Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

52-й ЛЕТНИЙ ЧЕМПИОНАТ и ПЕРВЕНСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, классическая дистанция

Написал admin 
Друзья!
Жалобы, наезды и паясничанья некоторых из вас по меньшей мере неконструктивны, а по большому счету, оскорбительны для организаторов, главным образом - для рисовщика и начдиста.
Запомните, пожалуйста - вам никто ничего не должен.
Люди за 3 (три) копейки вкладывают свою энергию, время и душу в общее дело, а вы платите только за чернила на карте и бензин в генераторе. И хотите, что был полный биттешён, как на олимпиаде. И своей лояльностью поддержать это общее дело никак не хотите.
Не будьте жалующимися занудами, купившими фотик за три тысячи.
Мне вот непонятно, как Альбертович один смог нарисовать за такое время (про деньги умолчу) такую реальную карту. Одно слово - новый район для Чемпионата города - что может быть увлекательнее? И трижды ценна его работа его настроем - не ищет он оправдания в дешевизне, хочет сделать хорошо. Просто силы уже не те. Отойдет он от дел - где другого найдете? Только за реальное бабло.
Живая и здравая идея Димы Муравника - номера доноров в красной рамке.
Я хочу такой себе заказать.
И вы закажите, кто может. И не нойте про ненарисованные болотца, кривые горки и плавающий масштаб.
Больше отдадите - больше получите.
Наталья, побойтесь Бога! Пустой стёб вообще ничего не требует.
Во первых, я бы хотел уточнить, насчет идеи сбора денег на рисовку. Она все-таки моя. (:P)
Во вторых, я хотел бы заметить, что теперь "новый район для чемпионата города" потерян на много лет.
Т.к. с одной стороны мало вероятно, что кто-то возьмется перерисовывать эту карту, а с другой мало кто захочет проводить по ней, что-то.
Далее насчет копеек. Мне казалось, у нас в президиуме федерации довольно много людей близких к бизнесу и они, как мне кажется, должны уметь планировать бюджет. И если денег на рисовку нового района изначально нет, то не надо его рисовать. У нас куча старых районов которые нужно обновить, а это на порядок проще и думаю дешевле.
Как я уже говорил, я согласен заплатить денег за рисовку карт. Правда, вот что-то представители президиума ничего не могут сказать за или против. Кто-то должен все это организовать.
Quote
Анатолий Шелёхин
.... И не нойте про ненарисованные болотца, кривые горки и плавающий масштаб.
Больше отдадите - больше получите.
Анатолий, мне жаль, что Вы так и не поняли, что большое количество денег совсем не определяет качество рисуемой карты. sad smiley
В таком случае давайте посмотрим в корень и разберёмся, почему в Финляндии и Эстонии карты рисуют лучше. Хотелось бы услышать квалифицированный и аргументированный комментарий.
Анатолий, а Вы тоже говорите спасибо, когда вам Куру-гриль дают полусырую полу жареную, вместо готового продукта?
Re: 52-й ЛЕТНИЙ ЧЕМПИОНАТ и ПЕРВЕНСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, классическая дистанция
04 June 2010 10:57
Quote
eld
И если денег на рисовку нового района изначально нет, то не надо его рисовать. У нас куча старых районов которые нужно обновить, а это на порядок проще и думаю дешевле.

Это домыслы. Переделка старого района размером с Каланчёвку будет стоить те же 100 тыщ р. Или Александр Альбертович его перерисует дешевле, если силы будут, только вы его всё равно будете хаять как минимум за то, что "карту рисовал Ширинян"

Quote
eld
Как я уже говорил, я согласен заплатить денег за рисовку карт. Правда, вот что-то представители президиума ничего не могут сказать за или против. Кто-то должен все это организовать.

НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. ФСО СПб - общественная организация, члены которой делают (если делают, таких немного) некое общее дело на ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ, потому что им это наверное надо. Кто-то делает что-то за деньги (рисует карты, проводит соревнования, тренирует детей итп...). Вот им теоретически можно говорить, что они что-то должны, хотя лично я не стал бы.

У кого то есть желание заняться сбором денег на карту - вэлком, с нетерпением жду предложений. Лично я вижу вариант только через увеличение стартовых взносов для взрослых групп.
Quote
Наталья
Quote
Анатолий Шелёхин
.... И не нойте про ненарисованные болотца, кривые горки и плавающий масштаб.
Больше отдадите - больше получите.
Анатолий, мне жаль, что Вы так и не поняли, что большое количество денег совсем не определяет качество рисуемой карты. sad smiley
Ага, я вообще в деньгах и картах мало понимаю.
Понимаю только, что мы с вами, дорогие друзья, многие годы почти бесплатно пользовались трудами рисовщиков старой (бесплатной) формации (Баймаков, Чегаровский, Кузнецов), а сейчас они уже отошли или вот-вот отойдут от дел, а ставшие профессионалами Добрецов, Слободянюк, Михайлов и многие другие, а также, к слову, финны и эстонцы, рисуют очень хорошие карты за очень хорошие деньги, потому что кто-то имеет возможность им их платить.
А мы, очевидно, не можем, все посылаем в лес несчастного Шириняна, а потом пилим его.
"Джордж, платите шесть пенсов и не морочьте друзьям голову!" (с)

ЗЫ. В ларьке с шавермой фуа-гра вам не подадут.
Анатолий, если не сложно, добавь немного конкретики.

Quote
Анатолий Шелёхин
Жалобы, наезды и паясничанья некоторых из вас по меньшей мере неконструктивны, а по большому счету, оскорбительны для организаторов, главным образом - для рисовщика и начдиста.
Здесь хотелось бы вместо слова "некоторых" понять к каким сообщениям конкретно это имеет отношение. Я вот нахожу немало конструктивных сообщений, но учитывая, что там присутствует большая доля критики, назвать эти сообщения лояльными по отношению к рисовщику и начдисту нельзя. Поэтому не могу определиться к какой категории их отнести - жалобам, наездам или они в этот список не попадают.

Quote
Анатолий Шелёхин
Мне вот непонятно, как Альбертович один смог нарисовать за такое время (про деньги умолчу) такую реальную карту.
Информацией не располагаю и очень любопытно - сколько же времени в итоге было потрачено на создание карты и почём сегодня идут 3 копейки в пересчёте на реальные рубли.

Есть особое отношение к стартам, которые носят титул ЧГ. Если это первенство какого-нибудь клуба, то отношение, уверен, будет совершенно иное.

P.S. Солидарен с позицией Дениса по всем пунктам.

Применительно к ранее озвученной идее создания фонда, хочу сказать следующее. Я еще почетным членом группы М35 не стал, но идею готов поддержать при выполнении определенных условий. Для меня недостаточно просто сказать, что я готов выделять по 100р с каждого старта. Мне важно знать кто будет распоряжаться средствами этого фонда, кому я доверяю принятие решения о том, где рисовать и кому рисовать. Смогу ли я лично каким-либо образом влиять на принятие данных решений.

Мне видится наиболее правильным подходом - это когда предварительная программа сезона публикуется более чем за год. В ней указываются новые районы, в которых федерация желает провести определенные старты ЧГ, а также список запасных вариантов. Публикуется необходимый бюджет на подготовку данных районов, желательно с именами исполнителей. Имея на руках конкретную программу и заранее зная на что пойдут мой деньги, мне будет значительно проще принять решение.

Я в принципе считаю, что президиуму федерации давно пора перейти на открытый и публичный поиск финансирования проектов. Сейчас все работает по схеме - нет денег, значит и нечего обсуждать и нечего тратить время на формулирование проектов и просчет бюджета. Поиском денег никто не занимается. Я же считаю, что необходимо публиковать список проектов, которые федерация хотела бы реализовать, например, в ближайшие два года. Прикинуть бюджет каждого проекта, опубликовать необходимую смету и призвать всех поучаствовать в софинансировании. Должен вестись учет всех сданных средств, постоянно публиковаться список участников софинансирования проекта. Проект стартует как только набирается необходимая сумма для реализации проекта, либо конкретной фазы проекта.

Создание новой карты - это один из проектов, который можно попытаться поднять подобным образом. Имена людей и логотипы компаний, наибольшим образом поспособствовавшим в финансировании новой карты, должны быть впечатаны в карту с благодарностями со стороны федерации. Удалось собрать деньги на новый район - супер, не удалось - направили на корректировку района запасного варианта.

Пока живем по схеме "ты предложил, вот и реализуй", большая часть конструктивных предложений будет уходить в никуда.Те, кто НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, не носят почетного звания члена президиума федерации, а реализуют свои общественные либо коммерческие проекты, не возлагая на себя обязательств, прописанных уставом нашей федерации.
Хотелось бы услышать (если есть среди нас такие спецы) юристов специализирующихся на Гражданском кодексе по поводу "НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН"

Денис увеличить стартовый взнос не спасет, так как по моему скромному уразумению нужно создать механизм: четкий, ясный и всем понятный по сбору, контролю денег на рисовку новых и реанимирование старых карт, а просто увеличение стартового взноса для старших групп не решит проблему даже частично
Re: 52-й ЛЕТНИЙ ЧЕМПИОНАТ и ПЕРВЕНСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, классическая дистанция
04 June 2010 11:18
Quote
Азимут-К
В таком случае давайте посмотрим в корень и разберёмся, почему в Финляндии и Эстонии карты рисуют лучше. Хотелось бы услышать квалифицированный и аргументированный комментарий.

потому что нанимают профессионалов за хорошие деньги, тут и разбираться особо нечего.

Кстати, я на днях общался с известным рисовщиком г-ном Маланковым. Он мне сказал, что за последнее время в вышеупомянутой Эстонии, например, качество рисовки карт существенно упало. Это связано с тем, что местные опытные возрастные рисовщики или перестали рисовать, или рисуют редко, из-зи чего теряют квалификацию.

А вот в Латвии лет 5-6 тому назад серьёзно вложились в качественную рисовку карт, и теперь проводят нашумевшую серию Magnets http://www.magnets.lv/
3 дня на буднях в радиусе 50-70 км от Риги приезжают по 500-700 человек (как у нас на Чемп города). Каждую неделю! Включая осень и зиму. И платят взнос порядка 4-6 евро за старт.
Народ ездит потому, что карты качественные, организация хорошая, система работает. Причём значительная доля участников - не ориентировщики даже, а офисные работники, домохозяйки итп... Потому что для них это своего рода фитнесс.
Главным призом в прошлом году, например, был автомобиль Тойота.

Только человек (главный идеолог-организатор, не помню его имени) года 3 вкладывался как следует, прежде чем эта система заработала.

А без вложений счастия не будет, сколько ни ной. Волшебник вдруг не прилетит на голубом вертолёте и бесплатно ни-ни...
Еще вот какой момент. Я согласен с Анатолием, что наверное Александр Альбертович старается сделать, как можно лучше, но не выходит в силу разных причин.
Но опять же я еще 2 года назад предлагал лично свою помощь. И помню, что были еще люди которые были не против БЕСПЛАТНО сделать разную работу типа сбегать туда посмотреть как оно там.
Я в этом году не выкладывал треков, а они у меня есть.
Почему, не попросить меня взять свой GPS или любой другой, которому доверяешь и пробить ВСЕ точки пунктов и все просеки и дороги. И не будет подвижек на 200 метров которые там есть. С GPS обошли только южную часть поля и дороги где все хорошо ложится.
Я еще раз предлагаю президиуму федерации не стесняться просить помощи. Правда еще раз напомню, что просить бесплатной помощи завтра с утра, несколько не тактично, надо стараться делать это заранее.
Сергей, чувствую нам с тобой придется заниматься этим проектом spinning smiley sticking its tongue out.
Re: 52-й ЛЕТНИЙ ЧЕМПИОНАТ и ПЕРВЕНСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, классическая дистанция
04 June 2010 11:38
Quote
eld
Сергей, чувствую нам с тобой придется заниматься этим проектом (:P).

Вот, уже 1+1
Неплохо для начала дня :)
1. По проведению старта - любая карта содержит ошибки и институт нач. дистанций и инспекторов, как раз и служит чтобы эти ошибки не попали в коридоры дистанции и уж тем более в районы КП. Наличие этих ошибок в проведенном старте вина не Александра Шириняна, а в первую очередь федерации, которая не смогла обеспечить выполнение своих же требований.

2. По поводу что НИКТО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН. Как только человек сказал "я сделаю, я возьмусь, я буду работать в президиуме т.д." это сразу налагает обязательства, которые он взял на себя ДОБРОВОЛЬНО, а следовательно он ДОЛЖЕН выполнять эти обязательства, иначе зачем их брать?.

3. По финансированию новых карт и корректировке старых - выделение спонсорских денег на рисовку карт -это только один из способов ,существует много других - например -Клубу выделяется район и гарантируется в течении 2-3 лет проведение N ого кол-ва соревнований под эгидой федерации (новая карта, гарантированные соревнования, компенсация вложений на рисовку, долгосрочное планирование и т.д.)

4.Основная проблема в недостаточном уровне вовлеченности федерации в данный процесс. (договорились внести все районы в базу карт и что, внес только Северный ветер, а где все остальные и самое главное - а кто ответственный в президиуме за это?),где список утвержденных федерацией нач.дистанций, инспекторов, закрытых районом ?

Я солидарен с Сергеем Грушиным по " президиуму федерации давно пора перейти на открытый и публичный поиск финансирования проектов" и не только проектов, но и своей деятельности (банальный вопрос - где отчет за прошлый год???).

Допустим, соберем деньги на рисовку карт (я за), кто будет решать куда их направить, как отчитываться за их использование, когда использовать районы и тд, кто в президиуме может внятно ответить на эти вопросы?

По поводу вывешивания в РОУТГЕЙТЕ карты - бегаем по одной, а анализируем уже по другой - не хорошо, не корректно. Прошу вернуть ту по которой проводился старт.
Re: 52-й ЛЕТНИЙ ЧЕМПИОНАТ и ПЕРВЕНСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, классическая дистанция
04 June 2010 14:10
Quote
Кузьмин
4.Основная проблема в недостаточном уровне вовлеченности федерации в данный процесс. (договорились внести все районы в базу карт и что, внес только Северный ветер, а где все остальные и самое главное - а кто ответственный в президиуме за это?),где список утвержденных федерацией нач.дистанций, инспекторов, закрытых районом ?
Когда я был в президиуме, я поддерживал эту базу, готов поддерживать ее и теперь.
Но на нашу просьбу присылать данные для базы, никто кроме СВ не откликнулся. Не клещами же тащить. Значит не нужно никому.
Re: 52-й ЛЕТНИЙ ЧЕМПИОНАТ и ПЕРВЕНСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, классическая дистанция
04 June 2010 14:19
Quote
Кузьмин
2. По поводу что НИКТО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН. Как только человек сказал "я сделаю, я возьмусь, я буду работать в президиуме т.д." это сразу налагает обязательства, которые он взял на себя ДОБРОВОЛЬНО, а следовательно он ДОЛЖЕН выполнять эти обязательства, иначе зачем их брать?.

подожди. Эта фраза была сказана в ответ на предложение, что "кто-то должен всё это организовать"
И сказана по отношению к ФСО СПб. Не к президиуму, который почему-то постоянно путают с ФСО. А к непосредственно Федерации Спортивного Ориентирования Санкт-Петербурга. То есть и ко мне, и к тебе, и ко всем остальным членам этой федерации. Ты что-то кому-то должен? Сомневаюсь Ну а почему другие должны кому-то что-то кое-где у нас порой?
Президиум свои задачи выполняет. Может быть, плохо, но выполняет. Добровольно.
Инспектор на дистанцию классики был назначен. То, что он отработал плохо - значит такой инспектор. Больше не будем привлекать.

Quote
Кузьмин
Допустим, соберем деньги на рисовку карт (я за), кто будет решать куда их направить, как отчитываться за их использование, когда использовать районы и тд, кто в президиуме может внятно ответить на эти вопросы?

Мой ответ: совет клубов



Quote
Кузьмин
По поводу вывешивания в РОУТГЕЙТЕ карты - бегаем по одной, а анализируем уже по другой - не хорошо, не корректно. Прошу вернуть ту по которой проводился старт.

что на О-сайт пришло - то и висит. Вопрос к автору карты
Re: 52-й ЛЕТНИЙ ЧЕМПИОНАТ и ПЕРВЕНСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, классическая дистанция
04 June 2010 14:31
Quote
Mraer
Quote
Кузьмин
4.Основная проблема в недостаточном уровне вовлеченности федерации в данный процесс. (договорились внести все районы в базу карт и что, внес только Северный ветер, а где все остальные и самое главное - а кто ответственный в президиуме за это?),где список утвержденных федерацией нач.дистанций, инспекторов, закрытых районом ?
Когда я был в президиуме, я поддерживал эту базу, готов поддерживать ее и теперь.
Но на нашу просьбу присылать данные для базы, никто кроме СВ не откликнулся. Не клещами же тащить. Значит не нужно никому.

Вот тебе Андрей (Кузьмину), пожалста, наглядный пример. Миша Раер уж точно никому ничего не должен. Он вообще во Франции и надолго, там солнце светит, вино итп. К ФСО СПб отношение теперь имеет совсем не прямое. И делал, и готов делать конкретное дело, которое ты упомянул. Только разница в том, что он этого ХОЧЕТ и ДЕЛАЕТ. А те, кто не присылают карты в базу, а также не делают много чего другого, НЕ ХОТЯТ И НЕ ДЕЛАЮТ.
Если ты под "недостаточным уровнем вовлечённости федерации" подразумеваешь рядовых членов, то это так и есть. И так и будет.
Потому что реально держится всё на усилиях от силы нескольких десятков человек. А членов ФСО сотни
То, что многие путают понятия федерация и президиум федерации - это правда. Федерация - это все мы. Тут я Дэна поддерживаю. За все, что делает федерация один президиум отвечать не может. Президиум избираемый орган и все, кто за этот президиум голосовал, в полной мере отвечают за происходящее.

По вопросу кто кому чего должен пошли уже по четвертому кругу. Почитайте устав там все написано. Я, как член федерации, свои обязательства полностью выполнил, и уверенно заявляю, что больше никому ничего не должен. Президиум федерации свои обязательства очевидно не выполняет. Слово обязан в моем понимании синоним слову должен. Не нравится устав - меняйте. Без телодвижений со стороны президиума этого не произойдет.

В отношении карт тоже много говорили. На руках у президиума федерации есть ряд карт, которые являются собственностью федерации. Почему их нет в базе? Дэн некоторое время назад признался, что мол да, можно было бы и добавить. Что-нибудь изменилось с тех пор? Ничего.

Сама по себе техническая реализация некоей базы карт ничего не решает. Без правоустанавливающих документов она ничего не дает. Пока нет "закона" (или хартии, называйте это как хотите), регулирующего взаимоотношения между федерацией, правообладателями картматериалов и организаторов соревнований, база реально востребована не будет. И уж если сам президиум не можете подать пример, как ею пользоваться, то не следует ожидать, что другие побегут туда что-то добавлять. Нечего и некому добавлять. Для того, чтобы добавлять их надо еще создать - а желающих этим заниматься нет и не будет.

В конечном счете разговор из плоскости ни к чему не ведущего спора следует перевести обратно в конструктивное русло. Прозвучало несколько конструктивных предложений. По стандартной схеме, кто проявил инициативу, на тех показали пальцем и намекнули, что вам и дело делать. Схема старая - много раз обкатанная, но доказавшая свою недееспособность. Если когда-нибудь пойму, что располагаю достаточным свободным временем на решение проблемы новых карт в масштабе нашей федерации, то ограничиваться только этим не стану. Выдвину свою кандидатуру на пост президента и, если доверят, начну решать проблемы нашей федерации в комплексе smiling smiley.

А пока достаточным свободным временем не располагаю, схема иная - готов платить больше, но при возникновении вполне определенных условий, о которых писал ранее:
- создание и утверждение "закона", регулирующего взаимотношения федерации, правообладателей карт-материалов и организаторов соревнований.
- своевременное планирование и публичное обсуждение планов на предстоящий сезон, а лучше на два.
- просчет и публикация необходимого бюджета
- формирование атмосферы доверия, когда люди уверены, что отдают свои деньги на конкретное дело и именно на это дело деньги в конечном итоге и пойдут
- неукоснительное выполнение всех взятых обязательств до мелочей

Несмотря на святую веру нашего президиума в то, что никто никому ничего не должен (включая президиум), считаю, что все это задачи президиума федерации.
Маленький тест:
Ответьте каждый для себя, а Сергей Грушин и Андрей Кузьмин - если можно, прилюдно (и немногословно), на простой вопрос:
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ЧЕЛОВЕК, не находящий свободного времени на организацию процесса ориентирования своими силами (не деньгами), кидать идейки, критиковать, или того хуже, УЧИТЬ организовывать ЛЮДЕЙ, которые не меньше его прочли книг, не меньше его зарабатывают, не меньше его воспитывают детей, не меньше и не хуже его бегают, но такое время они НАШЛИ, оторвав его от прочих, более приятных, почетных и доходных занятий?
Мой ответ - нет.
Не они должны вам, потому что "взяли на себя обязательства", а скорее, думается, наоборот, потому вы таких обязательств на себя не взяли. Вы занимаетесь тем, чем хочется вам, а они - тем, что нужно людям. А стартовый или даже спонсорский взнос - дело нехитрое.
Ответ на этот вопрос я для себя дал уже достаточно давно. Прочитал устав федерации и пришел к выводу, что ДА могу критиковать, генирировать идеи, предлагать и советовать. И не надо никого тут совестить.

Теперь короткий тест с моей стороны. Объясни, пожалуйста, какое значение в вопросе критики имеет то, кто сколько зарабатывает, кто как быстро бегает и сколько детей воспитал? Может еще по каким параметрам помереемся, чтобы всем стало ясно кто имеет право а кто должен помалкивать :).
Не тот критиковать имеет право, у кого галифе ширше, а тот должен помалкивать, кто своими руками ничего не сделал.
Анатолию.
Вообще то считаю, что любой человек, а тем более член федерации имеет право "кидать идейки, критиковать, или того хуже, УЧИТЬ организовывать", если он видит, что обязанности которые взяли на себя члены президиума не исполняются или исполняются плохо.
Этот форум как раз и предназначен для того, что бы президиум знал, как члены федерации оценивают его деятельность, что им нравиться, а что нет, и "идейки", как раз путь улучшения работы федерации. Так что мой ответ ДА ИМЕЮ.

Продолжая твою логику, мы придем к тому что, кто не провел старт, тот не имеет право участвовать в соревнованиях.

«организация процесса ориентирования»- по твоему определению, это не только проведение соревнований, постановка КП, рубка леса, но и создание «правил игры», законов по которому сообщество ориентировщиков живет. Вот с этим как раз самая проблема. И Критика направлена именно на то что бы понять, где можно помочь и кому, а сейчас я например не знаю, кто отвечает за работу по наполнению базы карт (не технической по внесению, а переговорной с правообладателями), за новые районы, кто за проведение соревнований, кто за назначение инспекторов, за работу с прессой, с спонсорами, за публикации годового отчета - список вопросов очень большой.

К сожалению, здесь отвечают за президиум люди, к которым в меньшей степени можно адресовать критические замечания.

Дену
под "недостаточным уровнем вовлечённости федерации" я понимал президиум.
Совет клуба –это размыто , то есть никто, должно быть ответственное лицо с полномочиями от президиума.
Как раз задача президиума обеспечить вовлечение тех «сотни членов ФСО» в работу по понятным , публичным правилам.

Сори за много букв.
Анатолий, добейся, чтобы это было прописано в уставе :)

Готов тебя поддержать отчасти. С морально этической точки зрения мне было бы совестно критиковать людей, если бы я знал наверняка, что они затрачивают на работу в президиуме времени на порядок больше, чем я затрачиваю на те общественные дела, на которые моего свободного времени все-таки хватает. Я просто не вижу, что конкретно они делают, а в ситуации отстутствия внятного отчета делаю вывод, что немного. Если ты в курсе что такого нужного людям они делают, просвяти, пожалуйста, буду очень признателен.

Если ты намекаешь на то, что лично я ничего своими руками не сделал, то боюсь огорчить, но отчитываться не обязан и не считаю, что право имеет только тот, кто лично пошел в лес с бензопилой. Есть много других способов быть полезным общему делу. За других критикующих отвечать не могу. Сам бы критиковать не стал, но и критиковать тех, кто ничего сам своими руками не сделал, но дал дельный совет, тоже не буду.

Считаю, что человек отдавший лишние 100р, которые его никто не обязывал отдавать, заслуживает уважения и надо создавать все условия чтобы развивалась культура меценатства в любом виде, чтобы это было модно и престижно. Если это дело не хитрое, то почему так мало таких людей? Видимо условий пока не создано.

А к альтруизму в голом виде отношусь достаточно прохладно. Такой альтруизм не дает возможности появлению в нашем деле профессионалов, т.е. людей делающих свою работу качественно и получающих за это адекватные деньги. А когда энтузиазм или возможности у альтруиста заканчиваются, мы все остаемся у разбитого корыта, потому что смены нет, так как условий для ее появления не было - невозможно конкурировать с альтруистом в стране где по параметрам цена-качество, качество не является определяющим критерием.

И еще, если человек стоит перед выбором потратить час в лесу с бензопилой, либо потратить час и заработать денег, на которые можно оплатить 4 человека-часа для работы в лесу с бензопилой, и выбор делается в пользу первого, то в моем понимании, человек делает такой выбор не потому, что это нужно людям, а потому что ему нравится это делать. Поэтому повторюсь еще раз, если мы будем принижать вклад людей, у которых нет желания делать что-то своими руками, но есть возможность выделить на это какие-то средства, у федерации как не было денег, так их никогда и не будет.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал grserg в 04.06.2010, 19:18.
Я вижу единственный выход. Прямо сейчас, неоткладывая, надо распределить дни Чемпионата-2011 между клубами. И уже сами клубы должны срочно искать рисовщиков, районы и деньги под проведение этих конкретных дней Чемпионата-2011. Сделать это надо прямо сейчас, ведь карты под первые 4 дисциплины уже должны быть нарисованы в октябре этого года и качественно проинспектированы!
В противном случае ничего не изменится, и мы опять будем бегать по наспех нарисованным схемам...
УРА! Решение найдено. Всех спасут КЛУБЫ. Хочется спросить у Ильи, где клубы найдут деньги на рисовку карт? Подозреваю что клубы должны сами, внутри себя с каждого ребенка собрать энное кол-во ден. знаков, помимо всей внутренней работы озаботится поиском рисовщиков. А взрослые дяди потом побегают по новым картам и как всегда займутся острословием на форуме высказывая и поучая клубы как надо все организовывать и проводить, где искать деньги и рисовщиков, и все в таком духе. Интересно, а все ли знают сколько получает клуб прибыли от проведения одного старта Чемпионата при 500 бегающих спортсменах? Могу сказать за свой клуб
. Со старта который мы провели, удалось собрать примерно 62 тысячи рублей стартового взноса. Это плюс большой, но он только один, далее идут только сплошные минусы. Заплатили секретарям, заплатили инспектору, заплатили одному нанятому постановщику, заплатили за печать карт, номеров, за пакеты под кары, под номера, за всякие стаканчики, мешки для мусора, всякую дополнительную канцелярию, за бензин, и т.д. Потратили несколько трудодней своего времени ,которое тоже чего-то стоит. Итог :на сухом остатке примерно 30000 руб.
Огромные денжищи. Сейчас напишем заявку на проведение следующих соревнований, соберем внутри себя еще 30000 руб, нарисуем карту, и все побегают. А ЧТО С ЭТОГО КЛУБАМ???? Изначально некому было проводить Чемп., привлекли для этого клубы. Теперь нет денег на рисовку карт, опять привлечем клубы. Странный ход. Когда у нашего клуба будут большие спонсоры ( типа компании ЯРКИЙ МИР ), мы с превеликим удовольствием займемся организацией рисовки новых районов. Спонсоров нет увы, пока и рисовкой заниматься не в состоянии.
Предлагаю клубу ЯРКИЙ МИР нарисовать пару районов и провести пару соревнований. С удовольствием приму в тех соревнованиях участие.
МАЛЫШЕВ М.В.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал NWclub в 05.06.2010, 10:30.
За границей при проведении крупного старта от клуба, который проводит этот старт никто не имеет права учавствовать в этом соревнованиии. Вот тогда появятся свои секретари, свои постановщики, контрольные участники, судьи регулирующие парковку и т.д. Да, насчет инспектора, так ему вообще ничего платить не стоило, а лучше с него взять денег за АБСОЛЮТНО не выполненную работу!!! Хотелось бы услышать его фамилию!



Исправлений: 1. Последний раз редактировал XAH в 05.06.2010, 17:31.
Quote
Den, O-site
платят взнос порядка 4-6 евро за старт.
Народ ездит потому, что карты качественные, организация хорошая, система работает.
...
Главным призом в прошлом году, например, был автомобиль Тойота.
Все-же, наверное, не без помощи спонсоров...
Cогласно: «ФИНАНСОВЫХ УСЛОВИЙ проведения стартов Чемпионата ... ":<br>
160 руб. с человека в день. = 4 EUR
... в день старта ... 240 руб. = 6 EUR
Ну очень подержанная Тойота получается. :\



Исправлений: 1. Последний раз редактировал GaMY в 05.06.2010, 20:23.
Распределить дни чемпионата 2011 уже сейчас идея здравая, а вот озадачить клубы поиском денег на карты пока дело бесперспективное. Если сегодня федерация, объединяющая много клубов, не способна своими силами осилить хотя бы на одну качественную карту в сезон, то куда уж сравнительно маленьким клубам найти деньги на каждый вид программы чемпионата.

Повезет если научимся сообща собирать деньги на один район для проведения одного либо двух видов программы в год. Для большего нужны хорошие и добрые спонсоры.

Запрещать проводящим клубам выставлять своих спортсменов не стоит. Дети к службе дистанции все равно никакого отношения не имеют - должны участвовать. А вот отрядить несколько взрослых для этих целей вполне реально. Да и судя по этой дискуссии, есть люди, готовые оказать посильную помощь - надо только вовремя попросить.
Вообще-то компания Яркий Мир создала достаточно много карт(зона Z, бабочка, Фирн, Хэпо-Ярви, ВИФК, Мичуринское, Гарболово, Медное, Пастерское и т.п. и т.д. Да и соревнований проведено не мало.
Но рассчитывать, что клубы будут создавать новые карты не стоит. Клуб не потянет, разве что Азимут. Карта должна готовиться под крупные мероприятия, с большим кол-вом участников или дополнительным финансированием.
Клуб должен проводить Ч-т по уже готовой карте.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме