Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Базы ориентировщиков

Написал Mraer 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеВодный рогейн16.04.2024, 12:58
ОбъявлениеТехника и Тактика15.04.2024, 13:18
ОбъявлениеКубок Белых ночей 6 этап14.04.2024, 20:36
ОбъявлениеЧемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-эстафета12.04.2024, 21:42
ОбъявлениеЦарскосельский Азимут-202411.04.2024, 18:41
Базы ориентировщиков
26 May 2008 22:57
Тут мне напомнили, к вопросу о базах:

http://code.google.com/p/personvalidator/
Re: Базы ориентировщиков
27 May 2008 00:48
Начал излагать конкретные замечания/предложения по таблице persons и уперся в идеологический вопрос:

Прилетает в систему заявка или протокол результатов. Если она/он составлен на основе базы - все ок. Но если p_id там отсутствует и уже существует участник с такими-же firstName-lastName-birthYear(а это именно те данные что сегодня необходимы для заявки) возникает вопрос - что с ним делать... Сопоставлять или нет? А вдруг в хххх году имело неосторожность родиться пара Василий Ивановых, один из которых бегает по лесам с раннего детства, а другой вдруг решил приобщиться?
Re: Базы ориентировщиков
20 June 2008 21:53
Идея такая.

Сопоставления предполагаются только в протоколах.

Поэтому для заявок такая проблема отсутствует: есть ID - хорошо, нет - ну и нет, будет "жить" без идентификатора до момента сопоставления, как будто это новый участник.

При сопоставлении протоколов всё в руках сопоставляющего. Он может ошибиться и сопоставить неправильно, поэтому первый сервис, который надо реализовать - это сервис идентификации.

1) Выкладываем список присвоенных ID.

2) Выкладываем протоколы с проставленными ID.

3) Участник смотрит на это и решает подтвердить данные о себе - идентифицироваться.

4) Посылает письмо "ID 78000030 - это я, Имя Рек, дайте мне пароль".

5) Даём пароль.

6) Теперь участник может подтвердить в каждом протоколе - он это или не он.

7) И ещё может сказать "Вот этот Имя Рек без ID или с другим ID - это тоже я".

Реально "тяжёлых" случаев нашлось за год не более десятка. Есть несколько "двойников" и парочка интересных "тройняшек".
Re: Базы ориентировщиков
24 December 2009 13:58
Господа, меня очень заинтересовала идея, поданая форумчанином al_mat@Гольфстрим
Но мне не хватает образования, чтобы оценить затраты и реальность воплощения этой идеи.

3. Необходимо автоматизировать подачу заявок (сделать возможность это через нтернет). Для этих целей можно взять API вконтакте: http://vkontakte.ru/pages.php?act=developers или конструктор социальных сетей: http://www.taba.ru/.

Под автоматизацией подачи заявок я имею в виду следующее:
1. Для каждого ориентировщика, который регулярно участвует в соревнованиях сделать личный кабинет в социальной сети (это базовая функциональность, которая уже есть). Личный кабинет - это логин, пароль, ФИО, e-mail, клуб, возраст, и пр. В личном кабинете ориентировщик может подать заявку на соревнование организатором или своему тренеру.
2. Для каждого тренера сделать свой личный кабинет, позволяющий ему принимать заявки от ориентировщиков и переадресовывать их организатором соревнований.
3. Организаторы соревнований могут получать заявки и выгружать их в системы проведения соревнований.
В качестве дополнительной опции можно предусмотреть возможность оплаты соревнований электронными деньгами, загрузки справок и пр.
Когда эта система будет разработана, то можно на платной основе подключать федерации из других регионов России (снимать с них абонентскую плату). Этого будет достаточно для поддержания и развития системы.


Уже давно понятно, что своими силами написать базу данных ориентировщиков мы не сможем, а если и сможем, то у неё будет очень скудный функционал. Надо подобрать максимально подходящую заготовку и доработать до наших задач.
Так же мне уже давно понятно, что все действия в базе должны максимально совершаться самими пользователями
Re: Базы ориентировщиков
24 December 2009 18:11
Quote

и выгружать их в системы проведения соревнований.
Это вопрос номер 1.
Допускает-ли предоставляемый API выгрузку данных?...
Вряд-ли.

UPD: Вообще использование каких-то левых "социальных" сервисов для задач, совершенно не соответствующих их целям, затея более чем сомнительная.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал GaMY в 24.12.2009, 23:13.
Re: Базы ориентировщиков
25 December 2009 00:36
Миша, ты бы посмотрел на этот API, да и ответил.
А то для меня то, это хуже чем тёмный лес.

А то, что все программеры под любым предлогом отмазываются от чужих продуктов, мне давно известно winking smiley
Re: Базы ориентировщиков
25 December 2009 01:25
Quote
Гусев
Миша, ты бы посмотрел на этот API, да и ответил.
Вконакте глянул, прежде чем ответить. При беглом ознакомлении ничего кроме типичного "социально-сетевого" мусора: картинки, игры, сообщения и прочая ... не увидел. Возможно предложивший обладает более серьезными познаниями, пусть делится.
Quote
Гусев
для меня то, это хуже чем тёмный лес.
А для меня изучение этого API то-же что тратить время на постоение детской песочницы внутри соломенного гнезда на крыше карточного домика.
Доходчиво? ;)
Quote
Гусев
под любым предлогом отмазываются от чужих продуктов
Это уже оффтопик. Почти философский вопрос практики перекладывания ответственности на "дядю". В наше время без чужих продуктов не прожить, в любой сфере. Только прежде чем употреблять - неплохо понюхать, чтоб хуже не стало.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал GaMY в 25.12.2009, 01:27.
Re: Базы ориентировщиков
25 December 2009 02:11
Quote

Уже давно понятно, что своими силами написать базу данных ориентировщиков мы не сможем, а если и сможем, то у неё будет очень скудный функционал.
Не факт. Энтузиасты - народ живучий. Обидно только "в корзину" что-то делать...

Quote

Надо подобрать максимально подходящую заготовку и доработать до наших задач.
Какая заготовка, пока не видно задач. Просто создание "сферического коня в ваккуме" занятие неблагодарное.
Всех похоже устраивает форма заявки в виде экселевских табличек и получения результатов в хтмл. Приведение к общему информационному знаменателю никого кроме группы "ограниченных лиц" не заинтересовало. Ну не надо, так не надо, что с мельницами биться...
Реально задать стандарт общего формата обмена данных(а это основа любой системы) мог-бы кто-то из конкурентов SFR vs SI. Кто раньше внедрил, того и тапки. Видимо это им без надобности...
Re: Базы ориентировщиков
19 July 2013 16:33
Кто знает, как в заявке в спортиденте изменить название команды? Поедем на первенства России - надо чтобы было написано Санкт-Петербург, нигде не нашла возможность изменения названия команды.
Re: Базы ориентировщиков
28 July 2013 13:50
Лена, самое простое - ввести новую команду по новой регистрации, но ввести старый пароль, будут возникать 2 команды, а ты выберешь нужную. А вот базу придётся набирать заново.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме