Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Зачем нужны результаты в архиве?

Написал Наташа 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеТехника и Тактика15.04.2024, 13:18
ОбъявлениеКубок Белых ночей 6 этап14.04.2024, 20:36
ОбъявлениеЧемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-эстафета12.04.2024, 21:42
ОбъявлениеЦарскосельский Азимут-202411.04.2024, 18:41
ОбъявлениеМемориал Михаила Святкина15.04.2024, 16:11
Зачем нужны результаты в архиве?
18 October 2010 15:09
Подскажите, пожалуйста, почему нельзя выкладывать результаты соревнований (стартовые протоколы, сплиты) в формате html страницы, чтобы они сразу же открывались в браузере? Часто бывает, что один файл, да ещё и в архиве, приходится скачивать. Это так неудобно, да и папка Downloads постоянно забивается всякими 1009019_blank, 1000682_start, 1700465_res и т.д.

Зачем нужны эти архивы?
Re: Зачем нужны результаты в архиве?
19 October 2010 13:40
Quote
Наташа
Зачем нужны эти архивы?

Не всегда и у всех есть быстрый выход в инет. Несжатые файлы со сплитами и пр могут весить больше мегабайта. В архиве их размер раз в 10 меньше, поэтому он и используется.

Могу на своём личном опыте сказать, что очень часто выхожу в инет с мобильного телефона, особенно летом. Связь вне города, как известно, не везде быстрая и доступная. Поэтому размер скачиваемых файлов становится актуальным
Re: Зачем нужны результаты в архиве?
19 October 2010 13:56
Присоединяюсь к вопросу. Тоже нахожу это крайне неудобным.

Веские доводы в пользу побликации в виде архивов есть. Это особенно актуально при публикации результатов с многодневок. Кому-то может быть удобнее скачать сразу все одним махом для сохранения на память или для последующего изучения локально без выхода в интернет. Просто публикация в виде архива должна дополнять публикацию в формате htm или pdf, а не заменять ее.
Re: Зачем нужны результаты в архиве?
19 October 2010 14:02
Предложение принято! Организаторы, присылайте обе версии сжатую и нет.
Re: Зачем нужны результаты в архиве?
19 October 2010 16:20
А вот нам, организаторам, тож не удобно слать и так и так!

При нынешних объемах HDD папку Downloads нашими архивами за столетие не забить.
Re: Зачем нужны результаты в архиве?
19 October 2010 17:02
Если результаты и сплиты отправляются в виде архива, то должно быть достаточно лишь того, чтобы содержимое этого архива было оформлено согласно текущим стандартам о-сайта по оформлению файлов с результатами и сплитами. Зачем дополнительно посылать набор файлов в незапакованном виде, если этот же набор файлов содержится в архиве?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 19.10.2010, 17:06.
Re: Зачем нужны результаты в архиве?
19 October 2010 17:02
Quote
IvanovMike
А вот нам, организаторам, тож не удобно слать и так и так!

При нынешних объемах HDD папку Downloads нашими архивами за столетие не забить.

согласен с Мишей.
Тем, кому некомфортно организовать себе удобное пользование архиваторами, попробуйте сразу после финиша взять файл со сплитами у организаторов и, пользуясь мобильным интернетом, попытаться куда-нить его послать. Почтой, по фтп, всё-равно. Несжатый. И всё сами поймёте.

А ведь все хотят, чтоб результаты появлялись оперативно. Вон, с марафоном На Холмах сколько шума было по поводу задержки результатов.

Я уж не говорю о том, что место на хостинге не резиновое и имеет свой предел в рамках выбранного тарифного плана.
Re: Зачем нужны результаты в архиве?
19 October 2010 17:21
Quote
Den, O-site
Я уж не говорю о том, что место на хостинге не резиновое и имеет свой предел в рамках выбранного тарифного плана.

Вот это первый и пока единственный серьезный аргумент в пользу исключительного использования архивов при оформлении результатов.

Слабый же канал может объяснить использование архива для пересылки организатором с места соревнований для оперативной публикации, но для одного из администраторов сайта, принимающего результаты от организатора соревнований для публикации, распаковка архива не должна вызвать больших трудностей. Разве что все и сразу в лесу или на слабых каналах. Ну тогда уж ничего не поделаешь.
Re: Зачем нужны результаты в архиве?
19 October 2010 17:33
Quote
grserg
Quote
Den, O-site
Я уж не говорю о том, что место на хостинге не резиновое и имеет свой предел в рамках выбранного тарифного плана.

Вот это первый и пока единственный серьезный аргумент в пользу исключительного использования архивов при оформлении результатов.

Слабый же канал может объяснить использование архива для пересылки организатором с места соревнований для оперативной публикации, но для одного из администраторов сайта, принимающего результаты от организатора соревнований для публикации, распаковка архива не должна вызвать больших трудностей. Разве что все и сразу в лесу или на слабых каналах. Ну тогда уж ничего не поделаешь.

Соревнования обычно проходят по выходным. Лично я редко бываю в городе в выходные. Думаю, что те из организаторов, у кого есть права на выкладывание информации на сайт, в день проведения соревнований до нормального инета не быстро добираются.

Должен ещё заметить, что архивы как раз используются не "исключительно", а преимущественно для больших файлов. Как раз чаще всего результаты идут в html, а сплиты в zip.

А уж для полного пакета результатов, как в последнем случае с Кубком ЯМ, однозначно zip вариант предпочтительнее.
Re: Зачем нужны результаты в архиве?
19 October 2010 18:35
Видимо следует вернуться к истокам этой дискуссии. В вопросе упоминались бланки заявки, стартовые протоколы, результаты, архивы, в которых содержится по одному файлу.

В моем же сообщении термин "исключительно" использовался в контексте одного мероприятия(многодневки или кубка), когда публикация каких-либо файлов в запакованном формате исключает публикацию этих файлов в распакованном виде.

Как уже писал ранее, вижу целесообразность публикации результатов и сплитов для многодневных соревнований в виде архивов. При этом не нахожу серьезной проблемы для организаторов соревнований, имеющих права для публикации на о-сайте, дооформить страничку соревнований ссылками на распакованные результаты и сплиты после возвращения к быстрому каналу связи. Единственный серьезный аргумент против этого - это место на сервере.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 19.10.2010, 18:36.
Re: Зачем нужны результаты в архиве?
20 October 2010 12:01
Спасибо за такое подробное разъяснение!

Конечно, лично для меня лучше, чтобы результаты появлялись быстрее, но в архиве. Имеет ли смысл потом размещать ещё и html версию - не знаю, так как все посмотрят эти результаты не дожидаясь второй версии.

А что касается стартовых протоколов и бланка заявки, то я часто замечала, что после того, как соревнования заканчиваются, эти файлы удаляются. Значит и на сервере их нет (наверное...). А если так, то никакой проблемы в виде большого размера эти файлы не представляют, и их вполне можно было бы размещать в html формате.
Re: Зачем нужны результаты в архиве?
20 October 2010 13:23
Quote
Наташа
Имеет ли смысл потом размещать ещё и html версию - не знаю, так как все посмотрят эти результаты не дожидаясь второй версии.

На самом деле далеко не все. У кого-то может вообще дома интернета нет. Многие начинают интересоваться результатами добравшись до компьютера на работе. К этому времени уже все можно оформить. Судя по финалу Яркого Мира, сплитами реально до вторника никто сильно не интересовался.

Для того, кто не участвовал, но хотел посмотреть как бегали другие(например для меня в случае с кубком Яркого Мира) оперативность не критична. Мне было интересно посмотреть результаты, но не настолько сильно, чтобы заморачиваться с архивами.
Re: Зачем нужны результаты в архиве?
20 October 2010 14:13
"Судя по финалу Яркого Мира, сплитами реально до вторника никто сильно не интересовался."

Это не так - ошибку заметил еще в воскресенье, но она была настолько явная - думал организаторы сами все исправят.


По вопросу - для меня удобнее видеть результаты сразу в html.
Re: Зачем нужны результаты в архиве?
27 October 2010 19:55
Quote
Den, O-site
Не всегда и у всех есть быстрый выход в инет. Несжатые файлы со сплитами и пр могут весить больше мегабайта. В архиве их размер раз в 10 меньше, поэтому он и используется.
С точки зрения скорости скачки - разницы не будет.
Все современные сервера/броузеры поддерживают HTTP компрессию согласно HTTP 1.1 : RFC 2616. Т.е. передача text/html и т.п. данных по инету происходит в сжатом виде. Пусть и непрозрачно для пользователя...
Разве что на сервере отключить HTTP компрессию, но это нонсенс.

BTW: На o-site компрессия(как минимум text/html) работает: проверка (Content-Encoding: gzip)



Исправлений: 4. Последний раз редактировал GaMY в 28.10.2010, 12:52.
Re: Зачем нужны результаты в архиве?
01 November 2010 11:36
Quote
GaMY
На o-site компрессия(как минимум text/html) работает
И НЕ работает для application/octet-stream (например .xls), application/msword (.doc) или application/pdf (.pdf)
Можно-ли включить компрессию данных файлов средствами серевера на хостинге о-сайта я не знаю.
Альтернатива: php скрипт, сжимающий файлы указанного контент-типа, перед тем как отдать их клиенту.
Тестовая версия: http://o-gamy.narod.ru/compress.htm. По умолчанию забит URL одной из последних форм заявки.
Оформлением и обработкой ошибок особо не озадачивался, так что не судите строго.
Если интересно могу отдать для "доводки напильником" и применения на о-site.

P.S. Уровень сжатия например http://www.rufso.ru/files/news/news_765/Kal_2011_proekt_dlya_inform.[1].doc
X-size-gzipped: 17085
X-size-real: 144896



Исправлений: 4. Последний раз редактировал GaMY в 01.11.2010, 18:03.
Re: Зачем нужны результаты в архиве?
01 November 2010 16:53
Предположу, что упомянутая Дэном проблема медленного канала связи имеет отношение не к простым пользователям о-сайта, скачивающим данные с сервера, а к организаторам соревонований, которым необходимо оперативно выложить на этот сервер результаты и сплиты. Имея слабый канал, проще всего скопировать на сервер закомпрессированные данные и настроить одну ссылку на страничке соревнований. Я не в курсе, какой интерфейс предоставляет о-сайт организаторам для публикации. Сомневаюсь, что всем дается терминальный доступ. Вероятнее всего некоторый web-based интерфейс, дающий ограниченные возможности для создания новостей, выкладывания файлов на сервер и редактирования странички соревнований. Я также не знаю есть ли у организаторов возможность закачать архив с последующей распаковкой на сервере. Предположу, что нет. Даже если и есть, это все равно не решает всех проблем. Имея большое количество файлов в архиве, после его распаковки, организатору необходимо отредактировать страничку соревнований и настроить ссылки на все результаты и сплиты. Все это через web-based интерфейс без быстрого канала связи делать не очень удобно.
Re: Зачем нужны результаты в архиве?
03 November 2010 00:29
Quote
grserg
... не в курсе, какой интерфейс предоставляет о-сайт организаторам для публикации. ...
Осмелюсь предположить что это e-mail, куда можно обратиться с просьбой "опубликуйте, пожалуста" :)
Поэтому и рассматривал вопрос с точки зрения обычного пользователя "тонкого" канала.

Можно-ли(и как) отконфигурить nginx в конкретном случае частного провайдера я не знаю(и не хочу, не интересно).
Соответственно сказав на тему хттп-компрессии "а", сказать "б" мог только предложив более-менее приемлимое решение. В общем случае "толстых" безлимиток экономия траффика сейчас мало кого беспокоит, разве что некоторая тормознутость загрузки может раздражать.
Будет предложенный солюшн полезен - велкам, нет - ну и ладно, мне было забавно повозиться с детской, но непрофильной, задачкой. :Р



Исправлений: 4. Последний раз редактировал GaMY в 03.11.2010, 23:14.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме