Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС

Написал admin 
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
15 December 2009 09:48
Есть вопрос - разве 2 и 3 минуты штрафа за 2 мм предусмотрены Правилами?
Конечно, считать по Правилам труднее, но тогда надо бороться за изменение Правил, победить в этой борьбе и с гордой головой накидывать по 2-3 минуты, можно и больше.
И еще - пенни -это в просторечии английская монета в 1 пенс, раньше это была 1/12 часть шиллинга или 1/240 часть фунта стерлингов, теперь это 1/100 часть фунта, то есть около 50 копеек. Но наш пенни в 100 раз дороже, хотя, как это сказано, в отдельных случаях его можно не платить.
Но это так, легкий пристёб, не в обиду организаторам, которым я искренне желаю удачи в проведении соревнований.
Кстати, как там сгоревшее болото, его расчищают или нет? Это вопрос к службе дистанции, кто там был недавно. Когда три года назад я сделал это болото, оно выглядело идеальным для зимнего маркира (и не только маркира) - мелкие полянки, лесочки, болотинки. Когда я шел с готовой картой для последней проверки, начался тот самый пожар, который на много лет, если не навсегда, погубил эту часть карты.
И последний вопрос. 8-9 января я могу провести свой старт - ДВЕ ПЯТЕРКИ. Маркир с электронной оценкой штрафа и заданное-спринт на следующий день. Сто тысяч призового фонда не обещаю, но и 300 рублей в день брать не буду. Найдутся ли желающие участвовать? Отзовитесь. При 100 участниках и меньше это невозможно без вложения личных средств, а на это я не готов.
Заранее благодарю за ответы.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
15 December 2009 10:18
В связи с всё падающим снегом, бегом или на лыжах будет маркир? Или однозначно бегом, независимо от количества снега. Это важно для тренеров, кого заявлять а кого нет.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
15 December 2009 11:17
К вопросу о правилах:

11.7.3. Соревнования на маркированной трассе могут проводиться: Вариант А – по принципу начисления штрафа по системе «правильно-неправильно»;
...
11.7.4.1. За ошибку в нанесении КП более чем на 2 мм участник получает штраф. Штраф на классической дистанции МТ назначается в минутах. Штраф в спринте и в эстафете на МТ назначается в виде штрафных кругов. Длина штрафного круга – от 200 до 300 метров. По
этому принципу могут проводиться соревнования и на классике (35-60 мин.), а также в комбинации.
11.7.4.2. По варианту А – максимальный штраф, назначаемый на одном КП, равен «цене штрафа» и устанавливается в размере 1 минуты или одного штрафного круга. На соревнованиях ветеранов, детских возрастных групп, массовых соревнованиях возможно устанавливать
«цену штрафа» в 2 или 3 минуты или двух штрафных кругов. «Цена штрафа» не зависит от масштаба карты.

Так что формально всё правильно. Только вот возникает неформальный вопрос. В ветеранских группах повышенный штраф может назначаться, но не обязан. Справедливо ли давать две минуты штрафа в ветеранских группах, если они бегут ту же дистанцию, что и группа М21?

И ещё вопрос на будущее: планируют ли организаторы побаловать нас вариантом "С" с дифференцированным штрафом в зависимости от отклонения? Хотелось бы, чтобы многоэтапный кубок включал разнообразные варианты. А то 21-я группа с её 1-минутным штрафом и ориентироваться-то особо не будет.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
15 December 2009 12:41
Спасибо за информацию. Действительно, правила гибкие. Даже слишком. На спорт это не похоже. Впрочем, скорее всего, это и не спорт.
Можно бить пенальти с 11 метров, а можно и с 22, и даже с 33, как договоримся. Еще и от линейки, которой мерим, много зависит, а вдруг кривая попадется. И мишени не спасают - у меня на Чемпионате Вооруженных Сил (давно, правда, это было) мишени были смещены на пару сантиметров, и ничего. Давайте и дальше играть в такие игры и называть это спортивным ориентированием.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
16 December 2009 08:57
По поводу "Двух пятёрок". Лично я с удовольствием приеду и друзей позову. Наверное, и многие другие члены "Азимута" приедут - стартов-то все каникулы нет. Но где будет? Хотелось бы знать, насколько далеко, насколько удобно и насколько дорого добираться. От этого ведь тоже зависит число участников.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал yashukova в 16.12.2009, 08:58.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
16 December 2009 09:23
Скорее всего, Райвола, там за неделю до Кубка Мира будут накатаны трассы полигона. Альтернатива - Осиновая Роща, но там сложнее, надо договариваться об использовании трассы и заказывать свои Бураны.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
16 December 2009 13:09
А все-таки интересно - на лыжах бежим? или как?
А то в Кавголово например уже бы и можно - а как там, в Дюнах?
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
16 December 2009 15:38
Да, любопытно, что об этом ничего не написано. Всё же, судя по стартовому взносу - бегом, ибо для лыжных этапов решением президиума ФСО установлен взнос 300 руб. в основных группах.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
16 December 2009 21:23
Бежим! Конечно, бежим. Работа по подготовке старта в ориентировании на лыжах и бегом отличаются очень существенно. В условиях нестабильных метеоусловий декабря прорубать трассу в 10 и более километров нецелесообразно. Эта работа может пропасть. Так как 5 сантиметров выпавшего снега не дают возможности провести старт. Жалко лыж. Так, что бежим. К радости любителей ориентирования на лыжах могу сообщить, что полигоны под старты в январе-марте в Зеленогорске, Орехово, Цвелодубово уже прорублены, пропилены, прочищены. Ждем снега.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
17 December 2009 09:30
А вот ещё вопрос: что будет с этапом кубка МТ, запланированным на 27 февраля? Это рабочий день. Отмена? Или только для детей? Перенос на другую дату, по-моему, нереален, т.к. привязано к смене ориентировщиков в Зеркальном.

Да кстати, Зеркальный в предыдущем посте не упомянут вовсе. Может, там вообще ничего не будет?
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
17 December 2009 23:40
Господа, стартовые взносы БОЛЬШИЕ !
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
18 December 2009 00:56
согласен, поэтому если не бороться за призы, можно просто взять карту дюн и пробежать без протоколов, заявок, медицин и прочего официоза. Удовольствия не меньше, карты есть у всех.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
18 December 2009 10:16
Не уверен, что карты есть у всех. По моим понятиям, 8-километровую дистанцию там можно проложить только по карте марафона чемпионата СПб-2007, которая, по моей памяти, использовалась лишь однажды.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
18 December 2009 10:24
Ну, Даня, даешь! Побегать с картой можно в Токсово по лыжной трассе. А по маркированной трасее, специально подготовленной к соревнованиям, да не заявлясь, да со своей картой .... это не этично.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
18 December 2009 10:51
Это, конечно не этично, но предусмотреть открытый старт без учета времени и штрафа - то есть, тренировку без судейского обслуживания, все же следовало бы. Или с обслуживанием, но без включения в протокол - все это за более умеренную цену.
Это вопрос о взаимном уважении. Уважайте тех, у кого нет 300 рублей на каждый старт, и они ответят Вам уважением, и не станут бегать по своим картам.
проезд в Дюны
18 December 2009 15:50
Можно ли проехать к старту в Дюнах от Заречной дороги через Ржавую канаву (на велосипеде или пешком), чтобы не делать крюк?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grisxa в 18.12.2009, 15:51.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
18 December 2009 15:53
Беда ориентирования в том, что есть тенденция пытаться в процессе одного мероприятия решить одновременно сразу несколько задач, например: проводить соревнование и тренировку, организовывать старт для начинающих и элиты, юношей и ветеранов, проводить регулярное соревнование и отборы и т.д. Качество любого действа легче повысить работая с однородной средой, в однородном режиме. Организаторы сериала "ТРИ КУБКА" брались проводить соревнование в обозначенном в Положении формате и в соответствии с Правилами СО. Мы постараемся эти условия выдерживать. Хотя это не просто. Мы относимся ко всему сообществу ориентировщиков с уважением и пониманием и работаем для него. В прошлогодних дискуссиях я уже высказывал свое мнение, что организация тренировки это удел звена "тренер-спортивноеучреждение". Да! Как насчет тренирующихся футболистов во время матча или лыжников на дистанции Чемпионата города и т.д.?
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
18 December 2009 18:06
Господа, давайте будем более уважительно относиться к организаторам соревнований.
Работа у них тяжёлая, стартовый взнос вполне адекватен, если не хватает денег - организаторы приглашали на работу.
Если мы будем обижать организаторов, они перестанут работать для нас.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
19 December 2009 21:56
В конце зимнего сезона было много обсуждений на тему что делать для того, чтобы зимой в городе были хорошие старты и было больше желающих проводить зимние соревнования. Тот факт, что государство нас не поддерживает и спонсоров привлекать получается с большим трудом, говорит за то, что расчитывать мы можем только на себя. Я тогда предлагал проводить соревнования на самоокупаемости, что требует значительного увеличения стартового взноса. Согласен с тем, что это палка о двух концах, и число участников может резко сократиться. Несмотря на это, я помню многих ребят, кто был готов к тому, чтобы платить больше, при условии, что и качество старта будет соответствующим цене.

Есть следующее предложение. Предлагаю всем желающим проголосовать рублем за понравившиеся вам зимние старты. Схема следующая. Участник бежит дистанцию и в зависимости от полученных впечатлений голосует путем доплаты. Предлагаю диапазон доплаты от 10р до 100р с шагом в 10р, кто сколько пожелает. Оценка заработанная стартом равна величине дополнительно привлеченных средств. Если кто-то пожелает доплатить больше 100р, будет здорово, но для расчета оценки будет использоваться значение 100. В конце сезона опубликуем рейтинг стартов, назовем лучшие старты года. Результаты голосования, включая список всех проголосовавших, предлагаю публиковать на страничке соревнований. Собранные средства можно использовать следующим образом. Основное назначение - это резервный фонд. Если сезон пройдет в убыток, средства из этого фонда помогут ликвидировать или сократить дефицит. Остаток средств или вся сумма (если резерв не понадобится) - это призовой фонд для награждения организаторов лучших трех стартов. Распределение полученных призовых - на усмотрение Руководителей стартов.

Жду комментариев и предложений. Пишите (можно здесь, можно лично). Если наберется коллектив готовый поддержать такое начинание, берусь сформулировать более подробное положение.

Также хочу обратиться к организаторам с просьбой предоставлять краткий финансовый отчет о проведенном старте всем желающим с ним ознакомиться. Публиковать в интернете может и не обязательно, а вот распечатать несколько экземпляров для ознакомления на последующих этапах было бы неплохо. Такая практика, либо поможет снять вопросы о размерах стартового взноса, либо привлечет больше желающих к проведению соревнований, если кто-то увидит способ достойно заработать проводя зимние старты.

Кстати, согласно протоколам, в маркире на прошлой неделе приняли участие порядка 260 человек, стартовых взносов должно быть порядка 42т. Предположу, что старт прошел не в убыток, но и большой прибыли в копилку на проведение лыжных этапов с Января по Март, врядли принес. Резервный фонд может оказаться очень даже полезным делом.

Грушин Сергей



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 19.12.2009, 22:01.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
20 December 2009 16:20
мда, разметка маркира оставляет желать лучшего...просто без комментариев!

заруба была - кто меньше раз сорвется с разметки и на меньшее время...
жесть!!
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
20 December 2009 18:55
Спасибо за соревнования!
(я правда, сегодня была лишь наблюдателем)

Скажите пожалуйста, может ли кол-во штрафных минут в 12-ой группе быть не кратным 3?
И как можно получить 30 штрафов за 6 КП?
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
20 December 2009 20:21
30 минут штрафа можно получить за лишние проколы.
Карту Муравник Марии завтра обязательно проверят. Штраф, не кратный 3, быть не может, видимо, ошиблись при вводе.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
20 December 2009 20:49
Спасибо, старт был интересный!

Порадовало:
Карта - больше чем та, по которой обычно в этом районе бегают.
Нитка - интересно, особенно понравилось пробежаться по самым краям карты и по территории пансионата.

Не порадовало:
Разметка - ее плохо видно и сбиться элементарно, а кое-где она явно подрезается - т.е. когда она делает полукруг по поляне и все подрезают поляну.
Точки КП. Мне кажется что 39-й и 48-й нарисованы не там (вернее не совсем там) где стояли.
А 49-й - я просто не понял - на чем он стоит?
Отдельно про 44-й - господа организаторы, Вы уверены что Вы его правильно поставили? Он стоит не доходя (сильно так не доходя) до угла забора справа, а в контрольке он у Вас прямо напротив угла.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
20 December 2009 20:54
С разметки постоянно слетал на 1й часть дистанции...
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
20 December 2009 21:06
При таком "плавающем" рельефе и массштабе точки однозначно следовало выбирать более конкретные.
Может это упростило бы ориентирование, зато не было бы "лотереи". Несколько пунктов я вообще не понял на чём стояли. В итоге знаю, где нахожусь, но точки хоть убей не вижу! Колю наугад. В радиус не попадаю.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
20 December 2009 21:36
1.присоединюсь к отзывам по точкам, маленькие полянки без четких границ лощины, размером больше чем 2мм и т.д. на такой насыщенной карте не самые лучшие места для пунктов.
2.А что мешает организатором повесить несколько контрольных карт? Не первый год поднимается этот вопрос и все равно вешают одну карту.

3. Спасибо за вкусный теплый чай на финише.

4. Систему попал-не попал для детей считаю вредной, почему если ребенок наколол рядом с пунктом но не попал в 2мм, он получает такой же штраф как и тот, кто вообще не знал, где находится. Я понимаю, что обсчитывать в 2-3 раза легче, но это неправильно. Давайте не будем лениться, и сделаем как лучше, а не как легче.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
20 December 2009 22:20
По 48-му у меня сомнений не было. Возле забора там всего одна большая яма, повыше две маленьких, КП между ними.
По 44-му - сейчас мне кажется, что нарисован-то он на контрольной карте верно и стоял верно. Если смотреть относительно краёв островка леса. Но вот сам забор изменился на местности, и это сбивало.

Согласен с dennn - вариант А для детей да на такой местности слишком жёстко. В своём последнем посте в теме "Три кубка" предлагал, как с этим бороться. По-моему, местность Дюн располагает к применению варианта С, тогда как на Пухтола-горе вполне уместен был вариант А.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
20 December 2009 22:53
у меня создается впечатление, что сплиты - сверх секретная информация.

Не понравились пункты 35 (сама пологая, растянутая, больше 2мм на карте) и 38 (начало тропинки зимой не видно, полянка тоже слабозаметная) и 34(та же история, знал где нахожусь, понятно, что кроме полянки колоть некуда, а поляну не видел:( )

В остальном дистанция интересная, спасибо.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал dennn в 20.12.2009, 23:15.
Re: КУБОК МАРКИРОВАННЫХ ТРАСС
20 December 2009 23:08
На дистанции Е, первый КП стоял на следующем перекрестке (номер 51).
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме