Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино

Написал Bond 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеВодный рогейн16.04.2024, 12:58
ОбъявлениеТехника и Тактика16.04.2024, 22:38
ОбъявлениеКубок Белых ночей 6 этап14.04.2024, 20:36
ОбъявлениеЧемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-эстафета12.04.2024, 21:42
ОбъявлениеЦарскосельский Азимут-202411.04.2024, 18:41
Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
04 September 2011 17:27
17-25 сентября 2011 г., в пос.Рощино пройдет Чемпионат Европы по вело-О,
Сайт соревнований
http://www.o-worldcup.spb.ru/
В программе 5 дней соревнований
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
04 September 2011 23:56
Будет ли льготный стартовый взнос для питерцев на открытые старты?
А то 20 евро за один старт, мягко говоря, запредельно.
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
05 September 2011 14:31
Ну и даты. Смотрю, думаю поболеть приехать, 17-18, 24-25 захватывает, оказывается 17 - экскурсия, 18 - модель, 24 - экскурсия, 25 отъезд. Ну что ж, не поболеть, однако... sad smiley sad smiley
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
05 September 2011 15:57
У меня на неделе выходные могу приехать поучаствовать. Но не за 20 е/день.
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
06 September 2011 20:02
На одном из московских сайтах промелькнула информация о 3 бюллетене. Где можно на него посмотреть?
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
07 September 2011 13:26
Помогли найти на английской версии сайта
http://www.o-worldcup.spb.ru/images/stories/2011/European_MTB_Bulletin-3_eng.pdf
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
07 September 2011 18:50
Карта 1 дня - городской спринт - будет подготовлена под беговые знаки или под вело?

По спецификации:
"Барьеры, например, высокие стены, заборы и скалы, сильно влияют на выбор маршрута и должны восприниматься однозначно. Поэтому они должны быть отображены хорошо видной толстой черной линией."
С другой стороны, толстая черная линия в вело - быстрая дорога.

И еще:
"Исходя из соображений справедливости и безопасности, движение транспорта в районе соревнований должно быть запрещено.
Дорожно-транспортные происшествия в большинстве случаев приводят к повреждениям и иногда к смертным случаям. Автомобильное движение создает вероятность для серьезных несчастных случаев. Этого нужно избегать.
Невозможно предугадать точки и время пересечения движения автомобиля и соревнующегося спортсмена. Поэтому невозможно гарантировать справедливые условия состояния для всех спортсменов. Соревнования должны быть организованы только там, где автомобильное движение запрещено или полностью контролируется соответствующими органами правопорядка.
Организаторы должны принять следующие меры:
• Остановка движения (закрытие дорог).
• Ограничение движения (контролируемое ГИБДД).
• Строительство временных переходов (например, мосты).
• Отделение спортсменов от пешеходов и зрителей при помощи заградительной ленты или барьеров.
Если такие меры необходимы, но невозможны по каким-либо причинам, выбранный район не подходит для соревнований."

Интересно как пешеходов и зрителей, а также авто-мото-транспорт отгородят от спортсменов.
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
08 September 2011 17:21
Карта спринта в ВЕЛОЗНАКАХ.
С велознаками можно ознакомиться по данной ссылке http://orienteering.org/wp-content/uploads/2010/12/International-Specification-for-MTB-Orienteering-Maps-2010_2.pdf
С ГИБДД вопрос согласован. Весь город перекрывать не разрешили, будет ограничение движения транспорта по городу в возможных участках движения спортсменов.
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
17 September 2011 21:26
Как и до когда можно заявиться на открытые старты и можно или нет заявляться на месте стартов?
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
19 September 2011 17:22
Предварительные результаты
http://o-sport.ru/online/online.php.
Сплитов не предвидется. По словам многих участников - сбоила отметка.
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
23 September 2011 23:11
А слово Chempionship в протоколах от слова che gevara? Или для полноты картины о соревнованиях?
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
23 September 2011 23:52
Ладно стебаться, ты небось только результаты посмотел, а я новости читал, там такое "один кофе и один булка" в английском ))

Так-то все бодро, на сайт смотря, результаты выкладывали, пресс релизы сочиняли. Молодцы.
Вот еще бы карты выложили с дистанциями..

Upd: забыл отметить сногсшибательную массовость открытых стартов. На будущее пусть учтут, сделают 200евро за день. Бей своих, чтобы чужие боялись, ага.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал ASis в 23.09.2011, 23:54.
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
24 September 2011 23:03
Quote
ASis
Upd: забыл отметить сногсшибательную массовость открытых стартов. На будущее пусть учтут, сделают 200евро за день. Бей своих, чтобы чужие боялись, ага.
Стартовый взнос 50 за 5 дней или 20 в день - вполне нормальный для подобных стартов в Европе. Не понимаю чего душиться, если тебе так нравится этот вид спорта. Думаю низкая посещаемость по другой причине.
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
25 September 2011 00:27
Quote
здебловский алексей
Quote
ASis
Upd: забыл отметить сногсшибательную массовость открытых стартов. На будущее пусть учтут, сделают 200евро за день. Бей своих, чтобы чужие боялись, ага.
Стартовый взнос 50 за 5 дней или 20 в день - вполне нормальный для подобных стартов в Европе. Не понимаю чего душиться, если тебе так нравится этот вид спорта. Думаю низкая посещаемость по другой причине.
50 за 5 стартов нормальный, согласен, я не заметил сразу.
По 10 в день пару дней съездил бы и не душился б и не трепался б здесь.

20 в день на мой взгляд выше среднего для Европы.
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
25 September 2011 00:47
На стартах подобного ранга организаторы всегда заряжают взносы и в опен группах тоже.
Еще до Европы надо доехать, а тут все рядом, так что твоя позиция ,если ты не поехал только из-за 10 баксов, реально не понятна.
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
25 September 2011 20:39
Вот, представь себе, тупо "из-за 10 баксов". 2 дня по 300-450р за старт - мне нормально, 2 дня по 850р - нет.

Нравится спорт, да. Но, скажем, нравится мне безумно Стас Михайлов и Жанна Фриске, за 2 штуки пойду на концерт, за 10 не пойду, как бы не нравились.

Я понимаю, что спортивные мероприятия должны стоить не три копейки, и ценник надо держать. Но не тянут здесь такой ценник, не Европа еще.

В случае этого Кубка не ясен смысл такого ценника просто, на что расчет?
Ладно, тут основные старты кубковые, но хоть ты тресни, я бы провел Open для 15 человек по 10, а не для 5ти по 20. Иначе смысл их теряется.
Питер - далеко не деревня, хоть в будний день, хоть ночью, хоть зимой, но можно найти участников, заинтересовать.
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
26 September 2011 00:30
Quote
ASis
Вот, представь себе, тупо "из-за 10 баксов". 2 дня по 300-450р за старт - мне нормально, 2 дня по 850р - нет.
Ладно на два ну а на один то день чего не приехал?


Quote
ASis
Ладно, тут основные старты кубковые, но хоть ты тресни, я бы провел Open для 15 человек по 10, а не для 5ти по 20. Иначе смысл их теряется.
А какой их смысл по-твоему?
Думаю у тех организаторов что были главный смысл, чтобы формально опен был (как я понимаю он обычно всегда есть на подобных стартах ) и чтобы не мешал им проводить старты чемпионата. Денег с него в сравнении с чемпионатом не заработаешь, а гемора много.
Ну я думаю тебе все равно сильно переживать от неучастия не стоит, я вот доехал до лонга опоздал на старт взял карту и из-за дождя не поехал, дистанция что была предложена нам и девушкам элитным была полным отстоем. На всей длинной дистанции и на мой взгляд самой интересной карте для вело-о у нас в области, из 20 пунктов был только 1 (!) где над выбором варианта можно было слегка призадуматься, я уж не говорю про классы дорог, кстати это не только мое мнение, но и мнение элитных призеров, явно клубу гольфстрим надо тщательнее относиться к планировкам, не хотел об этом писать, но уже немного достало.
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
29 September 2011 11:38
дело не в стартовых взносах,а в полном свинском отношении к open группе-полное отсутствие информации перед стартом
бывало что номер приходилось находить за 10 мин достарта у оргов тк печатали его ночью ,небыло даже информации по дистанции-её надо было клещами вытаскивать из оргов стоя на старте! Между прочим элите выдали 1 инфобуклет на команду!!! понятное дело что open вообще ничего не дали -только на 4 день пару листков с общей инфой.
Атеперь главный вопрос 10 или 20 евро -всёравно-ГДЕ РЕЗУЛЬТАТ ЛОНГА ??? Почему нет награждения по лонгу?
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
29 September 2011 16:38
Смыслы Open для меня такие
- зрители основной дистанции
- дополнительные участники
- популяризация вело-о

Создавать Open просто "чтобы был" нелепость.
Чисто про про финансовую сторону - если дистанцию Open поставили, то после этого на ламинате для номеров экомить что ли?
Самое дорогое - люди. Один человек, ответсвенный чисто за Open мог бы это разрулить все от инфы, рекламы старта, заявки, тех инфы итд.
Из гемора мне видится только соблюдения закрытости района, карантины до/после старта итд.

kolok, был бюллетень №3 до старта с какой-то инфой поподробнее.
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
29 September 2011 20:39
Я участвовал три дня и считаю, что всё было достойно. Наши бригады не каждый год проводят такие старты. Все старались сделать свою работу достойно и это им удалось. А в последний день. в такую погоду - ураган. ливень, град, всем - организаторам, службе дистанции и всем бригадам , да и участникам, закончившим дистанцию - памятники поставить нужно!
А то, что в Питере никому дала теперь нет до вело-О, это вот обидно. Может новый Президиум что-то изменит?
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
30 September 2011 02:01
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
01 October 2011 01:21
Quote
ASis
Смыслы Open для меня такие
- зрители основной дистанции
- дополнительные участники
- популяризация вело-о
А еще молоко пить полезно и дважды два четыре.
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
01 October 2011 01:29
Quote
Виктор Бородин
Я участвовал три дня и считаю, что всё было достойно. Наши бригады не каждый год проводят такие старты. Все старались сделать свою работу достойно и это им удалось.
Для нас не сильно избалованных, которых слаще репы ничего не ели, согласен нормально. Ну а фирмачи наверное были слегка шокированы ,неувидев мобильных туалетов около старта, переодеваясь в палатках, где надо стоять в три погибели или соревнуясь в городе, где движение не перекрыто.winking smiley
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
05 October 2011 17:50
а результатов так и нет!
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
05 October 2011 18:26
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
08 October 2011 15:03
Ездили на первый день Чемпионата в качестве зрителей, хотели взглянуть на городской спринт. Но, смотреть было практически не на что. Благо мы в этом году там же уже бежали Чемпионат России бегом и имели представление и о местности и как выглядит город изнутри, поэтому смогли немного взглянуть как "гоняют" сильнейшие вело-о по городским улочкам. Но, в городе мы не увидели практически ни одного зрителя, ни рекламных посторов, ни фото-репортёров, даже знаков предупреждающих о том, что проходят соревнования и, что автомобилистам и пешеходам надо быть более внимательными. Самый интересный вид программы - городской спринт, для зрителей был представлен только стадионом финиша и всё. Да и то, на том же финише понять результаты было сложно, поэтому неинтересно. Так как нам уже приходилось бывать на крупных международных соревнованиях и есть представление как международное ориентирование проводится там, то "наша организация" не идет ни в какое сравнение. Эти соревнования чисто для нескольких человек, которых и так не очень много и о популяризации, по-моему, здесь речи идти и не может.

В начале сезона пытались выяснить где и в каких вело-о соревнованиях и тренировках у нас можно поучаствовать. Ответ был, но все эти старты либо Всеросийского уровня, либо международного, а при плохой подготовке в вело-о платить такие деньги за участие нет никакого смысла. Если не будет мелких стартов и массовых тренировок, то вряд ли о каком-то развитие вело-о можно говорить, так и будут москвичи разыгрывать все медали между собой.

И не много не в тему, в августе в Псковской обл. проходили небольшие соревнования по ориентированию на призы фирмы Алек, там на ночной эстафете Павел Раев организовал он-лайн трансляцию треков бегущих участников на экран в центре соревнований с помощью gps, мобильных телефонов и нескольких видеокамер. Делал он всё это один. Да, возможно, была не очень большая массовость, но тем не менее. получилось очень наглядно и эмоционально. Это я к тому, что если захотеть то найти нескольких талантливых и заинтересованных людей для внедрения способов повышения интереса зрителей и участников к соревнованиям можно всегда, надо только попытаться. Тем более, что талантливой молодёжи (и не только) у нас много.
Ссылки на видео с ночных соревнований Алек 2011:
http://vkontakte.ru/video382332_160861127
http://vkontakte.ru/video554957_160845711
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
08 October 2011 15:08
Quote
здебловский алексей
На всей длинной дистанции и на мой взгляд самой интересной карте для вело-о у нас в области, из 20 пунктов был только 1 (!) где над выбором варианта можно было слегка призадуматься, я уж не говорю про классы дорог, кстати это не только мое мнение, но и мнение элитных призеров, явно клубу гольфстрим надо тщательнее относиться к планировкам, не хотел об этом писать, но уже немного достало.

Это как у Райкина: я, как и все мои товарищи... Очень любопытно на мнение каких конкретно элитных призеров тут ссылаются. Не хотел об этом писать, но уже конкретно достало :). Всем известно, что за планировку дистанций отвечает Начальник Дистанций, т.е. один человек, в то время как клуб Гольфстрим - это порядка сотни человек, и в чем провинились 99% членов клуба, не имеющих отношения к планировке и подготовке карт под это мероприятие совершенно не понятно. Могу понять апеллирование к клубу, когда осуждается деятельность клуба в целом, или когда информация о том, кто конкретно за что отвечает, не доступна. Но здесь совсем не тот случай. Выяснить, кто отвечал за планировку, для питерского ориентировщика со стажем труда не составило бы. Видимо просто боязно высказать свое недовольство напрямую конкретному человеку.

Не секрет, что планирование дистанций - процесс творческий. Начальник Дистанций творит исходя из поставленной перед ним задачи и на основе своего личного понимания и трактовки дисциплины. Также следует не забывать, что на таких мероприятиях есть международный инспектор иоф, который имел возможность повлиять на планировку, в случае если бы она реально не удовлетворяла требованиям и рекомендациям для данной дисциплины. Надо просто отдавать себе отчет, что дистанции планировались не под питерского вело-ориентировщика, изъездившего этот район вдоль и поперек, и общий старт также диктовал свои условия.

Еще до старта европейская элита выражала сомнения по поводу проведения этой дисциплины с общего старта в формате OMR. Многие считали, что это превратит лонг в вело-гонку и никакое рассеивание не спасет. Такой вот, похоже, печальный опыт участия в соревнованиях с общего старта у европейской элиты. Соответственно, одной из основных задач было спланировать так, чтобы этого не произошло. На проведении лонг с общего старта настоял инспектор иоф. После гонки, спортсмены, наиболее активно высказывавшиеся против общего старта, благодарили за интересный старт и за его решение.

Вот я смотрю на дистанции своим дилетантским в вопросе вело-о взглядом и мне тоже кажется, что дистанции простоваты, но, я слышал, этот день получил высокую оценку со стороны многих спортсменов и представителей иоф. Плохая погода этой оценке не помешала. Вело-гонки не состоялось, лидеры рассеялись очень прилично. Имевшие место недочеты в карте не могли оказать серьезного влияния на конечный результат. Победили сильнейшие. И вот чье мнение по вопросу планировки в конечном итоге имеет для меня больший вес. Думаю ответ очевиден.

Кстати, мне было бы очень любопытно увидеть безальтернативный вариант прохождения дистанций мужской и женской элиты по версии Алексея Здебловского. Лично для меня этот чемпионат стал откровением в плане того, как мировая элита выбирает маршрут движения и как действует в районе кп на нашей местности. Легко может статься, что проблема не в отсутствии вариантов, а в зашоренности взгляда, не позволяющего увидеть предложенные варианты.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 08.10.2011, 15:22.
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
09 October 2011 10:45
Может этот день был и лучше остальных, во многом благодаря несомненно местности и стараниям организаторов.
Я лишь высказал свою зашоренную точку зрения , подтвержденную высказываниями зашоренного трехкратного победителя этих соревнований Кнудсена, который в разговоре с русскими сказал, что на класс дорог он внимания не обращал поскольку вариант был везде один. Кстати по классу дорог: недели за три до соревнований там проходил веломарафон, к которому я имел некоторое отношение - не понимаю как можно рисовать коротким штрихпунктиром дороги, где можно ехать 30км/ч? Ну это ладно, облажались где-то, с кем не бывает.
На самом деле не хотел обвинять ваш прекрасный клуб, проводящий массу неплохо организованных стартов а сказал лишь о видимой лично мне ( да и не только) существенной проблеме в планировках очень часто встречающейся. Не скажу что на мой результат они как то отрицательно влияют, скорее наоборот, но осадочек остается. Не хочется начинать вспоминать всё , но возьмем недавно прошедший Кубок России в Орехово если бы я был планировщиком, то за последние два дня соревнований мне было бы просто стыдно, да и в первые два дня было много вопросов. Если хочешь конкретики могу лично объяснить.
Ты вот пишешь, что в Вашем клубе много спортсменов, так может привлечь еще кого-то нового для планировок?
Ну а если и так никого не найти - у нас много людей, умеющих интересно планировать - Бондаренко, Антипов, Шеин зимой Миха Волков, может к ним обращаться?)))
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
09 October 2011 13:14
Интересно мы доводы приводим. Ты ссылаешься на каких-то русских, которые либо лично общались с победителем кубка мира, либо слышали это от других русских. Я, в ответ, ссылаюсь на русских, которые либо сами либо от других русских слышали несколько иные высказывания призеров чемпионата. Может срабатывает испорченный телефон. По классу дорог нарекания были, но как ты правильно заметил, косяки удачно расположились в тех местах, где на выбор пути это не влияло. А вот утверждать, что выбора не было на всей дистанции, я бы не взялся. Видел путь Кнудсена, и для меня многие его решения показались совсем не очевидными, хотя готов списать это на отсутствие у меня достаточного опыта в вело-о.

Мне всегда казалось, что для роли начальника дистанций на соревнованиях такого уровня необходимы определенная квалификация и опыт. Мы в этом году озадачились тем, чтобы в клубе появилось больше людей имеющих судейскую категорию, но браться с нуля за проведение КР или ЧЕ людям, которые имеют опыт планирования для беговых стартов, но ни разу не занимались планировкой вело-о, как-то неправильно. Опыт участия в проведении ЧЕ позволяет нам задуматься о будущем росте и более глубоком участии в процессе планирования дистанций подобных мероприятий в будущем, если такие предложения поступят.

Сомневаться же в квалификации начальника дистанций у меня оснований нет. Ты предложил кандидатуру Миши Волкова, видимо ссылаясь на его опыт проведения стартов зимнего Чемпионата Города последних двух лет (не слышал, чтобы Миша когда-нибудь занимался планированием дистанций для вело-о стартов). Его планировка зимних дистанций мне очень понравилась, но самыми интересными, лично для меня, дистанциями поледних двух зим, стали марафоны, которые планировал Семенов. Ни разу не видел дистанций вело-о в исполнении Саши Шеина. С дистанциями вело-о от Макса Антипова немного знаком, но давать высокую оценку не берусь - возможно местность, где мне довелось побегать его вело-о старты, не позволяла планировщику развернуться. Игорь же, являясь членом сборной России, сам был участником этих соревнований. Может в предложенном тобой списке кто-то пропущен, так как я пока не вижу у нас реальных кандидатов на роль начальника дистанций для вело-о стартов такого уровня. И я не уверен, что перечисленные тобой люди обладают одновременно и судейской категорией и опытом, достаточным для планирования вело-о дистанций уровня ЧЕ.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 09.10.2011, 13:21.
Re: Чемпионат Европы по вело-О, 17-25 сентября 2011, Рощино
09 October 2011 19:01
Ну я не знаю сколько раз нужно облажаться оргам ,сто бы хоть что то начать менять.
в прошлом году в орехово было настоящее позорище,а не соревнование.
Кстати ещё в орехово на мой вопрос будет ли open группа на европе ,мне сообщили,что лучше бы небыло ,а то только силы и время на лохов тратить (развиваем массовый спорт). А если карты рисовать не могут орги и планировать ,Так попросили бы Здебловского! Он между прочим был последним из Питерских ,кто провёл летню серию стартов на очень хорошем уровне и за копеешный стартовый взнос!
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме