Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Немного о ТОТ 2006

Написал Катя Куокканен 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеВодный рогейн16.04.2024, 12:58
ОбъявлениеТехника и Тактика16.04.2024, 22:38
ОбъявлениеКубок Белых ночей 6 этап14.04.2024, 20:36
ОбъявлениеЧемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-эстафета12.04.2024, 21:42
ОбъявлениеЦарскосельский Азимут-202411.04.2024, 18:41
Катя Куокканен
Немного о ТОТ 2006
03 August 2006 23:16
Позади ТОТ 2006,прошел разбор ошибок и полетов, обсудили все что было ,мысли и эмоции пришли в норму, и вот наше мнение. Наверное, этот рассказ большим образом посвящается тем спортсменам, кто ни разу не принимал участие в ТОТ ,и нам очень хочется поделиться с ними своим мнением и, быть может они,приняв участие в ТОТ, скажут нам потом за это спасибо.

Честно говоря,после ТОТ 2005 в голову приходило только одно-лучшей организации просто не бывает, после ТОТ 2006 поняли,что оказывается бывает и еще лучше.

ПРОЛОГ.В этом году пролог был организован очень грамотно. И зрители могли наблюдать захватывающую борьбу команд, и люди при этом не пострадали (это я про прошлый год-когда ценного судью Андрея Иванова чуть было "не стерли с лица земли"winking smiley. Правда на этом этапе мы оказались только лишь 19-ые (но это уже наши проблемы).

ТРЕКИНГ с ПАМПАСИНГОМ удался на славу. Нельзя сказать, что был он лучше или хуже. Он просто был другим.Если в прошлом году прикол заключался в том,чтобы повозившись в грязи и изрядно попотев,выбираясь из жидкой чачи,преодолевая болотистую растительность,найти пункты по карте- схеме (и это было далеко не легко и просто),то в этом году пампасинг включал в себя целый набор меропиятий. Это и песчаные отвесные склоны,бревна,сучковатые деревья,горы,веревочные этапы аж 3 раза,река с каменистыми берегами где-то по колено,а где-то и по самую грудь,а то и выше и даже незапланированный рой злых ос,с которыми нашей команде посчастливилось столкнуться. В этом году было еще и то,что проходя разнообразные дисциплины,можно было одновременно еще и наблюдать за впереди идущими командами и веселиться,глядя на них. Но это веселье продолжалось только до тех пор,пока сам не оказывался на том месте,на этом веселье и заканчивалось.Единственное что,как уже отметили команды,мы тоже потеряли много времени при взятии КП на сучковатом бревне,а кому-то повезло больше, и он не потерял на этом времени из-за отсутствия очереди. На пампасинге мы сделали для себя вывод еще и такой - ждать от него надо всего ,что угодно ,и надо брать с собою перчатки.

ТРЕКИНГ С КОАСТЕРИНГОМ. Если честно,то коастеринг ТОТ 2005 с огромнейшим болотом и множественными прудиками и озерцами на нем запомнился на всю жизнь своей неописуемой красотищей. Хотя понятно,что найти такие места,где было бы все для проведения такой насыщенной и многопрофильной спортивной гонки как ТОТ очень и очень сложно. Зато этот трейкинг надолго запомнится тем "чудесным ", почти вертикальным склоном реки Волочаевки в энное колличество горизонталей , в которую мой муженек заставлял меня забираться, подталкивая сзади, а так же малинниками, поподая в которые,надо было проявлять недюжую силу воли ,чтобы ,не поддаваясь соблазну, не остаться в них надолго.

ВЕЛОЛЕГЕНДА в этом году была попроще,чем в прошлом. Но это даже и лучше т.к. в прошлом году меня, например, велолегенда подутомила из-за того,что что я вынуждена была колбаситься без дела (как впрочем и в этом году). На этот счет очень бы хотелось попросить организаторов выдавать хотя бы второй комплект велолегенд(если уж второй комплект карт нельзя получить).Т.к карту все-таки удается посмотреть и что-то запомнить или меняться ею,а на велолегенде если не ты начал вести,то приходится во всем и полностью полагаться на напарника и ты уже ничего не можешь отследить.

И вот наконец последний ВЕЛО-ЭТАП с ЛОДОЧНЫМ ЭТАПОМ.Когда узнали,что в этом году лодочный этап будет не последним,а еще надо будет после него ехать велоориентирование,то как-то приуныли. Просто вспомнилось, как в прошлом году после лодок ничего уже не моглось делать,только бы финишировать побыстрее. А на самом деле такая планировка последнего этапа оказалась более удачной и интересной хотя бы еще и потому, что был элемент борьбы. Дело в том,что на лодках в темноте совсем не понятно, кто тебя догоняет, кто плывет на КП, а кто уже на финиш плывет. Да и вообще не понятно,кто плавает (все же очень хитренькие-кто замолкает,кто фонарик выключает, чтобы их не обнаружили). И плавают себе этакие " Титаники" и "Летучие голландцы". Прикольно конечно,но ничего не понятно. В прошлом году я от любой приближающейся лодки шарахалась и начинала ускоряться , подгоняя муженька (не понятно, правда, откуда силы брались). Пампасинг в этом году был прекрасен, вне всякого сомнения, но в глубине души я все-таки ждала грязи. Дело в следующем - на лодочном этапе работаем мы веслами, как ни в чем не бывало, и вот мы замечаем, что байдарочка-то откровенно стоит на месте, и все наши усилия тщетны. Посветили фонариком на то место, по которому гребли и, О БОЖЕ - вот же он -настоящий пампасинг с настоящей дурно пахнущей грязью. Моя мысль материализовалась!!! Видел бы муженек мое счастливое лицо в тот момент, прибил бы, наверное. Он то сразу вспомнил Миху Волкова-организатора водного этапа нельзя сказать, что последними словами, но смысл был примерно такой , что подчерк его он узнал. И мы вышли и начали "пампасить" , толкая байдарку вперед и вперед. Этот счастливый для меня момент повторился еще раз , когда мы оставили байдарку в камышах и побежали (это конечно громко сказано) на КП по этой болотистой жиже. Как мы удивились потом, когда узнали, что такие варианты в планы Миши Волкова не входили , а нам-то показалось что это и был самый кайф водного этапа. Однако ,рассмотрев карту при дневном свете мы про себя сразу все поняли. МИХА, обращаемся к тебе - вся прелесть водного этапа именно ночью, а не днем, когда все пункты видны, и видно кто и куда плывет и интереса никакого. Мы и сами оставили 20 минут на последнем КП , перерывая в его поисках соседние камыши , но ведь в этом-то и весь прикол. Днем-то может каждый , а ты возьми и ночью попробуй (вот это фраза ,двухсмысленная какая-то получилась). Вообще- лодочный этап превзошел все наши ожидания. Дальше пошла колбасня на великах и, как оказалось, начальник этапа Велоориентирования Илья Гусев давал всем неплохой шанс наверстать упущенное время на лодках и посостязаться в очной борьбе. Спасибо ему за великолепные фотки природы с Велоэтапа, ведь группе О (не знаю как насчет L) не суждено было насладиться красотами по причине ночного прохождения.

ФИНИШ долгожданный. Нас встречали горячим чаем и еще более горячими поцелуями , и от этого на душе становилось до того тепло и приятно, что в голове крутилась мысль - уже ради одного такого трепетного отношения к участникам со стороны судей,организаторов и конечно же болельщиков стоит принимать участие в ТОТ.

ОРГАНИЗАЦИЯ. Что можно про нее скзать, все великолепно и на высшем уровне. В этом году нас очень порадовали номера (теперь это наши сувениры). Они не болтались, не рвались , не развязывались и , вообще, на теле даже не ощущались ( правда сначала в них было жарковато, но зато потом - ночью они грели душу и тело). Еще как большой плюс хотим отметить мягкий ламинат карт. Карты были отлично герметизированы и легко складывались на усмотрение участников. Если что и можно было бы добавить по организации - так это то,что, может быть, уже стоит на финише поставить девушку и молодого человека , которые бы как в Финляндии на лыжных марафонах встречали бы всех финиширующих медалями и возможно даже поцелуями.
Здорово, что в этом году была введена укороченная дистанция (хотя это с какой стороны еще посмотреть - не такая уж она и короткая , ведь 25-30 км это не так уж и мало). Мы всем рассказывали про ТОТ, но наши друзья отвечали, что они с удовольствием поучаствовали бы в этих замечательных соревнованиях, но дистанцию в 70 км они вряд ли дойдут до конца, вот если бы поменьше ... Мы очень рады, что многие наши друзья смогли поучаствовать в этом году в ТОТ в группе S, да еще и занять призовые места. Очень были рады за команду ЩЕЛКУНЧИК. Девчонки, вы сделали это (сами поймете что мы имеем ввиду).

ОГРОМНОЕ СПАСИБО хочется сказать и болельщикам и судьям и моему напарнику-мужу за постоянную поддержку! На ТОТ тянет еще и потому, что кем бы ты не был (участником,судьей, организатором, болельщиком или мужем (хи-хи), тебя будут окружать ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ УЧАСТНИКАХ. Вроде бы в ходе гонки идет борьба, преследование, соперничество , но на вопрос :" Ребята, пункт-то там есть, он на месте стоит?" - команды (и мы в их числе) еще и ценные советы давали, как лучше на этот самый КП зайти. Вот это меня поразило. Или еще случай - был такой КП на отвесном песчаном склоне , где, зацепившись за веревку, ну никак я не могла отметиться ( видно чип забился песком) и уже начала сползать вниз. Даже помощь мужа мне уже не помогала. Как вдруг, откуда ни возьмись появился спаситель Евгений из команды MILKY WAY . Он ловко подтянулся по параллельной веревке и , держась одной рукой за веревку , другой рукой подтянул меня к КП. А ведь мог бы этого не делать ,и их команда обошла бы нас, пока бы я скатывалась вниз и заново ползла бы наверх.
Был и тот уже неоднократно упомянутый КП на пампасинге, где многие теряли время. Но речь не об этом. А о том, как мы все , стоящие на него в очереди, подбадривали и давали ценные советы как обойти, вернее даже обползти тот или иной сучок, дабы сохранить все свой мужские и женские достоинства. Правда , Игорька Гаврилова уберечь мы все-таки не смогли, из одежды на нем целыми остались только носки. Но его веселый нрав подбодрил всех тех, кто стоял в очереди на этот КП с выражением ужаса на лице. Молодец!!!
Это я все к чему - да к тому,что вот такие ПРИКОЛЬНЫЕ, ВЕСЕЛЫЕ И ГОТОВЫЕ ПРИДТИ НА ПОМОЩЬ ЛЮДИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В ТОТ.

Ко всему выше сказанному хочется поблагодарить организаторов и судей этои великолепной мультиспортивной гонки. Знаю не по наслышке, что организаторы ДЕН КУПРИЕНКО, МИХА ВОЛКОВ и ЛЕНА БАЗАНОВА в буквальном смысле этого слова жили ТРИ-О-ТЛОНОМ почти целый год, начиная с сентября 2005 года, вкладывая в него всю свою душу, силу, энергию , жертвуя выходными , увеселительными мероприятиями и личной жизнью. ТРИ-О-ТЛОН стал для них чем-то одушевленным и чем-то родным . Постепенно они привлекали начальников этапов и судей ,и те , в свою очередь, начинали жертвовать своим личным временем ,и для них ТОТ становился частью жизни. НЕ ПОТОМУ ЛИ ТАКИМ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ЗАРЯДОМ ЭНЕРГИИ БЫЛ ПРОНИЗАН ВЕСЬ ЛЕС ,В КОТОРОМ ОНИ ПРОВЕЛИ СТОЛЬКО БЕССОННЫХ НОЧЕЙ!!!

P.S. Друзья, поучаствуйте в ТОТ и он станет для вас чем-то своим. Для меня, например, ТОТ - это маленькая жизнь , я бы даже сказала маленькая семейная жизнь. Здесь чувства и эмоции накаляются до предела. Здесь ты такой , какой ты есть- не хуже и не лучше. Ты - настоящий , со своими плюсами и минусами. Как ты проявляешь себя на таких соревнованиях , такой ты и на самом деле в жизни. Я благодарна ТОТ за то, что он помогает мне увидеть свои слабые и сильные стороны. СПАСИБО!!!!!!!!!!

Дениска, не ругай меня ,пожалуйста, за то, что захламляю твой сайт. Может быть ,тот кто ни разу не участвовал в ТОТ , прочтя все это ,захочет тоже испытать свои силы ,и скажет потом спасибо за этот рассказ.
Sergey
по поводу грязи ....
04 August 2006 10:19
Четсно говоря наша команда (группа О) взяла все КП на байдарке не вылезая из нее (из байдарки)ю

исключение КП № не помню - там где "угол кустов" по легенде, на мысу. Но там грязи нет - подходишь к песчаному пляжу и выходишь на берег.

Все остальные, включая №88 брали "сидя на попе ровно".

Хотя наверное нам было легче потому как уже светало.

Катя Куокканен
Re: по поводу грязи ....
04 August 2006 10:58
ВЫ-МОЛОДЦЫ!!! Все правильно и по замыслу организатора водного этапа сделали. Это мы так вляпались,правда нисколько об этом не жалеем т.к. увидели,что хотя бы одну команду обошли,которая,увидев грязь,пошла в обход! Правда,надо было сразу туда не лезть.
Катя, спасибо за такой прекрасный отчет.
Этот Три-О-Тлон был для меня третьим, и, честно говоря, в этом году после длинной дистанции у меня было ощущение только страшной усталости и досады на себя за проигрыш в очной борьбе на пампасинге из-за моего абсолютного неумения работать с веревками.
И начали уже появляться мыслишки, мол, а надо ли мне этих приключений...
А вот прочитал - и снова начало тянуть в ночной лес, на велосипед, в байдарку, и даже в пампасинг. И в действительно добрую атмосферу гонки. Так что этот рассказ не только для не принимавших участие в Три-О-Тлоне.

Наконец-то скажу огромное спасибо организаторам!
Отдельное спасибо за интереснейший район соревнований. Когда за несколько часов успеваешь увидеть и леса, и поля, и великолепные виды с холмов, и бобровые плотины (я не ошибся?)... Ну а бетонные сооружения в ночи - это незабываемо!

Кстати, байдарочные грязи мы прошли, не вылезая из лодки, работая веслами, аки баграми. И успешно. Правда, дело было еще днем...

Катя Куокканен
Re: Немного о ТОТ 2006
07 August 2006 11:07
Очень рада, Борис, что мой небольшой рассказ нашел отклик в вашем сердце и душе. Спасибо. А участники которые, как Вы, бегут 120 км, для меня, например, вообще настоящие герои. Спасибо.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме