Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Впечатления

Написал Demetrius 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеТехника и Тактика15.04.2024, 13:18
ОбъявлениеКубок Белых ночей 6 этап14.04.2024, 20:36
ОбъявлениеЧемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-эстафета12.04.2024, 21:42
ОбъявлениеЦарскосельский Азимут-202411.04.2024, 18:41
ОбъявлениеМемориал Михаила Святкина15.04.2024, 16:11
Re: Впечатления
08 August 2008 00:48
Ну сами напросились, не я начал.

Отвечаю

Почему-то все хотят чтоб всё было красиво, чётко, вовремя, итп. Мы и сами этого хотим. То есть чтоб росла "культура организации". Только почему-то все забывают про "культуру участника". Соблюдать которую, скажу вам, гораздо проще, чем то, чего ждут от организаторов.
А что такое "культура участника"? В первом приближении участник должен знать и выполнять то, чего от него хотят и просят организаторы. Именно для этого и создаются регламенты, схемы, итд. Если бы так и было, то организаторам было бы гораздо проще проводить соревнования, и качество этих самых соревнований в свою очередь однозначно вырасло бы.

Почему вы (не все, но многие участники) или вовсе не читаете и не знакомитесь с той информацией, которую мы вам даём, или делаете это невнимательно? Мы не можем подойти к каждому и сказать: Вася, туда ходи, сюда не ходи, здесь ставь палатку, там не ставь, сюда клади, туда не ложь...

Вас много, а нас мало.

Для этого есть информация, схемы итп.
В итоге, например, в субботу в день старта мы с Мишей Волковым вынуждены ходить по зоне старта, где почему-то оказалось немало машин и палаток, и объяснять, что есть схема лагеря. Там всё нарисовано... Участники не спорят. Они согласны. Они переставляют в итоге свои лагеря. Только мы с Мишей потеряли драгоценные полчаса бесценного времени, потому что у нас дел в день старта не то чтобы много, а просто до фига, мягко говоря. А потом оказывается, что как раз этого получаса не хватило, чтобы что-то важное проверить или сделать. А потом оказывается, что косяк. А потом кто виноват? Правильно, орги. Нормально?

Тут же отвечу, поскольку в тему:

Bond Написал(а):
-------------------------------------------------------
> А почему все забыли про оценочный километр для
> проверки велокомпьютеров? Едешь от финиша до
> т-образной дороги и думаешь что делать дальше...

Игорь, посмотри сюда: http://o-site.spb.ru/_races/tri-o-tlon-2008/camp_shema.gif

Это было вывешено везде.
Надо не оргов винить, а внимательно знакомиться с той инфой, которую мы даём.



Переходим к Борису Голубеву smiling smiley

Боря, я очень рад, что тебе всегда нравился и нравится ТОТ. Что касается твоих комментариев, то было бы красиво начать свой ответ известной (молодым наверное не очень) фразой "Борис, ты не прав". Я же напротив, скажу: Борис ты прав! Так же, как прав тот, кто скажет, что наконец-то дали возможность со старта в велопелетоне порубиться. Или тот, кто скажет, что велолегенда была скучнейшей, или что верёвки очень простые, или что прологи с квотами это бред, или что вода никакая, или наоборот, какая...

Потому что невозможно приготовить одинаково вкусный пирог под названием Три-О-Тлон для всех трёх сотен участников. Одни любят пирожки с мясом, а дргугие булочку с маком, ничего тут не поделаешь.

Именно поэтому дизайном разных этапов занимаются разные люди, со своими идеями и представлениями о том, как это должно выглядеть. В итоге одни идеи нравятся большинству, другие нравятся не всем. Но зато мы получаем на выходе неповторяющийся из года в год ТОТ. В прошлом году он прошёл под знаком песка, до этого были ТОТ поз знаками болот, грязи, итп. В прошлом году было много велика, в этом мало. В прошлом был длинный линейный отрезок, в этом чистая ромашка. Ничего прохого в разнообразии нет. Как раз в идеале гармония достигается благодаря разнообразию и контрастам.

Если проводить ТОТ каждый год по одной и той же схеме, то он быстро надоест всем.

Понятно, что любители велика в этом году чего-то недополучили. Зато получили в других местах smiling smiley

Не буду комментировать все этапы, остановлюсь только на верёвочном, поскольку к нему было немало комментариев, а я за него отвечал.

В прошлом году многие жаловались, что верёвки неинтересные. В этои году ни один человек мне лично, по крайней мере, так не говорил. Да, есть претензии к тому, что не был заранее прописан верёвочный регламент. Должен сказать, что верёвочный этап в том виде, в котором его получили участники, вообще сложился только в день старта. До этого получалось либо неинтересно, либо заторно (в смысле очередей). Идея сделать карусель аттракционов пришла мне в голову лишь в субботу утром. И тогда же пришла идея с парными станциями старт-финиш, с критериями оценки итп. Это позволило и очередей избежать, и максимально разнообразить этап.
Понятно, что за 2 часа до старта напечатать правила и выдать участникам было нереально. Именно для этого в зоне старта стояли специальные судьи, которые разъясняли правила участникам. Я много времени провёл в верёвочной зоне и должен сказать, что разъясняли они вполне доступно и понятно. Зато я видел не одну команду, которая, недослушав пояснения судьи, убегала на этап. Ааа, всё понятно, погнали... В итоге - штраф за одновременность прохождения, или за превышение КВ, итд. Просто потому что не дослушали. Если судьи устали и объясняют невнятно - переспросите, это несложно. Это всё, кстати, к разговору о "культуре участника".

Ещё многие, в основном из велоориентировщиков, жаловались, что мол отыгрываем секунды на велике, а теряем минуты на верёвках из-за объяснений, ожидания, штрафоф итп. Дак это не велоориентирование. Это мультиспорт. Пусть гонка навигационная, но это всё-равно мультиспорт. Вы сэкономили минуту, не вникнув чётко в правила, а потеряли полчаса на штрафе. Посмотрите на отрывы у лидеров. В группе О у первого от второго полчаса, дальше по 10-15 минут... Тут не надо торопиться. Надо минимизировать потери. На ошибках в ориентировании, на штрафах, на невнимательном прочтении регламента, маршрутного листа итп.

Поэтому и штрафы такие большие. Цена ошибки не может быть маленькой. Лучшие потому и выигрывают, что мало ошибаются.


Не хотел писать много, однако получилось как всегда. Надеюсь, что основную мысль я донёс. Организаторы могут многое, но они не боги. Если мы стараемся прибавить в качестве, то почему уровень ответственности и сознательности участников не должен расти?
Мы читаем ваши комментарии, и прислушиваемся, если они обоснованны. Но мы не можем угодить всем, или большинству. Всегда будут находиться недовольные, этого не избежать.

Надеюсь на понимание
Re: Впечатления
08 August 2008 10:32
Креативный подход конечно необходим, но может имеет смысл дизайн этапа велоориентирования доверить человеку от велоориентированияwinking smiley
Re: Впечатления
08 August 2008 11:36
Den, мы все прекрасно понимаем.

Я своей задачей ставил расшевелить организаторов - похоже, удалось.
И, уж извини, еще немного комментариев.

Первое - конечно, "порубиться в пелетоне" иногда очень даже интересно. Но представь себе последствия завала - несколько команд могут покинуть гонку, даже не добравшись до первого КП. Кому это нужно?

Второе - предложение для снятия вопросов по очереди на веревочные этапы. Где-то перед первым этапом размещается станция "Прибытия на веревочный этап". Команда прибывает, сразу отмечается на этой станции, встает в очередь. Дошли до выполнения - отмечаются на станции начала этапа. При подведении итогов из суммарного результата вычитается разница в этих отметках.

И еще раз повторю - к собственно организации мероприятия претензий практически нет. Не нравилось - не участвовали бы. Заметь, я не высказал недовольства чем-либо. Дистанция для всех одна, правила для всех одни - кто как умеет, кто как готов, тот так и прошел, все абсолютно справедливо.
Воспринимайте все сказанное и мной, и другими участниками обсуждения, не как критику ради критики, а только как желание помочь сделать гонку лучше. Так что "сами напросились" здесь как-то ни к чему.
Re: Впечатления
09 August 2008 00:19
Боря, "сами напросились" относилось к культуре участников, про умение воспринимать информацию. Мой ответ тебе я обозначил. Совершенно нормально воспринял твои комменты, не волнуйся. Неплохая идея, кстати, со стартовой отметкой на приходе на верёвки. Тут надо подумать. Потому что в такой ситуации исключается дальнейшая очная борьба. Командам друг про друга неизвестно, кто сколько отдыхал на верёвках. Но идея стоит того, чтобы её обдумать.

Андрею Едемскому. я уже говорил и ещё раз повторюсь: это НЕ велоориентирование. Это Три-О-Тлон. Велосипед - одно из средств передвижения по маршруту, запланированному организаторами. Это может быть чем-то похоже на классическое вело-О, а может быть ну совсем не похоже. Так что пока будем пользоваться собственной креативностью smiling smiley
Re: Впечатления
09 August 2008 23:29
Спасибо участникам за положительные отзывы в адрес организаторов ТОТ. Приятно знать, что потраченные усилия не прошли даром. Критика нам также полезна для развития и еще лучшей организаци и бывает весьма конструктивна и обоснована. Однако хотелось бы, чтобы участники понимали следующую вещь:
На Карельском перешейке не так много мест где можно легко и красиво совместить три вида ориентирования, чтобы и карты точные были, и вода интересная, и дорожек для вело хватало, и красота кругом (хотя грех жаловаться, в других местах и десятой части этого нет). К сожалению мы еще не доросли до такого масштаба, чтобы с нуля готовить район к старту, рисовать карты и т.п. Поэтому приходится "жертвовать" каким-либо видом, делать его более коротким, простым, менее интересным. Поэтому всегда будет кто-то недоволен тем, что в его любимом виде ему не дали разгуляться. Я бы, например, с удовольствием поставил водный этап километров эдак на 50-60 на озере Вуокса или в Ладожских шхерах, но там негде (пока) ездить на веле и нет хороших карт (когда-нибудь нарисуем и протопчем дороги smiling smiley и в камышах специальным комбайном выкосим проходы для байд smiling smileysmiling smiley).
В общем, стараемся расти и учитывать пожелания участников. Надеюсь в скором времени вывесим анкету с интересными вопросами про триотлон, будем собирать статистику и стараться сделать ТОТ еще лучше.
Всем участникам и сочуствующим еще раз спасибо.
Re: Впечатления
18 August 2008 17:28
По поводу старта вело-О в группе "О" такая мысль есть:

У участника, который бежит пролог на руках карта с отмеченными КП (например 31,32,33,34,35,36). Прибегая в обозначенную точку (на этапе пролога) видет перед собой несколько плакатов (например 4, большого размера 1x2м). На каждом своя последовательность КП:
1. 31-32-33-34-35-36
2. 35-36-32-31-33-34
3. 36-35-33-34-31-32
4. 36-35-34-33-32-31
Участник включает голову [пауза], выбирает свою заданку и кликается в станцию под тем вариантом, который выбрал.

Какие мысли есть по такому предложению?
Re: Впечатления
19 August 2008 21:53
Мысля следующая... что участники в запарке могут и забыть свою "заданку"
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме