Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Рогейн "100 за 24" 10-12 июня

ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеРоссийский Азимут 26.04.2024, 06:27
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 7 этап24.04.2024, 10:17
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 6 этап24.04.2024, 08:59
ОбъявлениеГорный Кросс - 10123.04.2024, 14:36
ОбъявлениеПерспектива - Кавголово25.04.2024, 22:06
Рогейн "100 за 24" 10-12 июня
17 May 2007 18:39
Приглашаю на Рогейн "100 за 24" - "Горный кросс - 6" в скалах Кузнечного. Последние новости старта на сайте gornycross.narod.ru

Re: Рогейн "100 за 24" 10-12 июня
18 May 2007 13:23
Исходя из формулировки в Бюллетене №1 пункт 4 "Участие в соревнованиях рекомендуется в целях безопасности командами от 2 до 5 человек, возможно личное и на велосипедах. В формате 24, 6 и 3 часа..." получается, что можно в формате 24 часа бежать одному. Не противоречит ли это правилам рогейна или хотя бы здравому смыслу?
Re: Рогейн "100 за 24" 10-12 июня
25 May 2007 09:37
Спасибо за внимание. Если подготовка спортсмена не вызывает сомнений и ему не удалось найти напарника, у нас нет никаких оснований для отказа в регистрации для участия лично в формате 24 часа. Это вполне соответствует правилам и традициям популярных питерских соревнований "100 км за 24 часа". Что касается Австралийского Рогейна - его правила допускают учет местных особенностей.
Re: Рогейн "100 за 24" 10-12 июня
26 May 2007 17:39
Моё мнение - рогейн принципиально командный вид спорта, и это закреплено в международных (а не австралийских) правилах. К примеру, мяч гонять тоже можно одному, но правильно ли будет называть это занятие футболом? Ведь футбол подразумевает состязание не только в индивидуальной технике, но и во взаимодействии игроков команды между собой.

Изучая результаты рогейнов в разных странах (Чехия, Эстония, Латвия, Украина и др.) я обнаружил, что рогейн в одиночку не практикуется нигде, кроме России. 3-часовой формат на ЧЕ в Эстонии не в счёт - международная федерация признаёт рогейном соревнования в формате от 5 часов и выше. То, что менее - обычное ориентирование по выбору.

В международных правилах требование командного участия мотивируется соображениями безопасности и социальной природы спорта. Однако, есть и чисто спортивные факторы: члены команды могут попеременно брать на себя лидерство в ориентировании, предостерегать лидера от ошибок, эффективнее искать КП за счёт разделения на допустимое правилами расстояние и др.

Саша, конечно, прав в том, что международные правила разрешают модификацию для национальных соревнований (а российских правил пока нет). Но всё-таки призываю участников объединяться в команды. Несколько предложений о сотрудничестве имеется на форуме сайта "Рогейн в России" www.rogaining.ru. Подавайте и сами объявления - думаю, вопрос решаемый.
Re: Рогейн "100 за 24" 10-12 июня
28 May 2007 14:41
Рекомендую объединяться в команды. И не потому, что так кто-то считает или международные правила требуют. Коллективизм и чувство взаимной поддержки всегда выгодно отличали российских спортсменов. Местность участками трудная, плюс могут быть скользкие скалы, камни... Северо-Западная часть территории на автомобиле недосягаема. Если Вы будете в команде - всегда сможете друг друга подстраховать, уберечь от необдуманных решений. Мы так поступали при постановке дистанции и убедились в правильности такого подхода. Добавлю, команды-победители постараемся поощрить призами. Основная часть призов пойтет на 24ч, немного останется на 6ч, предпринимаем попытки, чтобы на 3ч что-то было, но обещать не могу.

Re: Рогейн "100 за 24" 10-12 июня
30 May 2007 10:59
Для удобства участников, прибывающих и убывающих эл. поездами и экспрессом обсуждается перенос времени общего старта на 12-30. Прошу высказаться по этому вопросу. См. так же преписку в форуме www.rogaining.ru

Всё это, конечно, замечательно, если бы речь шла не о рогейне в Кузнечном. То есть участие в формате 24 часа подразумевает наличие предмета, которым думают и каждый вправе рассчитывать на свои силы, но выпускать одиночек на 24 часа?... Сказать, что в Кузнечном - травматичная местность - не сказать почти ничего. (В особенности после нескольких дождливых дней...)
Может быть не все знают историю, которая произошла 5 (или более) лет назад на Карельских скалах. Рискну освежить. В какой-то из дней полил сильный дождь. У девушки размыло карту. И несмотря на то, что она имела довольно приличную квалификацию и подготовку, растерялась и не сообразила в какую сторону ей нужно выбираться. Шла почти всю ночь, потому как время волшебное и комары с мошкой расслабиться особо не давали. За то время, пока, разбив район на квадраты, её искали ночью, несколько человек серьёзно травмировались...
Та история имела счастливый конец. Но если представить, что одиночник с подвёрнутой ногой лежит под скалой и не может передвигаться, становится слегка не по себе. Мобильный телефон - вещь великая, но только в тех местах, где есть сеть. smiling smiley
Очень не люблю страшных историй и надеюсь, что этот рогейн, так же, как и предыдущие, оставит от себя только положительные впечатления и массу позитива, но считаю, что организаторам нужно задуматься, над сочетанием "24 часа" и "одиночка".

Re: Рогейн "100 за 24" 10-12 июня
31 May 2007 01:18
Хочу немного уточнить — Эта история — с потерявшейся девочкой — была ровно десять лет назад! Я учавствовал в ночной экспедиции по поиску девочки. Да, я разбил себе голень, но лишь потому, что было очень темно и не увидел обрыв. И при всем при этом, если бы у меня было много здоровья, то отправился на 24 часа в одиночку, а так придется довольствоваться 3-х часовой прогулкой.
Я это к тому, что должен быть выбор: в команде тебе бежать или испытать себя в одиночку на сложной и интересной местности. Кому что больше нравится...



——————————
Каждый заблуждается в меру своих возможностей
Re: Рогейн "100 за 24" 10-12 июня
31 May 2007 12:26
Думаю, что из уважения к гостям из Нижнего Новгорода нужно согласиться со стартом в 12.30. С другой стороны, создаются некоторые проблемы для питерских участников 6-часового формата - с электрички 7:12 можно прибыть на старт где-то в 11.15-11.30. Может быть, есть смысл дать старт 24 часов в 12.30, а укороченных форматов - позже?
Re: Рогейн "100 за 24" 10-12 июня
31 May 2007 17:03
Участникам на 6 ч. после финиша надо успеть на последнюю электричку в 20-15. За дефицитом времени, иногородних наградим призами на месте, а питерцев, если будем не успевать, - в среду 13.06 в 19-15 в Петроградском клубе туристов, ДК Ленсовета.
Задержка старта для коротких форматов может вызвать доп. сложности с разделением времени для судейского компьютера. Пока старт в 12-30 -лучшее предложение.
Уважаемые участники! Еще раз настоятельно рекомендую объединяться в команды. Обещаю призы в первую очередь - командам!!! Спасибо участникам форума за внимание к теме. На старте личники будут предьявлять все свое снаряжение, справки и рекомендации о походном опыте, спорт. достижениях. При минимальных сомнениях в готовности - регистрировать не буду!
При неблагоприятных погодных условиях - способ передвижения - только пешком! Иметь проверенные фонари, дождевик, смену термобелья в герме. Без заряженного моб. тел с пополненным счетом можете на старт не приезжать - не выпустим! Новичкам! На темное время суток оставляйте взятие легких КП в полях и вдоль дорог!
Готовьтесь как к суточному горному походу на Кавказ или в Крым!
Особое внимание к обуви! Она должна быть с запасом по размеру. Через 3 часа бега ноги начинают опухать. В шиповках для ориентирования я их сбил на 12-м часу бега на 2ЧР в Нижнем Н.
Иметь средства от комаров - уже появились. Рассчитывайте только на свои силы и возвращайтесь здровые и счастливые!
Re: Рогейн "100 за 24" 10-12 июня
02 June 2007 13:30
Несколько команд, наверное, оценивших свои возможности, сняли заявки - это нормально. Теперь о хорошем. Установилась замечательная сухая ясная погода! В период белых ночей лучше не бывает! Замечательный лес со скалами, многие из которых посещаются скалолазами, в озерах можно купаться, есть удобные сходы к воде. Лес по центральной части карты достаточно открытый и удобный для предвижения, частично занятый финскими полями и фундаментами бывших хуторов. Когда-то здесь кипела жизнь... Ориентировщикам и начинающим туристам рекомендую формат 3 часа - получите настоящее наслаждение! В лесу много дичи: лось, заяц, кабан, куропатки, утки... Устать на дистанции не успеете.
А 6 часов и 24 часа я рекомендую всем, кто готовится летом к горным восхождениям, всем любителям горного ориентирования и рогейна! Здесь должны быть мужчины и женщины с опытом походов, марш-бросков, сотен, рогейнов или, как минимум, учащиеся горной школы ПКТ, альпклубов. Тем, для кого результат не так важен, рекомендую взять фотокамеру - сможете поймать замечательные кадры природы и портреты участников. Присылайте по почте - лучшие фото (желательно объема 100-150кб) будут опубликованы на сайте. Постараемся поощрить авторов. Пока вижу явный недостаток заявок на группы 6X и 3W. А ведь могут быть призы, особенно на первую из них!
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме