Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат СПб, маркир

Написал admin 
admin
Чемпионат СПб, маркир
02 February 2015 22:24
Re: Чемпионат СПб, маркир
09 February 2015 23:13
Спасибо за полную информацию о старте уже в понедельник! Respect!
Re: Чемпионат СПб, маркир
10 February 2015 20:50
В заявке открыты группы МЖ до11,
Они действительно будут?
Re: Чемпионат СПб, маркир
11 February 2015 11:44
Групп МЖ до 11 не будет.
Re: Чемпионат СПб, маркир
11 February 2015 22:37
А в группы МЖ-open не открыта заявка! А они есть в инф.бюллетене
Re: Чемпионат СПб, маркир
15 February 2015 18:04
Такой трассы я не помню с чспб-маркир в зеркальном. Видно было, что местами она не просто укатана бураном, а я бы сказал "построена". Не знаю какой был смысл с точки зрения дистанции в серпантинном спуске, но труда в него было вложено немало. Получилась классическая горная дорога. Жалко здоровье не позволило насладиться дистанцией в полной мере и побороться за призы... Спасибо за проделанную колоссальную работу.


зы. Очень понравилась манера участника с номером 329 ехать маркир. Он несется с невероятной скоростью, приезжает на КП, если там кто-то есть начинает у всех выспрашивать где он на карте, а заодно, где все предыдущие (некоторые участники ему даже показывают), если же на КП нет никого, то он проезжает его вообще не притормаживая. Каких-либо технических действий я у него вообще не заметил. т.е. атрибуты ориентирования в виде карты со столиком есть, а ориентирования нет. Причем поражает его настойчивость "по добыванию информации", т.е. пока я не пригрозил ему протестом, он не переставал мешать своими расспросами остальным участникам на КП. Т.е. если это его манера прохождения трассы - то пожалуйста, но зачем другим так настойчиво мешать?



Исправлений: 4. Последний раз редактировал dennn в 15.02.2015, 20:16.
Re: Чемпионат СПб, маркир
15 February 2015 19:45
Сегодня, я стоял на развилке дистанций C и DE делать мне было особо нечего и я наснимал довольно много видео (позже приведу в порядок и что-нибудь выложу). А сейчас я хочу, что бы уважаемые спортсмены посмотрели один из ничем не примечательных фрагментов (они все примерно такие) и сказали не удивляет ли Вас, что-нибудь в этом менее чем 2х минутном отрывке.
http://www.northernwind.spb.ru/video/chspb15022015/MOV_0045.mp4

2 Dennn: Жаль запарка не позволяла заснять как мы это строили и как я ехал, до того как это было построено :)
Основные заслуги - конечно Алексей Иванович Базанов и Михаил Андреевич Волков.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал eld в 15.02.2015, 19:52.
Re: Чемпионат СПб, маркир
15 February 2015 20:05
Мне показалось, или было много людей без столиков? Откуда они на маркире?
Re: Чемпионат СПб, маркир
15 February 2015 20:55
Результаты быстро это здорово, но вызывает сомнение количество штрафа в некоторых группах. Как допустим в группе Ждо15 при наличии всего 6 КП имеются штрафы более 12 минут? или я что-то в информации пропустил?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Ромка в 15.02.2015, 20:55.
Re: Чемпионат СПб, маркир
15 February 2015 21:13
Спасибо большое за старт!
Очень понравилась дистанция, повезло с погодой.
Спуск-серпантин был сделан замечательно, спасибо за труд!

В видео фрагменте и правда, удивляет количество катающихся просто так ориентировщиков.

Quote
Ромка
Результаты быстро это здорово, но вызывает сомнение количество штрафа в некоторых группах. Как допустим в группе Ждо15 при наличии всего 6 КП имеются штрафы более 12 минут? или я что-то в информации пропустил?
Лишние проколы?
Re: Чемпионат СПб, маркир
15 February 2015 21:16
№329 в "трудной " борьбе по добыче информации ,занял 3 место! Браво! Хороший способ добиться результата!
Re: Чемпионат СПб, маркир
15 February 2015 21:18
Пункт правил 3.4.7.4.6 еще никто вроде не отменял;)
Re: Чемпионат СПб, маркир
15 February 2015 21:20
А что такого? Это же один из лидеров нашей спартакиадной сборной. Если бы наша команда была не третьей, а второй на отборе, он бы мог с успехом продолжить агентурное добывание на Финале Спартакиады. А так продолжает практиковаться и ковать медали на внутреннем рынке.
Re: Чемпионат СПб, маркир
15 February 2015 21:24
А по поводу катающихся - их опознать можно? Если это тренеры - есть повод разобраться, если родители - попросить детей, чтобы они своих пап-мам слегка повоспитывали, если участники - выделить им на следующем старте специальную группу - катающиеся, старт давать после того, как дистанция снята, карту давать не обязательно.
Re: Чемпионат СПб, маркир
15 February 2015 21:35
329-й негусто и накропал-то - всего два КП правильных из 10, а место своё занял благодаря большому отрыву на лыжне. Лучше бы не терял вовсе времени на расспросы, а бежал бы не глядя - результат был бы, как минимум, тот же. К сожалению, правила маркира таковы, что позволяют не думать при большом преимуществе в лыжной подготовке (если, конечно, ты в этом преимуществе уверен), Да кстати не понял, причём тут пункт:

3.4.7.4.6. На одном КП может быть назначен только один максимальный штраф.
Re: Чемпионат СПб, маркир
15 February 2015 21:37
а это не к номеру 329, а к тому что при 6 КП у людей штраф более 12 минут, номер 329 сделал свое дело и я думаю не плохо. Хотя в правилах присутствует и пункт: 3.4.7.7. Результат участника, получившего максимальный штраф более чем на 2/3 КП, может быть аннулирован. На практике давно не видел его применения.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Ромка в 15.02.2015, 21:40.
Re: Чемпионат СПб, маркир
15 February 2015 21:57
А молодежь сегодня получила по ушам! )))
Re: Чемпионат СПб, маркир
15 February 2015 23:54
Друзья! фоты с соревнования можно посмотреть по ссылке: http://vk.com/album-42649628_211563144
Re: Чемпионат СПб, маркир
16 February 2015 09:46
Спасибо за грамотное ПЛАНИРОВАНИЕ дистанции и отлично подготовленную трассу. Да, действительно, очень много взрослых людей бегущих без столиков. ????? Очень похоже на "играющих" тренеров. Мешают. Странно, конечно, что при технической неподготовленности в ориентировании люди могут занимать призовые места. Нехорошо это.
Re: Чемпионат СПб, маркир
16 February 2015 10:19
Отличный старт! Благодарим! Всё на "пять".

Виталий Шкилёв
Re: Чемпионат СПб, маркир
16 February 2015 10:56
Quote
Ромка
Результаты быстро это здорово, но вызывает сомнение количество штрафа в некоторых группах. Как допустим в группе Ждо15 при наличии всего 6 КП имеются штрафы более 12 минут? или я что-то в информации пропустил?
а это дополнительно, 3.4.7.4.4.. Лишние отметки



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Юрий Гультяев в 16.02.2015, 10:57.
Re: Чемпионат СПб, маркир
16 February 2015 11:09
Quote
alex53shar
А что такого? Это же один из лидеров нашей спартакиадной сборной. Если бы наша команда была не третьей, а второй на отборе, он бы мог с успехом продолжить агентурное добывание на Финале Спартакиады. А так продолжает практиковаться и ковать медали на внутреннем рынке.

Нет, такой хоккей нам не нужен!
Re: Чемпионат СПб, маркир
16 February 2015 11:30
Какие лишние отметки!!!!!! Человек по правилам не может получить штрафа больше чем количество КП умноженное на максимальный штраф!!! Вас там чему на семинарах-то учат??? Или это позиция тех, кто учит?
Re: Чемпионат СПб, маркир
16 February 2015 12:44
Роман прав. А по ситуации с участником №329 - так есть пункт правил 1.3.3.

1.3.3. Участникам соревнований запрещено
пользоваться какой-либо посторонней помощью (кроме “ТО”), кроме медицинской (в случае
необходимости).

Если все было так, как описывает Даниил, то это очень неспортивно. Если был протест, то результат д.б. аннулирован. Если нет, то это останется на совести самого спортсмена.
Re: Чемпионат СПб, маркир
16 February 2015 13:09
Quote
BorisTar
Странно, конечно, что при технической неподготовленности в ориентировании люди могут занимать призовые места. Нехорошо это.

Предполагаю, это политика. Вероятно, на соревнованиях всероссийского уровня пункт 3.4.7.7 не применяют, а нам нужно готовить и отбирать людей, которые смогут успешно выступить там. Если здесь будет другой подход к судейству, то там отобравшиеся люди будут проигрывать, а это ответственным за подготовку сборных не интересно. Т.е. сдвинуть это дело с мёртвой точки реально только на уровне ФСО России.

Что касается протеста на нарушение п. 1.3.3, то любопытно - а у нас вообще принято удовлетворять протесты на основании одних лишь свидетельских показаний? По какому критерию такие показания могут быть признаны убедительными?
Re: Чемпионат СПб, маркир
16 February 2015 13:47
1.3.3. Участникам соревнований запрещено
пользоваться какой-либо посторонней помощью (кроме “ТО”), кроме медицинской (в случае
необходимости).


Тогда летом за вопросы:
- а 35 кп не видели?
-а внизу 48кп?
-а где нахожусь?
- а где этот кп в аашей карте нарисован?
И т.д. тоже надо снимать?
К каждого свой метод...зачем его снимать. я просто описал как некоторые спортсмены у нас ездят дистанцию. Забавная метода.:)
Re: Чемпионат СПб, маркир
16 February 2015 13:58
Александр и Даниил, я же не писал, что надо снимать.Нет протеста - нет проблем. Я только выразил мое личное мнение. Как вы, наверное, знаете, был протест по аналогичному пункту правил на ЧМ в Японии. На победителя мужского лонга, якобы за преследование другого участника.
Практика показывает, что претесты удовлетворяются крайне редко, в исключительных случаях. Приводя пункт правил, я лишь хотел убедиться и сам в том числе, что такое поведение является нарушением. А не просто "как это нехорошо".
Re: Чемпионат СПб, маркир
16 February 2015 17:41
Т.к. итоговые протоколы не изменены, а претензии за начисление штрафа принимаются до 14:00 17 февраля. Мнение зам.гл.секретаря по хронометражу мне известно, Хотелось бы услышать мнение гл. судьи, гл. секретаря и судьи-инспектора по поводу начисления участникам штрафа так скажем "сверх нормы", не по правилам.
Re: Чемпионат СПб, маркир
17 February 2015 10:56
Читал правила, много думал.
Я бы все-таки трактовал так, как ЗГС по хронометражу. Т.е. все лишние проколы это плюс максимумы к полученному штрафу и вот почему:
Рассмотрим ситуацию: http://www.northernwind.spb.ru/doc/prim.jpg

Какой штраф предлагается дать этому участнику?
Если смотреть так, как предлагает ЗГС по хронометражу, то все однозначно 1+2+2=5
А если попытаться применить пункт 3.4.7.4.6 то все очень не однозначно.
Можно дать 4 минуты, если лишний прокол мы относим к КП 52, а можно 3 если лишний прокол мы относим к КП 51.

И это конечно самая простая из имеющихся ситуаций.

Пункта правил устанавливающего, что : "Человек по правилам не может получить штрафа больше чем количество КП умноженное на максимальный штраф!!! " я не нашел.
Пункт 3.4.7.4.6. На одном КП может быть назначен только один максимальный штраф. Не означает, что за какие либо другие действия не может быть назначен, еще какой либо штраф.

Этот пункт, как мне кажется, нужен для того, чтобы все проколы были сопоставлены каким либо КП. Т.е. если количество проколов равно количеству КП на дистанции, то максимальный штраф не может быть больше, чем количество КП умноженное на максимальный штраф на одном КП.

Маркир без карандашей вообще слабо описан. По правилам, ни что не мешает считать штраф не от ближайшего прокола, а от любого который нравится,(т.е. синий крест отнести к КП 51, а красный к КП 52) т.к. идентифицировать какой прокол относится к какому пункту не возможно. А дети, я точно знаю, легко попадают в третий когда колют четвёртый.



Исправлений: 13. Последний раз редактировал eld в 17.02.2015, 13:21.
Re: Чемпионат СПб, маркир
17 February 2015 10:56
Проблема решается просто - надо вернуться к старым Правилам, когда максимальный штраф на более чем половине КП вел к дисквалификации. Иначе молодежь ничему не научится.

И навыспрашивать половину правильных КП - это довольно маловероятно. А если еще закрыть халяву, то есть, заставить принимать решение до следующего КП, что решает электронная система штрафа, то объективность результатов, конечно, вырастет.

Впрочем, если спортсмен, обладающий хорошей лыжной подготовкой и способный показывать результаты в зимнем ориентировании, не хочет осваивать "маркировку", беды в этом нет. Так или иначе, это упражнение в качестве соревновательного умрет в обозримом будущем. И все попытки продвинуть его на международном уровне закончились оглушительной неудачей.

Лыжное ориентирование завершило стадию своего оформления, всё давно уже устаканилось, про трудоемкость подготовки трасс никто уже не напоминает. Такой вид, что делать.

Последнее, что осталось решить - это подрезки. Может быть, все же запретить? Последние трансляции из Норвегии показали, что если служба дистанции не проверит варианты и не сделает подрезки там, где это напрашивается, их сделают участники. Посмотрите, как Ламов ехал последний этап эстафеты.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме