Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

52-й ЛЕТНИЙ ЧЕМПИОНАТ и ПЕРВЕНСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, классическая дистанция

Написал admin 
.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Den, O-site в 19.05.2010, 23:22.
Что-то не понял информации:

Quote
Лента новостей
Программу 52-го летнего Чемпионата и Первенства Санкт-Петербурга открывает 29-го мая классическая дистанция (именуемая российскими О-функционерами «кроссом»).

Если заглянуть в правила, то в таблице 1 на странице 6 есть и дисциплина "классика" (код 0830021511Я), и дисциплина "кросс" (код 0830031511Я). Так что "российские О-функционеры" недвусмысленно называют этими разными словами разные вещи. Конкретнее, под "классикой" понимаются, согласно таблице, соревнования с расчётным временем победителя в элите до 60 минут, под "кроссом" - свыше 60 минут.

Что же будет в нашем случае? Любопытно, что в опубликованном информационном бюллетене №1 ни кода дисциплины, ни слов "классика" или "кросс" нет. Остаётся догадываться.
Re: 52-й ЛЕТНИЙ ЧЕМПИОНАТ и ПЕРВЕНСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, классическая дистанция
20 May 2010 00:34
Quote
Азимут-К
Что же будет в нашем случае? Любопытно, что в опубликованном информационном бюллетене №1 ни кода дисциплины, ни слов "классика" или "кросс" нет. Остаётся догадываться.

как написано в новостях, так и будет. Классическая дистанция. Она всегда и во всём мире была Classic Distance. Не middle, ни cross, ни Ya23548957293723857 дробь 2...

Если каким-то умникам хватило в своё время смекалки обозвать классическую дистанцию кроссом, то пусть они там у себя её так и называют. На О-сайте классикой всегда называлась именно "классика". И будет называться так впредь.

Если уважаемому Азимуту-К так не хватает кода дисциплины, то завтра он в бюллетене появится. Он там был на самом деле, но неправильный. Авторы бюллетеня ошиблись, код убрали.
Поэтому лучше не доверяйте кодам. Доверяйте О-сайту

Да, про расчётное время победителей в элите. Автор дистанций оценил его для Димы Цветкова (если бы он бежал) в 80 минут, для тех кто побежит - 90 минут



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Den, O-site в 20.05.2010, 00:35.
Quote
Den, O-site
Классическая дистанция. Она всегда и во всём мире была Classic Distance. Не middle, ни cross, ни Ya23548957293723857 дробь 2...

Den, если уж на то пошло, то во всем мире так:
спринт-до15мин
короткая-лесной спринт 25мин
средняя-35мин
длинная(long)-90мин
марафон(ultra long)->120мин
и есть дисциплины просто с указанием времени и без названия- 45, 60 мин.

А в России все эти коды и названия придуманы для того, чтобы было больше чемпионов.

Планировщикам.
И дистанции надо планировать исходя из средней скорости элиты (Димы) на 90 мин, т.е. допустим Если бежит Дима, то он должен пробежать за 90-95 мин, а остальные уж как получиться 100,105,....
По-моему, говоря о дисциплинах, некорректно говорить "так в мире" и "так в России". Нужно обращаться к первоисточникам.

Первоисточником для наименования дисциплин являются правила. Есть правила IOF, которые, как написано в их преамбуле, распространяются на соревнования под эгидой IOF, а также на внутренние соревнования стран, входящие в ранг IOF. В них термина "классика" нет вовсе (см. пост a.z). И есть правила ФСО России, которые распространяются на прочие внутренние соревнования России, в которых термин "классика" есть. Потому если слово "классика" упоминается без дополнительных комментариев, то как это ещё понимать, кроме "дисциплина с кодом 0830021511Я и соответствующими параметрами из российских правил"? Код или наименование дисциплины в бюллетене нужен именно затем, чтобы хотя бы приблизительно понять параметры дистанций, а судя по комментарию Den'а, это будет всё-таки 0830031511Я.

Если есть предложение в Петербурге применять иную терминологию, то давайте напишем свою редакцию правил (к примеру, правила ФСО СПб) с точным перечнем наименований дисциплин и параметров дистанций и разместим её на видном месте на о-сайте, чтобы ни у кого из посетителей не возникало вопросов.

Для сведения точный перечень "умников" со второй страницы российских правил:

Подготовлены Комиссией по Правилам ФСО России в составе:
Константинов Ю.С. – судья всесоюзной категории, председатель
Алешин В.М. – судья всесоюзной категории
Елизаров В.Л. – судья республиканской категории
Кузьмин Р.Н. – судья всесоюзной категории
Кузьмин А.Р. – судья республиканской категории
Мухина О.Н. – судья республиканской категории
Прохоров А.М. – судья республиканской категории
Янин Ю.Б. – судья всесоюзной категории
Re: 52-й ЛЕТНИЙ ЧЕМПИОНАТ и ПЕРВЕНСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, классическая дистанция
20 May 2010 12:55
Quote
Азимут-К
Для сведения точный перечень "умников" со второй страницы российских правил:

Подготовлены Комиссией по Правилам ФСО России в составе:
Константинов Ю.С. – судья всесоюзной категории, председатель
Алешин В.М. – судья всесоюзной категории
Елизаров В.Л. – судья республиканской категории
Кузьмин Р.Н. – судья всесоюзной категории
Кузьмин А.Р. – судья республиканской категории
Мухина О.Н. – судья республиканской категории
Прохоров А.М. – судья республиканской категории
Янин Ю.Б. – судья всесоюзной категории

ага. А реально люди звонят и говорят, а чё, мы не поехали, там же кросс обычный... Неее, мы когда с ориентированием будет поедем...
Нормальное название придумали судьи республиканской категории?
Азимуту-К:

Что-бы совсем уж быть последовательным, давайте ещё комиссию по допуску сделаем, как в Москве.
И посмотрим, сколько участников останется в элитеwinking smiley

Если уж следовать правилам, то до конца cool smiley
Дорогие товарищи! А куда ж делись кубковые группы МЖ75 и МЖ80?
Ребята, давайте жить дружно!
Копелевич прав, надо придерживаться наших Правил, какие бы отмороженные головы их ни составляли. И дистанция-то уже не классическая, а длинная - long.
Но сути это не меняет. Будет нормальная "мужская" дистанция, адаптированная к питерским реалиям, то есть на 90 минут у победителя. Длиннее не надо, и так многим она маленькой не покажется. Очень непривычная для Питера местность, больше похоже на Эстонию или Латвию. Лес очень разный, от парка (увы, маленькие кусочки) до джунглей (тоже в разумных пределах). Довольно мягкий грунт, моховые болота (сухие). Разнообразная техника и тактика, не все одно и то же по всей дистанции.
А масштаб, кроме детей и ветеранов, будет все же 15 000, иначе карта не влезает в А4, да и по Правилам (как нашим, так и международным) так положено. Карта слабонасыщенная, отлично читается и в 15 000, так что просим заранее не волноваться.
На пункте питания будет вода, постараемся сделать сладкое питье, но если у вас свои бутылочки и питание, организуем транспорт до пункта питания, но так как это на противоположном конце карты, сдать свое питание можно будет не позже, чем за полчаса до старта первого участника.
Андрей Едемский, это другая тема и предлагаю её не касаться. Я лишь высказал пожелание, чтобы из информационного бюллетеня №1 было тем или иным способом понятно, какая дистанция нас ждёт. Указание кода дисциплины - наиболее надёжный способ, к тому же для чемпионатов региона это формальное требование правил. Можно конечно и прямо написать ожидаемое время победителя в элите.

Валерий, я думаю, беспокоиться не нужно. На предыдущем этапе кубка 2 мая тоже были представлены не все возрастные группы, но при расчёте рейтинга кубка их выделили согласно положению о Кубке.
Азимут-К@Азимут
Но 2 мая было не первенство города, и должна же быть спортивная справедливость! Если принято через 5 лет , то это должно быть для всех. Если организаторов беспокоит малочисленность групп, то стоит признать первенство в этих группах несостоявшимся и считать только кубок. Тогда это правило следует применять ко всем группам. А делать из самых заслуженных ветеранов статистов - несправедливо и неэтично.
Эти группы будут, они должны быть в Положении. Беда в том, что Положение не опубликовано, соответственно директор соревнований его не видел и готовил Бюллетень практически вслепую, по интуиции.
Задержка в опубликовании Положения связана с ситуацией вокруг Российского Азимута. Теперь все сроки и виды программы определены окончательно, поэтому ждем-с. Не сегодня-завтра появится.
Спасибо, Саша! Весьма удовлетворён.
Re: 52-й ЛЕТНИЙ ЧЕМПИОНАТ и ПЕРВЕНСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, классическая дистанция
24 May 2010 16:37
По последней информации, Положение о Чемп СПб снова завернули на доработку, появится не раньше вторника среды.
Тем не менее вся остальная информация о классике уже висит. Форма заявки на подходе
Объясните, пожалуйста, как будет осуществляться деление на группы 21 и 21К?
По заявке участника? или по решению оргкомитета на основании сведений об участнике?
Куда хотите - туда и заявляйтесь, проблем нет.
Вот бы еще схему подъезда
Верна ли информация о том, что масштаб карты будет 1:10 000?
Или для M21 будет всё же 1:15 000?
Если каким-то умникам хватило в своё время смекалки обозвать классическую дистанцию кроссом, то пусть они там у себя её так и называют. На О-сайте классикой всегда называлась именно "классика". И будет называться так впредь.


+1

valery@team110
valery@team110, по-моему, вопрос давно выяснили и закрыли, зачем к нему возвращаться? А то опять людей запутаете. Я, например, не понимаю, к чему вы присоединятесь. Утверждение "На О-сайте классикой всегда называлась именно "классика" не несёт в себе никакой информации.
Re: 52-й ЛЕТНИЙ ЧЕМПИОНАТ и ПЕРВЕНСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, классическая дистанция
27 May 2010 16:13
Азимуту-К:
почему-то когда я пишу одной строкой про то, что на О-сайте классикой всегда называлась именно "классика", меня все понимают, несмотря на то, что строка эта не несёт никакой информации.

А Ваши многобуквенные опусы вроде
Quote
Азимут-К
По-моему, говоря о дисциплинах, некорректно говорить "так в мире" и "так в России". Нужно обращаться к первоисточникам.Первоисточником для наименования дисциплин являются правила. Есть правила IOF, которые, как написано в их преамбуле, распространяются на соревнования под эгидой IOF, а также на внутренние соревнования стран, входящие в ранг IOF. В них термина "классика" нет вовсе (см. пост a.z). И есть правила ФСО России, которые распространяются на прочие внутренние соревнования России, в которых термин "классика" есть. Потому если слово "классика" упоминается без дополнительных комментариев, то как это ещё понимать, кроме "дисциплина с кодом 0830021511Я и соответствующими параметрами из российских правил"? Код или наименование дисциплины в бюллетене нужен именно затем, чтобы хотя бы приблизительно понять параметры дистанций, а судя по комментарию Den'а, это будет всё-таки 0830031511Я.Если есть предложение в Петербурге применять иную терминологию, то давайте напишем свою редакцию правил (к примеру, правила ФСО СПб) с точным перечнем наименований дисциплин и параметров дистанций и разместим её на видном месте на о-сайте, чтобы ни у кого из посетителей не возникало вопросов.
лично я каждый раз с трудом заставляю себя хотя бы бегло прочитывать, несмотря на обилие важнейшей информации. А такие слова как "преамбула" итп большинство читателей форума просто загоняют в ступор, поверьте.

Лучше меньше буков, да лучше... B)
Масштабы карт и параметры дистанций указаны в разделе ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ. М21- 15 000.
Den, не думаю, что все понимают. Мало букв может понять только тот, кто досконально знает предмет, но не все же такие. Ориентирование - не лёгкая атлетика, тут с точностью до метра определённых дистанций нет. За словом "спринт" или "классика" стоит не длина, а ожидаемое время победителя в элите. Неужели будете настаивать, что из приведённой фразы можно определить это время?

Да я и разговора-то бы не завёл, если бы было что-то внятное написано в информационном бюллетене №1. А там о примерных параметрах дистанции - ни слова, ни в каком виде. Ни "классики", ни "кросса", ни кода дисциплины. Просто реально не понимал, какая дистанция будет.

Несомненно, лучший и самый надёжный способ назвать дистанцию с использованием минимального количества букв - это указать код дисциплины. Это точно поймут все, как бы по-разному ни называли дистанцию словесно. А кто не поймёт, сможет справиться по правилам.
Странно, но в группе М50 сплиты мои и Семёнова в точности совпадают, за исключением первого КП. Как будто я его догнал на 1-м КП, а дальше мы бежали вместе, но ведь этого не было. Моё итоговое время соответствует времени по своим часам, из чего заключаю, что какая-то ошибка в результате Семёнова.
По моему мнению, еще немного и надо будет спасать лето, создавая инициативную группу. =))

Основные нарекания, возникшие при участии в Чемпионате города - это карта. Ее детализация оставляет желать лучшего (как пример камни, какие-то отображались, а какие-то нет, хотя размеры их одинаковы ). Отображение зеленок ( кп 36 с восточной стороны - жесткая зеленка, в карте чистый лес). Связанность кусков(азимут), плавающий масштаб. Многие участники поддержали мое негативное отношение к качеству карте. Некоторые были возмущенны даже отображением рельефа, с некорректностью чего тоже могу согласиться(например кп 35, количество горок, как они развернуты..).

И что совсем было непонятно - это пункт питания . Это чего, прикол что ли ??? у кого-то был, у кого то нет. Не, я понимаю, что лидер бежал 77 минут, и ему скорее всего не надо. Но следующий адекватный результат-это 92 минуты, и тут уж наверняка надо. Наверное, обидно было кому-то сделать заброску и не получить ее на месте. Или съесть очень сладкий энергетик, и не запить (мой случай)...

Хочется отметить, что сама местность интересна своим разнообразием, она действительно достойна.

Возможно, конечно, что я просто сам не умею бегать.



Исправлений: 3. Последний раз редактировал serg-yakor в 30.05.2010, 00:27.
Спасибо клубу Норд Вест! Понравился старт с платформы, как на чемпионате мира) Жаль только, что старт отсекали по наручным часам. Когда человек отвлекался, было страшно, что пропустит момент старта)

Спасибо за новый район!

Люба молодец!!!!!!
Целиком и полностью поддерживаю мнение предыдущего оратора. Карта в летнем ориентирование становиться больным вопросом. Из-за этого соревнования по ориентированию всё больше похожи на лоттерею, а не на спорт. В прошлом году на этой карте проходил ТОТ, сравнивая две карты, был удивлён тому, что карта для сегоднешних соревнований практически не изменилась. Но ведь ТОТ - это приключенческая гонка, и там на многие некорректности просто закрывают глаза. Складывается вопрос. К чему мы в итоге прийдём? Будем бегать по план-схемам? Тогда не надо называть наш вид спорта спортивным ориентированием. Перейдём в туризм. Там точность карт не столь актульна.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал AlexFin в 30.05.2010, 08:41.
ПРО ПУНКТ ПИТАНИЯ:- получилось так, что воду просто не успели довести. Метров за 600 до него дорогу перегородило свежеупавшее дерево, пришлось его пилить ножевкой по металу, а это неочень быстро и удобно. Поэтому и случилась задержка.
ПРО ЧАСЫ:- часы должны были привезти судьи финиша, но они их забыли взять. Без них конечно было неудобно.
ПРО КАРТУ:- можно много ругать качество карты, но пока лучших новых карт мы врядли увидим. Чтобы нарисовать качественную карту , надо нанять за нормальные деньги хорошего рисовщика и тогда качество карты будет гораздо лучше. Пока денег нет, не думаю что за деньги которые заплатили Шириняну А. кто-то еще захочет нарисовать эту карту. Спонсоры особо вкладываться деньгами в создание новых качественных карт не спешат и в очереди потратить на ориентирование деньги не стоят. Значит надо для взрослых поднять стартовый взнос рублей этак на 100-150, и все эти деньги использовать на рисовку карт, тогда что-то измениться. Другого выхода на данный момент я не вижу.
Quote
NWclub
Значит надо для взрослых поднять стартовый взнос рублей этак на 100-150, и все эти деньги использовать на рисовку карт, тогда что-то измениться. Другого выхода на данный момент я не вижу.


Ну вот, варианты есть... Просто в 2007 год, когда бегали чемпионат города по новой карте, все были заинтригованы и полны надежд, получилось тоже самое. Из чего можно сделать вывод, как стороннему наблюдателю, что "воз и ныне там". Обидно, что наступили второй раз на те же грабли. Возможно стоит сделать таким образом, чтобы уменьшить вероятность таких недоразумений. Если это возможно только через повышения стартового взноса, то почему нет ?



С уважением Якорь С.А.
Quote
NWclub
ПРО ПУНКТ ПИТАНИЯ:- получилось так, что воду просто не успели довести. Метров за 600 до него дорогу перегородило свежеупавшее дерево, пришлось его пилить ножевкой по металу, а это неочень быстро и удобно. Поэтому и случилась задержка..

Могу предположить, что пункт питания организовывался не за заблаговременно. я проходил этот пункт в 12:43 и воды все еще не было. Если бы Детков Сергей стартовал на первой минуте (11:32),то он проходил бы в 12:11. Скорее всего представители прекрасного пола проходили еще раньше. Похоже что дерево было действительно огромным, коль на его распилку потребовалось не меньше часа.

Это все конечно не серьезно и мелочи, но ведь и старт вроде не самого низкого ранга для города.

Просто чертовски обидно за то, что в городе уровень стартов не улучшается, хотя все к этому стремятся. Я пишу всю эту критику, не для того, чтобы поворчать как пожилой человек, или списать свой плохой результат на отсутствие глотка воды, а с целью выявить недостатки, для дальнейшего их анализа, изучения причин и устранения в будущем.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме