Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат Прибалтики

Написал admin 
admin
Чемпионат Прибалтики
16 March 2010 15:46
Re: Чемпионат Прибалтики
16 March 2010 18:48
Ссылки "Карта района" и "Общая информация" на http://www.o-site.spb.ru/race.php?id=10052223&src=news не работают - 404.
Re: Чемпионат Прибалтики
17 March 2010 01:43
Вот как выглядит старая карта района соревнований: http://www.orienteerumine.ee/kaart/db/kaart/8006.gif
Re: Чемпионат Прибалтики
17 March 2010 13:24
Прошу включить в потенциальный список сборной СПб на Чемпионат Прибалтики моих воспитанников
Диденко Илья 1996 1
Красильников Сергей 1997 2
Строганова Ирина 1996 1

Прошу включить в основной состав сборной СПб по группе ж 16 Дарью Красильникову 1995 г р кмс, кандидата в сборную РФ

Выражаю недоумение по поводу того, что медали, заработанные на Всероссийских соревнованиях и Первенствах России не учитываются в нашем городском рейтинге.

Надеюсь, что окончательный состав сборной будет определяться по итогам весенне-летних стартов из состава потенциальных участников.

Не помню, где и когда была обнародована информация - по каким стартам определялся рейтинг попадания в сборную на Чемпионат Прибалтики (была ли в этом списке - Снежная тропа, если была, то к концу зимы можно было бы и напомнить об этом)
Не могу принять, что в то время, когда наши ребята (в том числе Красильникова Д, Красильников Сергей, Диденко Илья, Серебрякова Ксения) побеждали и завоёвывали медали на Всероссийских соревнованиях среди школьников младшего возраста в Долматовском) их товарищи завоёвывали себе баллы для сборной под эту поездку.

С уважением, тренер-преподаватель Надежда Макеева
Re: Чемпионат Прибалтики
18 March 2010 14:44
В списке запасными по М21 присутствуют: Грушин Сергей, Забойкин Андрей и Ибрагимов Денис. Это на случай если вдруг снег еще не растает, так мы и на лыжах сможем посоревноваться...
Re: Чемпионат Прибалтики
10 April 2010 07:21
Ко всем перечисленным документам в Аэротревел, необходимо еще предоставить страховку (номер) выезжающих за рубеж.
Re: Чемпионат Прибалтики
19 April 2010 17:44
Пока нет информации от организаторов ни о размещении, ни о параллельных открытых соревнованиях, ни о вечерних спринтах....то есть попросту нет бюллетеня В телефонных переговорах звучит советское - работаем над вопросом. Из конкретного всплыло только то, что планируется ВСЕХ участников селить в одном большом спортивном лагере. Как только новая информация будет получена - она появится здесь.
Re: Чемпионат Прибалтики
22 April 2010 20:34
В основном опредилился состав команды. Это М14 Шахунов А., Заслонкин А., Гусак Н., Федоров В., М16 Поляков Д., Амиров Г., Викентьев А., Мыльников А., М18 Елизаров Д., Чабан В., Логвинчук Е., Галов В., Боревич А., М20 Заслонкин П., Сорокин Д., Попов А., Белогубов Ю., М21 Вальковский В., Мавчун Г., Круглов В., Бураго А., Петров П., Елизаров В., Шифрин А., Иванов Е., Желомонов Д., Сенин М., Ж14 Малышева З., Песегова А., Строганова И., Яковлева Е., Ж16 Томашевская В., Савкина Е., Красильникова Д., Засимовская М., Федорова М., Ж18 Четаева Е., Цветкова А., Ушанова А., Карпельсон А., Лебедева А., Ж20 Фершалова К., Бровина Е., Куценина Л., Яковлева М., Ж21 Калугина Я., Ухорская Н., Николаева С., Пукалова С., Дворко Н., Руденко М., Степанянц Е., Стрельченко Юлия., Бондарева Нина. Весьма прискорбно отсутствие в списке Ю.Агафонцева, М.Чегаровского и А.Галитаровой.

Появился информационный бюллетень на www.okilves.ee. Важными моментами являются - масштаб 15000 для всех групп кроме 14 в личный день. Вечернего соревнования в субботу не будет. Для непопавших в команду, но желающих ехать, будут открытые классы. Для заявки кроме года нужна дата рождения каждого члена команды.
Re: Чемпионат Прибалтики
29 April 2010 16:28
Появляются некоторые подробности. Санкт-Петербург живет в лагере Куремаа (вместе с Литвой). Выезжать собираемся 21 мая в 8 утра от метро Звёздная на большом автобусе и микроавтобусе. Едем сразу на модельную тренировку. После нее к месту проживания (45 км). Обеспеченная еда на месте проживания от ужина 21-ого по обед 23-его. Еда в дороге - своя. Проект сметы на одного человека: питание 2 дня по 9 евро = 18 евро, проживание 2 ночи по 9 евро = 18 евро, футболка беговаяс надписью "Санкт-Петербург" =10 евро, орграсходы (проживание водителей, почтовые расходы и пр) = 7 евро. Итого 53 евро, то есть, с собой членам команды надо взять по 3 евро иои 120 руб. Остается пока неизвестным размер стартового взноса для личников.
Re: Чемпионат Прибалтики
30 April 2010 09:19
Константин Владимирович,

Прошу включить в список (хотя бы запасной) Наталью Грязневич, 1989 г.р. Виза у нее есть, желание ехать тоже, и результаты в этом сезоне будут, мы работали всю осень, зиму и весну, прогресс налицо. Во всяком случае, на данный момент, в опубликованном списке Ж21 ее позиция была бы не ниже третьей-четвертой. В прошлом году у нее 1 место на первенстве города по Ж20 - спринт, 6 место по Ж21 на средней. В этом году результаты будут выше, все предпосылки к тому есть.
Re: Чемпионат Прибалтики
30 April 2010 13:53
Дорогой Александр Альбертович! Не вполне понимая обращение к массовым средствам информации вместо индивидуальной переписки, отвечаю.

Пожелания участвовать как со стороны попавших в список так и прочих желающих принимались до 15 апреля (был дан месяц на раздумья - с 15 марта). К тому моменту собралась практически полная команда (55 человек из 56) и несколько запасных, ветеранов и тренеров. Всего более 70 человек, так что ныне свободных мест в имеющихся транспортных средствах нет. Заявить Н.Грязневич реально - как раз в Ж21 есть резерв, но пока никто не отказался (а такое, скорее всего случится из-за пока неизвестного расписания экзаменов) сажать Наташу некуда. Так что решать будем непосредственно перед поездкой.
Re: Чемпионат Прибалтики
30 April 2010 15:47
Спасибо за ответ.
Re: Чемпионат Прибалтики
21 May 2010 20:16
Re: Чемпионат Прибалтики
24 May 2010 21:24
Медали необыкновенно хороши -- ажурные, со стразами spinning smiley sticking its tongue out
Re: Чемпионат Прибалтики
24 May 2010 22:58
Позволю себе высказать некоторые впечатления от поездки.

В целом поездка очень понравилась, даже несмотря на собственные посредственные результаты и некоторые накладки в организации. Опыт очень ценный.

За местность я бы поставил твёрдую пятёрку - у нас такой нет (т.е. мы предпочитаем по такой не бегать). Бежать тяжело, и потому все проблемы в технике проявляются заметно сильнее. Но и радость от безошибочного ориентирования на порядок больше. Солидарен с мнением К.В.Волкова о том, что "настоящее ориентирование" должно быть таким как то, что мы видели в Эстонии.

За карту поставил бы четыре с плюсом, т.к. порой авторы явно переборщили с генерализацией.

За организацию в центре соревнований поставил бы три. Больше всего не хватало душа или хоть какой-то воды. Для соревнований такого уровня это странно.

За проживание и питание поставил бы пять с минусом: если какие-то проблемы и были, то не очень серьёзные, особенно если учесть, что три дня поездки обошлись в 55 евро.

Спасибо К.В.Волкову, В.Г.Урванцеву и остальным за поездку!
Re: Чемпионат Прибалтики
25 May 2010 01:06
Согласен с Мишей Сениным по всем пунктам.

От себя добавлю следующее.

Лично для меня стал неожиданностью тот факт, что прибалты (по кр мере руководители и представители делегаций, все бывалые ориентировщики) считают именно такое ориентирование, какое было на Чемп прибалтики, тем самым настоящим ориентированием, каким оно и задумывалось и должно быть. Мы от этого отвыкли и мало кто у нас это поймёт и оценит.

Тем, кто у нас до сих пор ещё не понимает (есть такие люди), зачем такие выезды нужны нашей сборной - отвечу, что это реальный шанс для молодых почуствовать НАСТОЯЩУЮ конкуренцию в условиях НАСТОЯЩЕЙ местности. Без чего невозможны успешные выступления на любых ответственных стартах, начиная от Чемпионата города и заканчивая российскими и международными соревнованиями. Тем более, что ни копейки из денег ФСО СПб на поездку потрачено не было, за что отдельное спасибо профинансировавшим основные расходы меценатам.

Мне лично понравился настрой молодых на борьбу, что особенно проявилось в эстафетный день. Перспективы есть, главное вовремя направить, помочь, дать возможность... И уберечь, кстати. Некоторым молодым я бы лично (если они, конечно, читают форум) посоветовал почаще включать мозг не только во время соревнований, но и вне их, чтобы не оказаться надолго на обочине (спорта или жизни) из любви к эпатажу и безумным поступкам. И чтобы не было таких подстав, как в субботу. Хотя, конечно, в 17 лет мы и сами скорее всего такие были...

Со взрослой командой, конечно, всё гораздо менее радужно. Не скажу за женскую половину взрослой сборной, а в мужской как-то шансов не видно. Даже если бы поехали те, кто предпочёл Прибалтике чемпионат Финляндии, сильно выше бы мы не поднялись. Остаётся надеяться на подрастающее поколение.



Кстати, классика в ближайшую субботу на Чемп города будет, как мне кажется (я на это надеюсь), местами похожа на эстонскую классику. Так что советую не пропустить возможность понять, какое ориентирование предпочитают прибалты.
Re: Чемпионат Прибалтики
25 May 2010 10:50
Приятно, что столько призёров и не только в эстафете, но и в классике. Это поездка, я считаю, опровергает не раз высказанное на форуме мнение о том, что спортсмены из Санкт-Петербурга только Снежную тропу бегают без ошибок. Неправда! Наши ребята настоящие молодцы.
Что касается взрослых, то эти соревнования показали (что и требовалось доказать), что Элита - это Элита, а не просто те, кто старше 20 лет. У этих людей просто другой уровень, другой образ жизни.
Хотя, по крайней мере в женской группе, перспективы есть, мне кажется. В тройку может попасть и нереально (пока), а вот в десятку можно пробиться. Будем работать.

Спасибо Константину Владимировичу и другим тренерам за поездку! Надеюсь, в следующем году тоже удастся поехать.
Re: Чемпионат Прибалтики
25 May 2010 16:10
Отличная поездка) Всем большое спасибо).

*жаль вот только что на метро опоздали..)
Re: Чемпионат Прибалтики
26 May 2010 12:18
Ну это уж форс-мажор. Кто же знал, что придётся ехать не сразу в Нарву, а сначала в Тарту.
Re: Чемпионат Прибалтики
27 May 2010 16:14
Рад за съездивших, только не очень понял, как непосвящённый, про "настоящее" ориентирование. Надо ли так понимать, что настоящее ориентирование - это бег по всякой ср...ни?
Re: Чемпионат Прибалтики
27 May 2010 16:31
Лично я писал не про "настоящее" ориентирование, а про "настоящую" местность. И этот термин, в моём личном понимании, трудно применим к парковым лесам Щучьего озера или Цвелодубово. Хотя ничего против бега по парковым лесам я не имею. Очень даже нравится там бегать.

У каждого человека свои критерии оценки местности. Для меня это так, для кого-то иначе. Запоминается то надолго как раз то, когда было сложно, трудно, тяжело или сверхтяжело. А всё остальное усредняется и размазывается в памяти.
Re: Чемпионат Прибалтики
27 May 2010 19:14
Для того, чтобы понять про "настоящее" ориентирование, желательно, как минимум, посмотреть на карты с дистанциями Чемпионата Прибалтики. Я посмотрела. Впечатлилась. Появилось серьёзное желание отобраться на следующий год в команду :)))
У нас (да простят меня организаторы) дистанций такого уровня в последнее время не было. Насколько же было интересно там бегать!
Re: Чемпионат Прибалтики
27 May 2010 19:48
Quote
splinter
У нас (да простят меня организаторы) дистанций такого уровня в последнее время не было. Насколько же было интересно там бегать!

В субботу, говорят, будет полная Прибалтика..) Да и вообще у нас в Леонбласти есть несколько неплохих мест. Вот Банное, например. Или Токсово-Кузьмолово. Только что-то редко туда заводят.
Re: Чемпионат Прибалтики
27 May 2010 19:56
В окрестностях СПб полно такой настоящей местности, как уже нарисованной, так и нет. Разве нет?
В Прибалтике народ тоже бегает по прозрачному красивому бору, его там хватает. Разные местности нужны.
Мне кажется, важнее хорошие карты и интересные, сложные дистанции. А уж местностью нас бог не обидил.
Re: Чемпионат Прибалтики
27 May 2010 21:12
Ну наконец-то народ стал замечать, что есть настоящее ориентирование и НАШЕ.
С нашими картами масштаба 12500 по север-юг и 12200 по запад восток
С дистанцией 8 км на карте формата А5
С нашим выбором местности среди помоек.

Меня пока только одно радует:
Классика или как там она в теперь называется уже несколько лет по длинне похожа, на что-то 12-14 км я считаю, что такие дистанции мужики и должны бегать,
Если смотреть на финский календарь то элита и даже А длинную всегда бежит от 10 км. А на больших соревнованиях и по 15-17 бывает (напрмер FinnSpring в этом году) Про длину этапов Jukola и Tia Mila я думаю все в курсе. У нас в СПб таких стартов 2-3 откудаж богатырей то набрать тогда?
Re: Чемпионат Прибалтики
28 May 2010 00:15
Quote
eld
С нашими картами масштаба 12500 по север-юг и 12200 по запад восток
С дистанцией 8 км на карте формата А5
С нашим выбором местности среди помоек.

Чего-то неясно - о чем вы это? Что имеется ввиду под 12500 и про 8км на А5 тоже неясно. Хотя может что-то пропустил...

Интересно еще, кто сегодня на Кубке 110% в Осельках бегал, смогли бы это настоящим и каким оно должно быть ориентированием назвать? Мне показалось, что да, но с оговоркой - это один из вариантов подходящей местности, с большими проблемами с привязкой и очень плохой проходимостью. В районе Щучьего озера тоже все "по-настоящему", но это другой вариант. Скорости выходит больше, ну и "забегано" уже достаточно, но ориентирование там вполне полноценное.

Конечно видно будет, когда пощупаем местность в субботу.
Re: Чемпионат Прибалтики
28 May 2010 10:03
Термин "настоящее" ориентирование весьма условен, и каждый понимает его по-своему. Правильнее говорить не о "настоящем" и "ненастоящем" ориентировании или местности, а о простых и сложных задачах, с которыми приходится сталкиваться на соревнованиях (от местности сложность задач, конечно, тоже зависит). Кому-то хочется проще, кому-то сложнее, а спортсмен высокого класса должен быть универсалом. Ведь и в парковой дистанции есть свои сложности - считанные секунды на размышление и принятие правильного решения в условиях высочайшей скорости. Вот и на чемпионатах мира сейчас городской спринт проводят, который резко отличается от того, что было в Эстонии.

На предложенной нам местности задачи были сложными, и для успеха требовалось проявить все свои лучшие качества - как точность ориентирования, так и физическую подготовку. Думаю, что и на Карельском перешейке такие места есть, но не рисуем мы их и не ездим туда из-за труднодоступности. Да и в Эстонии добираться было непросто: старт в 45 километрах от размещения, подъезд к старту исключительно на автотранспорте. Когда едешь на три дня, размещаешься под крышей и имеешь свой автобус это нормально, а всех ли устроят такие условия в выходной день в Санкт-Петербурге?
Re: Чемпионат Прибалтики
28 May 2010 10:50
Видимо пропустили spinning smiley sticking its tongue out
Масштаб карты 12500 использовался тут совсем недавно, на 3 этапе кубка яркого мира. А пару лет назад была дискуссия, поводом к которой стало мое исследование карт классики и эстафеты чемпионата города, в ходе которого выяснилось, что масштаб по направлению север юг и запад восток на этих картах (одного и того же места) разный. При этом мне пытались доказать, что некоторое изменение масштаба (кажется до 10%) допустимо и не влияет на ориентирование. А кроме того допустимо использовать те масштабы которые больше нравятся организаторам.
По поводу 8км на формате А5. Это одно из любимых развлечений последних лет с появлением электронной отметки. Сейчас сразу не вспомню (т.к. стараюсь не ездить на такие старты), но точно был кубок города на Изумрудном озере в Токсово и чемпионат города в Ильичево (не скрою давно это было) где применялся примерно такое соотношение размера карты и длины. И опять таки, на мой вопрос зачем так делают, мне говорят, что это нормальная практика, что только так и надо делать. Но вот не делают так в Финляндии в Эстонии в Швеции точно знаю т.к. часто там выступаю. Сейчас ситуация изменилась spinning smiley sticking its tongue out Сейчас печатают карту на формат А4, но масштаб у нее делают 1:7500 а то и 1:5000.

А по поводу настоящести ориентирования spinning smiley sticking its tongue out Дело конечно не в труднопроходимой местности, а во времени победителя. В элитной группе, на классической дистанции, на мой взгляд, оно должно быть в районе 70-90 минут. А еще, как уже многие отмечали, в интересной местности и корректной карте (Про другие мои мысли по поводу карт смотрите обсуждения предыдущих чемпионатов города
http://o-site.spb.ru/o-phorum/read.php?9,6049
http://o-site.spb.ru/o-phorum/read.php?9,5770,page=2
http://o-site.spb.ru/o-phorum/read.php?9,3449,page=2
)

Да по поводу паркового, городского и другого ориентирования. Считаю, что все это выдумки слабых. От недостатка местности, от недостатка сил и умений. Считаю, что минимальное время победителя на дистанции не может быть менее 30 минут. Иначе велика доля случая.
Считаю, что спринт 12-15 минут, как и 3х этапную мужскую эстафету (раньше было 4 этапа) на чемпионатах мира ввели, для того чтобы не только скандинавы выигрывали, своего рода популяризация ориентирования, что может быть даже и полезно, и тем не менее считаю, что все эти спринты от лукавого.

По поводу трудно доступности мест. Считаю, что надо брать пример с соседий финов. Они вообще не парятся по поводу доступности общественным транспортом. У нас так конечно нельзя, но может я ошибаюсь, но договорится с маршрутками об организации временного маршрута старт-станция не должно быть большой проблеммой для организатора старта это же живые легкие деньги spinning smiley sticking its tongue out для перевозчика.



Исправлений: 3. Последний раз редактировал eld в 28.05.2010, 11:20.
Re: Чемпионат Прибалтики
28 May 2010 12:12
По масштабам замечу, что правила так вообще допускают только 1:15000, 1:10000 и 1:5000, причём 1:5000 - только для спринта. Если проходят клубные соревнования, то конечно, никто не может заставить организаторов на 100% следовать правилам, но тогда соревнования не должны классифицироваться.

"Да по поводу паркового, городского и другого ориентирования. Считаю, что все это выдумки слабых. От недостатка местности, от недостатка сил и умений."

Не всем же быть сильными. Слабые тоже хотят заниматься ориентированием. И те, у кого нет времени ехать в глушь, тоже хотят. А в правила спортивного ориентирования всё это вписывается.
Re: Чемпионат Прибалтики
28 May 2010 12:25
Вот чесслово чем то попахивает от этих определений: "настоящее ориентирование", "ненастоящее ориентирование".
Сначала хорошо бы добиться что-бы ориентирование вообще считали настоящим видом спорта.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме