Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Три Кубка, 1-й этап

Написал admin 
admin
Три Кубка, 1-й этап
01 December 2009 23:15
Re: Три Кубка, 1-й этап
01 December 2009 23:48
Если соревнования проводятся бегом, величина стартового взноса уменьшается?
Re: Три Кубка, 1-й этап
02 December 2009 09:21
При проведении соревнований "бегом" в зимнем сезоне 2009/2010 оргвзнос снижается относительно стандарта. Надо понимать, что фактический размер оргвзноса необходимый для проведения летних и зимних соревнований очень разнится.
Re: Три Кубка, 1-й этап
02 December 2009 09:33
Ссылка на "Общее положение" кубка в ленте новостей не открывается
Re: Три Кубка, 1-й этап
02 December 2009 12:26
Господа, первый этап совпадает с этапом Всеволожской тропы по срокам. НЕ так много в декабре стартов, мб можно договориться и развести их?
Re: Три Кубка, 1-й этап
02 December 2009 13:47
Проблематично. И те, и другие рассчитывают на детей в первую очередь, а часть детей в субботу учится. В пос. им. Морозова так вообще в школе размещение, она может быть в субботу просто занята. Думаю, и там и там найдётся свой контингент - областные школьники поедут на "Тропу", питерские - на маркир, а взрослые будут выбирать по длине трассы, условиям размещения и стартовому взносу.

А старты в декабре, по календарю - все выходные. Мало?
Re: Три Кубка, 1-й этап
02 December 2009 14:28
"Общее положение" открывается с ФОРУМА "Три кубка".
Re: Три Кубка, 1-й этап
02 December 2009 19:31
Таким образом, как сказано в положении о первом этапе, старт бегом для группы 20 стоит 200 руб.?
Где бы найти таких богатых студентов.
Re: Три Кубка, 1-й этап
02 December 2009 21:53
Прошу добавить в общее положение электронные адреса всех ответственных лиц.

Прошу рассмотреть возможность введения Красных групп по текущему рейтингу каждого кубка.
М21 - 10 человек, Ж21 - 5 человек.
Это простимулирует участие в каждом старте,
и борьбе сильнейших не будет мешать фактор ранней стартовой минуты.
Re: Три Кубка, 1-й этап
04 December 2009 19:21
Уважаемые организаторы!

Мне кажется, есть несогласованность разных ссылок по датам.

13 декаря - маркир или марафон?

положение: http://o-site.spb.ru/_races/091213/winter_cup_09-10_info.htm
"3. СТРУКТУРА СОРЕВНОВАНИЯ
В зимнем сезоне 2009/2010 гг. Оргкомитет организует в рамках календаря соревнований зачет в трех сериях кубковых соревнований:

· Кубок маркированных трасс, который включает подведение итогов по 6 этапам, проводящихся 20 декабря 2009 г.; 06, 07, 21, 27 февраля; 14 марта 2010 г.

· Кубок дистанций заданного направления, который включает подведение итогов по 6 этапам, проводящихся 14, 22, 28 февраля; 06, 08, 20 марта 2010 г.

· Кубок марафонов, который включает подведение итогов по 4 этапам, проводящихся 13 декабря 2009 г.; 30 января; 13, 21 марта 2010 г."

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 1
http://o-site.spb.ru/_races/091213/091213_info1.htm
"2. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования проводится 13 декабря 2009 г в районе к северу от жд.ст. Ушково (0,8 км).
Начало стартов в 11.30. В программе удлиненная маркированная трасса."



Исправлений: 1. Последний раз редактировал MS в 05.12.2009, 18:21.
Re: Три Кубка, 1-й этап
05 December 2009 14:47
Под марафонами понимаются удлинённые дистанции обоих типов - и маркир, и заданное направление. Это по календарю видно.
Re: Три Кубка, 1-й этап
07 December 2009 14:32
Может кто-то объяснит: зачем всех загонять "под одни рамки" проведения соревнований? Я имею ввиду, что с 21-го года до 39-ти лет предлагается всего одна дистанция... разве нельзя сделать, как за границей, не по возрастам, а по возможностям спортсменов: самим выбрать себе группу (А, B, C).

P.S. если такое невозможно, то зачем писать для группы МЖ21 приставку Э???
Re: Три Кубка, 1-й этап
07 December 2009 16:30
Буква Э - очевидная опечатка. Что делать, у нас считают, что криво написанный бюллетень - это мелочь, и особо о нём не беспокоятся.

По возрастам и группам - да по-всякому можно делать. На Fin5 делают по возрастам, а внутри возраста ещё А, В, С. На Всеволожской тропе в тот же день - А, В, С, Д без возраста, чем вам не альтернатива, если 14 км много? Зимний календарь насыщен соревнованиями самого разного формата - есть из чего выбрать. Зачем же требовать от организаторов каждого конкретного старта угодить всем? Это вряд ли возможно. Если соревнования названы марафоном, и дистанции должны быть соответствующие.
Re: Три Кубка, 1-й этап
07 December 2009 18:06
Тогда как же можно назвать 14-ти километровую дистанцию марафонской???? Не надо пускать пыль в глаза!!! Это обыкновенная дистанция... пробегаемая за час с копейками, а может "сильнейшие" и из часа выйдут.
Re: Три Кубка, 1-й этап
07 December 2009 19:17
Quote
zapiter
Тогда как же можно назвать 14-ти километровую дистанцию марафонской???? Не надо пускать пыль в глаза!!! Это обыкновенная дистанция... пробегаемая за час с копейками, а может "сильнейшие" и из часа выйдут.

Может не будем придираться к мелочам? Поверьте, никто намеренно никому пыль в глаза не пускает. Дистанция названна удлиненной (см информационный бюллетень а также графу Дисциплина в календаре), марафонской ее никто не называл. Да, она входит в "кубок марафонов", отсюда видимо и конфуз. Наверное правильнее было бы назвать его кубком удлиненных трасс, так как сомневаюсь что будет хотя бы один старт реально тянущий на звание марафона. В любом случае давайте скажем спасибо организаторам и спонсорам за то, что такой кубок есть. Их право называть кубок, так как пожелают.

Грушин Сергей



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 07.12.2009, 19:18.
Re: Три Кубка, 1-й этап
07 December 2009 21:04
То есть, если я дам денег организаторам и попрошу их сделать дистанции более 20-ти км и назвать их спринтерским кубком — это будет нормально? Сергей, поймите, если мы здесь будем не придираться, там оставим какие-то поблажки, то идея по возрождению зимнего ориентирования может сойти на нет. Есть понятие марафон, так давайте его придерживаться или менять название кубка. Я и 14-ти километровую маркированную дистанцию отказываюсь воспринимать как удлиненную. Здесь максимум 14 км и пробежишь (это не заданка). Сергей, и еще такой вопрос, как представителю клуба-организатора, а почему у вас при поддержке спонсоров такой дорогой стартовый взнос???
Re: Три Кубка, 1-й этап
08 December 2009 09:50
Если заглянуть в правила, то марафоном в ориентировании называется дистанция с ожидаемым временем победителя 21-й группы 2:20-2:30. Дистанции же обсуждаемого формата попадают под категорию "кросс" (бегом) или "лонг" (на лыжах). Но представьте себе название "Кубок кроссов/лонгов" или "Кубок удлинённых дистанций". Ну не звучит как-то. К тому же, кто знает, что нас ждёт на следующих этапах. Может, и на настоящий марафон попадём.
Re: Три Кубка, 1-й этап
08 December 2009 11:56
Quote
zapiter
То есть, если я дам денег организаторам и попрошу их сделать дистанции более 20-ти км и назвать их спринтерским кубком — это будет нормально?

Думаю, это вопрос денег :). Предложите хорошие деньги и будет вам 20-ти километровый супер-спринт и вообще любое название не идущее в разрез с законом.

Если говорить серьезно, то соглашусь, что есть несвязуха, но на мой взгляд, не столь серьезная, чтобы говорить о проблеме возрождения зимнего сезона. Вижу намного большую угрозу, когда начинают бросаться такими фразами как "пускать пыль в глаза!!!" в сторону тех людей, которые над проектом возрождения работают.

Абсолютно согласен с Вами и в том, что нельзя называть 20-ти км дистанцию спринтом, хотя здесь Вы немного передергиваете. Соглашусь с Вами и в том, что 14км на Питерской местности не потянут на удлиненнку согласно классификации IOF. На это можно вежливо указать организаторам. Также можно поговорить о том, что в Российской классификации нет дисциплины удлиненной дистанции, как это очень верно заметил Азимут-К. Есть дисциплина Кросс (65-140) и под эту дисциплину данный старт вполне подходит. Тогда все превращается в банальный спор о терминологии. Кубок марафонов действительно звучит лучше и искать спонсторов под такое название, возможно, легче.

Quote
zapiter
Сергей, и еще такой вопрос, как представителю клуба-организатора, а почему у вас при поддержке спонсоров такой дорогой стартовый взнос???

Вопросом формирования величины стартового взноса я не владею. Лучше всего этим вопросом владеет Олег Кисель. Я же выскажу свое видение. Если в чем ошибаюсь, меня подправят, а если мое понимание вопроса верно, то, надеюсь, что съэкономлю организаторам немного времени.

Стартовый взнос расчитывается таким образом, чтобы конечный баланс после проведения всех этапов не оказался отрицательным. Не надо рассматривать каждый старт в отдельности. Возможно этот старт и будет с положительным балансом, хотя это еще и не факт. Зато с Вас никто не просит 20 с лишним евро за один день зимнего ЧГ. Просят всего, если я не ошибаюсь, 300р. Цель организаторов максимально задействовать несколько разработанных районов на сезон, и тем самым снизить себестоимость каждого дня в отдельности. Получится или нет станет ясно в конце сезона, рисков много : эпидемиологическая ситуация, неопределенные погодные условия. Все эти риски в стоимость не заложены, а значит срыв нескольких стартов может привести к тому что работа будет проведена в убыток.

Учитывайте также, что подготовка районов к зимнему сезону ведется с осени и когда эта подготовка начиналась еще не было 100%определенности будут ли декабрьские старты проводиться бегом или на лыжах. Первый снег в ноябре дал всем надежду, но очередной раз не срослось. Будем бегать и своим участием поспособствуем в финансировании последующих зимних этапов трех кубков (или даже четырех, если будет заявлен еще и эстафетный кубок).

Сам я считаю что стартовый взнос за зимний старт для взрослых должен быть не меньше 500р, а 200р за 14км бегового маркира более чем разумно. Согласно информации полученной в прошлом году от организаторов нескольких зимних стартов, для проведения одного дня ЧГ в прошлом году необходимо было собирать не менее 600р со взрослого спортсмена. Есть те, кто считает, что можно делать качествено и за несколько меньшие деньги, но добиться окупаемости при 300р будет непросто.

Грушин Сергей



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 08.12.2009, 11:59.
Re: Три Кубка, 1-й этап
08 December 2009 13:30
Простите, но я не вижу здесь никакой роли спонсоров, в чем она выражается? Недавно клуб 110% провел маркир за стартовый взнос почти в двое дешевле. Если какой-либо клуб проводит соревнования, то при подготовке этого мероприятия учавствуют многие члены клуба за небольшую плату (а может и бесплатно), если же привлекать сторонних организаторов, то им конечно придется платить большие деньги, и из этого резко поднимется стартовый взнос, что я считаю не приемлемо, потому как сервис на наших стартах зачастую ну никак не соответствует собираемым денежным средствам. Увы, приходится страдать нам — простым спортсменам. Я уж не говорю, что ни разу не возвращались деньги за аннулированные дни соревнований, т. е. НИКАКОЙ ответственности организаторы не несут, а это, если "придираться" по-полной, не есть хорошо, ведь спортсмен платит деньги вперед, а ему услуга не оказана в полном объеме. И где гарантия, что я заплатив 500-600 рублей, и при "грубом «ляпе»" организаторов мне вернут мои деньги??
Re: Три Кубка, 1-й этап
08 December 2009 16:10
Соответствие уровня сервиса и собираемых денег, как и восток - дело тонкое. Мнение на этот счёт у каждого организатора и у каждого участника своё. Зависит от уровня доходов, опыта участия, поездок в другие регионы и за границу. Для объективного анализа нужно собрать сметы всех соревнований и целую диссертацию написать.

Главная причина, по которой участник едет/не едет на соревнования - достаточно ли они ему интересны, чтобы потратить время и выделить из своих доходов требуемую сумму денег. Несоответствие денег и сервиса как причина отказа - это уж только в самых крайних случаях, когда сервис совсем ни в какие ворота не лезет. Чаще причина отказа - наличие более интересной альтернативы. Или же просто - неготовность платить такие деньги, какой бы сервис за них ни предлагался. Никто не может сейчас предсказать, соберут ли соревнования зимнего сезона при озвученных стартовых взносах достаточное число участников для окупаемости.

Я это к тому, что если проект нынешнего зимнего сезона не окупится и полностью не реализуется, то не стоит обвинять федерацию и организаторов во всех смертных грехах. Жизнь есть жизнь, не все благие начинания приводят к желаемому результату. Пожелаем оргнизаторам успеха в их нелёгком деле.
Re: Три Кубка, 1-й этап
08 December 2009 20:05
Я считаю, что почти все обсуждения тут преждевременные. Кто-то решил организовать нам зимние соревнования- молодцы! Давайте поддержим начинания, кто-то рублем (участие), кто-то созидательной критикой (поучаствовав предварительно), ну или "не поддержим" - просто проигнорировав мероприятия. А вот критиковать заранее, на мой взгляд, это просто приведет к негативу у организаторов. Ладно, еслиб реально дельные советы были бы.
Очень хорошо, что есть альтернатива по соревнованиям.
На данный , как личник, нахожусь в раздумьях - в Ушково поехать 13го декабря или в Морозовку.
Re: Три Кубка, 1-й этап
08 December 2009 20:09
To: zapiter

На мой взгляд, вопрос ответственности организаторов должен обсуждаться на президиуме федерации. Как "законотворческий" орган, президуим должен разработать "закон" - правила проведения соревнований, и предусмотреть в нем права и обязанности всех сторон: федерации, проводящей организации, участников. Там же, в частности, должна быть четко прописана обязанность организаторов возвратить участникам стартовый взнос полностью или частично, в случае если услуга не оказана в полном объеме. Так что теребите президиум, чтобы взялись за это конкретное дело и разработали такой закон.

Вопросом финансов я не владею в полной мере. Надеюсь, что в скором времени появится более подробная информация в интернете от Олега и инициативной группы, где будет освещено как весь этот проект строится. Могу лишь сказать определенно - клуб Гольфстрим сбором стартовых взносов не занимается. Клуб работает на контрактной основе. По этой же схеме работают и другие организации и лица, которых Олег, как менеджер проекта, привлек к работе. Контракт совсем не обязательно выражается в зарабатывании денег. Это может быть волонтерская работа, с последующей возможностью получения скидок или бесплатного участия в других этапах кубка. Если величина стартового взноса столь критична, обращайтесь напрямую к организаторам, включайтесь в работу. Уверен у них найдется для Вас работа. Анатолий Шелехин уже очень давно приглашает всех недовольных величиной стартового взноса в лес на прорубку, с последующим бесплатным участием, а может даже еще и сверху приплатит. Желающих присоединиться из среды недовольных, по слухам, немного.

Рад, что Вы привели пример с маркиром 110%. На мой взгляд этот пример наглядно объясняет адекватность заявленного стартового взноса. Пожалуйста, внимательно изучите положение о кубке 110%, положение о зимнем кубке и информационный бюллетень предстоящего старта, сравните по параметрам (количество групп, дистанций, длинну дистанций), изучите вопрос грамотной маркировки и последующего снятия этой маркировки, дабы не захламлять лес, еще раз внимательно изучите вопрос разницы подготовки района к полноценному зимнему старту (т.е. изначально планируя возможность того, что снег будет и старт пройдет на лыжах). Думаю после детального анализа, вопрос почему там 100р, а здесь 200р отпадет сам собой.

По поводу спонсоров, опять же предположу, их основной вклад - это призы, а организация соревнований ведется за счет стартовых взносов участников и, как следует из положения, средств инвесторов. Призы необходимы как дополнительный стимул участия в соревнованиях. Больше участников, больше шансов окупить проект. Роль инвесторов, видимо, в том, чтобы оплатить все необходимые расходы в подготовительный период. В спонсоров инвесторы легко могут превратиться в том случае, если проект не выйдет на самоокупаемость.

Если Вы знаете как провести зимний старт с призами за 300р с участника без помощи спонсоров, то Ваши знания будут очень востребованы. Если же у Вас есть возможность проспонсировать самому или привлечь спонсора на тот или иной этап с целью снижения стартового взноса, все будут Вам очень благодарны, как участники так и организаторы.
Re: Три Кубка, 1-й этап
08 December 2009 21:07
Спасибо коллегам-ориентировщикам, которые выссказывают реальные мысли о делах подготовки и проведения соревнований. На Пухтоле участников будет ждать интересная местность с сухим грунтом, дистанции, подготовленые квалифицированными специалистами - Семеновым М.В. и Никифоровым А.Э., на финише - чай, а перед стартом - палатки для переодевания (правда, без отопления). Все получат лотерейные билеты для розыгрыша многочисленных призов в конце сезона. Награждение победителей 20 декабря на 2-м этапе. Подсчет штрафа будет поизводиться в понедельник, а результаты будут в Интернете к вечеру. Заявляйтесь! До встречи на Пухтоле-горе!
Re: Три Кубка, 1-й этап
13 December 2009 15:45
Вывешены предварительные результаты,
Посчитана М12 и Ж12.
Снятые участники из-за проблем отметки будет проверяться по картам, результаты со штрафом планируем опубликовать завтра вечером.
Re: Три Кубка, 1-й этап
13 December 2009 16:01
В следующий раз укажите в положении контрольное время, после которого будет сниматься разметка.
Re: Три Кубка, 1-й этап
13 December 2009 16:15
Соревнования закончились, и хочется как-то их прокомментировать и оценить.

плюсы:
-- хорошая планировка.район выжали на все 100 процентов! даже четко зная где бежал - иногда чувствовал себя просто идиотом в точке.
-- понравилась гидро изоляция карты (продуманно! ).
-- если я не ошибаюсь то был спец фотограф на старте...
-- очень оперативные результаты в интернете (было бы просто великолепно если еще и с контрольной картой ) .
-- был чай на финеше =)) еще и с лимончиком .
-- палатки для переодевания, торговля.
минусы:
-- станции отметки работали отвратительно.часто слышал ругань от спортсменов на эту тему.
-- в местах где пересекаются маркированные трассы не достаточно разметки. Подобная ситуация и на финише, в связи с большим количеством трасс рядом возникала некоторая неразбериха....куда бежать, тут и красная, и желтая и оранжевая разметка.





Все перечисленное выше - это сугубо личное мнение. Это здоровая критика с целью улучшения качества предоставляемого сервиса. В целом старт прошел качественно. При учете что была подготовлена зимняя альтернатива (намечено и частично прорублено) , я не расстроился за старт взнос. Спасибо.



Ps в связи с узкими тропинками (в зеленке и/или по краям канав ( пропашек ) ) , некоторым количеством спортсменов, у которых различным уровень подготовки, приходилось просить уступить(чуть подвинуться на ) тропинку(е). Спасибо кто понимал эту проблему и уступал или чуть двигался. Я прекрасно понимаю что по правилам они этого делать не обязаны. Очень жаль что не все ( в том числе и ветераны ) понимаю эту проблемму и не идут на встречу.... =((
Re: Три Кубка, 1-й этап
13 December 2009 18:40
Спасибо большое за соревнования!
Очень понравилась дистанция.

Из минусов добавлю про отметки - были проблемы и у меня, и у детей. Наличие компостера было бы не лишним.
Re: Три Кубка, 1-й этап
13 December 2009 19:29
Большое спасибо организаторам! Почувствовала себя участником соревнований какого-то нового, более высокого уровня. Надеюсь, так будет и дальше.

Отдельное спасибо за ламинированные карты и за чай на финише.

Со станциями действительно возникали проблемы. Приходилось по нескольку раз отмечаться.
Re: Три Кубка, 1-й этап
13 December 2009 20:50
7. НАГРАЖДЕНИЕ
По итогам каждой кубковой серии награждаются спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 места.
Среди всех участников «Трех Кубков» разыгрывается лотерея.
На каждом этапе спортсмен за участие получает лотерейный билет.


А билетов не было, или все наши билетики Зяма зажал?
Re: Три Кубка, 1-й этап
13 December 2009 21:02
Спасибо за отлично проведённое время...Был приятно удивлен планировкой...В довольно замыленном районе получился очень даже не простой и интересный маркир...=) Понравилось почти всё...Особо отмечу чай с лимон на финише...=)
Из минусов:
1. Почему то плохо работала отметка...Приходилось тратить на неё довольно много времени...
2. На финише очень не хватало громкоговорителя, который бы держал всех участников данного мероприятия в гуще событий...=)

Ещё раз спасибо. С уважением А. Финагин



Исправлений: 2. Последний раз редактировал AlexFin в 13.12.2009, 22:13.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме