Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Сборная СПб

Написал Михаил 4eG 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 7 этап24.04.2024, 10:17
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 6 этап24.04.2024, 08:59
ОбъявлениеГорный Кросс - 10123.04.2024, 14:36
ОбъявлениеПерспектива - Кавголово25.04.2024, 22:06
ОбъявлениеВодный рогейн16.04.2024, 12:58
Re: Сборная СПб
23 July 2010 15:51
когда будет какая-нибудь информации о выезде сборной на ЧР во Владимир?
в связи с участием перед ним еще в ЧР среди студентов не планирую возвращаться между ними в Питер,поэтому пора покупать билеты
Re: Сборная СПб
01 August 2010 22:24
Может я чего-нибудь пропустила,но где обещанные давно,результаты отборов по МЖ14 в сборную СПб?
Однако скоро ехать надо!
Сергеева Л.В
Re: Сборная СПб
03 August 2010 11:59
если успею - посчитаю.
Re: Сборная СПб
04 August 2010 21:58
http://denpsv.narod.ru/sborn/m14s.xls
ранг м14. Включены не все все, но основные. По крайне мере все из заявки на иваново вошли. Т.к. дистанции были разные, ранг считался по средней скорости. Т.е. брался не результат, а средняя скорость и уже она сравнивалась с лучшей. Так же был обсчитан и спринт в Комарово. Ж14 тоже ожидается если успею.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал dennn в 04.08.2010, 21:59.
Re: Сборная СПб
23 January 2011 18:37
Доброго времени суток.
Будет ли формироваться команда и посылаться на зимний чемпионат страны ?
где и когда отборы ? будет ли на отборах красная группа ? и тд ?
Re: Сборная СПб
23 January 2011 21:54
красной группы не будет.
на зимний чемпионат страны этой зимой сборная СПб посылаться (оплачиваемо) не будет. Если у кого-то будет желание поехать за свой счет официальную заявку мы конечно сделаем.
Решается вопрос об изыскании или возможности изыскания средств для оправки спортсмена как и в этом году в декабре. Если он решится положительно положение об отборе появятся сразу же. Скорее всего это будут все чемпионаты спб в заданном направлении. 2 из 3х.
Re: Сборная СПб
25 January 2011 22:27
С чем связанно что летом на ЧР посылается целая команда, в которую по сути добирается народ, а не отбирается, а зимой никто не представляет наш регион на соревнованиях подобного ранга? это целенаправленная политика ?
Re: Сборная СПб
26 January 2011 00:28
даже как ты выразился сборная которая "добирается"(из-за того что за неделю до поездки некоторые несознательные заявляют что не собираются никуда ехать) по итогам заняла 3е место. А зимой кроме СЯ никто не в состоянии как-то прилично выглядеть на Российском уровне зимой. Мне очень жаль, что ты сейчас в такой хорошей форме, а выхода на Россию(за гос счет) нет, но финансирование даже одной поездки очень трудоемкая вещь и больше одной поезди нам не светит.
Re: Сборная СПб
26 January 2011 11:19
Quote
dennn
А зимой кроме СЯ никто не в состоянии как-то прилично выглядеть на Российском уровне зимой.

Может мне конечно показалось, но протоколы из Дзержинска говорят, что это не так winking smiley

Кстати на о-сайте не было ни слова.
Re: Сборная СПб
26 January 2011 11:54
Есть Забойкин, Кузьмин, Баженов , Кирилов, Гусев , подростающий Елизаров скоро даст всем прикурить. по девушкам проблемотично что-то говорить, я не слежу за ними =))) хотя Галитарова и Кононова точно могут неплохо бежать.
Вобщем команда есть. и бороться за высокие места в общекомандном зачете - возможно. Если никого не у посылать, то команда и не будет формироваться укрепляться и расширяться. Элита не будет развиваться и молодежь не будет тянуться.

Или это является правдой, тот слух что ходит в народе,что федерации важно только провести коммерческие старты и все ? мне казалось что одним из направлений ее деятельности является повышение спортивного мастерства. Так почему тогда профукиваются люди, которые хотят работать ? которые хотят показывать высокие места ? ребята уходят по стопам Забойкина(который точно мог в свое время бежать на уровне призеров России) в лыжные гонки ... и их там рады видеть, ведь они не только бегут не плохо, но и хотят работать.
Re: Сборная СПб
26 January 2011 12:44
Андрей, мы сейчас обсуждаем только взрослые группы.
ФСО не проводит коммерческие старты.
Баженов область, Кирилов тоже. Гусев не поедет. А теперь посмотри, ты без проблем на часовой дистанции вкатил всем 5 минут, а на России был 20, вопрос, какое место займут остальные...
Елизаров еще подрастает.
Re: Сборная СПб
26 January 2011 14:03
Quote
dennn
Андрей, мы сейчас обсуждаем только взрослые группы.

Я наверное что-то упустил. Где по элите сборная С-Пб заняла 3-е место?
Re: Сборная СПб
26 January 2011 15:35
во Владимире на командном Чемпионате России. Проиграли только Москве и Новгороду.
Re: Сборная СПб
26 January 2011 16:22
Quote
dennn
во Владимире на командном Чемпионате России. Проиграли только Москве и Новгороду.

Когда ты написал об этом в первый раз, подумал, что шутишь. Но теперь стало ясно, что говоришь серьезно. Человек, который отвечает в президиуме за сборную обязан понимать, что чудес не бывает, и за цифрой 3 в итоговом командном зачете в сравнении с 9 годом ранее стоит достаточно банальная причина. Об этом выступлении хорошо и подробно рассказано в отчете К.В. Волкова. На прошедшем во Владимире чемпионате были отдельные достойные результаты, которые позволяют говорить о более качественном выступлении команды в целом, но реального качественного скачка не произошло. А то, что Константин Владимирович не стал упомянать в своем отчете отдельные детали, (что сделал он абсолютно правильно, т.к. составленный отчет вполне мог бы быть использован федерацией для привлечения финансирования будущих поездок) - это еще не повод путать коллег ориентировщиков, которые гляди вдруг и поверят в чудеса.

Так вот, на прошедшем ЧР во Владимере участвовало всего 3 сборных команды, выставивших полные составы: Москва, Питер и, судя по результатам, достаточно слабая команда Красноярска. Проиграли несколько очков Новгороду, за который выступало пусть и крутых, но то ли 5 то ли 6 человек, против 8ми наших.

Все это я не к тому, что летняя команда выступила плохо, а к тому, что если сегодня выставить полный состав на зимний чемпионат, то у зимней сборной есть не менее реальные шансы на попадание в тройку, если другие регионы выставят не полные составы smiling smiley.

Также смею предположить, что если все регионы выставят полные составы, то наша зимняя сборная имеет все шансы бороться за 5 - 6 место, в то время как летом только за 8 - 10. Это опять же не к тому, что зимняя сборная круче летней, а к тому, что в нашей стране регионов способных выставить полноценную зимнюю сборную раза в два меньше чем регионов культивирующих летнее ориентирование.

В общем, если мы готовы гордиться красивыми цифрами, не задумываясь, что за этими цифрами стоит, то зимой для этого у нас не меньше шансов, чем летом. А зимников в городе для поездки на Россию достаточно и юниоры есть, которых если не вывозить сейчас на взрослые старты, то они никогда ничему не научатся. Поэтому повторю вопрос Сергея Якоря - есть ли какие-нибудь объективные причины, почему федерация оплачивает поездку полной команды на летний чемпионат и не делает того же зимой?
Re: Сборная СПб
26 January 2011 16:43
Да, основная причина - спорткомитет оплачивает только одну поездку и я об этом уже писал. Лет 6 назад съездила только зимняя команда и все летники были так же недовольны как и вы.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал dennn в 26.01.2011, 16:46.
Re: Сборная СПб
26 January 2011 19:01
Грушину.

Во дворе висит мочало, начинай опять сначала!

Если вдуматься за тем, что стоит за цифрами и не разводить демагогию, понятно, то, что для роста любого спортсмена, в первую очередь, важно не участие в крупных соревнованиях, а серьезная многолетняя подготовка. И если летники, тренируясь в наших условиях (в том числе финансовых), в нашем регионе, имеют небольшой шанс достичь российского или международного уровня, то у зимников таких шансов нет вообще. (Нет, ну если хочешь, я могу подробнее рассказать об инвентаре, роллерных сборах, вкатке, географии крупных российских турниров, медобеспечении, питании и т.п.). Именно об этом цифры в протоколах и говорят.

Вот и всё!
Так что развивать лыжное ориентирование, по моему глубокому убеждению, надо с организации элитного тренировочного процесса, а не с пробивания путевок на Россию. Не очень они , увы, актуальны.
Re: Сборная СПб
26 January 2011 21:30
Данила, а ты что в президиуме за сборные отвечаешь?
Re: Сборная СПб
26 January 2011 23:33
Официально у нас нет разделения на сферы ответственности и это не раз говорил наш президент ФСОСПб.;)
Re: Сборная СПб
27 January 2011 00:00
Короче, у Вас в ФСОСПб никто ни за что не отвечает.
Непонятно чего народ тогда так напрягается.))
Re: Сборная СПб
27 January 2011 00:16
Хотя нет, поставим вопрос иначе, чем ты Данила занимаешься в президиуме ФСО ?
Re: Сборная СПб
27 January 2011 09:31
Президиум должен быть законодательным органом, а не исполнительным. При нормальной работе почти ежедневно должны выходить официальные документы ФСО, утвержденные и подписанные, которые должны исполнятся комиссиями, по видам деятельности.
Уже середина зимнего сезона, а мы не видели ни одного официально утвержденного документа. Нет Положений ни о Спартакиаде и других стартах. Нет положений о рангах , отборах, сборных командах. А эти документы являются основными для работы тренеров с руководством. Поэтому у нас нет денег не только послать кого-то на Россию, даже на стартовые взносы.
Когда в Президиуме нет ответственных - получается круговая безответственность.
Извините, но со стороны это воспринимается как группа импотентов в публичном доме.
Re: Сборная СПб
27 January 2011 13:42
Очень специфическое воображение у Вас Виктор Прокопыч... Надеюсь, члены (хотелось бы заменить это слово в свете Ваших высказываний, но не буду) федерации не обидятся!
Re: Сборная СПб
27 January 2011 23:43
Волкову.

Демагогией занимаются те, кто пытается проводить сравнения в цифрах. не имея но то достаточных данных. Чтобы сравнивать уровень выступления сборных на ЧР, нужно сперва обе сборные на ЧР отправить, а не гадать, что у одной сборной нет никаких шансов, в то время как другая показывает мега достижения. Да и вообще нельзя сравнивать то, что сравнению не подлежит.

Есть такой вид спорта - лыжное ориентирование, и есть люди которые хотят этим спортом заниматься, и есть федерация, чья задача этот вид развивать и поддерживать. Люди, находящиеся у руля этой федерации, не имеют права противопоставлять один культивируемый вид другому и использовать цифры из одного вида, доказывая бесперспективность другого.

То, о чем Вы говорите, является Вашей субъективной точкой зрения, у которой есть основания и на которую Вы имеете полное право. Но вот президиум федерации на подобную позицию права не имеет.

Я уж и сам не знаю какие еще аналогии Вам привести, чтобы разъяснить бесполезность подобного спора. Ну попробуйте, например, убедить Зубкова с Воеводой, что им правильнее было плюнуть на свой бобслей, так как для того, чтобы достичь мирового уровня в этом виде, нужно либо бобслейную трассу рядом с домом иметь, либо сидеть круглый год на сборах где-нибудь в Германии. Зато беговым ориентированием где-нибудь на юге России хоть круглый год можно заниматься :).
Re: Сборная СПб
28 January 2011 00:08
Quote
dennn
Да, основная причина - спорткомитет оплачивает только одну поездку и я об этом уже писал.

Мне в это очень сложно поверить, особенно после того, как на протяжении нескольких лет нас грузили, что ориентирование не олимпийский вид и под него денег не дают. Просто есть пример неолимпийского вида, который на протяжении последних лет имел стабильное финансирование от спорткомитета с бюджетом более миллина в год.

Я более склонен поверить в то, что федерация в спорткомитет обращается с очень большим опозданием, когда под зиму уже однозначно поздно, а под лето со скрипом но иногда прокатывает, да и то с условием, что только под один старт.
Re: Сборная СПб
29 January 2011 13:08
Грушину.
Аналогия очень простая, и бобслей тут как раз из области демагогии, равно как и бросание словами типа "мегадостижения".

Глебова бежит в лидерах первый этап Венлы, где наличествует немало спортсменов мировой элиты. Ужорская выигрывает Кубок России и Универсиаду. Глебова и Фершалова завоевывают медали на юниорском Кубке Европы. 27 спортсменов СПб числятся кандидатами в разные летние сборные страны. А какие места только что заняли наши известные зимники на России? А какой разрыв в скоростях между нашими и призерами на Кубке мира в Рощино? Речь-то вовсе не о пресловутых командных результатах, это вопрос второй.

Чтобы оценить перспективность выступления на крупных соревнованиях совсем не обязательно туда ехать, для начала можно и нужно сравнить модельные характеристики. Летом это сравнение сделать проще - там можно хотя бы стадионные скорости сравнить, зимой - сложнее, но при существующей разнице тоже можно. Когда появится звезда уровня С.В.Кузнецова семидесятых годов, можно надеяться, что любители зимнего ориентирования помогут ему реализоваться. Но, еще раз повторю, начинать надо с обеспечения серьезной подготовки, а не с соревновательной практики.

Надеюсь, ты отдаешь себе отчет, что наша переписка больше нужна интересующейся публике, нежели нам самим?
Re: Сборная СПб
29 January 2011 21:51
Quote
Волков


Чтобы оценить перспективность выступления на крупных соревнованиях совсем не обязательно туда ехать, для начала можно и нужно сравнить модельные характеристики. Летом это сравнение сделать проще - там можно хотя бы стадионные скорости сравнить, зимой - сложнее, но при существующей разнице тоже можно.

http://o-time.ru/images/all/w11/ski290111hepo_abs.htm

Кто такой Михаил Уткин, думаю не надо напоминатьsmiling smiley
Re: Сборная СПб
29 January 2011 22:54
Quote
Волков
Надеюсь, ты отдаешь себе отчет, что наша переписка больше нужна интересующейся публике, нежели нам самим?

Я не только отдаю себе в этом отчет. Это единственная причина, по которой я продолжаю участвовать в этой переписке :).

Те, кого надо было посылать на Кубок России, туда не поехали - за свой счет не каждый готов. Если говорить о мужской элите, то туда отправились двое, теперь уже формально ветеранов, которые очень приятно провели время, получив удовольствие от интересных дистанций и качественной организации соревнований и приятных вечеров в хорошей компании :). На уровень мировой элиты не претендуем.

Про мегадостижения это не ко мне. Просто именно в таком ключе прозвучали слова Даниила Пьянкова, когда он отвечал на вопрос Сергея Якоря. Кстати Серёгу можно поздравить с отличным выступлением на Марафоне Хепоярви, где он занял 4 место.

Меня не устраивает Ваша позиция в корне, потому что Вы упрямо продолжаете сравнивать успехи команд в двух разных видах спорта, в то время как у нас в городе есть всего два спортсмена зимней элиты, которые более менее основательно готовились к выступлениям в зимних стартах в этом году. Один из них на данный момент в своем активе имеет всего один старт ЧР. На кубок России его не отправили. И демагогия, это брать этот один единственный и первый в карьере результат и делать не его основе какие-то выводы. В Рощино на ЭКМ никто из Питера не выступал, разве что кого-то выпускали контрольным участником.

Сравнивать лето и зиму нет никакого смысла. Неважно, кто выше и круче. Важно, что если ничего не делать, то лучше не станет и результаты сами по себе не придут. Сегодня в городе есть несколько молодых спортсменов, у которых практически нет опыта выступления на стартах такого уровня, но перспективы у них есть вполне реальные. Ждать от них результатов незамедлительно глупо, но если они не будут набираться опыта на таких стартах, то результата не будет никогда.

Ваша позиция предельно проста. Вы, по сути, говорите о том, что у бедной федерации денег на всех и так не хватает. Если те крохи, что перепадают, поделить на всех, то ни у кого ничего не получится. Поэтому надо делать выбор. И далее в цифрах Вы упрямо доказываете, что выбор надо делать в пользу лета, потому как при недостатке финансирования летом можно показать результат мирового уровня, а вот зимой уже никак и якобы какие-то цифры это доказывают. На основе этого Вы также намекаете на то, что и зимний сезон в нашем городе должен быть в первую очередь заточен под летников, ну а чтобы зимники не жаловались, провести несколько стартов программы ЧГ, на чем и успокоиться. Тем более, что и летникам не помешает немного на лыжах постоять, в целях общефизической подготовки.

Вы очередной раз вдохновили меня в подобной же манере, в цифрах и на пальцах показать необоснованность Вашей позиции. Сперва о цифрах.

Наш земляк Сергей Детков в мировом ранге сегодня находится на 266 месте. Сергей Горохов на 924. Лучший спортсмен, представляющий Питер, Михаил Чегаровский 972й. У женщин, лучшая из наших Наташа Ухорская на 225 позиции.

Зимой лучший из Питера Андрей Забойкин имеет 91 позицию. Лучшая у женщин Анастасия Галитарова на 58 месте. Можете посмеяться, но даже у меня оказалось есть зимний мировой ранг, который на соточку повыше, чем у Сереги летом :).

Вы видимо не заметили, что мы сегодня живем в стране, которая является безоговорочным мировым лидером в зимнем ориентировании. ЧР является самым представительным национальным чемпионатом в мире. Лучшие по качеству старты сегодня в России. Это не мои слова - это слова специалистов. Любой спортсмен первой двадцатки на ЧР имеет вполне реальные шансы на место в первой двадцатке на любом этапе кубка мира и уж тем более на любом открытом WRE старте. Просто всех наших на этапы кубка мира не вывезти - квота не позволяет.

Летом конкуренция в мире на порядок выше, уровень ЧР летом не позволяет спортсменам за десяткой расчитывать на хоть какие-нибудь значительные успехи на международных стартах. Все цифры говорят именно об этом. Летом нужно очень конкретно пахать и стабильные результаты мирового уровня требуют не меньших капиталовложений, а возможно и даже больших вложений, чем результаты мирового уровня зимой.

Для подготовки к зимним стартам, как Вы правильно заметили, нужны лыжероллерные сборы, выезд на вкатку. Без этого результатов ждать не приходится. Но это не проблема данного вида спорта, это его данность. Но зато зимой не столь критично знание местности, на которой пройдет то или иное первенство. Летом же знание местности для результатов мирового уровня очень даже критично, что требует проведения сборов на местности, схожей с местностью предстоящего старта, т.е. просто походить в манеж в своем родном городе уже не достаточно. Также не стоит забывать, что основные отборы в летние сборные проходят весной, а у нас до Апреля еще снег лежит и все летники, которые чего то хотят показать на весенних стартах едут на сборы на юг, некоторые еще и в феврале в Кисловодск ездят.

Не специалист, но предположу, что фарма и питание необходимы как для лета, так и для зимы - разница может быть в деталях.

Вы писали про географию зимнего ориентирования. Так вот и тут все не так печально. Если посмотреть, сколько зимних стартов выского уровня прошло в нашем регионе за последние 15 лет, то говорить, что мы чем-то географически обделены не приходится. У нас могут быть малоснежные зимы, а на Урале или в Сибири могут ударить морозы за -30 и будешь сидеть в зале на тренажерах неделю вместо полноценных тренировок на местности. У всех свои проблемы. Я считаю, что снега в Питере достаточно для того, чтобы поставить ребенка на лыжи и привить ему любовь к зимнему ориентированию, а уже начиная с юниорского возраста география не имеет столь критичного значения. Все примерно в одинаковых условиях. Москва географически ничем не лучше Питера, а спортсменов мирового класса там хоть отбавляй.

Если на каждом шагу пугать бедных детских тренеров, что зимой шансов никаких и надо с молоду держать курс на лето, то у нас, действительно, никогда не будет результатов зимой. И то, что этих результатов нет сегодна, является как раз результатом такой политики. На самом же деле, уровень развития зимнего ориентирования в нашей стране, действительно, делает задачу стать чемпионом страны непомерно сложной, потому как данный титул сегодня означает не только лидерство в своей стране, но и лидерство в мире. Но если уж говорить о стабильных результатах мирового уровня ( а не о разовых успехах ), то зимой до этого уровня добраться и там удерживаться не сложнее, чем летом.

Я надеюсь Вы понимаете, что я не пытаюсь переубедить Вас. Вы свой профессиональный выбор сделали давно и он предельно четок и ясен. Но Ваш личный выбор еще не повод убеждать всех, что летнее ориентирование перспективнее зимнего на основании текущих результатов отдельных спортсменов, ни один из которых не является профессионалом в своем виде. Я же лишь добиваюсь того, что уже давно надо перестать делать выбор и прекратить противопоставлять зиму и лето. У нас нет другого выбора, кроме как развивать и поддерживать все виды. Если федерация на это не способна, то она не справляется со своей задачей. И опять же демагогия - это когда сам себе за свою работу, которую никто не видел, ставишь оценку удовлетворительно и гордишься этим :). Это я о деятельности федерации.

Лично я считаю, что в подобной ситуации правильным выходом было бы создание отдельной независимой федерации лыжного ориентирования. Это разом прекратит все споры какому виду уделять больше внимания в наших сложных условия. Но, говорят, такое решение невозможно. Очень жаль.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 29.01.2011, 23:18.
Re: Сборная СПб
29 January 2011 23:39
Quote
Андрей Едемский
http://o-time.ru/images/all/w11/ski290111hepo_abs.htm

Кто такой Михаил Уткин, думаю не надо напоминать:)

+1.

Хотя, возможно, лучше напомнить.
Re: Сборная СПб
29 January 2011 23:52
Достаточно посмотреть протоколы из Пересвета что-бы сделать вывод о модельных характеристиках.
Re: Сборная СПб
30 January 2011 00:19
Quote
Андрей Едемский
Достаточно посмотреть протоколы из Пересвета что-бы сделать вывод о модельных характеристиках.

Ну в протоколах много чего нет :).

В общем, на сегодняшний день Михаил, возможно, является самым быстрым лыжегонщиком в стране среди зимних ориентировщиков. По его собственному признанию, с ориентированием у него в Пересвете не задалось. Было много ошибок. При этом по лесу он носился быстрее любого сборника. Тот факт, что Серёга выиграл у него лыжную гонку говорит много о его сегодняшней форме. Жаль, что ему не довелось побегать на Кубке России.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме