Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Впечатления

Написал gimpire 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеВодный рогейн16.04.2024, 12:58
ОбъявлениеТехника и Тактика16.04.2024, 22:38
ОбъявлениеКубок Белых ночей 6 этап14.04.2024, 20:36
ОбъявлениеЧемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-эстафета12.04.2024, 21:42
ОбъявлениеЦарскосельский Азимут-202411.04.2024, 18:41
Впечатления
29 July 2007 21:12
Участвовал в Три-О-Тлоне в первый раз.
Организация Супер, что еще сказать, и постановка дистанции и бытовые вопросы.
Неприятный осадок вызвало только одно: награждение. Когда две команды подряд в "О", МЖ добровольно отказываются от своих призовых мест (причем от первых!!!) это наводит на размышление. И итоговое первое место, похоже, очень-очень удивило самого призера.
Надеюсь, истина все-таки возобладает, просто ради интереса =)

С Уважением и Благодарностью к Организаторам!
Потапов Данил, Carabin.Ru МЖ.

Привет!

Спасибо организаторам! Вы - молодцы. Было здорово! Нам - понравилось!

Теперь о минусах, для меня сильно подпортивших впечатления. Сразу оговорюсь, это МОИ впечатления, и я высказываю их не для того, чтобы самоутвердиться и похаять классных ребят, а для того, чтобы следующий ТоТ был еще лучше.

1.Создается впечатление, что в этом году орги стали поздно готовиться. Мы все время натыкались на недоделки, недочеты и пр. Организация стартовой поляны - совок в чистом виде :-). ЗАЧЕМ вешать огромных (неиспользуемых) размеров волчатник на регистрации, если через него проходит оптимальная трасса на чипование??? И потом, зачем КРИЧАТЬ на людей, которые аккуратно через него ходят, если оргам они все-равно не мешают?

Этап "маркированного бега" - отстой. Во первых - он все-равно не рассеивает людей, т.к. одинаковые по силе команды и бегут примерно одинаково. Во вторых - надо в легенде обозначить номера КП. Мы один пропустили - потом, поняв, что уже финишнули, а КП - всего два - опять пошли дистанцию. КП нашли, но заданного порядка уже не получилось. Будь номера КП озвучены (как на коастеринге) - мы бы на втором поняли, что первый промазали, не стали бы его брать и вернулись бы.

Трекинг 2 по карте 210-ке - это было бы ничего, если бы карта не была ТАКАЯ убогая. Т.е., слов нету даже, полиграфия - отличная, размер, хммм..., в планшетку, конечно, не лезет, но в целом - тоже хорошо. Но детализация карты - ужас какая низкая. Создается впечатление, что взяли спорт.карту, генерализовали ее от души и дали нам. Ситуация была анекдотичная: ночь, четыре адекватных в ориентировании человека, каждый с компасом и картой, самостоятельно ищут 71й КП - на горке. Горка - не мне вам говорить - вся в зеленке. Диаметр горки - порядка 100 метров. У меня и напарника - 20ти ваттные фонари. Видно - все. Земля истоптана аццки, и мы уверены, что эта горка - именно место постановки КП. Вчетвером, по РАЗНЫМ ориентирам, мы вновь и вновь выходим на это место. 2,5 часа поиска КП - плюнули и ушли на 72й, тоже горку.

Вышли на дорогу, на обочине дороги лежит (уже лет 10ть) ужасающих размеров бетонный блок, на карте его конечно НЕТ (!). Бегали-бегали, 2 часа поисков - опять мимо.

Посмотрели карту дальше (по прежнему, вчетвером, с ребятами из Kolpino Extreme Club) уяснили, что большинство КП на этом треккинге - именно такие, как и первые невзятые два. Ждать рассвета 3 часа - нафиг не интересно. То есть можно, силы есть, еда-вода есть, но сидеть тупо ТРИ часа... Словом, плюнули, ушли на байдовый этап. Вот он - понравился вполне.

Возможно, мы совершили ошибку, отложив треккинг 2 на ночь. С другой стороны, опыт прежних ТоТов, говорил о том, что вело в ночи - ОЧЕНЬ трудно, а треккинг - нормально. То, что мы ошиблись, поняли уже днем, когда вышедшие с Тр2 команды нам жаловались, что "очень сложно, очень трудно, фиговые карты и пр.". И это были достаточно известные и адекватные ориентировщики. Все-таки, ТоТ, ИМХО, гонка, а не соревнование на трудность ориентирования.

Веревочные этапы - хммм... не знаю... знал бы, что будет ТАК просто, я бы обвязку не брал бы :-)

В целом - спасибо! Недочеты - оптимистично ффтоппку!





ОК
Участвовал первый раз, группа "О".
Организация соревнований отличная, но слегка разочаровало : дизайн велолегенд - мне больше нравится ездить на велосипеде, чем таскать его по песку. И треккинг - дистанция по стандартам спортивного ориентирования, но с КП, установленными в полуметре от земли - мне кажется, что такой способ постановки стоит отражать в положении. Так же неплохо указать, что на коастеринге КП может быть установлен нестандартно - на 49 КП не пришло в голову посветить фонарем вверх.

49-кп - нормальный прикол
30 July 2007 10:43
Вот запихать призму куда-нибудь под берег, что бы ее с двух метров уже не видно было бы - это западло бы было. А так - какие претензии - видно с расстояния метров 50. Хотя мы сами на этом КП попались - нашли со второго раза, возвращались.
Прикол именно нормальный - для тех, кто участвует не первый раз и знает о том, что приколы возможны. На счет 50 метров - в темноте с 20-ваттным фонарем не увидел, хоть вокруг было истоптано все. А вот под корягу заглянул - на мой взгляд, для коастеринга это логичнее, чем лазать по деревьям.
Кстати про песок. На покрышках 2,25 ехалось нормально



ОК
Re: Впечатления
30 July 2007 11:19
[ Нижеследующее пишет жена моя, Екатерина, полноправный участник команды О-16 "Лемур". Все ленится завести свой логин, хоть это и дурной тон, конечно :-) ]


Во-первых, огромное спасибо организаторам!

Гонка, как всегда, очень понравилась. Хотя мне лично трекинг2 показался слишком длинным, после 80 КП очень хотелось закончить этап, но мы привыкли доводить дела до конца, и этап прошли.
Ночной трекинг2 шли медленно, о призах даже не думали (это к тому, что муж на награжденни выглядел удивленным). Кроме того, при смене этапов я кормила и укладывала спать грудного ребенка - не спешили мы.
Как раз само ориентирование мне не показалось трудным, хотя от карт хотелось большей детализации.
Ночью мы брали КП с 71 по 81. На 71 вывел муж, сверху спустились по лощине. Уходя с КП переходили ручьи в месте слияния - хорошая привязк, близко к КП. 72 трудностей не вызвал вообще - шли с просеки, горки легко читались. Не сразу взяли 73 - с первого раза прошли ниже, дошли аж до большой плоскоты, пришлось идти обратно. По дороге на 74 переходили жуткое болото у ручья, а КП с 74 по 79 нам очень понравились, брались легко и приятно. На обратном пути с 79 на 80 очень не хватало карты карьера. Шли, вспоминая велолегенду - вышли к бетонке. Дальше выбирали более надежные варианты, но к 81 КП уже рассвело и мы выключили фонари.
Велосипедную часть очень хотели проехать до темноты, почти получилось - включили фонари по дороге на 99 КП.

Мы не рискнули идти с 86 на 89 напрямик, хотя изначально планировали. Кто-нибудь так шел?
И брал ли кто-то на велоориентировании КП 62 напрямик от КП61 через ручей? Мы объезжали, но все равно испытали некоторые трудности, т. к. потеряли тоненькую дорожку и потом минут 10-15 ходили искали КП.

На велолегенде не понравилось большое количествло песка, и мы испытали трудности с поиском 91 КП - к нашему приходу он был засыпан песком, скатывающимся из-под ног спускающихся и поднимающихся. Для тех, кто шел сначала велолегенду, КП был еще не засыпан, для шедших после нас, ночью - дерево уже поставили вертикально.

Первый трекинг понравился, показался не сложным, но интересным. На коастеринге 49 пункт мы сначала пропустили, возвращались к нему от озера.

Екатерина, группа О, МЖ
Надеюсь, муж не возражает против использования его подписи, а дополнит.



Отправка отредактированного (30-07-07 11:55)
а как согласовываются следующие пункты положения:

1) Закрытие финиша для группы «О»
Время: 11:30

2) За каждую минуту превышения контрольного времени начисляется одна минута штрафа.

до какого времени фактически работал финиш?
Мне вот только что написал участник: "вообщем, все так расхваливали тот, а на деле получилось средненько очень"

Я подумал-подумал и сформулировал вопрос: "Чем мне нравится Три-о-Тлон"?

1.Четкая организация - все минута в минуту.

2.Идеальная компоновка дистанции

3.Все красиво и однозначно.


На деле получилось:

1.Брифинг - задержали
2.На прологе - бардак - отжиг со счетом оценили только владельцы калькуляторов
3.На старте - продолжение пролога, т.е. тоже бардак
4.Дистанция - необходимость ездить со всей снарягой - меня не напрягала, а многих спортсменов - очень...

В целом, все




ОК
Спасибо оргам!
Всё понравилось, впрочем как обычно.

Про то, что организация на месте началась чуть позже чем надо заметил по неготовой пальме))) Но после теплого душа готов простить всё!

Большое спасибо так же команде МЖ нашедшей мой комп! Надоело его уже терять, приклеить чтоль...

Особой разницы между трекингом1(класс О) днем и трекингом2 ночью не заметил, ну разве чтоль мы начали больше тупить, но тока в выборе более оптимальных путей.

Ну и веревки какие-то смешные очень...
Хотел написать про то, что КП на велоучастках не брались с велосипеда, про то, что было вроде многовато коастеринга, а вода в канавах была какой-то грязной. Жsmiling smiley

Но подумалось, ну ведь никто не заставляет нас учавствовать во всём этом, а организаторы не виноваты, что изрядную часть весеннего Байк адвенчуре составлял велопонос по лечебным грязям.

На самом деле, мне как не-ориентировщику в L-классе хотелось более простого взятия КП, более динамичной дистанции по динамике близкой Urban-Race, но только в лесу.

Хорошем, сложному ориентированию - самое место в "О" классе.

Мы считаю очень удачно выбрали схему этапов, т.е. треккинг2-байдарка-вело-треккинг-вело. Жаль что с байдарками вышла накладка. Начинать с байдарки - наверное не очень здорово. Треккинг1(длинный) занял всю ночь.

Вариант таскания обвязки/карабинов всю дистанцию, для использования перед финишем - может быть поставить еще один веревочный этап в середине? А то как-то обидно.
Re: мои 5 копеек
30 July 2007 18:30
Есть некоторые возражения.По-МОЕМУ мнению
1.Волчатник нужно вешать именно для того,чтобы разграничить и организовать пространство,а не для того,чтобы через него ходить!Иначе регистрация превратилась бы в проходной двор...

2.Этап маркировки-оригинальная задумка для того,чтобы не создавались очереди на веревки.А номера КП говорили перед выходом на маркир.Но в легенде действительно можно было бы их прописать...

3.По карте 210 действительно трудновато найти точку КП,нам порой тоже приходилось облазить весь район,чтобы ее найти, но мы списали это на личные ошибки.А вот про трудность ночного вело могу сказать,что на собственном опыте дважды убедились,что трекинг в ночи-это труба,т.к. ни рельефа,ни зеленки,ни тропинок не видно..А вот на велике по дорожкам куда лучше получается.

4. А по поводу веревок, трудностей больше было у организаторов,чем у участников.Это скорей эмоциональный заряд для нас.За что огромнейшее спасибо организаторам!

Re: мои 5 копеек
30 July 2007 18:30
Есть некоторые возражения.По-МОЕМУ мнению
1.Волчатник нужно вешать именно для того,чтобы разграничить и организовать пространство,а не для того,чтобы через него ходить!Иначе регистрация превратилась бы в проходной двор...

2.Этап маркировки-оригинальная задумка для того,чтобы не создавались очереди на веревки.А номера КП говорили перед выходом на маркир.Но в легенде действительно можно было бы их прописать...

3.По карте 210 действительно трудновато найти точку КП,нам порой тоже приходилось облазить весь район,чтобы ее найти, но мы списали это на личные ошибки.А вот про трудность ночного вело могу сказать,что на собственном опыте дважды убедились,что трекинг в ночи-это труба,т.к. ни рельефа,ни зеленки,ни тропинок не видно..А вот на велике по дорожкам куда лучше получается.

4. А по поводу веревок, трудностей больше было у организаторов,чем у участников.Это скорей эмоциональный заряд для нас.За что огромнейшее спасибо организаторам!
Re: Впечатления
30 July 2007 18:55
Добрый день.
Участвовала в Т-О-Т так же впервые. Мне понравилась гонка. Организация заслуживает похвал. Сразу видно, что каждый знает, что нужно делать.
Дистанция достаточно четкая. Треккинг-2... хотелось бы карту поподробнее, хотя это не камень в огород, а скорее рекомендация. 71-й нашли, хотя поначалу промахнулись. Еще хотелось бы КП почаще, а то скучно топать много-много и никуда не пикаться.
Нашей ошибкой было начинать с треккинга, ибо окончание велолегенды было уже в темноте. Опасно, непонятно, что за грунт под колесами. Надо фонари покруче. С вело-о в итоге сошли. Пошли на байдарку. Сплавали за двумя КП, потом промахнулись со стартом - не увидели костер. Зато пока тупили встретили чудо-юдо-рыбака. Прям как привидение )))
Награждение... Конечно приятно, когда тебя дважды называют победителем ))) Эта дурацкая честность не позволила захапать призы. Ошибочка вышла. Видимо, посмотрели, что стартанули, потом финишировали с 3 штрафами и получилось 15 часов. Косяк, конечно, но организаторы тут непричем. Причем здесь люди, отвечающие за отметку. Все можно понять - жоссский недосып. Однако просьба быть внимательнее.
Организаторам - СПАСИБО. В итоге все понравилось. Через год собираемся участвовать. Нынешнее выступление получилось не очень, будем тренироваться. Организаторам желаю как следует выспаться и отдохнуть.
-------------------
Wild Runners, O-2, мж
Re: еще добавка:
30 July 2007 20:08
хоть Эш и в одиночку бегал дистанцию, пролог мы вместе считали на мобильном телефоне...
а по поводу задержки брифинга - это да, чуток напрягало...
мой напарник ехал дистанцию в одиночку. из-за некоторого растяпства у него на байке не было велокомпа, и поэтому решили, что он поедет на моем гибриде. ну, я думала, что станет жаловаться - типа жОстко (алюминиевый гибрид с жесткой вилкой), колбабосит и пр. все оказалось вообще наоборот - типа все классно. так вот, возвращаясь к песку - покрыхи 40 мм песок прорезают, а контакты не дают потерять равновесие, собственно, о чем он и выражал свой восторг.
Re: Впечатления
30 July 2007 23:34
Огромное, спасибо организаторам. Видно что работа проведена огромная для успешного проведения гонки. Были конечно небольшие задержки, но нашу команду это не напрягло ни на грамм.
нашей команде не понравилось:
1) этап-маркировки возле веревок, сгоняли по склону четыре раза вверх вниз, а смысл в чем? Мы из без этих спусков устали как надо. В случае большого количества команд, задержки на веревках не удалось бы избежать, лучше было натянуть две паралели или отсечки сделать.
2) 71 пункт Потеряли 20 минут, заходил 1 раз с Т-образного перекрестка по азимуту-мимо, 2 раз от поляны и мелких лощин опять мимо, 3 раз от развилки ручья попал. Карта в этом месте не соответствует. Постановщикам при проверке надо было пункт в другое место переносить, например к ручью или в мелкие лощины юго-восточнее.
Все остальное на очень высоком уровне, организаторам других соревнований учится надо, даже туалаты зе бест.
Re: Впечатления
30 July 2007 23:41
У меня только одно пожелание: на смене этапов организовать информирование команд о положении по ходу гонки. Хотя бы для лидеров.
Re: Впечатления
31 July 2007 00:00
Дак они сами до последнего этапа не знают кто лидер. и то узнают поскольку он общий для всех.
Впечатления + пожелания
31 July 2007 12:30
Организаторам респект smiling smiley

Гонка понравилась, погода была отличная..
Ессно, огромный респект Дену, отдельный спасиб девушкам на старте/финише/выдаче карт за внимание, сенкс тем кто наливал воду на начале 1трека и тем кто поил чаем с лимоном после Вело-О.. Вообще за всю организацию лагеря твердая 5!

Задержка брифинга нас не напрягала ни чуть.

Чего хотелось бы подправить задним числом:

1. Хотелось бы найти воду на КП 90 (если не путаю, там где смена вело-о и вело-легенды). Ведь 3 раза туда заезжали.. Было бы супер.

2. Хорошо что КП 49 не далеко было от озера - я так понимаю многие возвращались. Больше была надежда найти КП под корягой на берегу, чем на такой высоте.

3. Косяк с маркиром в карьере. Мы туда подошли когда стемнело. и местами было сложно найти маленькие кусочки маркира (орги знаю про этот баг).

4. Еще мы ожидали в классе "О" ~ 50 км.. как было заявлено в самом начале. Даже планировали вечером уехать.. 2Трек надо было уменьшить..


А да, за огромное количество черники отдельное спасибо.

Сергей Кузнецов, команда Carabin.Ru ММ winking smiley
Мелочи не в счет, они легко исправляются и не сильно напрягают smiling smiley

КП некоторые в этот раз стояли как-то скрыто, типа на велоэтапе приезжаешь на КП, стоишь в двух метрах от него, а он оказываеца на дереве с противоположной стороны (в чем смысл светоотражайки на нем тогда?), нашли конечно, но некоторое время были озадачены, ну и на маркире первый КП был практически не виден если идти вдоль маркира слева, а номеров нам не сказали...

А в целом отличная гонка, просто супергонка!

PS Где бы покурить мануалов по ночному ориентированию, а-то мы все в ночи сливаем без вариантов?
Re: Впечатления
02 August 2007 12:13
Мы объевреили 61 и 62 КП немного по другому, мы заехали с другой стороны ручья, со стороны 62... Судя по следам там оч много народу прошло до нас.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме