22:31
Quote
dennn
Вадим Георгиевич, в вашем варианте 16 кп, наверное пропущен 50й.
Денис, спасибо за поправку! Конечно, в варианте Юры Агафонцева:...-53-50-52-... и далее по тексту.
Альбертыч! Вариантов в первой десятке - пять, из них самый массовый - на четыре персоны ( а это - всего 40%, как меня учили в школе)
Re: Снежная Тропа, 3-й этап
30 January 2012 19:44
Пора проанализировать Ж21! Альбертыч - вперёд!
Re: Снежная Тропа, 3-й этап
30 January 2012 22:58
Не буду, мы сторговались на 50%.
Re: Снежная Тропа, 3-й этап
31 January 2012 12:27
а можно увидеть протоколы с разрядами. Спасибо.
Re: Снежная Тропа, 3-й этап
11 March 2012 12:04
А будет ли 4 этап, заявленный на 18 марта?
Re: Снежная Тропа, 3-й этап
12 March 2012 10:42
Ну вот опять Снежную тропу отменили! И это за неделю до старта! Ради участия в ней мы лично брали билеты на 19 марта в Кисловодск! Знаю ребёнка, у которого родители уезжают 17го, а он ради участия в Снежной тропе едет 19го! Нельзя так обманывать ожидания такого количества спортсменов!
Re: Снежная Тропа, 3-й этап
12 March 2012 20:22
Предлагаю подвести итоги "СТ" по 3 этапам и наградить на итоговом награждении за зимний сезон.
Re: Снежная Тропа, 3-й этап
29 October 2012 23:12
А в Москве - 15 этапов Снежной тропы пройдут до 16.12.2012! Бывает же такое!
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме