Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Выбор велика для вело-О и КК

Написал SanyaSport 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеРоссийский Азимут 26.04.2024, 06:27
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 7 этап24.04.2024, 10:17
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 6 этап24.04.2024, 08:59
ОбъявлениеГорный Кросс - 10123.04.2024, 14:36
ОбъявлениеПерспектива - Кавголово25.04.2024, 22:06
Выбор велика для вело-О и КК
11 April 2010 20:29
Доброго всем времени суток.
Знаю есть у нас реальные велосипедисты среди ориентировщиков. К ним и адресую свой вопрос.

Сейчас владею Автором Трекшеном, юзаю его с 2007 года.
Вобщем захотелось чего то полегче и посерьезней.
Бюджет 45 тыс.
Главный критерий более менее приличная рама, что бы в будущем имел смысл апгрейд, ну вилочку Фокс поставить, обода полегче воткнуть.
Вобщем выбирал из недорогих брендов Мерида и Автор.
Насмотрел вот такие модели.
Автор
Author Vision
http://agbike.spb.ru/sale/author2009/vision.html
и
Author Modus
http://agbike.spb.ru/sale/author2009/modus.html
Мерида
Merida Matts HFS XC 1000-D
http://merida.velopiter.ru/view/2009/49/667.htm
и
Merida Carbon FLX Special Edition-D
http://merida.velopiter.ru/view/2009/48/661.htm

Похвалите, поругайте модельки. Буду рад любому мнению. Или может, что то другое посоветуете. Спасибо.
Re: Выбор велика для вело-О и КК
12 April 2010 12:50
Сложно тут что-то выбрать все велики приблизительно одинаковые, со своими плюсами и минусами.
Сейчас я бы взял наверно карбоновую раму. У мериды она легкая, но сам вел как чугунный мост. Про авторовский карбон пока ничего не знаю, но по-моему он тяжеловат. В общем не нравится ни то ни другое. Остается люминь, из них больше нравится версус - поэтому наверно его.
Кстати ,тему лучше бы в мтбо.
Re: Выбор велика для вело-О и КК
28 April 2010 19:43
Не претендую быть серьезным спортсменом в области ХС и МТБ-О, но скажу ;-)

Откровенно говоря сам нахожусь в подобном положении - езжу на Author Context 2007 - аналогичная машина.
Я некоторое время назад решил что вел надо собирать. Мне из представленных ни один не нравится по разным причинам.
Мои друзья чистые велосипедисты ругают Автор за короткие рамы. Так что Автор я бы не брал вообще.
У Мери 1000-D рама так себе мне кажется. Я знаю что уж совсем собрался купить себе раму от Мери 2000-Д и отказался от этой идеи, т.к. заявленый вес 1400г - это липа, если взвешивать, то получается около 1600-1700, а это уже совсем не так вкусно.
Да и вообще - главная проблема этих моделей мериды в том, что они не лучше трекшена!! Ну что это - карбоновый велосипед, воздушная вилка, а весит 13кг! (Хотя есть мысль что это вранье) И обода стоят 317-е - зачем? Почему не 717-е? Кассета 11-34 - тоже очень сомнительно - почему не 11-32? Она легче. В общем комплектация косая. И серьезно не лучше трекшена. Он не поедет сильно быстрее.

Если уж хочется потратить денег и получить аппарат существенно лучше имеющегося надо собирать из частей. Тут вообще есть над чем подумать - надо ли для МТБ-О спереди 3 звезды? Может лучше 2 и рокринг. Я бы не ставил сзади Шимано. И вообще - Вам точно нужны диски?
Ладно это лирика. Извините если сумбурно вышло.

Короче я бы эти аппараты не купил.
Re: Выбор велика для вело-О и КК
28 April 2010 20:05
По моим наблюдениям, у Автора рамы наоборот длинные.
Две звезды и рокринг - это сильноthumbs up Главное гонщикам не говори - засмеют, это вообще-то для триала самое оно.
Над чем стОит подумать - так это купить (собрать самому) систему с двумя звёздами. На велофорумах довольно много советов и мануалов на эту тему. А лучше не заморачиваться и ездить с тремя звёздами.
Я бы посоветовал присмотреть б/у вариант. За 45 тыр. можно выбрать. Главное что-бы рама была хорошая.
И лучше не Автор или Мерида, а например Трек верхних моделей (Гари Фишер, Канондейл, Орбея, Спешиалайз и т.п.).
Карбон необязательно - лучше взять топовый люминь.
Re: Выбор велика для вело-О и КК
28 April 2010 20:08
А главное помнить, что катит не велосипед, а прокладка между рулём и седломsmiling smiley
Re: Выбор велика для вело-О и КК
30 April 2010 13:04
Quote
Андрей Едемский
Две звезды и рокринг - это сильно(tu) Главное гонщикам не говори - засмеют, это вообще-то для триала самое оно.
Для триала (если Вы не в курсе) ставится всегда одна звезда и рок. А для ХС 2 звезды не новость совсем. А рок поставить сверху - вполне себе идея - чтобы об деревья при переезде не цепляться. Или может быть Вы предпочитаете дергать банни каждый раз? Оно может и круто, но в ряд ли возможно в наших реалиях.

Ну это впрочем лирика. Я согласен с оратором в смысле рамы Трек и Гари Фишер. И так же поддерживаю в отношении люминя - карбон как-то сломать боязно если что. Но я бы при этом не покупал готовый а собирал сам - так можно получить действительно то что нужно.
Re: Выбор велика для вело-О и КК
30 April 2010 13:24
Quote
Duckens
А рок поставить сверху - вполне себе идея - чтобы об деревья при переезде не цепляться .

Поверь (у меня опыта в КК поболее), это называется хреносоздательство, никто так не делает.

Quote
Duckens
Но я бы при этом не покупал готовый а собирал сам - так можно получить действительно то что нужно.

Собирать самому - это дорого и геморно. Не вопрос конечно, если дензнаков в достатке. В итоге получится минимум в полтора раза дороже, чем велосипед в сборе схожей комплектации.
Можно конечно собирать наполовину из б/у комплектующих, я именно так и собирал.

Прощще купить готовый велосипед с хорошей рамой и уже кататься, а не тратить время на поиск деталей. А потом его уже грейдить по своим потребностям.
Re: Выбор велика для вело-О и КК
30 April 2010 14:47
использование рокринга утяжеляет байк. а деревьев через которые переехать ещё можно и они достают до системы достаточно мало.


насчёт кастома... люди которым он действительно нужен обычно таких вопросов не задают.

/Василий Мишарев
Re: Выбор велика для вело-О и КК
30 April 2010 22:59
Quote
druid
использование рокринга утяжеляет байк. а деревьев через которые переехать ещё можно и они достают до системы достаточно мало.

Согласен. Вообще идея про рок была высказана так, дополнительно ко всему остальному. И хотя и интересно, я пока что не собираюсь это вешать себе. Мне это пришло в голову после дистанции в черном лесу в августе. Там было несколько подряд на одной дороге.

Quote
druid
насчёт кастома... люди которым он действительно нужен обычно таких вопросов не задают.
С одной стороны правда, с другой - тогда и Трекшена хватит. Хороший аппарат.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме

Купить пвх тент vershina-92.ru.