Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Рогейн, впечатления новичка...

Написал GaMY 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеРоссийский Азимут 26.04.2024, 06:27
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 7 этап24.04.2024, 10:17
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 6 этап24.04.2024, 08:59
ОбъявлениеГорный Кросс - 10123.04.2024, 14:36
ОбъявлениеПерспектива - Кавголово25.04.2024, 22:06
Рогейн, впечатления новичка...
26 July 2006 19:02
Понравилось, рекомендую! А ведь изначально не собирался туда ехать.
Бегал в 3-х часовом формате. По рогейновским меркам это фитнес, но мне 20 с небольшим км. хватило. Хотя....
Единственный минус(который меня лично не коснулся) - были нарекания на постановку одного кп, который не смогли найти даже некоторые "зубры" ориентирования или потратили на это неадекватное время. Все остальное - здорово, даже комаров было на редкость мало.



Отправка отредактированного (28-07-06 16:18)
Re: Рогейн, впечатления новичка...
27 July 2006 21:32
А как читались "рогейновские" карты после наших 100ок?
Re: Рогейн, впечатления новичка...
28 July 2006 11:02
Для 3 часов карта была 1:30000 с сечением 10 м. Деталей совсем мало, но и пункты не сложные. Были неточности, но главный на мой взгляд минус -- остутствие "зеленки".
Карта 8 и 24 часов -- http://rogaine-spb.narod.ru/race/maps.html
Карта
28 July 2006 14:38
для 3 часов - просто увеличенный фрагмент той что шла на 8 и 24 часа.
Отсутствие "зеленки"... А отсутствие/наличие местами дорог, просек, канав, несоответствие рельефа и т.п. не огорчило? ;-)
Надо давать себе отчет что это не спортивная карта, а откорректированная полукилометровка, перерисованная с использованием условные знаков спортивных карт (ISOM2000). Как и было заявлено в положении. Представьте себе объем работ по корректировке около 200кв.км да еще с нанесением градаций проходимости.
Практически все участники более или менее уверенно находили КП(за исключением 49-ого). Вывод напрашивается сам собой: корректность карты и постановка КП были вполне адекватны. Задача контроля своего положения на местности решалась? Решалась. А то что не совсем так как в классическом ориентировании - так в этом есть свой шарм, ведь это "безобразие" и называется по другому. smiling smiley



Отправка отредактированного (28-07-06 14:44)
Re: Карта
28 July 2006 15:49
Градации проходимости как раз были: вырубки и поля на своих местах -- не было градаций непроходимости ;-)
Бежать по дороге, которой нет, гораздо проще, чем по зарослям, которых нет :-) А с рельефом все просто: горка -- значит, самая высокая, яма -- самая глубокая :-)
Но это все брюзжание. Полностью согласен с адекватностью постановки КП (на 49 не бегал, правда), да и карта нормальная.

В ноябре на 3 часа была уменьшенная спортивная карта, правда, тоже без "зеленки". Видимо, так принято.

Не путаете теплое с мягким? winking smiley
28 July 2006 16:17
Вырубки и поля это объективно видимые объекты и их проходимость вопрос весьма спорный, пока не наступишь - не поймешь. Сравни поле для гольфа и свежую пашню(а если еще чернозем, да еще и мокрый). Да и вырубки с ЛЭП в данном разрезе не всегда однозначны.
Re: Не путаете теплое с мягким? winking smiley
31 July 2006 13:58
Согласен, путаю :-)
Re: Рогейн, впечатления новичка...
27 October 2006 00:39
Зелёнку на рогейн-картах-пятисотках не показывают принципиально. Во всяком случае, я за 6 своих суточников и ещё несколько рогейнов меньшего формата ни одного такого случая не помню.
Re: Рогейн, впечатления новичка...
31 July 2008 10:24
Собираемся на рогейн в конце августа, а может и не собираемся..))) Вообщем куча раздумий и сомнений. Не бегали ни разу, квалификации в ориентировании достаточно, физ.подготовка вроде тоже имеется. Попробовать уж очень хочется! С картой думаю разберёмся. Как вообще люди проходят такую дистанцию? Бегут постоянно что-ли или лёгкой трусцой? Или пешком? И ещё вопрос. По правилам. Нужно набрать максимальное количество очков за заданный форматом промежуток времени, так я понимаю? Смотрел пути победителя на формате 24 ч и получается, что они взяли все КП. Как ставятся пункты? Из расчёта, что лидеры в каждом формате успеют взять их все? Или всё равно, как не беги все не возьмёшь и поэтому планируешь и считаешь очки исходя из условия, что все КП не посетишь? Поясните чайникам! smiling smiley
Re: Рогейн, впечатления новичка...
31 July 2008 19:58
Рекомендую попробовать. Хотя бы на 3 часа. Сам я к этой дисциплине отношусь просто как к длинному ориентированию - типа, марафон очередной. Вначале бегу насколько можно, в конце насколько получается. За последние 2 года с различной степенью успеха участвовал раз 5-6. С картой разбираться получается по-разному - от качественной навигации на почти спортивных Кузнецовских картах в Кузнечном масштабом 210 м, до "поисков мамы" по полубредовым глобусам в Саперном масштабом 600. В августе хочу рискнуть здоровьем на 6ч, может быть в первый и последний раз.smiling bouncing smiley Говорят, что и 6 и 8ч бегут без остановки, вот и узнаем как это.
По правилам в принципе не должен победитель собирать все, но зачастую так получается. Ну или хочется, но не получаетсяthumbs downthe finger smiley
Re: Рогейн, впечатления новичка...
31 July 2008 22:03
Не, Андрюх, не в последний, и не надейся! Затянет smiling smiley

Суточники утверждают, что формат 8(6) часов самый сложный, так как бежать приходится без остановки. Я бегаю 8 часов и мне кажется, что герои - 3-х часовики. Это ж сколько сил и здоровья нужно иметь, чтобы "месить" 3 часа с приличной скоростью! smiling smiley

To МАлевский:
Присоединяюсь к Aiven(у) - попробуйте для начала 3 часа. С 8-ми начинать сразу тяжеловато, могут возникнуть проблемы с коленями...
Re: Рогейн, впечатления новичка...
02 August 2008 00:15
3 часа ИМХО зе бест!

и перед стартом подумать надо и по пути не расслабиться

и что мне больше всего нравится - вечером уже дома, да еще и во вменяемом состоянии smiling smiley



Исправлений: 2. Последний раз редактировал mp.h в 02.08.2008, 00:16.
Re: Рогейн, впечатления новичка...
04 August 2008 13:30
3 часа - это и не рогейн вовсе. А так, ориентирование по выбору, разминка к рогейну.

По официальному комментарию к правилам международной федерации рогейна формат должен быть не менее 5 часов, рекомендуемые значения - 6, 8, 12 и 24.

ТО Малевский: по тем же международным правилам дистанция должна быть спланирована так, чтобы победители взяли большинство, но не все КП. Но ясно, что предсказать путь и время победителей и самым опытным организаторам не всегда под силу, так что бывают и проколы, когда победители берут всё. Если угодно, можно оценивать "нормальность" постановки по правилам российского ранга рогейнеров. Там постановка считается некачественной, если все КП взяли не менее трёх команд (ранговые очки снижаются) и неприемлемой, если все КП взяли не менее семи команд (ранговые очки не начисляются).

Что касается форматов для новичков, сейчас прекрасная возможность: разминка на 3 часа в Токсово 10 августа и 6 часов на чемпионате СПб 23-го.
Re: Рогейн, впечатления новичка...
05 August 2008 11:48
Спасибо всем за ответы!
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме

бетбоом букмекерская контора