Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Рождественские старты

Написал admin 
admin
Рождественские старты
26 December 2014 01:39
Re: Рождественские старты
29 December 2014 11:19
Чтобы заявиться только на Рождественские старты - надо заявиться на УТС Цвелодубово? Там - только 1 день написано нет разделения на 9.01 и 10.01, а старты 2 дня.
Re: Рождественские старты
29 December 2014 19:24
Прошу прощения, сейчас открою заявку отдельно на "Рождественские старты".
Re: Рождественские старты
04 January 2015 11:35
Какие перспективы? Вчера проводили тренировку в Лехтуси в сосновом лесу снега вообще нет. Как там в Цвелодубово?
Re: Рождественские старты
05 January 2015 18:46
В связи со сложной снежной обстановкой программа соревнований будет изменена.Планируется проведение двух маркированных трасс 9.01 -классический маркир с проколами на карте.10.01 -маркир без проколов с электронной отметкой по формуле А.А.Шириняна Информационный бюллетень №2 с параметрами дистанций появится как только будет окончательно закончена планировка дистанций Заявка продлена до 23:59:59 7 января.
Re: Рождественские старты
05 January 2015 22:41
Маркиры будут беговые или лыжах?
Re: Рождественские старты
06 January 2015 12:32
Маркиры будут на лыжах.Нитку маркира мы сможем подготовить.Сетку-нет.Кроме того в ночь на 9.01 обещают снег.
Re: Рождественские старты
07 January 2015 19:10
А расскажите по подробнее, что такое электронный маркир по формуле А.А. Шириняна.
Re: Рождественские старты
07 January 2015 20:57
По системе Шириняна - это электронный маркир. Отмечаешься только на тех КП, которые совпадают с многичисленными нанесенными на карту.
Параметры будут до окончания заявки?
Re: Рождественские старты
07 January 2015 21:22
Т.е. это так, как описано в пункте правил 3.4.7.14 2010 года?
Re: Рождественские старты
07 January 2015 21:36
Как я понимаю, "по Шириняну" - это так: на дистанции встречаются КП №1-А, 1-В (может, ещё и 1-С) без средств отметки, затем "Рубеж-1", на котором висят станции отметки А, В, (С), Х. А в карте нарисовано несколько КП, из которых только один (может быть) совпадает с 1-А или 1-В (или с 1-С). Нужно отметиться на той станции, которая соответствует тому КП, который нарисован в карте, а если такового нет, то на станции Х. Ну и так далее - рубежей на дистанции много.
Re: Рождественские старты
07 January 2015 23:12
Нет, здесь будет много на местности и мало на карте. Отмечаешь только те которые совпадают. Например на карте 10 кп, на местности 25, отмечаете только нужные и чипе должно быть только 10 отметок. За недобор, перебор, или не те кп - штраф.
Re: Рождественские старты
08 January 2015 10:18
Ознакомился с официальной версией.
Не совсем понял как я могу обеспечить количество отметок соответствующее
заявленному числу КП на дистанции.
Т.е. если я где-то посчитал, что правильный пункт
стоит не там и пропусти его, что я должен делать?
Я ведь даже не знаю, какой пункт последний, чтобы на нем "добрать", а если я два пункта пропустил, все ехать назад? Ну и если честно, то идея считать
сколько пунктов я уже отметил мне тоже не сильно нравится.

Еще пару раз прочитав бюллетень пришел к выводу, что видимо имелось
в виду следующее:
Надо отмечаться только на своих КП.
За каждый отмеченный неправильный КП начисляется штраф 2 минуты.
За каждый не отмеченный правильный КП начисляется штраф 2 минуты.

Единственное, что не понятно, как контролировать прохождение дистанции.
Но лично меня устраивает Fair Play.

PS очень прошу, кого-нибудь из организаторов дать разъяснения,
понятно, что работы много, но правила игры тоже хочется знать.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал eld в 08.01.2015, 11:20.
Re: Рождественские старты
08 January 2015 12:26
Увы, при такой схеме (это не "по Шириняну", это официальная московская верися) контроля прохождения дистанции не получается - можно срезать.
Re: Рождественские старты
08 January 2015 14:14
Quote
yashukova
Увы, при такой схеме (это не "по Шириняну", это официальная московская верися) контроля прохождения дистанции не получается - можно срезать.
Такая система была на Маркире уходящего года. На мой взгляд дополнительно надо контролировать отметку на каждой группе КП. А если её нет - dsq.
Re: Рождественские старты
09 January 2015 21:10
Первый день прошел достойно. Непростая физически и технически дистанция, хорошо подготовленная лыжня в сложных погодных условиях.
Re: Рождественские старты
11 January 2015 09:36
Не смотря, на то, что лично меня оба дня
преследовали какие-то проблеммы мне понравилось.
Спасибо.

А еще есть вопрос. Мне кажется не правильным, что
2 минуты получает и тот, кто отметил чужой пункт и не отметил свой
И тот кто, либо просто не отметил свой или отметил и свой и чужой.

Мне кажется, что если ты отметился на чужом пункте и не отметился на своем
это 2 ошибки. Т.к. вообще-то пункты могут идти не сериями в районе,а быть равномерно
распределены по всей дистанции.
Ну и если смотреть в правила, то на мой взгляд их следует трактавать именно так.

И еще есть предложение в будущем наносить на карту ложные кп и побольше.
А то 70% времени в карту можно не смотреть.
Понятно, что едем где-то здесь плюс минус 200 метров.
А на пункте покрутим башкой и разберемся.



Исправлений: 3. Последний раз редактировал eld в 11.01.2015, 10:17.
Re: Рождественские старты
11 January 2015 16:35
Поддерживаю идею с ложными КП как на местности, так и на карте :-) Заодно это практически исключит возможность "подрезок".

Организаторам большое спасибо!
Re: Рождественские старты
12 January 2015 11:31
На самом деле сейчас более популярной становится система, при которой для одного КП на местности есть несколько нумерованных кружков на карте. Так проще - не надо вешать много веревок. И с отметкой все просто - для каждого КП есть одна отметка - надо просто отметиться на одной из 3-4 станций, расположенных на Пункте отметки КП (раньше их для сокращения объема работы и количества станций делали по одному на каждые 2 КП, но теперь, во избежание путаницы стали делать по одному на каждый КП, то есть, все равно, на каждый КП надо вешать 2 веревки.
После того, как было проведено много соревнований с самыми различными вариантами, наиболее оптимальным по соотношению (вероятностный штраф при отгадывании/количество станций на местности) видится следующая система:
Рубежи отметки через каждые 5 КП, на них 5 станций. Количество кружков на карте не регламентировано (в разумных, конечно, пределах), они не нумерованы. Количество совпадающих КП в данной пятерке неизвестно, но хотя бы один есть (в этом случае отметка хотя бы на одной станции рубежа становится обязательной, что позволяет контролировать прохождение всей дистанции).
Далее по Ельцову - за каждый неотмеченный правильный КП плюс за каждый отмеченный неправильный КП - по минуте (или по цене штрафа - круг, минута, две, три - как оговорено заранее в зависимости от длины дистанции, плотности КП и квалификации участников - детям побольше, элите поменьше).
Это как по пять выстрелов в биатлоне на рубеже. Если считаем, что пять решений запомнить трудно, можем сократить до трех КП на рубеже, но тогда вероятность отгадывания повышается (а может и нет, я еще не подумал об этом как следует - вроде бы чуть повышается, поскольку есть гарантированный один КП из трех, а так один из пяти, в остальном все так же - 50/50 на каждом КП).
Блок из 5 КП можно размещать на расстоянии от 1-1,5 км на спринтах до 2-3 км на длинной маркировке.

В чем преимущество такой системы? По сравнению с отметкой/неотметкой на каждом правильном/неправильном КП - в том, что соблюден принцип допустимости решения после КП, а не прямо на нем. Плюс отсутствие необходимости подбирать ровную площадку под каждый КП, так как это важно только на рубежах отметки.

По сравнению же с остальными системами - каждая станция дает верояный штраф ценой 0,5 единицы и мксимальный - 1 единица. При выборе одного ответа из трех вероятный штраф - 0,67 единиц, максимальный - та же единица, но это все надо поделить на 3 используемых станции.

И все равно, мое мнение остается неизменным - маркировка - отличное упражнение на технику ориентирования ( особенно летом!), и совершенно непригодный соревновательный вид (особенно зимой!).

И главное здесь - карта. Зимняя карта с сеткой наиболее объективна, но маркировка по сетке - это что-то из разряда извращений, а по летней карте зимой маркировка реальна только если снять с карты все дороги, кроме магистральных, а также мелкие объекты и нюансы грунта (болота/заболоченности), не различимые под снегом.

В качестве примера приведу такой - лет сорок-пятьдесят тому назад на одной из тренировок нашей секции ЛГУ был КП на маленьком лесном озерце. Оно было одно на карте, поэтому творчески мыслящий н/д воткнул в его середину пару срубленных елочек. Это как - корректно или нет?



Исправлений: 3. Последний раз редактировал alex53shar в 12.01.2015, 11:37.
Re: Рождественские старты
12 January 2015 14:46
В принципе идея, что на один физический пункт, много кружков на карте мне понятна (хотя, мне кажется, что работа по накату трассы на порядок если не на два превосходит проблему с веревками). Но все это "катит" только на сложных местностях, где много параллельных ситуаций иначе, как я говорил выше: До КП в карту не смотрим, приехали, по номеру выделили группу КП, покрутили башкой и еще, если с рубежами, по уходу проверились.
Поэтому, думаю, что надо на всю площадь, карты, условно равномерно, наносить много КП из которых большинство ложных, и на местности ставить примерно 1 настоящий на 2 ложных. И еще, чтобы участник перед стартом не знал сколько у него КП. Тогда придется ориентироваться на всем протяжении дистанции.
По поводу реализации возможности "принципа допустимости решения после КП" можно, как раньше отмечаться не на этом пункте, а на следующем. Чуть сложнее для участников, но раньше как-то справлялись, и это конечно проще чем 5 станций на рубеже (в том состоянии в котором я ехал 2 день я бы точно не вспомнил где, что и как было). В такой схеме, можно даже говорить о рассеивании (уж в рамках этапов эстафеты 100%) т.к. практически не важно где стоит пункт нужно вести себя все время. В отличии от другой схемы где будет сложно найти равнозначные по сложности пункты в одном районе. А рассеивание очень нужно, т.к. прекрасно видно кто где отмечается.



Исправлений: 3. Последний раз редактировал eld в 12.01.2015, 15:05.
Re: Рождественские старты
12 January 2015 19:38
Добрый день! А контрольные карты будут выложены?
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме