Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

RouteGadget

Написал Swan 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеВодный рогейн16.04.2024, 12:58
ОбъявлениеТехника и Тактика15.04.2024, 13:18
ОбъявлениеКубок Белых ночей 6 этап14.04.2024, 20:36
ОбъявлениеЧемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-эстафета12.04.2024, 21:42
ОбъявлениеЦарскосельский Азимут-202411.04.2024, 18:41
RouteGadget
15 February 2007 17:53
Господа, по-моему, нам нужно вот это http://www.routegadget.co.uk/. Работает эта штука не то чтобы очень замечательно, но я провозился на этом сайте пол рабочего дня, рассматривал карты и пути. Нам точно такая нужна

Re: RouteGadget
15 February 2007 18:11
Да, можно наверное прикрутить.
Вопрос в том, будет ли ее кто-нибудь заполнять?
И какие у нее требования на серверную часть?

Re: RouteGadget
15 February 2007 18:14
От сервера ей нужен perl. Он есть. Остается первый вопрос :-)

Re: RouteGadget
22 February 2007 17:13
Ну я думаю, что человека 3-4 точно будут: Mraer, Gamy, gnosty , какие еще есть энтузиасты?winking smiley Глядишь потом и другие подтянутся...

Re: RouteGadget
06 March 2007 21:14
Один мой хороший знакомый попросил подумать на тему: будет ли интересен ориентировщикам такой сервис, как определение местоположения. На западе такие сервисы уже усиленно навязываются массам. Основные потребители - ревнивые супруги и заботливые родители.

Суть вот в чём. У Вас есть некое устройство (далее я называю его финтифлюшкой), очень простое, в идеале без единой кнопки, которое умеет делать только две вещи:
1) определять свои GPS-координаты
2) отправлять их на некий сервер

Вы незаметно кладёте это устройство в карман интересующего Вас субъекта, а сами быстренько бежите в интернет, заходите на этот самый некий сервер - и, ... далее понятно.

Изначально был предложен такой сценарий: привозим на соревнования большой экран, выпускаем всех в лес с этими финтифлюшками, а сами сидим в удобных креслах, смакуем кофе и обсуждаем "что там в лесу происходит".

К этому я отнёсся без всякого энтузиазма. Тащить в лес кресло... Но, поразмышляв пару дней, написал нижецитируемое письмо:

Для целевой группы "Ориентировщики" это может быть интересно, пожалуй, вот в каком разрезе.

1) Когда соревнования заканчиваются, многие (почти все) начинают обсуждать, как они брали тот или другой пункт, то есть, как, по какому пути бежали к этому пункту.
2) Есть даже специальная такая "забава" - отрисовать свой путь на карте. Именно забава, поскольку стандартные средства для этого пока "персональные" - специализированное ПО для ПК; а какого-то общедоступного и простого "группового", инетовского средства нет.
3) Это интересно спортсменам. Особенно интересны пути мастеров: смотришь и видишь, что ты сделал "правильно", а что нет.
4) Это может быть интересно тренерам. С методологической точки зрения. Часто дети, особенно начинающие, не способны объяснить, где они там "гуляли" по полчаса, и что пытались делать. Это могло бы помочь.

То есть, идея может быть такой: не изменяя ничего принципиально в самом процессе соревнований, дать участникам средство для последующего анализа своих маршрутов. В такой форме это не должно породить никакого отторжения.

Это может выглядеть технически примерно так:
1) Перед стартом участник получает финтифлюшку. Сейчас у нас уже почти всегда для контроля прохождения дистанции используют спец. чипы. Так что ещё одна "молчаливая" электронная фигулька никого не смутит.
2) Надо придумать простой и надёжный крепёж. Чипы мы крепим на палец - на резинку.
3) Надо, чтобы координаты "снимались" достаточно "часто" - некоторые перегоны короткие и скорости бывают большими. Иногда бегут 1 км за 4 минуты, а это по 250 метров в минуту, а это на карте 2.5 см. Этого маловато для анализа маршрута.
4) Надо как-то привязать финтифлюшку к участнику. Чипы привязываются на старте (или на финише) к стартовому (протокольному) номеру участника, путём, естественно, прикладывания чипа к спец.считывателю и считывания штрих-кода номера или его ввода вручную.
5) После окончания соревнования надо привязать карту, на которой оно проходило, к некой координатной сетке, в которой снимались координаты финтифлюшек. Причём: а) совершенно не важна привязка к "истинным" "глобальным" координатам, и соответственно, ко всяким Google-map'ам б) очень важно, чтобы все финтифлюшки работали в течение соревнования в одной системе в) чтобы снимаемые координаты были "достаточно линейны" г) чтобы разрешающая способность была порядка 10 м - это 1 мм на стандартной карте спортивного ориентирования.
6) "Загрузить" карту на сайт.
7) Открыть доступ к карте.

Как это можно попробовать.
В порядке отладки/тестирования - со мной в любой выходной. Карты, на которых можно "развлекаться" прямо в городе или недалеко от него есть.
В порядке глобального эксперимента можно попробовать следующее.
У нас открытие сезона обычно бывает в конце апреля в Сосновом Бору. Традиционные соревнования называются "Сосновоборские дюны" и проходят в 2 дня - суб и вск. Люди там достаточно доброжелательные - думаю, с ними можно договориться. Только к этому времени всё должно быть отлажено - собирается много народа, детей, и проблемы (суета, разборки) организаторам не нужны.
Можно было бы в первый день провести ограниченный эксперимент на добровольцах. Ну, а на второй день - или сматываться, пока не побили, или продолжать.

Да, ну понятно, что для участников и организаторов всё должно быть бесплатно. Финтифлюшки можно выдавать на условиях "бесплатной аренды" с компенсацией потерянных, так выдают чипы (только там "платная аренда"winking smiley.

Конец цитаты.

Мне представляется, что нужно искать примерно в таком направлении. Рисовать "руками" свои маршруты постфактум народ не будет - природная лень победит, кроме того, это ещё много чему противоречит. Например, Чебурашка нарисовал маршрут честно, а Шапокляк наврала, и кому это надо?

Re: RouteGadget
07 March 2007 20:07
Уважаемый ValeriM, если вы посмотрите на этом форуме в разделе Ориентирование, тема OrienteeringTV, есть ссылочка на кино http://www.veoh.com/videos/v282172pcAX59Mf . Посмотрите его, там как раз про эксперимент с использованием финтифлюшек.
Я заинтересовался этой темой, списался с знакомыми из Норвегии. В 2004 М.Киргетов и его коллеги реально добились того, что никто до них не делал. Но, к сожалению, из-за отсутствия финансирования, дальше эксперимента дело не пошло. Зато в Дании некие умельцы довели такой проект до ума, подробнее: http://www.tractrac.com/. Посмотреть, как это реально работает можно будет 23-25 марта, когда будет проходить SpringCup.

Re: RouteGadget
13 March 2007 15:34
еще одна программа для просмотра GPS - trackinga, на этот раз финская, правда она не он-лайн
http://www.suunnistus.net/pekkavaris/gpsseuranta/

Re: RouteGadget
08 June 2008 00:25
ребята, а новый сервис кто помог устанавливать и настраивать?
Re: RouteGadget
08 June 2008 18:33
На средней дистанции по группе МЭ лидером забит Игорь Горбатенков, а результат Александра Белова,который выиграл Чемпионат, куда-то потерялся...
Re: RouteGadget
09 June 2008 11:56
Клевая штука! Особенно бегающие человечки!!
А не знает ли кто, можно их просматривать не по всей дистанции, а только на выбранном перегоне? Чтоб визуально оценивать выигрышность того или иного варианта. А то к середине дистанции они растягиваются, а может кто-то из аутсайдеров перегон лучше лидера прошел.
Я понимаю конечно, что можно по сплитам смотреть, но так прикольнее!
Re: RouteGadget
08 May 2009 15:03
Можно ли перерисовать свой путь заново? Если, допустим, с первого раза нарисовал неточно и уже сохранил.
При рисовке пути второй раз остаётся старый вариант. Можно ли старый как-то удалить?
Re: RouteGadget
17 September 2010 10:05
Выложил свой трек 8 этапа Яркого мира, и оказалось, что он не ложится на карту, отскакивает сильно на северо-запад. В нашем сервисе вообще карту привязывают по географическим координатам или нет? Без этого пользоваться треками невозможно, а рисовать - занятие муторное, да и точность оставляет желать лучшего. Приёмник работал нормально, на космический снимок Google трек лёг идеально.

Или я что-то не так сделал при загрузке?
Re: RouteGadget
24 September 2010 20:00
дистанция Мдо17 паркового спринта 22,09 не та, кажется Мдо15
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме