Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция

Написал admin 
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
28 September 2010 22:18
как далеко будет старт от ж/д станции Шапки?
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
01 October 2010 21:09
Уважаемые организаторы, уже заканчивается пятница. Послезавтра бегать Чемпионат, а ни параметров, ни схемы старта до сих пор нет. Если Вам начхать на свою репутацию, то ладно, но имидж ЧЕМПИОНАТА САНКТ ПЕТЕРБУРГА почему должен страдать?
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
01 October 2010 22:59
сегодня велись работы на московском шоссе и пробка в 9утра была от Копинского шоссе вплоть до Ям-ижоры . Если завтра будет такая же ситуация, то советую объезжать через колпино и выезжать на шоссе по улице Тельмана. Потеря по времени составит около 10 минут. А в Колпино лучше попасть по продолжению Софийской улицы.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал dennn в 03.10.2010, 21:09.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
02 October 2010 15:05
А где параметры дистанций??
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
02 October 2010 18:45
из Соснового Бора нет желающих поехать? есть пару мест
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
03 October 2010 09:16
Вообще-то выезжаем из дома на соревнования, а параметры до сих пор неизвестны. Неужели у организаторов столько проблем, что об участниках забыли.? Сейчас 9.15 утра дня соревнований.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
03 October 2010 17:18
Скажите, пожалуйста, а награждение за данный этап, когда будет?
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
03 October 2010 19:21
Организацией и проведением старта я доволен! Ещё порадовала оперативность с точки зрения появления результатов в интернете! Спасибо!
Но есть и отрицательные впечатления: Не понравилось количество беговых перегонов. Так же оставили желать лучшего классы троп, границы и класс "зеленки". И просто пожелание - было бы проще и лучше с сечением 2,5 м.winking smiley
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
03 October 2010 20:40
Quote
perikov
И просто пожелание - было бы проще и лучше с сечением 2,5 м.;)

Я об этом же подумал, когда мы на прошлой неделе маркировали точки :), но мне популярно объяснили проблему с сечением 2.5. Представь, например, во что превратится район 36, 37, 38 кп в данном масштабе с сечением 2.5.

5м сечение вполне оправдано для данной местности, но, считаю, что следует брать пример со скандинавских карт, где основные горизонтали печатаются более узкими линиями, и есть больше свободы для прорисовки относительно небольших, но хорошо читаемых на местности, деталей рельефа, используя полугоризонтали.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
03 October 2010 21:31
Присоединяюсь к оратору, а именно:

Порадовала организация, печать карт - большой район, нет этой обычной накрученности.
Не порадовала беговуха - очень много перегонов по дорогам

И еще - господа рисовщики - поправьте косяк в карте - в районе кп 32-33-34 есть просека, по ней проведен знак (видимо) "тропинка" и видимо два раза, так что пунктир накладывается и она становится тонкой линией. Я впопыхах принял ее за магнитный меридиан сначала, а разобравшись не понял какого класса мне ждать и можно ли смело бежать на нее с упреждением. За сим был несчастлив почти минуту.
В любом случае нет такого знака как там нарисован - тонкая сплошная черная линия.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
03 October 2010 21:34
Клуб "Гольфстрим" наверняка старался. Было вложено немало усилий. Все пункты стояли на местах. Печать карт очень даже качественная. За это им большое спасибо!
Однако впечатление о Чемпионате СПб было испорчено качеством карты, местности, дистанций. Не вдаваясь в рассуждения о качестве карты (а качество карты вызывало вопросы), выскажу свое частное мнение об остальных двух проблемах.

1. Неудачно выбран район для проведения крупных соревнований. По сути, всего несколько кусочков неплохой местности. Все остальное - либо обширное болото, либо поле, либо застроенная территория. Допускаю, что данный район хорошо подойдет для велоориентирования или ориентирования на лыжах. Для летних соревнований район практически не подходит. Из первой проблемы частично вытекает проблема № 2

2. Неудачная планировка дистанции (М21).
Средняя дистанция предполагает:
  • точное скоростное ориентирование (практически без выбора вариантов, на точность исполнения)
  • большое количество КП
  • время победителя 30-35 минут
Дистанция М21 представляла собой скорее классическую дистанцию, плавно переходящую в "кросс с отметкой". Было предложено примерно 3 километра отдаленно похожего на то, что должно быть в действительности. Остальные 5 км (а это почти 2/3 дистанции) - были, очевидно, предложены для увеличения километража. Конечно, можно утверждать, что в таком районе лучше спланировать невозможно, однако это не так.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
03 October 2010 21:40
А еще у нас часто ругают карту что она дескать резиновая. Мне кажется что эта карта была хороша в плане и очень хорошо читалась. Так что спасибо рисовщикам, и мне лично хотелось бы увидеть по этой карте лыжный маркир.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
03 October 2010 21:52
мне кажется, было неправильным включать М20 в общий стартовый протокол М21. Как следствие "подхватывание" спортсменами из взрослой группы некоторых юниоров и как следствие не совсем объективные результаты. Если уж мы выделяем группу М20, так давайте и пускать её отдельно от М21.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
03 October 2010 23:03
Согласен с Мишей,полностью!
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
03 October 2010 23:19
В инфобюллетене, кстати, написано "Классика", а не "средняя". А то, что на о-сайте в мае звалось "классикой" было "кроссом". Пока нет порядка с дисциплинами, то и о соответствии дистанций критериям этих дисциплин говорить не приходится.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
04 October 2010 00:26
Это словоблудие.)
Какая разница, как это будет называться, классика или средняя или middle....по факту дистанция спланирована таким образом, что не может удовлетворить запросы мужской элиты (говорю за свою группу) со всеми проистекающими последствиями.
В общем, там Миша выше написал, видимые причины неудачной планировки. B)-
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
04 October 2010 00:40
Quote
Михаил 4eG
Клуб "Гольфстрим" наверняка старался.

Клуб, в компании со СпортСервисом, действительно, старался и мы полностью солидарны с первым пунктом. Зимой здесь есть возможность организовать замечательный спринт, задействовав район лыжной трассы с размещением на лыжной базе. И сам район, насколько я понимаю, изначально поднимался с прицелом на зимний чемпионат. Выскажу свое личное мнение. Считаю единственным проколом клуба то, что мы не заняли жесткую позицию и не отказались от проведения данного вида программы в этом районе после нашего первого выезда в лес. В каком-то смысле мы повторили майскую ошибку клуба НордВеста. Возможно такая позиция означала бы полный отказ от проведения данного этапа программы чемпионата города в 2010 году, но может так оно было бы и правильно.

По второму пункту, тут уже верно было подмечено - реализовывалась дисциплина с кодовым названием "Классика". Данная дисциплина предполагает время в диапазоне 30-60. Про число пунктов есть более определенная рекомендация: 2-4 пункта на 1км. Опять же выскажу свое лично мнение по планировке. Можно было чуть-чуть поинтереснее обыграть юго-западную часть, по максимуму исключив бег по дороге. Также можно было уйти совсем далеко от рекомендаций для данной дисциплины, использовав длинные (1км и более) гоны через поселок. Это не исключило бы беговуху через поселок, но хотя бы добавило выбор вариантов. Каких либо кардинальных улучшений в данном районе у мужской и женской элиты по планировке ждать не приходится и для глобальных претензий по элитным группам к начальнику дистанций повода не вижу.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 04.10.2010, 00:49.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
04 October 2010 10:04
В мае нам ФСО предлогало район проведения и карту, а в вашем случае вы предлогали карту и контролировали процесс ее создания. Значит вы знали заранее технические особенности данной местности. Вообще именно вами анонсировалость что карта новая и она супер. Есть вопросы к тому кто планировал дистанции. Как получилось что у МЖ 35 и МЖ 40 дистанция меньше чем у МЖ 45 и МЖ 50? Как получилось что у группы М35 из одинадцати перегонов , девять дорожных, тоесть само ориентирование было сведено к нолю?
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
04 October 2010 11:42
Quote
Михаил 4eG
Не вдаваясь в рассуждения о качестве карты (а качество карты вызывало вопросы),

Ой, только сейчас заметил что пока я писал что карта хорошая, Миша написал что не очень.
Странно, а что было где плохо?

Я правда не вязал еще трек с gps - не знаю что там и как.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Duckens в 04.10.2010, 11:43.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
04 October 2010 12:26
Рассуждать о качестве карты не позволяет уровень дистанций. Полчаса кросса по дорогам не дали составить о качестве карты никакого мнения. Единственно, что запомнилось на бегу - поле и поселок примерно на 80% всего листа.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
04 October 2010 12:36
Quote
NWclub
В мае нам ФСО предлогало район проведения и карту, а в вашем случае вы предлогали карту и контролировали процесс ее создания. Значит вы знали заранее технические особенности данной местности. Вообще именно вами анонсировалость что карта новая и она супер. Есть вопросы к тому кто планировал дистанции. Как получилось что у МЖ 35 и МЖ 40 дистанция меньше чем у МЖ 45 и МЖ 50? Как получилось что у группы М35 из одинадцати перегонов , девять дорожных, тоесть само ориентирование было сведено к нолю?

Следует оперировать фактами. Кинь, пожалуйста, ссылочку на анонс с нашей рекламой новой карты. Очень любопытно.

Нет никакой разницы в условиях, в которых оказались наши клубы при подготовке старта, но положительным моментом прошедшего этапа было то, что несколько человек от клуба отказались от участия и выезжали вместе с начальником дистанций в лес, чтобы проверить все предполагаемые точки постановки пунктов. Все пункты стояли на месте, некорректные точки были исключены.

Хочется добавить, что еще весной предупреждал какие действия следует предпринять ФСО СПб, в случае если карта не будет удовлетворять требованиям и уровню ЧГ. Это есть на форуме. В этой связи меня не перестают удивлять отдельные товарищи из президиума, которые начинают интересоваться проблемами подготовки к старту ЧГ за три часа до его начала и задавать вопросы, на которые президиум обязан знать ответы как минимум за неделю до старта, а желательно за две. И если ответов нет, то принимать вполне определенные решения и действия. Нужно просто внимательно изучить положение о старте, раздел организаторы и задуматься по какому адресу следует начинать задавать вопросы.

Лично я считаю, что клуб есть за что покритиковать применительно к организации данного старта, но об этом никто не пишет. Просто все это мелочи. Выводы мы сделаем и ошибки учтем, а вто глобальные проблемы не по адресу.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
04 October 2010 12:47
Я всегда с удовольствием бегаю по новым местам и новым картам. НО данный район, вряд ли подходил для средней дистанции. Вчерашняя карта, это небольшой кусок от той карты,ч то была нарисована Василием Василиечем Курочкиным в 91 году. Почему не стали рисовать буераки к северо-западу от поселка?
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
04 October 2010 13:23
Спасибо организаторам за образцовую печать карт: за ламинацию и формат А3. Такая карта соответствует уровню Чемпионата.
Надеюсь, в будущем сезоне нас порадуют такими же.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
05 October 2010 09:35
По вопросу включения групп МЖ20 в протоколы МЖ21 было принято специальное постановление Президиума ФСО. Группа - общая, совмещённая, а награждение - отдельное. Это постановление было принято 2 года назад для поддержания существования данной группы, чтобы в этом возрасте спортсмены не уходили из спорта, ибо им очень трудно соревнованться с элитой, с другой стороны, спортсмены хотят сравниваться с элитой и плавно перейти в МЖ21, о чём Даниил, как член Президиума, должен знать. Так что организаторы поступили правильно. Теперь им остаётся только объединить результаты в одну группу МЖ21 с пометкой групп МЖ20. А то, что в других соревнованиях чемпионата и кубка спортсмены МЖ20 стартовали в отдельном протоколе, было неверным, т.к. с одной стороны, на них "накатывали", а с другой стороны, они бежали "в спину" или по следам, что тоже вызывало нарекания.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
05 October 2010 10:58
Какое Приложение (и откуда?) надо установить,чтобы пользоваться RouteGadget?
СПАСИБО.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
05 October 2010 13:26
Quote
I.S.
Какое Приложение (и откуда?) надо установить,чтобы пользоваться RouteGadget?
СПАСИБО.

Если не установлена виртуальная машина java, то в окне должен быть следующий текст:

If you see this, you need to install Java VM
Go to www.java.com

Кликаете на ссылку, выбираете скачивание и следуете инструкции по установке.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 05.10.2010, 16:20.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
05 October 2010 13:40
Quote
Swan
Почему не стали рисовать буераки к северо-западу от поселка?

Лучше, конечно, если Виктор Александрович прокоментирует, но я не уверен следит ли он за ходом этой дискуссии. Насколько я понял из общения с ним, работа над картой будет продолжена и в планах продолжать ее как раз на северо-запад. Просто все и сразу получается не всегда и задача, поставленная перед автором, подразумевала отрисовку района лыжной базы для зимних стартов. Поэтому работа по рисовке велась с восточной стороны и до куда хватило сил и времени.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
05 October 2010 14:24
Вопрос: был ли инспектор карты и дистанций, и соответствовали ли дистанции мж21 высокому статусу Чемпионата Спб и мастерскому старту?
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
05 October 2010 17:51
Quote

Go to www.java.com

Кликаете на ссылку, выбираете скачивание и следуете инструкции по установке.

Какую версию Java следует скачивать - "Online" или "Offline"?
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме