Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Рогейн-110

ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеГорный Кросс - 10123.04.2024, 14:36
ОбъявлениеПерспектива - Кавголово22.04.2024, 11:26
ОбъявлениеВодный рогейн16.04.2024, 12:58
ОбъявлениеТехника и Тактика16.04.2024, 22:38
ОбъявлениеКубок Белых ночей 6 этап14.04.2024, 20:36
Рогейн-110
23 July 2008 22:31
РОГЕЙН-110

Положение

1. Общие положения.
Соревнования проводятся по правилам, близким к правилам рогейна. Участникам при помощи точной спортивной карты необходимо находить контрольные пункты. За каждый КП начисляется определенное количество очков. Выигрывает тот, кто быстрее наберет как минимум 110 очков и придет на финиш.
Соревнования личные, возможно участвовать, как бегом, так и на велосипеде.
Ожидаемое время победителя 3 часа.

2. Руководство соревнованиями
Соревнования проводятся командой 110%
Еmail: team110@ya.ru
Вопросы о соревнованиях по тел. 8-921-972 86 24

3. Время и место
Соревнования проводятся 10 августа 2008 года в районе поселков Кузьмолово и Токсово
Начало соревнований в 11-00.
О месте старта будет сообщено дополнительно.

4. Карта и местность
На соревнованиях используется карта для спортивного ориентирования.
Масштаб 1:15000, формат печати А3
Авторы карты: В. Добрецов (2007), А. Ширинян (2002)

Местность открытая на 30%. Проходимость в лесу в основном средняя и плохая. Рельеф представлен крупными формами, перепад высот на склоне до 40 метров. Дорожная сеть развита.

5. Система отметки
На соревнованиях используется электронная отметка системы SportIdent

6. Заявка и финансовые вопросы
Предварительная заявка до 24-00 7 августа (четверг) по электронному адресу
team110@ya.ru
В заявке должны быть указаны:
Фамилия, Имя
Год рождения
Команда
Номер SI чипа

Взнос за участие в соревнованиях 200 рублей (часть стартового взноса идет в призовой фонд)
Аренда SI чипа 50 рублей

7. Подведение итогов, награждение
Награждение будет проведено в центре соревнований через 30 минут после выявления победителей и призеров.


Более подробная информация будет опубликована за неделю до соревнований
Re: Рогейн-110
03 August 2008 18:59
"Ожидаемое время победителя 3 часа" - это на велосипеде или бегом?
Re: Рогейн-110
03 August 2008 23:22
Бегом.
Но у службы дистанции есть мнение, что на велосипеде получится не намного быстрее.
Re: Рогейн-110
07 August 2008 15:35
Заявку отправила вчера, подтверждения до сих пор не получила...
Будет ли выложен список заявленных?
Re: Рогейн-110
07 August 2008 16:16
Обязательно получите подтверждение. Просто заявки еще не обрабатывались.
Re: Рогейн-110
11 August 2008 12:27
При положительном, в целом, впечатлении от мероприятия отмечаю нечёткость в правилах, повлиявшую на результаты.

Стандартно на соревнованиях по рогейну контрольное время является рубежом, за превышение которого следует снятие, но, как выясняется из опубликованных результатов, под 4 часами имелось в виду лишь ориентировочное время пребывания на дистанции, чтобы участники не гуляли до бесконечности. В результате, одни стремились уложиться в это время и бросали пункты, не добирая до 110 очков, другие же, махнув рукой на время и не надеясь уже попасть в протокол, ходили до 110 очков по 4,5 часа и более, но неожиданно оказывались в выигрыше и занимали более высокое место чем первые.

Выход из данной ситуации состоит в том, чтобы чётко объявлять в положении, по каким правилам проходят соревнования. А именно: берутся ли за основу правила соревнований по выбору ФСО России (раздел 10 правил), либо международные правила рогейна.

В первом случае следует назначать контрольное время в соответствии с п. 10.5 правил - 200% от расчётного времени победителя с учётом всех возрастных подгрупп. То есть, судя по фактическому лучшему результату - 5 часов, а судя по лучшему результату ветеранов (коих было немало) - и все 6.

Во втором случае нужно твёрдо объявить о штрафе за превышение времени и о снятии за превышение более 30 минут. Если же очень хочется зафиксировать как цель магический рубеж в 110 очков, то нужно просто дополнить правила одним пунктом - "Участнику начисляется не более 110 очков - остальные сгорают". Учитывая, что соревнования неофициальные, это вполне допустимо.

P.S. Я лично сторонник проведения индивидуальных соревнований в формате 5 часов и менее по правилам ФСО России. Рогейн концептуально представляет собой длительное командное ориентирование, и международная федерация не рекомендует форматы менее 6 часов.
Re: Рогейн-110
11 August 2008 13:33
Спасибо. Мы обязательно учтем Ваше мнение в будущем.
Re: Рогейн-110
12 August 2008 12:43
Спасибо команде 110% за отлично подготовленный и проведённый старт! smiling smiley
Организация и постановка КП чёткие, планировать было интересно!

Карты с путями победителей будут?
Re: Рогейн-110
12 August 2008 18:34
У меня ровно одна претензия. Правда организаторам я ее уже высказывал)

Так вот. Было на карте место (примерно метров 400 на 500), куда нога рисовщика карты, т.е. В.Добрецова, не ступала.
Эту область можно найти, соединив прямой линией КП 71 и 52. Нарисовано болото зеленое с канавой, а там горы, горы, поля...

Конечно, понимаю я, что только я да Василий Михайлов рискнули пойти там прямо, но ведь это другой вопрос... Планировка дистанций в том месте провоцировала это сделать. А в результате потеря 30-35 минут и сильное желание пойти на финиш. Примерно на запад)))
Re: Рогейн-110
12 August 2008 23:30
Конечно очень жаль, что так получилось. Надо было посмотреть, как этот район выглядит на других картах перед тем как запускать эту в печать.

Нам остается только извениться и персонально пригласить М. Чегаровского и В. Михайлова на следующий Рогейн 110.smileys with beer
Re: Рогейн-110
13 August 2008 14:19
Миша, я тоже там был))) И, честно говоря, побродив, по зарослям иван-чая в человеческий рост минут 25, проявил малодушие и поплеся пешком к финишу. НО несмотря даже на это мне рогейн 110% понравился. Удовольствия я получил массуwinking smiley
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме