Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС

Написал admin 
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
20 December 2009 23:43
Quote
Азимут-К
По 44-му - сейчас мне кажется, что нарисован-то он на контрольной карте верно и стоял верно. Если смотреть относительно краёв островка леса. Но вот сам забор изменился на местности, и это сбивало.

Да, что перестроить забор могли я как-то не подумал. Наверное так. Не будь забора - туда бы и колол, но когда увидел угол я очень удивился.

Quote
Азимут-К
По 48-му у меня сомнений не было. Возле забора там всего одна большая яма, повыше две маленьких, КП между ними.

Мне просто почему-то показалось что он точно между ямами (жирной горизонталью).
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
20 December 2009 23:47
А еще кроме сплитов секретной информацией как в Солнечном так и на Пухтоле является авторство карт. Тема многократно поднималась, а толку...

А еще в протокалах хочется видеть параметры дистанций и их начальников...
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
20 December 2009 23:54
Кстати, чуть не забыл - а ведь со станциями сейчас то же самое было что и в прошлый раз, только с двумя всего. Не слышат чипа - подносишь вплотную - слышит. Там может откалибровать мощность излучателя можно?
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
21 December 2009 00:10
Со станциями в этот раз проблем не было. У меня по крайней мере.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
21 December 2009 09:42
ну да, несколько станций поттормаживали
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
21 December 2009 11:49
> Кстати, чуть не забыл - а ведь со станциями сейчас то же самое было что и в прошлый раз, только с двумя всего. Не слышат чипа - подносишь вплотную - слышит.

Я одну такую видел. А другая не пищала, а только мигала огоньком.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
21 December 2009 23:15
Скажите, пожалуйста, а в результатах "фитнеса" как можно различить, кто какую дистанцию выбрал?

Когда и как можно будет получить свою карту?
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
21 December 2009 23:57
Посмотрел контрольную карту. Поддержу мнение про 39кп. Пункт, на мой взгляд, стоял не совсем там, где он нарисован, а при масштабе 75м, 7 метров смещения это уже 1мм в карте.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
22 December 2009 09:28
Сергею Грушину - вот еще один аргумент в пользу электронного маркира - КП внутри кружка - правильный, вне - неправильный, а плюс-минус 10 метров от центра ничего не меняют. На местности деревья растут не всегда там, где хочется, а по веревке длиной 10 м призма поедет из одного конца в другой - вот тебе и миллиметр.
К сожалению, дела на Кубке Мира складываются так, что обещать ДВЕ ПЯТЕРКИ на 8-9 января пока не могу. Полная ясность наступит только после 27 декабря. Следите за информацией на этом сайте.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
22 December 2009 11:11
Уважаемые организаторы!
Из предварительной информации я не понял, кто же главный судья соревнований 20.12.09? Белозёров? Семёнов?
И кто главный секретарь? Пьянков (как написано в общем положении)? Гультяев (по факту)?
Главное: кто считал штраф?
В последней технической информации написано, что система штрафа "попал - не попал" и что за превышение даётся 1, 2 или 3 мин. в зависимости от группы.
Вопрос: в групах М40, М50, М60, Ж40 и ФИТНЕС штраф не пропорционален 2 (в этих группах за ошибку дают 2 минуты). В остальных группах пропорции, возможно, соблюдены, по крайней мере на первый взгляд, если не совпадение.
Я заколол 3 КП и должен получить 6 минут, а не 3, как написано. То же и с остальными участниками.
Если же системыу подсчёта штрафа поменяли после проведения соревнования, это неэтично, по крайней мере.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
22 December 2009 12:24
Я помнится, где-то написал, что привязывать систему штрафов к возрастной группе некорректно - ведь ветераны и молодёжь бегут одну и ту же ДИСТАНЦИЮ. Возможно, к моему мнению прислушались и решили привязать штраф к дистанции. Хотя действительно, об этом нужно было заявить явно.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
22 December 2009 20:38
С чего же начать? Начну пожалуй с главного. Думаю проведённый старт вряд ли можно занести организатором в актив. По сравнения с зеленогорским маркиром этот был проведён на значительно более низком уровне. Тому есть несколько причин. Основополагающий возможно является та, что по моему мнению место для проведения маркира было выбрано не совесем удачно. Карта этой местности и раньше вызывала много нареканий, думаю с тех времён мало что изменилось. Ответ на следующий вопрос хотелось бы услышать от службы дистанции. Скажите, а проверялись ли точки КП на местности до соревнований? Складывается впечатления, что служба дистанции решила себя этим не утруждать. Уж очень много некоректных пунктов. К примеру КП37.Забегая на него я очутился в зарослях, в которых скорость упала на 30-40%, более того эти заросли я заметил ещё метров за 50, т.е. можно сказать, что они имели чёткую границу, в карте же ничего кроме белого цвета я не увидел. КП, конечно, привязано к рельефу, но лишнии 15-20 секунд пришлось подумать. Сложно не отметить контрольную карту. Не знаю как остальные дистанции, но вот у элиты то что нарисовано, во многих местах не совпадает с тем, что было по факту. Складывается вопрос. А КП хоть верно нарисованы???
А теперь о наболевшем. Всю свою жизнь думал, что на соревнованиях по ориентированию спортсмен должен заниматься ориентированием, а не тем, чтобы бегать по лесу и искать разметку, по которой его должны везти. Я, конечно, не бог весть какой знаток всех норм и правел, но что-то мне подсказывает, что вешать разметку через 30 метров не очень правельно. На мой взгляд разметка должна висеть так, чтобы спортсмен в любой момент подняв глаза от карты мог её видеть. Понятно, что открытая местность, пляж. Ну возпользуйтесь вы флажками, воткните их в землю, если нет дерева, на которое можно прицепить разметку. Вообщем, результатом этого всего были потеренные пять минут на том самом пляже в поисках присловутой разметки. И, честно говоря, не совсем понятно для чего заводили 21ю группу на этот пляж и в пансеонат. Ради двух некоректных пунктов и ругани, которую хотели услышать от спортсменов? Тогда ваши ожидания оправдались. И ещё немножко о правелах. Не знаю как там чего написано, но мне кажется, что логично было бы диаметр кружка делать пропорцианально масштабу. А то получается чем крупнее масштаб, тем с большей вероятностью я рискую не попасть в границы кружка.

Теперь о приятном...=) Порадовала сложившаяся традиция с чаем и вполне сносная работа станций. Исправили прошлые недочёты.

На последок хочется сказать, что отрицательный результат, конечно, тоже результат. Есть над чем работать и к чему стремится. Удачи в проведении будующих стартов.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал AlexFin в 22.12.2009, 20:40.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
22 December 2009 20:51
Quote
Brovin
И кто главный секретарь? Пьянков (как написано в общем положении)? Гультяев (по факту)?

Секретари указанные в положении о кубках отвечают за подсчет рейтинга в кубке. По старту информация появилась с опубликованными результатами, хотя неплохо было бы указывать все это и в предварительной инфомации. Можно еще добавить начальника дистанций.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 22.12.2009, 21:51.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
22 December 2009 21:05
Прогон по санаторию - это конечно да, кросс я могу и сам побегатьsmiling smiley
На счёт разметки: если боитесь, что ленту посрывают, используйте изогнутые стрелки. Кому лень рисовать, могу прислать на будущее. Распечатываешь на листе А4 и вешаешь на поворотах - их нельзя перевернуть и видно прекрасно. Правда тонер жрёт нереальноsmiling smiley
Конечно беговой маркир - это скорее экзотика и разметить хорошо трассу нереальный гемор, в отличие от лыжного. Так что в целом было неплохо. Кстати мне показалось что "флажки" на пляже всё-же были.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
22 December 2009 22:05
О проблемах и недочетах сказано много. Все это опыт, который со временем перерастет в качество. Несмотря на то, что первый маркир не оставил практически никаких нареканий со стороны участников к начальникам дистанций, я все же хочу отметить один момент, который отличал маркир в Дюнах, от пролога кубка марафонов. Не знаю точно как это описать, но был в этой дистанции какой-то свой адреналин. Уже на первом же пункте, стало понятно, что от дистанции ждать можно чего угодно. Можно говорить о том, что местами нам предложили решать некорректные задачи, когда не понятно на чем стоит кп, или когда карта с местностью не стыкуется, или когда отрываешь взгляд от карты, а разметки то и нет, но задачу все это однозначно усложнило и приходилось обращать повышенное внимание ко всем деталям. Кто-то справился лучше, кто-то хуже. Для нас, участников, это тоже опыт.

После дистанции обсуждали пункты, много смеялись над тем, как решали задачу последнего кп. Я перед этим пунктом почему-то решил, что все пункты закончились и рванул на финиш не смотря в карту. Вдруг кп. Что же делать? Озираюсь ничего не понимаю, на чем стоит не вижу. Вижу впереди желтый фургон Курдюмова. Знаю точно где он стоит. Прикидываю расстояние до него и прокалываю в 0. Пока обсуждали после финиша, выяснилось, что не я один так делал :).

Позже задумался, чего же больше - негатива от некорректных ситуаций или позитива от решения нестандартных задач и понял что хорошие эмоции все же превалируют. За что и благодарю организаторов старта и всем желаю побольше позитива. Маркир на ногах это экзотика, серьезные старты ждут впереди и, очень надеюсь, с нестандартными, но корректными задачами.

Грушин Сергей
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
22 December 2009 22:07
А мне вот местность понравилась. Нужно было реально ориентироваться и соображать. Ошибок наделал немало, но в большинстве случаев сам был виноват. Да, на лыжных соревнованиях, где всё основано на скоростном движении, такая местность была бы неприятной, вынуждая постоянно тормозить, но для тренировки бегом - в самый раз.

Кстати, удивляет появление протоколов с разрядами. Полный нонсенс! Разряды должны присваиваться только в официальных дисциплинах, предусмотренных правилами, а дисциплины "маркир бегом" в правилах нет!
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
22 December 2009 22:58
вывешивать разряды до того как раздали карты не имеет смысла. И первый этап - наглядный тому пример.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
23 December 2009 15:29
Уважаемые гольфы-стримы. Совсем не собирался ввязываться в дискуссии, но, как говорится, "за базар надо отвечать".
Я не имею отношения к постановке дистанции и даже не видел ее. Но карту эту делал, дистанции по ней ставил и провел на этой местности не один день. На подходе к КП 37, судя по тому, как этот подход нарисован на контрольной карте, никогда не было никаких зарослей, и за один год они вырасти не могли. Максимум, что там есть, это чуть более густой, но абсолютно проходимый и просматриваемый сосновый лес. И если это повод говорить о том, что карта не соответствует местности, то советую вам более критично отнестись к карте Пухтолы, на которой мне довелось ставить КП прошедшим летом. Там такие, и даже не такие вещи на каждом шагу, но для меня это не повод для "базара", поскольку я привык с уважением относиться к работе картографов, даже если их квалификация не вызывает у меня восторга.
А корректность задач на маркире - вещь настолько спорная, что заслуживает (или наоборот, не заслуживает ввиду отсутствия смысла) отдельной дискуссии. Наш родной, "питерский маркир" - это набор точек, однозначно распознаваемых на местности в пределах квадрата 100 на 100, а то и больше. Небольшие отступления от этого принципа - и сразу крики. А в других местах маркировка не такая. В Москве бегали? Нет, а жаль. Если через 20 метров после однозначной привязки (платформа) стоит КП, не надо шуметь, что полянка нечеткая, а конец тропинки зимой не виден (КП 38). Если лощина (КП 35) - это слишком крупный и нечеткий ориентир - о чем говорить? Любая дырка по оси лощины, не в самом верху и не в самом низу лощины, легко попадает в ноль. Что там было еще? Забор на пляже? Ничего не могу сказать, два года назад там был временный строительный забор, что сейчас, как он проходит - не знаю. Мелкие бугорки на пляже мной не прорисовывались детально, ввиду трудоемкости и бессмысленности - ветер перегоняет песок, квадроциклы гоняют туда-сюда по песку, каждый год все меняется. Это тоже вполне доступно для понимания, и не надо на этом зацикливаться. Про последний КП вообще смешно говорить. Десять метров до вершины с полянкой, причем здесь курдюмовская машина? Задача поставлена, задача имеет решение - так решайте, а не умеете - учитесь. А адреналин есть всегда, причем чем меньше умеешь, тем больше его выделяется.
На этой карте и местности участник имеет возможность читать карту и отслеживать свое положение по всей дистанции. Здесь можно было ставить КП через каждые 30-50 метров, и все они были бы корректными. А сколько промежуточных, определяемых по карте КП можно было поставить на прогонах по молоку на Пухтоле? Этим вопросом вы не задавались, и вполне понятно почему. Каждый кулик... Дальше продолжать?
Имейте совесть, люди Вам сделали дистанцию и провели соревнования. И ничуть не хуже, чем неделю назад. И учли те недостатки, которые имела предыдущая дистанция. А то, что Гольфстрим круче всех, мы догадываемся. Только подтверждений тому, особенно в последнее время, встречается немного.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
23 December 2009 15:36
Жаль я не бегал, а то бы тоже что-нибудь написал cool smiley
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
23 December 2009 18:48
Надо отдать должное тому, что при любых "раскладах" в споре, питерский стиль профессиональнее, деликатнее и говорим мы на русском, а не московской тарабарщине. Спасибо, братья-ориентировщики.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
23 December 2009 21:54
Александр Альбертович, я вроде бы, наоборот, постарался похвалить и приободрить организаторов, и сгладить критику, своего одноклубника, и многих других не гольф-стримов, подметивших разные, на их взгляд, недочеты. Со многими примерами, я как и Вы, не согласен. Мне жаль, что Вы это не поняли, но адресовал свой короткий обзор я не Вам, а организаторам и участникам. Очень надеюсь, они все правильно поняли. Писал по заказу :) инициативной группы зимнего сезона и меньше всего хотел кого-то обидеть.

По поводу машины Курдюмова, я и так написал, что там была моя ошибка. Не нужно так кипятиться:) Решал задачу наиболее оптимальным и доступным мне в той ситуации способом. Хотел, чтобы прочитавший, улыбнулся, но в Вашем случае, с задачей явно не справился.

По поводу критики. Критики было достаточно и в адрес маркира на Пухтоле, но дистанцию критиковал только господин Ширинян, единственный человек на том форуме, не побывавший в лесу. То, что карта не идеальная, организаторы не скрывают, но этого никто из участников не подметил. Задумайтесь, не потому ли, что организаторы постарались не ставить пункты в некорректных точках? Возможно, решения принятые начальниками дистанций, сделали маркир на Пухтоле менее интересным, но зато подобной критики не было и гадать на каком же ориентире стоит пункт не приходилось. Так что в этой части все по честному.

Притензий к карте в Дюнах у меня самого достаточно, но обсусоливать эту тему на форуме не стал, исключительно из уважения к труду картографа. Стараюсь такие вещи обсуждать лично. Думаю, Вам, в свою очередь, ничто не мешало обсудить проблемы маркира на Пухтоле с начальниками дистанций, чтобы cперва понять, как они решали свою задачу и почему сделали так, а не иначе. Вы же предпочли раскритиковать их работу на форуме. Согласитесь, немного странно слышать тезисы об уважении труда, от Вас, в подобной ситуации, Вы ведь даже в лес не выходили, но мнение составили. Так что, я в свою очередь, обращаюсь с тем же тезисом к Вам.

Всем побольше позитива. За свой базар всегда готов ответить :)
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
24 December 2009 09:47
Quote
Белаз
Надо отдать должное тому, что при любых "раскладах" в споре, питерский стиль профессиональнее, деликатнее и говорим мы на русском, а не московской тарабарщине. Спасибо, братья-ориентировщики.

Владимир Николаевич, и вам спасибо на добром слове. Но всё-таки хотелось бы услышать от вас объяснение, почему вы подписываете документы, противоречащие правилам спортивного ориентирования ФСО России? Я имею в виду "Протоколы с разрядами" за 13.12 и 20.12 и следующий пункт правил:

Quote
Правила
1.4.1. В соответствии с утвержденным Спорткомитетом России Всероссийским реестром видов спорта (ВРВС), в спортивном ориентировании вводятся следующие дисциплины (табл. 1).
1.4.1.1. В колонке 2 приведено название дисциплины в соответствии с ВРВС. По данным дисциплинам можно проводить соревнования, которые будут классифицироваться...

Дисциплины "маркир бегом" в таблице 1 нет!
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
24 December 2009 10:43
Хороший вопрос! hot smiley
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
24 December 2009 11:42
Я пожалуй во многом соглашусь с А.ШИРИНЯНОМ и признаюсь, что напрасно "захаил" пункты, особенно впоминая КП на "м-ле Волкова", где никто не смог определить на какой точке стоит пункт, здесь все КП стояли вполне адекватно. Мои извинения организаторам.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
24 December 2009 12:04
Quote
dennn
4. Систему попал-не попал для детей считаю вредной, почему если ребенок наколол рядом с пунктом но не попал в 2мм, он получает такой же штраф как и тот, кто вообще не знал, где находится. Я понимаю, что обсчитывать в 2-3 раза легче, но это неправильно. Давайте не будем лениться, и сделаем как лучше, а не как легче.

Присоединяюсь.

AR-info.ru
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
24 December 2009 20:26
На "хороший" вопрос отвечу позже. Уезжаю до 29 декабря в Зеркальный доработать полигон для тренировочного сбора учащихся спортшколы на каникулах и стартов в феврале. С ориентировочным приветом, В.Белозеров.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
25 December 2009 00:29
Вот энергии у человека! Берите пример, молодёжь!
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
31 December 2009 09:56
Не смотря на обещание, а прошло уже 7 дней, да и завтра уже 2010 год, до сих пор не изменены протоколы ветеранских групп и фитнес-группы, где штраф считается по 2 минуты за ошибку, а ведь, небось, секретарь кубка маркированных трасс уже и баллы начислил. Исправлять придётся.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
31 December 2009 14:46
пока не пройдет второй этап кубка маркированных трасс, секретарь не начнет считать балы...(:P), т.ч. время есть
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
27 March 2010 19:40
Сегодня были выложены итоговые рейтинги в зимних Кубках маркированных трасс и заданного направления. У меня вопрос: почему в кубке маркированных трасс вместо последнего этапа (который проходил 21.03) был посчитан марафон (который проходил 14.03)???
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме