Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета

Написал admin 
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
08 March 2011 23:06
Вот и прошёл хороший старт..... А теперь неприятный вопрос,кто нибудь видел итоги ВУЗов? Они очередной раз посчитаны не по правилам,а "по понятиям". Откуда то взялось контрольное время 200%(при подаче заявки подобной инф НЕ было) хотя по всем ближайшим годам зимой было 250%....причем контр время на группы СТУД не распространялось(привет правилам соревнований!)...Что имеем в итоге: в зачёт пошли результаты вплоть до 2.30м по "СТУД".и НЕ пошли 2.03 по"Э". Может кто-то считает,что подобная практика способствует популяризации ориентирования???? Помоему ,Это бред!
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
09 March 2011 09:17
Это еще один аргумент против всякого совмещения ВУЗов. Разве что с первенством учащихся - там идеология в целом совпадает, а группы разные - у обучающихся - детские, у студентов - своя группа.
Насколько я понимаю, проводящая организация летних ВУЗов еще не определена. Надо принимать решение с учетом всех этих обстоятельств.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
09 March 2011 11:07
И про красную группу тоже нужно не забыть, чтобы в следующем сезоне еще до его начала были определены критерии формирования красной группы и у организаторов появился механизм проведения жеребьевки со сложными условиями.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
09 March 2011 11:11
Хочется выразить огромную благодарность Мише Волкову и всем, кто помогал ему в проведении прошедших стартов. Не буду перечислять всего, что мне понравилось в эти дни. Остановлюсь на главном. На мой субъективный взгляд, прошедшая в субботу классика – это самая качественная и интересная в техническом плане классика в моем личном списке. Мой список стартов высокого уровня не велик, но из последних лет, middle в рамках WRE стартов в Финляндии и классика на Кубке России этого года в Пересвете в этом списке оказались пониже. В общем, всем нам можно только позавидовать, что в нашем городе проходят такие классные в техническом плане соревнования. Еще раз огромное спасибо организаторам.

P.S. Присоединяюсь к пожеланию о печати дистанций с некоторым уровнем прозрачности. Разрывы – это ручная работа и всегда что-то можно пропустить. У женской элиты первый кп на классике полностью скрыл одну лыжню с развилкой. При верном выборе варианта это не мешало при взятии, но те, кто выбирал левый вариант по более широкой лыжне, автоматически провоцировались на ошибку при заходе на пункт.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
09 March 2011 12:54
Только одно пожелание (вообще ко всем организаторам): как-нибудь разбавлять тишину на старте-финише. ИМХО очень не хватает комментатора и музыки. Да и посторонним не понятно, что здесь происходит.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
09 March 2011 13:32
Quote
А. ШИРИНЯН
Это еще один аргумент против всякого совмещения ВУЗов. Разве что с первенством учащихся - там идеология в целом совпадает, а группы разные - у обучающихся - детские, у студентов - своя группа.
Насколько я понимаю, проводящая организация летних ВУЗов еще не определена. Надо принимать решение с учетом всех этих обстоятельств.
А я вот считаю, что если деньги из СК даются только на проведение ВУЗов, то этот "грант" нужно давать организатору лучшего старта в сезоне, в данном случае это старт Михаила Волкова. А совмещение-несовмещение, мне представляется, что все вторично и решаемо.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
09 March 2011 17:02
Алексей, это не грант, а материальное обеспечение студенческих соревнований, выделяемое на государственном уровне. И использовать его надо по назначению.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
09 March 2011 17:47
Слово грант, Александр Альбертович было в кавычках, если вы не заметили.
Теперь про назначение, что плохого в том, что студентам для соревнований были предложены самые интересные дистанции сезона, сомневаюсь, что кому нибудь удалось бы сделать в этом году что-то подобное.
Ну а какие-то ошибки с подсчетом результатов, от них никто не застрахован, в любом случае это решается не на форуме.
платная парковка
09 March 2011 20:22
Присоединюсь к постам с похвалами в адрес организаторов. Сетка действительно классная, и организовано все было очень здорово.
Но меня заботит другое, и я удивляюсь, что никто пока про это ни слова не написал.
Что это за новейшая тенденция с ПЛАТНОЙ ПАРКОВКОЙ.
То, как это было организовано, оставило массу неприятных ощущений и с трудом преодолимое желание высказать несколько нецензурных слов в адрес того, кто это придумал.
Сразу отделяя мух от котлет, обозначу два аспекта: организационный и юридический.
С первым связано следующее: нечего было кивать на ВИФК, где, дескать, парковка тоже платная. На ВИФКЕ парковка нормально расчищена, а здесь осталось впечатление, что хочется собрать деньги не особенно напрягаясь. На ВИФКЕ одни машины не затыкают выезд другим, и вообще все культурно и цивилизованно. Здесь же было полметра снега, а машины ставили «поплотнее» с одной явно бросавшейся в глаза целью – собрать денег побольше.
Если уж хочется сделать хорошее дело – так расчистите нормальную поляну, прикиньте, сколько примерно будет участников с машинами – словом, сделайте по-человечески. Я бы тогда не очень бы стал возмущаться – в конце концов, это большая проблема на половине стартов, и как мне кажется, организаторы должны действительно как-то о ней думать, и даже не было бы большой беды на это дело раскошелится. Но только если все по-человечески.
Если бы все было сделано немножко больше по уму, может быть, про юридический аспект не пришлось бы задуматься. А в существующих условиях могу сказать, что действия сборщика денег подпадали под сразу несколько статей КоАП (в зависимости от масштабов деятельности – и под Уголовный кодекс тоже) – от незаконного предпринимательства до едва ли не вымогательства. Территория не взята в аренду, это земли общего пользования. Все равно что на Невском проспекте подмести тротуар и брать деньги с тех, кто хочет по нему пройти. «Услуга» по расчистке явно не может в такой форме навязываться, а если это и оказание услуги, то кто её оказывает – неизвестно. Ни фамилии, ни названия организации, ни адреса (это бы очень понадобилось прокуратуре в случае расследования этого безобразия) – в обмен на деньги выдается какой-то клочок бумаги…
Особенно меня возмущает, что организаторы тоже приложили к этому руку, написав в информационном письме про платность парковки. Соучастие в форме пособничества…
В общем, не надо так больше делать.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
09 March 2011 22:21
Тема поднималась на форуме мем. Андрея Волкова, когда впервые было заявлено о платной стоянке (поближе к старту и финишу). Некоторые пошутили на эту тему, этим всё и закончилось.
Присоединяюсь к негодованию по этому поводу.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
09 March 2011 23:04
Дистанции эстафеты добавлены в Routegadget.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
09 March 2011 23:04
Если были вложены деньги в расчистку парковки бульдозером, то почему бы и нет?!
Честно говоря, в первый день мы на парковку не попали, как и многие другие.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
09 March 2011 23:26
Про старт (эстафету) .Понравилось. Спасибо.
Из недочетов не было призмы на месте пункта "К", коментарий на финише бал невнятный.
Про парковку - согласен про неприятные ощущения.
Надо определиться - включаются все расходы организаторов в стартовый взнос или платим за каждую услугу отдельно (за очистку места, за огранизацию стартового городка, за постановку дистанции, за рубку леса и прокат лыжней в % от длины, за обсчет результатов и тд и тп).
И почему 100 руб а не 115 или 95 или любую другую цифру - пока у нас не будет нормой публиковать расходную ведомость соревнований вопросы будут подниматься постоянно.
Теперь про деньги. - по моим прикидкам было машин 50 в каждой минимум 2 человека. 100 человек(из 280). Расходы организаторов на расчиску места под парковку не могли быть более 10 % от всех, так как надо было расчистить 900 метров дороги от лэп до парковки которые деляться на всех, то есть затраты оргов на парковку минимальны (еще не надо забывать про два дня стартов) .
Вывод - сбор денег за парковку необоснован.
Возможно я не прав, опубликованная смета расходов и доходов по организации этих стартов раставит все точки..
А за старт еще раз спасибо.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
10 March 2011 00:35
Платная парковка - нормальная практика на соревнованиях по ски-о в финляндии, может у нас это пока непривычно, но наверное надо привыкать.
Поэтому либо душиться из-за сотки, возить с собой лопату, откапываться и выталкиваться, опаздывать на старт и.т.д. либо спокойно парковаться недалеко от старта.
Другой вопрос что должно быть несколько человек парковщиков и большая расчищенная территория чтобы всем хватило места, но с этим пока были проблемы.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
10 March 2011 02:37
Хочу сказать большое спасибо,за организацию дистанции ,это единственный старт на котором с моей скоростью
приходилось думать,а не запоминать 2 поворота на всем перегоне.Несколько испортило настроение эстафета,т.к.
коридор выхода для передачи эстафеты был узкий, там находилось 25 человек детей 12-14 группа,которые плохо
представляли,что им делать,судей почти небыло,т.к. старт еще не закончелся,финишные станции были закрыты ожидающими.
Понятно,что виноваты дети,которым сколько раз не говори, они все равно что-нибудь забудут.Но
1.Хочеться разнести финишные станции и передачу, хотя бы метра на 4,чтобы на линии было меньше народу.
2.Возможность подайти к накопителю,чтобы забрать куртку.
3.Комментариев о прохождении этапов.
Еще раз большое спасибо за хороший старт.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
10 March 2011 09:03
Quote
здебловский алексей
Слово грант, Александр Альбертович было в кавычках, если вы не заметили.
Теперь про назначение, что плохого в том, что студентам для соревнований были предложены самые интересные дистанции сезона, сомневаюсь, что кому нибудь удалось бы сделать в этом году что-то подобное.
Ну а какие-то ошибки с подсчетом результатов, от них никто не застрахован, в любом случае это решается не на форуме.

Леха, ходим по кругу. Студентам повезло, хотя многие, возможно, даже этого и не поняли. А вот чемпионату города в целом не очень. Причины неоднократно перечислены, но в данном конкретном случае многие потенциальные проблемы были сглажены. Нам всем с этим очень повезло. И прошедшая дискуссия этому тоже поспособствовала. Порадуемся, но это не повод повторять ошибки в будущем.

И, кстати, есть определенные сомнения, что организаторы этих стартов были сами счастливы узнать о совмещении. Здесь речь идет не о том, кому этот "грант" достался, а как проводить вузы на выделяемые СК деньги без ущерба основному городскому старту сезона. Совмещать теоретически можно, но делать это нужно с умом и, на мой взгляд, только при условии отстутствия вариантов проведения без совмещения с ЧГ. Такие варианты были.

Также считаю, что первенство вузов целесообразнее проводить на более короткой и менее сложной дистанции. А разделение на две разные дистанции с какими-то там схемами пересчета очков - всё это неспортивно. Все студенты должны бежать одну дистанцию - только так можно расчитывать на объективность результатов.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
10 March 2011 09:40
Про платную парковку.

В моем понимании речь идет о 100р с машиноместа. Если было 50 машин оба дня, то это означает порядка 10тр за расчистку. Я не знаю сколько взял тракторист за расчистку, но не удивлюсь, если организаторы опять выступили в роли спонсоров для автомобилистов. Все, кому любопытно, могут сделать несколько звонков, и выяснить сколько будет стоить трактор в Комарово для расчистки 900 метров дороги от лэп до парковки, чтобы сделать вывод об обоснованности или необоснованности сбора денег за парковку из расчета 100р за машиноместо.

Включать данные расходы в стартовый взнос нельзя, так как не всем участникам это нужно и далеко не все автомобилисты готовы платить за расчистку. Кому-то проще самому помахать лопатой.

Я точно знаю, если все автомобилисты скажут, что для них не нужно заранее расчищать место под парковку автомобиля и они сами с этим делом справятся в день старта, то организаторы с радостью скинут со своих плеч это дело. Я также точно знаю, что если бы организаторы вообще не предприняли никаких мер по расчистке места под парковку, то многи опоздали бы или вообще не попали на старт.

На самом деле вопрос серьезный и актуальный. Меня лично он очень интересует с юридической точки зрения, так как в последующие выходные в этом же месте пройдет ряд стартов, и проблем с законом никому не надо. Поэтому очень хотелось бы, чтобы Серега Белов сделал и следующий шаг и подсказал, как решить данную задачку по уму и абсолютно законными методами.

В свою очередь, в свете аналогии с Невским проспектом, хочу предложить несколько иной взгляд на происходящее. Если на Невском проспекте есть свободное место для парковки автомобиля в разрешенном для этого месте, то любой гражданин имеет право занять это свободное место. Если место занято, то уже никто другой не может претендовать на это место до тех пор, пока оно не освободится. Если на свободном парковочном месте восседает сугроб снега, то любой гражданин может взять лопату, очистить это место от снега и запарковать там свою машину. Он также может нанять кого-нибудь для расчистки этого места. Любой другой гражданин получит возможность запарковать свой автомобиль в этом свеже очищенном от снега месте только после того, как гражданин, расчистивший это место и запарковавший там свой автомобиль, его освободит. Т.е. эксклюзивного права на эксплуатацию расчищенного парковочного места гражданин не получает, но право первенства здесь применимо.

Так вот в нашем случае, место публичного пользования изначально не пригодно для использования по назначению и ряд граждан скидывается деньгами, для того, чтобы расчистить территорию и использовать эту территорию для проезда и парковки своих авто. Соотвественно на только что расчищенную территорию от снега первым претендует тот автомобилист, который ее от этого снега очистил и в нашем случае это тот автомобилист, который заплатил за трактор для расчистки. Т.е. мы, автомобилисты, платим не организаторам соревнований, которые предоставляют нам какую-то услугу, а трактористу, который расчистил нам место в день соревнований, чтобы припарковать автомобиль.

Никто никому никакую услугу не навязывает и коммерческой выгоды от расчистки территории от снега здесь не подразумевается. Дорога длинная, любой желающий может найти себе свободное место и помахать лопатой - никто не заставляет платить кому-либо за расчистку территории.

На мой взгляд формально юридические проблемы есть у тракториста, кто эту территорию для нас, автомобилистов, расчищает. Тракторист ведь с автомобилистами договор не подписывает и берет наличными. Декларирует он этот доход или нет, его проблема. И претензии по большому количеству снега на парковке нам нужно предъявлять в первую очередь исполнителю работ, которого, автомобилисты, не желающие махать лопатой в день старта, наняли для расчистки парковки.

Надеюсь на компетентную оценку такого взгляда на происходящий процесс организации парковки.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
10 March 2011 22:37
Quote
Виктор Мицкевич
Вот и прошёл хороший старт..... А теперь неприятный вопрос,кто нибудь видел итоги ВУЗов? Они очередной раз посчитаны не по правилам,а "по понятиям". Откуда то взялось контрольное время 200%(при подаче заявки подобной инф НЕ было) хотя по всем ближайшим годам зимой было 250%....причем контр время на группы СТУД не распространялось(привет правилам соревнований!)...Что имеем в итоге: в зачёт пошли результаты вплоть до 2.30м по "СТУД".и НЕ пошли 2.03 по"Э". Может кто-то считает,что подобная практика способствует популяризации ориентирования???? Помоему ,Это бред!

Вот я результаты ВУЗов видел и не пойму о чем это Вы.

Во-первых судя по протоколу никого за превышение КВ не снимали. В зачете народ с фантастическими временами.
Во-вторых мне кажется странным обсуждать подсчет очков в области 200-250% от победителя.
И в-третьих как это по-Вашему влияет на популяризацию?
Грушину - про платную парковку
10 March 2011 23:46
Сережа,
ты, по-моему, не очень понял, о чем шла речь. Насколько я видел, никто дорогу не чистил от ЛЭПа до озера - на берегу озера был очень условно расчищен кусок поляны, на которую набили машины в три ряда так, что стоявшие у леса могли выехать только после того, как разъедутся стоящие ближе к выезду. Расчищена условно потому, что снега было сантиметров 20-30, и не одна машина не забуксовав не могла не заехать, ни выехать с этой "парковки". Особенно "забавно" смотрелось как несколько детей выталкивали "Скорую помощь". Эти два факта меня-то особенно и возмутили. Между машин бегал какой-то мужичок (лицо знакомое, но кто это, сказать не могу) и требовал, чтобы все встали как можно плотнее - чтобы было с кого сдирать по 100 рублей. На меня он стал ругаться, что я плохо встал - как раз чтобы меня не заткнули, я встал поближе к выезду и уменьшал его прибыль.
Твои рассуждения по поводу услуги и возможность возмездности таковой абсолютно разумны и справедливы. Только здесь самой услуги-то как раз не было. Претензии были предъявлены, но отказ требовать деньги не последовал. Все выглядело так, что кто-то просто решил попользоваться моментом - как раз место расчищено - почему бы не потребовать денег. А кем расчищено - уже другой вопрос. Пользуясь твоим же примером. Человек расчистил место, постоял и уехал. Подъезжает следующий - а тут откуда ни возьмись "предприниматель": я, дескать, это место расчищал - с тебя 100 рэ.
Я сильно опасаюсь, как бы на очередном старте припарковавшись просто на дороге, расчищенной трактором отнюдь не за счет организаторов, не услышать "заплати-ка, дружок". Учитывая, что непонятно с кем я в данном случае разговариваю, имею полное право послать на три буквы... в суд.
Я не готов обстоятельно и подробно обсуждать все юридические ньюансы организации соревнований - там, я думаю, если разбираться, можно много для себя любопытного выяснить. Я ставлю вполне конкретный вопрос, заранее разделенный мною на два: организационный и юридический. Насколько я понимаю, с юридическим тут всем примерно понятно.
А вот с организационным так: я полагаю, что задача организаторов не только поставить дистанцию и организовать старт и финиш, но и организовать все необходимые возможности удобного участия в соревнованиях. Сама перспектива заплатить 100 рублей у меня никаких возражений не вызывает. Но в случае с организаторами хотя бы понятно, кому платим и кому потом предъявлять претензии. Здесь же этим, насколько я понял, занимались люди, имеющие косвенное отношение к организаторам. Отдельная контора, так сказать.
Включать стоимость парковки в стартовый взнос, конечно, неправильно - явно не вызовет понимания у тех, кто топал с электрички. Но попросить указать при регистрации, собирается ли участник (команда) приехать на машине и потом организовать удобную парковку на необходимое количество мест (где никто не должен ждать с детьми в машине пока прибегут другие, чтобы приехать/уехать) - это и есть в моем понимании культурная организация соревнований. Как Финляндии - про что Леха тут писал. А когда многим, в том числе, например, Андрею Едемскому места не хватило - это явно не забота об участниках, а желание на них немного подзаработать. Так это все выглядело. Я не против, чтобы мне была предоставлена возможность получить услугу для моего удобства, но меня злит, когда с меня на ровном месте пытаются срубить денег.
И еще очень бы хотелось увидеть по этому поводу хоть какой-то коммент от организаторов
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
11 March 2011 11:41
отвечает Волков Михаил.
Как главный организатор прошедших дней Чемпионата Города приношу свои извинения за некорректную организацию парковки участников.
Однако хотелось бы пояснить следующее:
В прошедшем 2010 году группа энтузиастов в лице Кисиля О., Белозерова В., Волкова М., Токмакова К., Семенова М., Курдюмова А. взялась возродить лыжное ориентирование в СПб.
По результатам прошедшего сезона данная группа оказалась в минусе порядка 70000 рублей и только благодаря спонсору часть этих денег удалось возместить перед сезоном 2011. В частности, за организацию парковки у Щучьего озера в 2010 году мною из своего кармана было уплачено 11000 р. В связи с этим в сезоне 2011 организаторами было принято решение о плате за парковку (хотя я лично против этого, но по другому не получается).
В этом году за расчистку площадки для автобусов у Комаровского кладбища, площадки у озера и расширение дороги от Кладбища к озеру потрачено 15000 р, собрано за 2 дня соревнований 9900 р. К сожалению, я не рассчитал необходимую площадь, т.к. ориентировался на показатели прошлого года, которые в этом году выросли в 2 раза, а также за 2 дня до старта выпало 10 см снега и организаторы физически не смогли договориться о дополнительной расчистке.

Теперь про "огромные деньги" выделяемые спорткомитетом на проведение Первенства ВУЗов. За совмещение с ЧГ организаторам спорткомитет обещал оплатить по 150р. за участника. Итого за примерно 100 студентов - 15000р., которые пока не выплачены. Кто-то готов за 15000р организовать первенство ВУЗов?.
Для того, чтобы организовать старт зимнего ориентирования нужно не только уметь ориентироваться, нужно иметь снегоход, уметь на нем ездить, уметь его чинить, иметь базу для его содержания и ремонта, и многое еще другое.
Так вот, если мы хотим иметь зимнее ориентирование в СПб, участникам соревнований придется платить за это, и в частности, автомобилистам за парковку.
Если в этом году удастся свести затраты на организацию стартов к нулю, что далеко не факт, то можно считать, что у зимнего ориентирования в нашем городе есть шанс.

Критика она конечно нужна, однако сделать что-то гораздо труднее, чем критиковать. Предложите что-нибудь конструктивное для решения проблем зимнего ориентирования, а еще лучше сделайте. Пока что-то не видно энтузиастов.
В качестве примера скажу, что территория вокруг Щучьего озера с 2011 года стала государственным заказником, и организаторам пришлось заниматься получением разрешения на проведение ЧГ в Комитете природопользования СПб. Может кто-то хочет заниматься подобными вопросами, или согласованием в Администрациях районов, или организациями парковок - это очень нужные и важные проблемы, если мы хотим проводить соревнования цивилизованно.
P.S.
1. Чтобы расставить все точки над i обещаю опубликовать на сайте смету расходов-доходов организаторов на проведение стартов 6,7 марта.
2. Буду рад конкретным предложениям и участию в организации стартов зимнего ориентирования.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Elena в 11.03.2011, 18:27.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
11 March 2011 13:39
Quote
здебловский алексей
Платная парковка - нормальная практика на соревнованиях по ски-о в финляндии, может у нас это пока непривычно, но наверное надо привыкать.
Поэтому либо душиться из-за сотки, возить с собой лопату, откапываться и выталкиваться, опаздывать на старт и.т.д. либо спокойно парковаться недалеко от старта.
Другой вопрос что должно быть несколько человек парковщиков и большая расчищенная территория чтобы всем хватило места, но с этим пока были проблемы.
Соглашусь с Алексеем и Андреем - 100р. не самая большая плата за нормальную парковку. Полагаю, что все деньги, собранные за два дня, не покрыли и половины расходов на расчистку парковки. Если высказываться в духе Сергея Белова, то в следующий раз все будем стоять вдоль дорги. Зато бесплатно.
Re: Грушину - про платную парковку
11 March 2011 15:32
Cергей,

Ты не прибыль у какого-то проходимца отнимал, а, возможно, увеличивал убыток организаторов, и, что немаловажно, лишал кого-то возможности припарковаться поближе к центру. В непосредственной близости от цента в принципе не так много места для организации парковки и изначально было понятно, что многим желающим в этом закутке места не хватит. Отсюда и желание упаковать как можно больше машин, чтобы как можно больше людей получили возможнось остановиться в поближе к центру. Желание окупить расходы никто не отменяет, но нельзя столь привратно и категорично толковать мотивы действий представителя организаторов. Пока организаторы в минусе и окупить расходы смогут только при условии сборов за парковку в предстоящие выходные и отсутствия необходимости значительных дополнительных расходов по расчистке.

И что значит, что ты не видел как чистилась дорога от лэп до парковки? Неужели ты приезжал на место старта на неделе и видел своими глазами, что из себя представляла дорога от кладбища до озера и был ли вообще там этот закуток? У меня, кстати, улица в городе хуже расчищена, а на парковке у дома ситуация хуже, чем было на парковке у озера. Машины с низкой посадкой вязнут каждый день.

Легко валить все на организаторов, но и наша общая неорганизованность также является большим источником проблем. И нужно также не забывать о прошедшем перед стартом снегопаде и о том, как не качественно работают коммунальные службы, даже если им отдельно за это платишь. Организаторы соревнований по спортивному ориентированию не являются профессиональными коммунальщиками и в данном аспекте могут выступать исключительно в роли посредников. Отвечать за качество выполненных работ нанятым для этого исполнителем они в полной мере не могут. Предпринять какие-то действия, чтобы качество было удовлетворительным, они, конечно же, должны, но механизмов воздействия у них практически никаких нет. Качество было не идеальным, но было бы значительно хуже, если бы организаторы не взяли на себя все финансовые риски в данном вопросе и вообще не сделали того, что им удалось сделать.

В общем, проблема ясна, механизм организации платных парковок нужно дорабатывать. Будет здорово, если в систему онлайн заявки будет добавлена возможность выбирать доп. опции, такие как заказ парковки. Имея заранее такую информацию на руках, организаторы смогут планировать организацию парковки, связанные с этим расходы и необходимость взымания платы за парковку и ее размер. 100р по факту даже черезчур гуманно. А в идеале платная парковка должна гарантированно работать хоть с небольшим, но плюсом, а еще лучше с достойным плюсом и выступать в качестве доп. источника финансирования качественной организации стартов.
Платная парковка
11 March 2011 23:06
Миша,
спасибо большое за ответ. Я думаю, если бы все было в таком духе разъяснено заранее, никаких вопросов бы не возникло в принципе. Абсолютно согласен, что проблемы сведения баланса важно для развития ориентирования как такового, поэтому готов внести посильную материальную помощь организаторам для покрытия отрицательного сальдо.
В будущем готов по мере сил и загруженности участвовать в согласовании соревнований с государственными органами - только заранее дайте знать.

Прошу прощения, если где-то был чересчур резок, но надеюсь, что я достаточно внятно объяснил причины.
Не все, правда, я вижу поняли, о чем я толкую - пост Валеры тому свидетельство. Разобрался бы, почитал повнимательнее. Можно подумать, что я за стояние вдоль дороги.
... Хотя можно было предположить, что мои слова каждый услышит именно так, как захочет.
А критика - великая вещь: если бы тема не стала обсуждаться, многие так бы и оставались в уверенности, что организаторы неплохо заработали на этом старте. И что все легко и прекрасно. Я понимаю, что обидно слышать упреки в чем-то, что сделано небезупречно, но итог-то скорее позитивный.

Не могу не согласиться с Грушиным:
... проблема ясна, механизм организации платных парковок нужно дорабатывать. Будет здорово, если в систему онлайн заявки будет добавлена возможность выбирать доп. опции, такие как заказ парковки. Имея заранее такую информацию на руках, организаторы смогут планировать организацию парковки, связанные с этим расходы и необходимость взымания платы за парковку и ее размер.

Что я, собственно, и предлагал. Спасибо всем, кто поддержал обсуждение.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
12 March 2011 00:24
Quote
Elena
отвечает Волков Михаил.

Однако хотелось бы пояснить следующее:
В прошедшем 2010 году группа энтузиастов в лице Кисиля О., Белозерова В., Волкова М., Токмакова К., Семенова М., Курдюмова А. взялась возродить лыжное ориентирование в СПб.
По результатам прошедшего сезона данная группа оказалась в минусе порядка 70000 рублей и только благодаря спонсору часть этих денег удалось возместить перед сезоном 2011.


Мне абсолютно не понятно, за счет чего образовался такой минус 70 000 рублей? Ведь Олегом Кисилем - менеджером этого проекта была предложена сбалансированная смета доходов и расходов, т.е. в крайнем случае должен быть ноль, но никак не минус.

Есть только предположения отчего так получилось:
1. Доходы (сумма стартовых взносов) получились меньше ожидаемых в смете.
2. Расходы оказались больше указанных в смете.
3. Спонсорская помощь оказалась меньше, чем предполагал Кисиль.

Что же явилось причиной такой убыточности ?

И почему, не смотря на эту убыточность ( люди получили намного меньше того, что хотели)) , они же снова взялись за проведение стартов в зимнем сезоне 2011 года?
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
12 March 2011 02:08
Quote
Наталья


Мне абсолютно не понятно, за счет чего образовался такой минус 70 000 рублей? Ведь Олегом Кисилем - менеджером этого проекта была предложена сбалансированная смета доходов и расходов, т.е. в крайнем случае должен быть ноль, но никак не минус.

Что же явилось причиной такой убыточности ?

И почему, не смотря на эту убыточность ( люди получили намного меньше того, что хотели)) , они же снова взялись за проведение стартов в зимнем сезоне 2011 года?

Волков Михаил, Наталье:
Потому, Наталья, что есть люди, которые думают не только о своей прибыли.
Потому, что люди, которые это начинали и не думали что-то с этого получить.
Потому, что есть люди, которым не безразлична судьба зимнего ориентирования в СПб.
Потому, что некоторые люди считают себя немного обязанными этому виду спорта, в котором прошла немалая и не самая худшая часть их жизни.
Потому, что некоторым людям хочется в будущем принимать участие в соревнованиях по зимнему ориентированию.
Потому, что не все бросают начатое на полпути.
Потому что нет других желающих поднимать зимнее ориентирование.
Вот поэтому, Наталья, люди, не заработавшие на прошлом сезоне снова взялись за проведение сезона этого года.
Теперь про "Сбалансированную смету": Олег Кисиль, начав данную кампанию осенью 2009г. по возрождению зимнего ориентирования в СПб, не имел ни малейшего представления о его затратности, но самое главное, что он смог объединить людей и предложить грамотное решение по совместной организации сезона. И именно ему мы обязаны тем что два, можно считать, прошедших сезона состоялись.
Ваш вопрос, Наталья, подразумевает неправду в моих словах. Так вот, можете попросить их подтверждения у таких уважаемых в ориентировании людей как Белозеров В.Н. или Семенов М.В. или обратиться непосредственно к менеджеру проекта Олегу Кисилю. Если и этого Вам недостаточно, спросите у Толика Шелехина почему, вкладывая в возрожденную им "Новогоднюю Эстафету" из своего кармана десятки тысяч рублей, он до сих пор ее проводит.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
12 March 2011 20:03
Quote
Elena
Волков Михаил, Наталье:
Потому, Наталья, что есть люди, которые думают не только о своей прибыли.
Потому, что люди, которые это начинали и не думали что-то с этого получить.
Потому, что есть люди, которым не безразлична судьба зимнего ориентирования в СПб.
Потому, что некоторые люди считают себя немного обязанными этому виду спорта, в котором прошла немалая и не самая худшая часть их жизни.
Потому, что некоторым людям хочется в будущем принимать участие в соревнованиях по зимнему ориентированию.
Потому, что не все бросают начатое на полпути.
Потому что нет других желающих поднимать зимнее ориентирование.
Вот поэтому, Наталья, люди, не заработавшие на прошлом сезоне снова взялись за проведение сезона этого года.

Если отбросить эмоциональную сторону Вашего коммента, то можно ответить, что мне всё это известно.

Ваши слова: "...люди, не заработавшие на прошлом сезоне" - это чушь.
Да, люди не думали о прибыли, но они не работали бесплатно, не так ли?
Они получили определенное вознаграждение за свой труд.

Quote
Elena
Теперь про "Сбалансированную смету": Олег Кисиль, начав данную кампанию осенью 2009г. по возрождению зимнего ориентирования в СПб, не имел ни малейшего представления о его затратности, но самое главное, что он смог объединить людей и предложить грамотное решение по совместной организации сезона. И именно ему мы обязаны тем что два, можно считать, прошедших сезона состоялись.
Ваш вопрос, Наталья, подразумевает неправду в моих словах. Так вот, можете попросить их подтверждения у таких уважаемых в ориентировании людей как Белозеров В.Н. или Семенов М.В. или обратиться непосредственно к менеджеру проекта Олегу Кисилю. Если и этого Вам недостаточно, спросите у Толика Шелехина почему, вкладывая в возрожденную им "Новогоднюю Эстафету" из своего кармана десятки тысяч рублей, он до сих пор ее проводит.

Из этой части коммента мне стало ясно, что
Затратная часть превысила сметную.
Значит, проблема заключается в расходах.
Получается, что доходы и спонсорская помощь не покрыла расходы,и в том числе плату за труд, так что люди получили меньше, чем рассчитывали.
В результате такой ситуации я вижу два решения:
или бросить все это
или продолжать работать, но при этом не жаловаться, не плакаться, не распускать нюни и не говорить, что не дополучили 70 000 рублей, что "люди, не заработавшие на прошлом сезоне снова взялись за проведение сезона этого года.", выставляя себя героями, бесплатно работающими на благо ориентирования.
Наверное, Вам надо понять, что расходы (с зарплатой в том числе) не могут превышать доходы - это объективная экономическая реальность.И по доходам планировать свои расходы. А не наоборот.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
12 March 2011 20:41
Волков Михаил
Вы, Наталья, видимо не заметили, что в 2010 и 2011 году я не плакался, не распускал нюни и не жаловался на недополучение денег а готовил и проводил соревнования. Ни я, ни Олег Кисиль не получили за свою работу ни копейки, и это не чушь. В герои не рвусь. Свои расходы и доходы позвольте считать без Вашего участия и тратить свои деньги тоже. Решать продолжать работать или бросать я также буду сам. Более отвечать на Ваши опусы не буду.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
12 March 2011 21:00
Quote
Наталья
Наверное, Вам надо понять, что расходы (с зарплатой в том числе) не могут превышать доходы - это объективная экономическая реальность.И по доходам планировать свои расходы. А не наоборот.
К сожалению, при нынешней ситуации в ориентировании бывает, что расходы на проведение соревнований превышают доходы от них. Особенно это касается лыжных и велостартов. Увы :(

И спасибо всем, кто старты проводит, не смотря на "экономическую реальность".
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
12 March 2011 22:47
Quote
lemur
[
И спасибо всем, кто старты проводит, не смотря на "экономическую реальность".

Я присоединяюсь к этому высказыванию.
Спасибо также всем спонсорам, известным и неизвестным.

Михаилу. Ответ не требуется.
11 марта 2011 года в 11,41 Вами было объявлено на весь форум по этой теме, что группа, взявшаяся за организацию стартов с прошлом сезоне "оказалась в минусе порядка 70000 рублей и только благодаря спонсору часть этих денег удалось возместить перед сезоном 2011".

Посчитано было только то, что не дополучили.

Без финансового отчета невозможно провести финансовый анализ баланса доходов и расходов и сделать объективные выводы, отчего расходы превысили доходы и спонсорскую помощь.
Поскольку никакого отчета по прошлогоднему зимнему сезону так и не было представлено, не было данных по доходам, расходам, спонсорской помощи, Ваше утверждение "группа оказалась в минусе порядка 70000 рублей" я рассматриваю как жалобу.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
12 March 2011 23:00
Наталья, как обычно, жжот.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме