Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика

Написал admin 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеВодный рогейн16.04.2024, 12:58
ОбъявлениеТехника и Тактика15.04.2024, 13:18
ОбъявлениеКубок Белых ночей 6 этап14.04.2024, 20:36
ОбъявлениеЧемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-эстафета12.04.2024, 21:42
ОбъявлениеЦарскосельский Азимут-202411.04.2024, 18:41
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
10 September 2013 21:32
В начале лета образованные люди меня осведомили, что правило хорошего тона - выкладывать прошлые варианты карты на ту местность, где планируется проведение старта.
Этот вариант с дистанцией МЭ Чемпионата Европы 2011 года из открытых источников.

Чтобы все были в равных условиях, пожалуйста: http://100x24.ru/2013/docs/puhtola_mtbo_2011.jpg
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
15 September 2013 22:35
Схема проезда к месту старта

общая картинка http://100x24.ru/2013/docs/howtoget_20130921.gif
подробнее http://100x24.ru/2013/docs/howtoget_20130921_2.gif

На электропоезде до ст. Ушково, далее всего (!) 1.5 км по схеме.

На автомобиле на Рощинского шоссе, до поворота на детский сад, далее по разметке. При движении с востока поворот после пересечения с ЛЭП и через 100м после знака "гостиница 8км".
Учтите у въезда/выезда на лесную дорогу разметка сплошная!



Исправлений: 1. Последний раз редактировал ASis в 15.09.2013, 22:36.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
15 September 2013 22:50
Уточненные параметры дистанций
UPD: После испекции параметры стали еще чуть более утонченными

МЭ, МО - 12540м, 22кп
ЖЭ, ЖО, М17 - 10530м, 16кп
Ж17, М14, ФИТНЕС - 6660м, 14кп
Ж14 - 4820м, 10кп

Бюллетень №2 будет позже, там из новостей добавится только список судей.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал ASis в 17.09.2013, 23:43.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
17 September 2013 23:28
Уважаемые детские тренеры!

Первенство СПб по ориентированию на велосипедах проводится в первую очередь для вас и ваших воспитанников!

Вы все еще игнорируете МТБО? Присмотритесь, дети на велосипедах ездят вряд ли хуже, чем на лыжах.
Гляньте на достижения ребят из России на международных соревнованиях, как юниоров так и взрослых, они сравнимы и порой лучше ski-o и уж на порядок выше, чем в беговом. Посмотрите на результаты питерской молодежи на Кубке России http://o-time.ru/index.php/mtbo

Как бы прозаично это не звучало, но вам нужно выполнение ребятами разрядов, так приезжайте и выполняйте!
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
18 September 2013 13:39
Quote
ASis
В начале лета образованные люди меня осведомили, что правило хорошего тона - выкладывать прошлые варианты карты на ту местность, где планируется проведение старта.
Еще несколько правил:
- опубликовать бюллетень №4
- провести брифинг
- выделить красную группу
- опубликовать стартовый протокол
- предоставить модельную тренировку
- организовать предстартовый карантин
- соорудить подиум для старта
- выдать топ-райдерам GPS-передатчики
- организовать online трансляцию
- пригласить WADA
- взять интервью
- организовать цветочное награждение
- ну и банкет, само собой
-
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
18 September 2013 16:31
Основная часть списка будет!
в пределах разумного.
всему свое время
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
19 September 2013 23:04
Бюллетень №2
http://100x24.ru/2013/docs/130921_info2.htm
скоро будет на страничке соревнований.

В догонку - разминка разрешена только вдоль зеленой зоны, обозначенной на схеме "парковка".
http://100x24.ru/2013/docs/howtoget_20130921_2.gif
Там же и парковка. Просьба не ставить автомобили дальше перекрестка с треуголником дорог.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
20 September 2013 12:52
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
20 September 2013 17:36
Добрый день.
в Бюллетене №2 указано...
"2. Время и место проведения.

23 мая 2013 года, в районе пос. Рощино. Начало соревнований в 15.00."
я понимаю, что нужно читать дату как 21 сентября 2013г.?

С Уважением Макеев Петр.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Макеев Пётр в 20.09.2013, 17:37.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
20 September 2013 18:12
Quote
ASis
Стартовые протоколы
http://100x24.ru/2013/docs/20130921_start.htm
Вован проплатил :)
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
20 September 2013 19:23
Quote
Макеев Пётр
Добрый день.
в Бюллетене №2 указано...
"2. Время и место проведения.

23 мая 2013 года, в районе пос. Рощино. Начало соревнований в 15.00."
я понимаю, что нужно читать дату как 21 сентября 2013г.?
Совершенно верно.

Извините, это взбесившийся принтер..

Quote
Bond
Quote
ASis
Стартовые протоколы
http://100x24.ru/2013/docs/20130921_start.htm
Вован проплатил :)
Ну да, просили же красную группу 8-)
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
21 September 2013 20:12
Сплиты http://100x24.ru/2013/docs/20130921_split.htm

upd: Результаты http://100x24.ru/2013/docs/20130921_res.htm



Исправлений: 1. Последний раз редактировал ASis в 22.09.2013, 16:55.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
21 September 2013 21:46
Большое спасибо организаторам!
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
21 September 2013 22:37
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Это вам не веломарафон какой-нибудь или там Байкэдвенчер.
Это такой вот чемпионат города, а могло бы никакого не быть.

Недовольные могут написать петицию во Всемирную Лигу сексуальных реформ.

Сергей, спасибо за старательный подход, красивый антураж и хороший массаж мозга.

ЗЫ. Критерий хорошего соревнования - победа сильнейшего:)



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Анатолий Шелёхин в 21.09.2013, 22:42.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
21 September 2013 23:35
Мне тут попались картинки - недовольных почти нет.





Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
22 September 2013 14:17
Quote
Анатолий Шелёхин
Недовольные могут написать петицию во Всемирную Лигу сексуальных реформ.

Насчет недовольства картой у меня есть несколько вариантов ответа.
Один из - как же тогда ездили 2 года назад на Чемпионате Европы?
На самом деле всю карту я проехал. Дорисовал, поправил, что считал нужным. Косяк, который точно могу признать - лишняя дорога на севере за кучами мусора восточнее КП 31 и 47, я туда не сунулся почему-то. Южный склон Пухтоловой горы был несколько мутный, но перегоны 34-35 и 35-36 были нарочно почти без вариантов. Края леса у садоводств - они сложные, я не спорю, но прорисованные, там никому компас не помешал бы точно.

Про класс дорог на карте. Формально знаки дорог зависят только от скорости. В этой местности любая натоптанная срезка через лес - уже быстрее, чем точки. С точки зрения восприятия, конечно, тропа 1м шириной и 30см будут разные. Если есть какие-то советы или договоренности про обозначения, я с удовольствием выслушаю.

Для меня вот большое расстройство, что куча букетов, забытая при награждении, вернулась из леса.

А так, большое спасибо всем помогавшим проводить. Участникам спасибо, приезжайте на МТБО.

пс. Тем, кто забыл подойти за сдачей на регистрации, я закину на телефон - напишите свои номера, пожалуйста.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
22 September 2013 19:53
Спасибо организаторам ! Ветеранскую группу тоже надо - М50 и будет на 3-5 чел. больше участников. Всё было нормально.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
22 September 2013 21:33
Quote
ASis
как же тогда ездили 2 года назад на Чемпионате Европы?
Вот это точно не критерий, потому что и та карта - не шедевр.
Ты нагрузил сетку и поднял класс дорог, как будто у нас чемпионат мира.
Надо было наоборот - понизить и то и другое.
Потому что не знаки дорог зависят от скорости (которую представляет себе начдист), а наоборот, скорость зависит от знаков - чем прочнее дороги, которые участник видит на карте, тем выше скорость, которую он может себе позволить а когда они на деле оказываются муравьиными, высокая скорость ни к чему, только ошибки и неудовольствие.
Вот такая вот диалектика.

Quote
ASis
На самом деле всю карту я проехал. Дорисовал, поправил, что считал нужным.
Про это речи нет, работа видна. Уважуха.

Quote
ASis
Южный склон Пухтоловой горы был несколько мутный, но перегоны 34-35 и 35-36 были нарочно почти без вариантов.
Гора обыграна талантливо, но сильнейший даже там умудрился проехать собственным вариантом:)

Quote
ASis
Для меня вот большое расстройство, что куча букетов, забытая при награждении, вернулась из леса.
Ты все сделал правильно и красиво, просто не приучен народ.

Резюме.
Три составляющие хорошей велодистанции (специалисты меня поправят, если что), в порядке важности:
1. Интересная планировка.
2. Адекватно отображенный класс дорог
3. Достоверно прорисованные развилки.
4. Качественная карта в целом.

Первое вроде было. Почти. Не было технической мелочи (центр) и стратегии (километра три по диагонали с северо-запада на юго-восток).
Второе и третье - точно нет.
Четвертое - под сомнением, т.к здесь был бы интересен рельеф, который не отображен никак.
Пятое, незначительное - знаки дистанции. Ее на карте не видно. А хотелось бы наоборот:)

Все же плюсов больше, чем минусов.
Еще раз - спасибо за старание и труд.
ЗЫ. Если бы всю судейскую бригаду, указанную в Положении, да в лес, дистанция была бы супер!B-D
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
22 September 2013 22:38
Quote
Анатолий Шелёхин
!B-D
Че такое?
Типа смайл?
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
22 September 2013 23:09
Почти все старты "не здесь" проходят на очень приличных скоростях, которые "нам и не снились".
Велосипед подрузамевает высокую скорость. Некоторые индивидумы "пруться" когда ветер в лицо.
И я тоже за скорость.

Рисовал не так давно карту. Прошелся раз - рисовал все - нарисовал всякую мелочь. Но через денька два проехал на скорости, все развилочки пролетал не замечая. Понял, что так нельзя - половину убрал, думаю что надо было больше.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
22 September 2013 23:24
Что касается данного мероприятия, то понять карту (т.е. увидеть глазами рисовщика) удалось не сразу. Но стратегию поведения выработал для себя. Что хотолось бы пожелать:
отражать однотипные объекты одинаково по всей площади карты.
В противном случае, стопоришься и теряешь время.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
23 September 2013 00:42
Местность сложная для вело - миллион градаций дорог, всё криво затоптано грибниками, заросли, мусор. "За бугром" проще - можно ориентироваться по тропинкам-дорожкам. В Рощино - надо было подключать как-то рельеф, компас, какие-то навыки бегового ориентирования.

На Европе на этой карте пару лет назад спланировали в обход всех неоднозначных мест, вопросов не было. Посему - сам виноват - расслабился, к тому же не перестроился после чемпионата Финляндии, где скорости в основном за 30 были - в итоге уходил не по тем тропинкам на развилках неоднократно. Попытки рискнуть-наверстать вообще лучше бы не делал, вне дистанции карты нет...

А так, в принципе, нормально, хорошо проведённый выходной :)

Спасибо организаторам.

Владимир Колтунов



Исправлений: 3. Последний раз редактировал PROGrand в 23.09.2013, 00:44.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
23 September 2013 13:24
Сергею большое спасибо за проделанную работу. Хочу также заметить, что сезон 2014 года уже не за горами и подходят к концу все сроки утверждения календаря мероприятий на следующий сезон.

Есть 4 дисциплины в которых федерация может разыграть медали Чемпионата и Первенства города:

велокросс-спринт (25-35мин)
велокросс-классика (40-70мин)
велокросс-лонг(75-150мин)
велокросс-эстафета (3чел) - можно смешанную 2+1

В официальный календарь (старты включенные в единый календарный план городских мероприятий) будут подаваться те дисциплины, на реализацию которых найдутся организаторы. Просьба ко всем потенциальным организаторам как можно скорее определиться со своими планами на предстоящий сезон и направить заявки на проведение по адресу info@spbof.ru. В заявке необходимо указать дисциплину(ы), планируемый район, сроки проведения соревнований. ФСО СПб окажет содействие организаторам по согласованию районов проведения соревнований, предоставит наградную атрибутику.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
23 September 2013 13:29
Quote
Анатолий Шелёхин
Первое вроде было. Почти. Не было технической мелочи (центр) и стратегии (километра три по диагонали с северо-запада на юго-восток).

Может ошибаюсь, но формально упомянутая стратегия - удел другой дисциплины. Реализация классики этого не подразумевает. Хотя это из бегового. Может в вело как-то иначе?

С другой стороны не уверен, что необходимо предельно точно следовать рекомендациям и немного стратегии не помешает и в этой дисциплине. Тем более, что провести дисциплину лонг в этом году не удалось.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
23 September 2013 18:47
Немножко картинок благодаря С. Грушину и Ю. Бабаниной
https://picasaweb.google.com/apatenkov/2013
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
23 September 2013 22:20
Quote
grserg
Сергею большое спасибо за проделанную работу. Хочу также заметить, что сезон 2014 года уже не за горами и подходят к концу все сроки утверждения календаря мероприятий на следующий сезон.

Есть 4 дисциплины в которых федерация может разыграть медали Чемпионата и Первенства города:

велокросс-спринт (25-35мин)
велокросс-классика (40-70мин)
велокросс-лонг(75-150мин)
велокросс-эстафета (3чел) - можно смешанную 2+1

В официальный календарь (старты включенные в единый календарный план городских мероприятий) будут подаваться те дисциплины, на реализацию которых найдутся организаторы. Просьба ко всем потенциальным организаторам как можно скорее определиться со своими планами на предстоящий сезон и направить заявки на проведение по адресу info@spbof.ru. В заявке необходимо указать дисциплину(ы), планируемый район, сроки проведения соревнований. ФСО СПб окажет содействие организаторам по согласованию районов проведения соревнований, предоставит наградную атрибутику.

к сожалению из-за этого дибильного кросса наций не был на ЧиПе, но судя по карте там можно неплохо на велосипедах покататься. Предложите университету. как раз полный набор подвидов ориентирования осчастливят.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по вело-О, велокросс-классика
24 September 2013 21:14
Еще картинки https://picasaweb.google.com/apatenkov/Veterrus
выложены в полном разрешении с разрешения автора.
Скачивайте на здоровье!
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме