Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат СПб, эстафеты

Написал admin 
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
07 June 2010 16:02
Ворчун Урванцев - с Волковского адреса. Напомню Андрею Кузьмину - как я уже писал, у Карины ЧИП последнего поколения. Значит, косяки в самой станции №34. Значит, должны быть еще снятые на этом КП. Я думаю, скриншот со станции 34 ответил бы на большинство вопросов и восстановил бы все снятые на этом пункте команды. Г-н Ширинян, с его опытом, хорошо знает, как это правильно должно оформляться. Вызывает удивление, что никто из членов самоназначенного Жюри ничего пока не написал о наличии такого аргумента, каки скриншот с отметкой участницы №53.3. Правда, останутся еще команды, снятые из-за отсутствия отметки на других КП... PS. Господа Жюри! Пожалуйста, не пишите, что все станции уже очищены...
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
07 June 2010 16:30
Вадим Георгиевичу !
Да я не о том, последнего поколения чип или нет, надо следовать правилам, а в правилах неоднозначность (может быть, а не должен), то есть главный судья может принять решение и так и так.( "вскрывать" станции или не "вскрывать")
И Ден, как я понял, писал именно о том, что надо договориться и следовать этим договоренностям. Я предложил свое решение. Вот собственно и все.

А то, что процедуру не выполнили, так это так (правда и протеста, если я ни чего не путаю, не было.)

По поводу чипа последнего поколения, это ничего не гарантирует, так как система не многозадачная и обрабатывает все действия последовательно. Следовательно, разрыв последовательности может привести к не записи в чип кода и времени посещения КП (какой бы быстродействующий чип там не стоял).
По моему, Миша Чегаровский выкладывал ролик c отметками SI, где на одной и той же станции у двух людей отмечающихся друг за другом был разный результат отметки.
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
07 June 2010 16:40
Quote
Кузьмин
Читайте внимательно правила соревнований.
Это не двойные стандарты, а дополнительное условие гарантирующее, что соревнования прошли в честной борьбе (в данном случае не вина Карины, что чип не успел отработать).
Андрей, могу также призвать прочитать правила внимательнее.

Правила едины для соревнований любого ранга. Предложение детального изучения каждого случая (я бы добавил, что рассматривать следует те случаи, по которым были даны протесты) не является дополнением к правилам, а является обязательным требованием к организаторам. А вот отказ от выполнения этого условия на стартах рангом пониже является внесением исключений в существующие правила. Т.е. здесь речь идет о том, что на одних соревнованиях ( например ЧГ ) мы рассматриваем протесты по правилам, а на других получается можно тупо всех снимать без разбору, потому как организаторам оказывается очень тяжело следовать правилам на всех соревнованиях.

На тренировочном старте участникам в большинстве случаев будет не принципиально место в протоколе, а значит и протестов много не будет. Спорить себе дороже, бесполезная трата времени. Но если все же будут поданы протесты, то правила требуют их рассмотрения. Ничего с этим не поделать. У нас нет другого выбора, кроме как неукоснительно следовать правилам и давайте не будем придумывать исключений.

Я поддерживаю решение о восстановлении команды Карины на основании свидетельства Миши Сенина (однозначно не заинтересованная сторона). Ориентирование зародилось значительно ранее, чем появились электронные системы отметки, которые пока еще не совершенны. А международные правила составлены таким образом, который дает судьям и жюри возможность восстановить участника, даже при наличии определенных формальных оснований для дисквалификации. Трактовка правил, что они, якобы, обязывают дисквалифицировать, в корне не верна. В международном праве есть понятие - презумпция невиновности. Человек невиновен, пока не доказана его вина. Свидетельство Миши доказывает, что Карина вышла в точку пункта и именно в этом вся суть нашего спорта. Я нисколько не сомневаюсь, что Карина выполнила все необходимые действия по отметке. Если кто-то с этим не согласен, то этот кто-то и должен заняться сбором доказательств обратного.
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
07 June 2010 16:58
Quote
Волков
Я думаю, скриншот со станции 34 ответил бы на большинство вопросов и восстановил бы все снятые на этом пункте команды.

Скриншот обещан к вечеру, когда судьи доберутся до дома и станций. Как только пришлют, будет выложен на сайте.

Что касается споров, что я имел в виду или не имел, ещё раз повторюсь: я считаю необходимым собрать представителей всех проводящих О-старты организаций и выработать единый свод правил, как действовать в подобных ситуациях. Чётко прописать последовательность действий в случае отсутствия эл отметки, которая приводит к снятию/восстановлению участника независимо от статуса соревнований. Тогда мы снимем ответственность с главных судей, которые в таких ситуациях становятся заложниками электроники и нечётко прописанных правил, которые писались давно и могут не отвечать современным реалиям.
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
07 June 2010 17:12
Quote
Кузьмин
По моему, Миша Чегаровский выкладывал ролик c отметками SI, где на одной и той же станции у двух людей отмечающихся друг за другом был разный результат отметки.

Выкладывал. вот он http://www.youtube.com/watch?v=Ghb7dOq8sTQ
Это 10mila 2006 года. Не смотря на то, что инцидент произошел с одной из топ-команд. И не смотря на то, что видеокамера подтверждает отметку, команду ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛИ.

Вот где не существует двойных стандартов. Не дождался звукового/светового сигнала - снят. Наличие записи в памяти станции НЕ ЯВЛЯЕТСЯ поводом для восстановления участника.
Еще один пример - 2 дня назад на Чемпионате Европы в Болгарии Андрей Храмов был снят за отсутствие отметки на пункте питания. Поверьте, судьям и в голову не пришло смотреть, сохранилась ли информация в памяти станции... Такие правила.

P.S. Я не за то, чтобы сняли команду Балтийского Берега:) все-таки в нашем случае речь идет о неисправной станции (вроде бы)
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
07 June 2010 17:55
Quote
Михаил 4eG

Вот где не существует двойных стандартов. Не дождался звукового/светового сигнала - снят. Наличие записи в памяти станции НЕ ЯВЛЯЕТСЯ поводом для восстановления участника.
Еще один пример - 2 дня назад на Чемпионате Европы в Болгарии Андрей Храмов был снят за отсутствие отметки на пункте питания. Поверьте, судьям и в голову не пришло смотреть, сохранилась ли информация в памяти станции... Такие правила.

Мы не сможем научить детей - будущих чемпионов аккуратно отмечаться, если не будем делать это так, как это принято на международных соревнованиях - снимать без всяких оговорок, если нет отметки.
Если бы Карина попала в сборную и отметилась бы на Чемпионате Мира небрежно, то её точно сняли бы. И кто при этом был бы виноват? - Наше питерское сообщество, которое сквозь пальцы смотрит на неаккуратную отметку.
Наверное, надо тянуться к мировому уровню, а не наоборот.
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
07 June 2010 18:39
Когда на наших стартах организаторы соревнований будут подходить к проверке и тестированию используемого оборудования столь же отвественно, как это делают организаторы чемпионатов мира, jukola, 10mile, вот тогда и будем столь же принципиальными и ни у кого никаких вопросов возникать не будет.

В примере 10mile, участник затратил на отметку доли секунды. Если бы он подождал дольше, не дождался сигнала, после этого попробовал отметиться на соседней станции, то вердикт в данном случае мог быть совершенно другой. И не столь важно, что рядом участник затратил еще меньше времени на отметку и у него все прошло Ок. Видео в данном случае можно трактовать как свидетельство обоснованности действий судей. Если бы на 34 кп стояла видео камера, которая подтвердила бы, что Карина отмечалась слишком быстро, то эта запись вполне могла послужить основанием для дисквалификации команды, а не для ее восстановления.

Самое печальное, что видео не доказывает того, что сигнала там действительно не было. Лично для меня, дисквалификация в подобных ситуациях, полный абсурд. Хуже всего, если сигнал то там был, а отметка не прошла и спортсмена дисквалифицировали. Любая техника может дать сбой, причем сбой может носить кратковременный и сложно воспроизводимый характер. Иногда можно 10т раз сделать одно и тоже действие а на 10001 произойдет сбой и для того, чтобы его воспроизвести, надо еще раз 10т раз повторить это же действие.
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
07 June 2010 19:08
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
07 June 2010 19:12
1. Станция № 34, как и все другие использовавшиеся на эстафете рабочие, НЕ ИЗНОШЕННЫЕ (собственно, изнашиваться там нечему - механические части полностью отсутствуют). Все станции были запрограммированы и протестированы перед стартом.

2. Порядок общения чипа со станцией примерно следующий:
- Станция читает номер чипа и записывает его и время в свою память
- Станция ищет первую свободную ячейку в памяти чипа и записывает туда свой номер и время
- Станция считывает из чипа информацию о только что записанной отметке, и если все корректно, то:
- Станция издает световой/звуковой сигнал.
Для этих операций требуется 0,07 сек.

Карина НЕ видела/слышала сигнал станции - это абсолютно точно.
Карина отмечалась на 34 КП - и это тоже абсолютно точно.
Карина МОЖЕТ БЫТЬ СНЯТА за нарушение п.7.8

Жюри (в состав которого я не входил) приняло решение восстановить, что и было сделано.

3. Нет сомнений, что на этой эстафете команда ББ была сильнее СВ, однако мировая и российская практика показывают, что все-таки надо снимать. Тому подтверждение ролик на Ютубе про отметку, где все видели как спортсмен был на КП, но за отсутствие отметки он был снят!
(прокрутите медленно и послушайте - отметки не было)
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
07 June 2010 19:15
Quote
grserg
Когда на наших стартах организаторы соревнований будут подходить к проверке и тестированию используемого оборудования столь же отвественно, как это делают организаторы чемпионатов мира, jukola, 10mile, вот тогда и будем столь же принципиальными и ни у кого никаких вопросов возникать не будет.
Сергей, пожалуйста, поясни как проверяют и тестируют оборудование организаторы чемпионатов мира, jukola, 10mile?
Что же я делаю не так???
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
07 June 2010 20:24
Quote
Александр Шеин
Quote
vorchun
Хочется узнать, кем (надеюсь, Главным Судьёй), как (надеюсь, что с ссылкой на пункты Правил) и почему (надеюсь, что не взирая на личности) принято решение о восстановлении результата женской команды Балтийского Берега
Это решение было принято жюри (Шеин, Ширинян, Антипов), поскольку у нас не было оснований считать, что спортсменка нарушила п.п. 7.8 (её видели на КП и в станции действительно сохранилась отметка ее чипа).

МЕГА-интересно, кто же был в жюри на самом деле? spinning smiley sticking its tongue out
Смею предположить, что это Шеин, Ширинян и еще раз Ширинян. Ведь именно его подопечная Наталья Грязневич (см. тему "Чемпионат Прибалтики" ) должна была выполнить мастера. hot smiley
Получается, какой бы механизм не был создан для принятия решения о снятии-восстановлении участников, финишировавших без отметки, все равно останется вопрос, "А СУДЬИ КТО?" - А это уже вопрос доверия или недоверия.
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
07 June 2010 20:59
Максим. А что ты скажешь про отметку В. Михайлова (Белые Ночи М45)???
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
07 June 2010 21:38
Максим, несколько лет назад ты проводил зимнюю эстафету ЧГ в Юкках. У меня на одном пункте не сработала отметка. Честно потратил на том кп 20 секунд в ожидании сигнала - резервной отметкой пункт оборудован не был. На остальных станциях отметка сработала, а у большинства других участников сработала отметка и на этом кп, хотя некоторые жаловались, что срабатывала станция очень медленно. Я сообщил о проблеме и в ответ получил, что такого не может быть "ЭТО АБСОЛЮТНО ТОЧНО". Логига железная: чип рабочий, потому что сработал на других станциях, а станция в порядке, потому что сработала на других чипах. Поехали проверили и, действительно, чип выданный мне, конкретно на этой станции не срабатывал. Может быть за эти несколько лет в подходе к тестированию что-то и изменилось, но подобные прецеденты были и стопроцентного доверия нет. Речь здесь не о станции 34 кп, а в целом о доверии к нашим проводящим организациям. Например, использование станций с подсевшими батареями вполне нормальная практика при организации соревнований. Поэтому я в большей степени уверен, что используемые нами системы отметки достаточно надежные, но есть человеческий фактор и нельзя игнорировать вероятность того, что вина за несрабатывание техники лежит на некорректной ее эксплуатации организаторами соревнований. Организаторы у нас еще не вышли на тот уровень, чтобы иметь право однозначно заявлять, что отстутствие отметки в чипе произошла исключительно по вине участника.

Если в данном случае организаторы могут уверенно доказать, что оборудование (станция + чип) исправны, и отсутствие отметки в чипе произошло по вине Карины, то нужно следовать правилам и дисквалифицировать команду на основании п.п.7.8.

Про систему тестирования. Уверен, что производитель каждой системы дает таблицу характеристик работы станций и чипов в исправном состоянии. Задача тестирования заключается в том, чтобы непосредственно перед стартом проверить все используемое оборудование на соответствие с таблицей характеристик от производителя. Я не могу ответить как именно они это делают, но смею предположить, что определенное тестирование оборудование проходит. Эти характеристики, по большей части, на глазок не замерить.

Еще один момент - это протягивание железного троса через отверстие, куда вставляется чип. Сомневаюсь что разработчики данной системы рекомендуют подобный способ крепежа станции и очень сомневаюсь, что при тестировании, через станцию протягивается такой же трос, который, помимо всего прочего, является серьезной помехой для участника, при отметке. Хотя этот трос никоим образом не снимает с участника ответственности дождаться звукового и светового сигнала.

Эмит в данном отношении действительно рулит. И главное у финов нет проблемы востановить команду, если резервная отметка покажет, что спортсмен посетил кп, даже если по каким либо причинам электроника не сработала. Кстати говоря, на прошедшем ЭКМ в Цвелодубово тоже такие прецеденты были и всё не столь категорично. Кого можно было восстановить - восстановили, а там, где резервная отметка была неоднозначной - сняли.
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
07 June 2010 22:20
Quote
grserg

...протягивание железного троса через отверстие, куда вставляется чип. Сомневаюсь что разработчики данной системы рекомендуют подобный способ крепежа станции и очень сомневаюсь, что при тестировании, через станцию протягивается такой же трос, который, помимо всего прочего, является серьезной помехой для участника, при отметке. Хотя этот трос никоим образом не снимает с участника ответственности дождаться звукового и светового сигнала.

Согласен с Сергеем — отверстие в станции разработано не для "пропихивания" тросика, а только для чипа. На некоторых станциях с трудом удается сделать отметку, потому как не с первого раза удается вставить в отверстие чип! С этим надо что-то делать либо отверстие увеличивать, либо диаметр тросика уменьшать.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал XAH в 07.06.2010, 22:21.
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
07 June 2010 23:30
обещанный скриншот 34-й станции:
http://o-site.spb.ru/_races/100606/100606_station.jpg
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
07 June 2010 23:45
Quote
Наталья
МЕГА-интересно, кто же был в жюри на самом деле? (:P)
Смею предположить, что это Шеин, Ширинян и еще раз Ширинян. Ведь именно его подопечная Наталья Грязневич (см. тему "Чемпионат Прибалтики" ) должна была выполнить мастера. X(
Получается, какой бы механизм не был создан для принятия решения о снятии-восстановлении участников, финишировавших без отметки, все равно останется вопрос, "А СУДЬИ КТО?" - А это уже вопрос доверия или недоверия.

Я бы попросил учатников дискуссии не скатываться до уровня гостевой москомпаса и начинать выяснять, кто кого протежировал, лоббировал итп.


И ещё я был бы очень признателен любителям поклевать учесть, что автор самой, наверное, цитируемой за последнее время фамилии на форуме всё-таки сделал одну пусть не самую удачную карту (Каланчёвка), удачную карту (спринт на Щучке), продвинул и реализовал супер-идею эстафеты на ВИФКЕ, да и вообще много чего другого сделал. И ему ещё карту для Три-О-Тлона готовить, для сентябрьской Классики Белых Ночей, и .. могу ещё долго продолжать. А человек он уже не самый юный. И нервы стоит поберечь, наверное.
Не буду спрашивать, что сделали для нашего ориентирования любители поцитировать его фамилию. Попрошу лишь быть тактичными и корректными.
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
08 June 2010 01:02
Quote
Den, O-site
Не буду спрашивать, что сделали для нашего ориентирования любители поцитировать его фамилию. Попрошу лишь быть тактичными и корректными.

Любительница поцитировать фамилию Шириняна -это Вы так про меня, как я понимаю, - пытается сделать наш спорт порядочным, и я стараюсь корректно рассказывать о том, что знают все, но молчат об этом.
Меня также удивляет, что Вы обходите вниманием то обстоятельство, что Ширинян присвоил себе полномочия Главного судьи на эстафете Чемпионата города и восстановил некоторые результаты снятых участников, не имея на то никакого права, зато при этом нетактично пытаетесь ОСАДИТЬ тех, кто обращает на это внимание и кто по Вашему мнению мало что сделал для ориентирования.
По-моему, если не умеешь делать что-то хорошо (рисовать карты, ставить дистанции, судить), лучше не делать этого, чем делать ПЛОХО. Быть просто участником в ориентировании - это тоже делать личный вклад в ориентирование, и это не малый вклад, потому что без участников не будет ориентирования.
Ваши слова - " Не очень удачная карта Каланчёвки" - говорят о том, что Вы как член Президиума считаете нормальным, что на Чемпионате города, на мастерском старте, ориентировщики ошибались из-за того, что карта не соответствовала местности.
Зато Вас очень волнует карта будущего Три-о Тлона, из-за этого можно, наверное, закрыть глаза на некоторые нарушения на Чемпионате СПб (это происходит уже не первый год), да и заткнуть при случае тех, кто пытается это озвучить и тем самым (как Вы считаете) помешать созданию карты для Три-о-тлона.
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
08 June 2010 01:59
Наталье:

1. если бы я имел в виду только Вас - я бы так и написал, "Наталья, ...
2. я никого не пытаюсь осадить. Я призываю быть тактичными и корректными
3. я не считаю нормальным, что карта на Чемпионате города местами не соответствовала действительности. И для себя, как участника пресловутого президиума, я сделал выводы на будущее
4. честно говоря, при написании поста не думал, что кто-то может помешать созданию адекватной карты для Три-О-Тлона. Просто представил себя на месте А.А. и подумал, как, наверное грустно читать после "спасибо, было круто" от Сергея Якоря эти попытки изобличить и вывести на чистую воду и какую крепкую психику надо иметь, чтобы продолжать...

Возможно, А.А. пытался повлиять на решение главного судьи. Возможно, он был неправ. Это на его совести. Решение принимал главный судья, это тоже на его совести. Я предложил выше, что нужно сделать для того, чтобы впредь избежать подобных инцидентов. Скриншот выложен. Свидетели допрошены. Всем всё ясно. Чего-то ещё не хватает?

В заключение, смею Вас заверить, что ни я, ни мои ближайшие родственники и близкие, никогда не состояли в каких-либо родственных или иных связях ни с уважаемым А.Шириняном, ни с милыми девушками из команды Балт Берега. И что я с равным уважением и симпатией отношусь к неставшим первыми девушкам из СВ и их тренерам. Поэтому не надо искать в том, что я пишу, тайных замыслов и скрытой подоплёки.
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
08 June 2010 10:08
Quote
Александр Шеин
Quote
vorchun
Хочется узнать, кем (надеюсь, Главным Судьёй), как (надеюсь, что с ссылкой на пункты Правил) и почему (надеюсь, что не взирая на личности) принято решение о восстановлении результата женской команды Балтийского Берега
Это решение было принято жюри (Шеин, Ширинян, Антипов), поскольку у нас не было оснований считать, что спортсменка нарушила п.п. 7.8 (её видели на КП и в станции действительно сохранилась отметка ее чипа).

Денису:

Разъясните мне, одной из тех, кого Вы считаете малозначимыми (ничего не сделавшими) для ориентирования,
кто из вышеупомянутого списка (не считая Антипова Максима) является Главным судьёй?

И мне совершенно не интересны, поверьте, Ваши родственные связи с кем бы то ни было.
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
08 June 2010 11:08
Еще немного фотографий (первый этап), здесь: http://picasaweb.google.com/swantest/2010#

p.s. Хочется сказать по поводу дискусии. В российских правилах нечетко прописано такая ситуация, поэтому предложение Дениса о том, чтобы принять совместное решение о том, как действовать впредь в подобных случаях очень разумно.
Международная практика такова, что надо снимать участника.
А обвинять здесь Шириняна, Шеина, Куприенко или еще кого-нибудь в предвзятости и протекционизме глупо и некрасиво. Главный судья принял такое решение (о чем здесь написал).
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
08 June 2010 11:22
Значит на международных соревнованиях, на Чемпионате Европы и Мира такая команда была бы снята, а у нас - награждена, и имеет высокое звание МАСТЕРОВ по ориентированию. Ведь звание Мастера спорта - только в России присваивают, а в мире - они просто Чемпионы Мира и Европы.
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
08 June 2010 11:27
Так, Главным судьей считается Антипов Максим. И нет ни одного документа, которое это подтверждает.

Quote
Максим Антипов

2. ..
Жюри (в состав которого я не входил) приняло решение восстановить, что и было сделано.

3. Нет сомнений, что на этой эстафете команда ББ была сильнее СВ, однако мировая и российская практика показывают, что все-таки надо снимать.

Насколько я понимаю, решение принимало жюри, в состав которого Главный судья не входил.

Мнение Главного судьи - НАДО СНИМАТЬ.
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
08 June 2010 11:37
Quote
Наталья
Денису:
Разъясните мне, одной из тех, кого Вы считаете малозначимыми (ничего не сделавшими) для ориентирования,
кто из вышеупомянутого списка (не считая Антипова Максима) является Главным судьёй?

я этого не писал и так не считаю.

Главный судья Чемпионата: Курдюмов. Зам. главного судьи по виду: Шеин
Главному судье звонили в день проведения после подачи протеста. Он подтвердил решение зам. главного. судьи по виду
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
08 June 2010 12:11
Если мы хотим стремиться к лучшему, то надо смотреть на "запад". Там соревнования проводятся на порядок качественнее (сюда я включил сервис и карту). Тогда, если брать сегодняшнюю практику, надо снимать команду ББ без вариантов (так это принято там). Спортсмен должен принести все отметки КП (основные и/или резервные). Михаил Сенин не может быть свидетелем отметки Карины на спорном КП (он сам это подтвердил!). На ЧМ спортсменов снимали за отсутствие даже финишного КП, с которого идет разметка на финиш (и свидетелей, что спортсмен отмечался на последнем КП было куда больше, чем один). А.А. Ширинян был обязан отстраниться от принятия какого-либо решения по этому вопросу (в команде бежала близкая родственница) — это еще больше подогревает данный спор. Что касается текста правил: "...результат участника может быть аннулирован..." так тому кто это писал надо дать, мягко говоря, "по шапке" здесь однозначно вместо слова "может" должно быть слово — "должен", а так получается, что все отдается на откуп судьям, а судьи тоже люди со своими слабостями...
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
08 June 2010 12:23
Quote
Den, O-site

Главный судья Чемпионата: Курдюмов. Зам. главного судьи по виду: Шеин
Главному судье звонили в день проведения после подачи протеста. Он подтвердил решение зам. главного. судьи по виду

"Главный судья Чемпионата: Курдюмов. Зам. главного судьи по виду: Шеин" - Весьма голословное утверждение, не подтвержденное никакими документами.

Денис, пожалуйста, покажите, где на Вашем сайте можно найти Положение о Чемпионате СПб по спортивному ориентированию на 2010 год. Я его не нашла.
Где опубликован документ, в котором утвержден зам.главного судьи по виду? На страничке эстафеты ничего нет.

Есть только документ, где прописаны финансовые условия проведения Чемпионата 2010 года для Клубов. thumbs up
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
08 June 2010 12:26
Quote
grserg
... А международные правила составлены таким образом, который дает судьям и жюри возможность восстановить участника, даже при наличии определенных формальных оснований для дисквалификации. Трактовка правил, что они, якобы, обязывают дисквалифицировать, в корне не верна.

В международном праве есть понятие - презумпция невиновности. Человек невиновен, пока не доказана его вина. Свидетельство Миши доказывает, что Карина вышла в точку пункта и именно в этом вся суть нашего спорта. Я нисколько не сомневаюсь, что Карина выполнила все необходимые действия по отметке. Если кто-то с этим не согласен, то этот кто-то и должен заняться сбором доказательств обратного.

Российские правила составлены точно так же. Во всех пунктах, где говорится о снятии участников, написано "результат может быть аннулирован", а не "должен быть аннулирован".

А вот употребление термина "презумпция невиновности", на мой взгляд, в данном случае спорно. Неправильная отметка - это вовсе не вина (не умышленное нарушение правил!), а ошибка спортсмена. Спортсмен должен не просто прийти в точку КП, но и чётко зафиксировать отметку, убедиться, что она произошла, при сомнениях - повторить, пусть и потратить на это пару секунд. Если дело в технической неисправности - сам спортсмен должен подать протест и добиваться справедливости (а не кто-то "заняться сбором доказательств обратного"winking smiley, процесс нормальный.
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
08 June 2010 12:58
Quote
grserg
Может быть за эти несколько лет в подходе к тестированию что-то и изменилось
За 5 лет вряд ли ... Слишком короткий срок...
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
08 June 2010 13:13
Еще смешной вопрос, а перезаявка команды то была?
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
08 June 2010 13:34
Максим. Прости за назойливость.
Что ты скажешь про отметку В. Михайлова (Белые Ночи М45)?????
Re: Чемпионат СПб, эстафеты
08 June 2010 13:40
Quote
Наталья
Денис, пожалуйста, покажите, где на Вашем сайте можно найти Положение о Чемпионате СПб по спортивному ориентированию на 2010 год. Я его не нашла.

Положение, насколько мне известно, было в очередной раз завёрнуто спорткомитетом и не подписано. Именно поэтому его нет на сайте.
Я причин не знаю. Их может знать Курдюмов.
Документа с утверждёнными зам. главного судьи по виду нет и я, честно говоря, не в курсе, в каком документе это должно быть прописано. Утверждались они, извиняюсь, вербально на президиуме вместе с проводящими организациями.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме