Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Сборная СПб

Написал Михаил 4eG 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеРоссийский Азимут 26.04.2024, 06:27
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 7 этап24.04.2024, 10:17
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 6 этап24.04.2024, 08:59
ОбъявлениеГорный Кросс - 10123.04.2024, 14:36
ОбъявлениеПерспектива - Кавголово25.04.2024, 22:06
Сборная СПб
24 August 2009 15:19
Уважаемый призидиум, какая ситуация с поездкой команды на Чемпионат России в Калиннградскую область? Все-таки один месяц остался, а никакой информации как всгда нет...
Re: Сборная СПб
18 January 2010 10:26
15-18 апреля 2010 г в Волгоградской обл. будет Чемпионат России. Намерена ли ФСО Спб отправлять туда команду и по каким критериям и принципам?
Re: Сборная СПб
18 January 2010 11:18
Чемпионат России - мероприятие для взрослых, но в Калаче пройдет ещё и первый этап отборов в юниорскую сборную страны.
Re: Сборная СПб
18 January 2010 14:07
Нет, пока только в сентябре во Владимир.
Re: Сборная СПб
18 January 2010 15:13
Значит в этом году нас элитные спортсмены не интересуют. К чему тогда было делать лозунги что все для элиты? Видно все силы и средства направлены на спасение зимы.
Re: Сборная СПб
18 January 2010 16:58
Quote
dennn
Нет, пока только в сентябре во Владимир.
Хочется пояснить ситуацию. В летнем сезоне 2010 официальный Чемпионат России разделен на две части. Три вида программы пройдут в Калаче в апреле (спринт, классика, кросс) Остальные пройдут в сентябре во Владимире.
Re: Сборная СПб
18 January 2010 21:10
Quote
NWclub
Видно все силы и средства направлены на спасение зимы.

О чем Вы говорите? Если речь идет о деятельности президиума, то повторю то, что было уже много раз сказано на различных форумах различными людьми, включая членов президиума. Все что может сделать президиум применительно к зиме - это утвердить зимний календарь. Люди, которые взяли на себя ответственность реанимировать зиму, делают это по своей личной инициативе и желанию. Смешно полагать, что если эти люди перестанут тратить свое время на спасение зимы, то летом для элиты что-то изменится к лучшему.
Re: Сборная СПб
18 January 2010 22:09
Понимаю, 2части одного, или 2 разных - как назовете. Но пока принято решение посылать на лично-командный Чемпионат (лично-командую половинку:)
Re: Сборная СПб
18 January 2010 22:44
А кто именно принимал такое решение? И почему? Да и зачем тогда вообще посылать команду? Давайте как раньше, нет команды, нет проблем. Будем сидеть в своем болотце и потихоньку поквакивать. Главное чтоб болотце не пересохло, да и лягушки в нем не перевелись, а то квакать некому будет.
Re: Сборная СПб
18 January 2010 23:58
президентом ФСО СПб.
Т.е. вы предпочитаете ничего, чем что-то?
Re: Сборная СПб
19 January 2010 11:29
Грушину.

Ну насчет того, что зима лету не мешает, ты не вполне прав.

Вот пару дней назад мы взялись провести несколько спринтов бегом, так, несмотря на то, что говорилось о новых станциях СФР для Кубка, ВСЕ станции оказались в Цвелодубово, мы перебились на компостерах, при том, что участвовала половина сборной города и Тихонова. Кубок Мира - это классно, но зачем он городу, где нет элитного зимнего ориентирования - непонятно, тем более, что и денег там особо тоже нет и рекламы вида опять нет?

Другая тема - изменение 5-6 этапов Снежной тропы на 2. А все тропяное руководство возраждает зиму. Не знаешь почему? Я догадываюсь. Всё дело в замене полов в школах с каменных на паркетные (тут, кто умеет, ставит смайлик).
Re: Сборная СПб
19 January 2010 12:26
если официально - то ЭКМ проводит не СПб, а область.
А от этого действа большенству спортсменов действительно ни тепло ни холодно, порой даже холодно.
Re: Сборная СПб
19 January 2010 17:20
А у нас есть элитное летнее ориентирование?
На мой непрофессиональный взгляд - нет. Сужу по протоколам всероссийских соревнований.
То, что кто-то там по юниорам куда-то отбирался, это ещё ни о чём не говорит. До взрослой сборной ещё дожить надо. Сегодняшняя элита (Цветков, Новиковы, Храмов) уже по юниорам себя проявляла на международном уровне. А наши юниоры где?
Я лично не питаю иллюзий.
Так что может не будем тянуть на себя одеяло, а будем пытаться постепенно выбраться из ямы. И зимой и летом.

Мне вот нравится то, что происходит:
- ЭКМ в Питере - это просто праздник.
- Календарь посмотрите: в глазах рябит от стартов. И зимой и летом. Я даже лыжные марафоны в этом сезоне не побегу.
- Зима какая: тренируйся - не хочу.
Просто получаю огромное удовольствие, участвуя во всём этом.
Re: Сборная СПб
19 January 2010 18:51
Quote
Волков
Ну насчет того, что зима лету не мешает, ты не вполне прав.

Не убедили.

Давайте использовать конкретные факты и конкретные имена. Мне неясно, что подразумевается, например, под "все руководство снежной тропы". Cмотрим на зимний календарь. Видим блок соревнований в Орехово под руководством Владимира Николаевича Белозерова. Примерно такой же блок стартов под его руководством в Орехово прошел и в прошлом году. Все остальные старты зимнего календаря проводятся бригадами не имеющими отношения к снежной тропе. Для меня это означает, что никакого перекоса в сторону проведения зимних стартов со стороны руководства снежной тропы нет. Очевидно, что Вас не устраивает ответ про эпидемиологическую ситуацию и про паркет в школах, но в поисках ответа, Вы двигаетесь в неверном направлении.

Также хочу заметить, что, на мой взгляд, проведение большого количества этапов снежной тропы негативно сказывается на зимнем ориентировании в городе и здесь еще можно поспорить чего больше: хуже лету, когда зиме хорошо или хуже зиме, когда люди перестают бегать на лыжах и начинают активно бегать в зимний период. Несмотря на это, считаю, что этапов снежной тропы должно быть ровно столько сколько этого хотят летники, и если они этого очень сильно хотят, то обязательно найдут способ, как провести достаточное количество этапов.

Проведение кубка мира точно не может негативно сказаться на развитии ориентирования в регионе. Обратное негативу - это позитив. Другой вопрос насколько много этого позитива мы получили. Тут действительно все неоднозначно.

По поводу отметки. Считаю, что клубам, желающим проводить старты, следует озадачиться приобретением в собственность всего необходимого для проведения соревнований оборудования. Ситуации когда оборудования на всех не хватает были и будут. Это уже не первый случай, и выход есть только один - иметь свое оборудование, чтобы ни от кого не зависеть.
Re: Сборная СПб
19 January 2010 21:51
Едемскому.
Перед тем как формировать свои взгляды полезно быть в курсе. В прошлом году в Гетеборге Георгий Мавчун стал вторым на юниорском чемпионате мира в эстафете. Если говорить о Новикове Вале, то насколько мне не изменяет память, его единственная медаль в юниорах - золотая в эстафете в Польше. Разница, конечно, есть, но победить скандинавов (финнов, датчан, норвежцев) в Скандинавии тоже дорогого стоит. Другой пример для наблюдающего за российскими протоколами - Ольга Глебова прибежала третьей с первого этапа эстафеты Чемпионата России. Не бог весть что, но назовите хоть что-то рядом зимой. Дело в том, что перед тем как городить что-то новое стоит подумать, как не потерять нажитое - а этого как раз и не делается. Например - раскрутили Тропу - и бросили.

Грушину про оборудование. Каждый клуб может реализовывать себя в ориентировании как считает нужным. Кому чемпионы, кому соревнования, кому в одинаковой форме походить, кому песни у костра да на машинах погоняться по лесу. Я точно знаю, что проведение клубом на высоком уровне соревнований мешает серьезному тренировочному процессу. Поэтому, мы не планируем проводить значительного числа соревнований - есть шестиэтапная эстафета с оригинальным форматом, да вот вместо Тропы развлекли летников спринтерским марафоном. И для этой безделицы Вы предлагаете закупить комплект оборудования? Как популярно ссылаться на международный опыт, клубы арендуют оборудование у спортивных муниципальных организаций, у соседних клубов, у Федерации, но никто не ставит задачу затариться всем комплектом. И это правильно!
И еще, хотелось бы предостеречь Вас от явных передергиваний (а тем более неявных). Кроме Орехова разве не было Солнечного и Пухтолы? И разве не пропали 3-4 этап тропы? Это не связанные явления?
Re: Сборная СПб
19 January 2010 23:47
Константину Владимировичу.
А как же золотая медаль Дениса Ибрагимова в эстафете на ЧМ среди юниоров в 2003 г.
Честно говоря не убедили. Медаль в эстафете, она и есть медаль в эстафете. Личная ИМХО "тяжелее", не важно где.
Прибежать в тройке с первого этапа в эстафете - вопрос "физухи" и везения.

Вообще я в курсе ваших проблем и понимаю, что у вас много поводов для пессимизма. Но грузиться вашим негативом уже как-то напрягает.
Я уже давно не в том возрасте и далёк от всего этого, также как от сборной. Поэтому рассуждаю как любитель, который зимой бегает на лыжах потому что СНЕГ, а летом бегом потому что тепло и сухо.
А если захочу поехать на ЧР, например по вело-ориентированию, кто мне запретит за свои то деньгиwinking smiley
Re: Сборная СПб
20 January 2010 02:22
Андрей, могут и запретить. Последнее время состав команды от региона ограничен.
Re: Сборная СПб
20 January 2010 10:53
Едемскому.

Какой негатив? Я как раз говорю о том, что хоть и немного, но поводы для оптимизма есть. Надо старться их беречь, не терять и, по возможности, множить!

При чем тут Ибрагимов? Вы спросили про Храмова, Новиковых и Цветкова, я, что знал, про них, в сравнении с Мавчуном, ответил.

Про случайный успех на первом этапе, это Вы в самую точку попали: первая с первого этапа на Ч-те СПб, 19-ая на Венле, в тройке на Кубке Европы, первенстве России юниоров, Чемпионате России. Это Вы так подробно протоколы изучаете?

А Вам бы в ФСО России рботать, там тоже считают, что эстафетные медали ничего не значат и ничего не стоят. А господин Янин, так и вовсе нигде и ни в чем недостатков не видит, сплошные, как Вы любите, позитив и успехи!
Re: Сборная СПб
20 January 2010 11:20
У Храмова и Цветкова личные золотые медали на юниорских ЧМ. К тому же они почти сразу попали в основной состав. А Мавчун где?
Про теперешних юниоров я вобще молчу. Если они даже в такую сборную не смогли отбораться. Результаты прошедшего ЧМ все знают.
При чём тут Ибрагимов? Вы же просили назвать что-нибудь подобное зимой.
Re: Сборная СПб
20 January 2010 11:32
Едемскому. Кроме Ибрагимова предлагаю вспомнить также М.Стримовского, С.Кузнецова, Е. Швера и Е. Шарапову - это именно то, о чем мы сейчас говорим! Я про 2008-2010 годы, а Вы? Засим кончаю!
Re: Сборная СПб
20 January 2010 13:59
Quote
dennn
Андрей, могут и запретить. Последнее время состав команды от региона ограничен.

Желающих то особо нет. Да и сам как то не горю желанием:)
Re: Сборная СПб
20 January 2010 14:02
Quote
Волков
Едемскому. Кроме Ибрагимова предлагаю вспомнить также М.Стримовского, С.Кузнецова, Е. Швера и Е. Шарапову - это именно то, о чем мы сейчас говорим! Я про 2008-2010 годы, а Вы? Засим кончаю!

По моему всё вполне логично. Такое же продолжение карьеры ждёт и наших юниоров. Бегать по любителям и побеждать на местном уровне - ИМХО тоже не плохо.
Рад буду оказаться не прав.
Re: Сборная СПб
20 January 2010 23:15
Константин Владимирович,

Вы сами дали ответ на свой вопрос. Покупаете оборудование и сдаете его в аренду другим клубам. Зато, когда оно нужно клубу, не надо думать, где его взять. Расширяете свою материально-техническую базу и зарабатываете на этом.

Ваш намек на то, что дворец должен был начихать на кубок мира и предоставить необходимое оборудование и, возможно, специалистов для работы с этим оборудованием, клубу Северный Ветер для проведения развлекательного спринтерского марафона, я никак не могу поддержать.

Теперь о приоритетах в работе федерации. Учитывая, что федерация объединяет сразу несколько видов, приоритеты между видами должны делиться разумно. Если не считать вело-ориентирование, то летом приоритет беговому ориентированию, зимой - лыжному. Помоему, здесь все честно. Кстати, еще год назад, я, примерно Вашими же словами, обвинял руководство снежной тропы за перекос в сторону беговых стартов в ущерб лыжному ориентированию. Считаю, что оснований для этого у зимников было значительно больше, чем сегодня у летников.

Не считаю, что передергиваю. Использую не слухи, а факты доступные мне, т.е. то, что опубликовано в интернете. Предположу, что упоминая Солнечное и Пухтолу, Вы намекаете на то, что в со-организаторах этих стартов числится СДЮШОР-2 и это отвлекло "руководство снежной тропы" от проведения этапов снежной тропы в декабре. Сравниваем календари 2008 и 2009 годов. В декабре 2008 года прошел один этап снежной тропы. В декабре 2009 года также прошел один этап снежной тропы. Разницы нет. В ноябре 2008 года прошел первый этап снежной тропы. В ноябре 2009 этапов снежной тропы не было, но и стартов зимнего календаря тоже не было. Может все таки у этой проблемы другие корни?

P.S. Прошу прощения у Миши, за то, что дискуссия ушла далеко от заданной им темы.
Re: Сборная СПб
21 January 2010 00:12
Поспокойней, пожалуйста! Надо отделять мухи от котлет. Как известно, ЭКМ проводила Область, и надо оценивать воздействия, всякие позитивы именно на этот регион, а не на СПб. В области есть серьезные тенеры, серьезные возможости для зимнего ориентирования, да кой-какие результаты тоже есть, А вот какие простудные заболевания связывают городской Дворец пионеров с мероприятием братскй территории, чтобы своим не оставить ненужных станций, мне, в отличие от Вас, не вполне понятно. Делать что-то одно хорошее за счет другого - это плохой менеджмент или просто его отсутствие .

И повторю, раз Вы не понимаете, у нас нет намерения зарабатывать на аренде и проведении, у нас в планах тренировать сильных летних спортсменов. А это пока вещи противоречивые.

Расчеты по пешеходным маркирам у Вас несколько однобоки. Я посчитаю иначе. На маркирах бегало примерно по 300 человек, на тропах по 1300. На тропах дети раздеваются в помещении, на маркирах - под кустом, следовательно и заболевает больше - реальная практика этого года. Что для ориентирования полезней (безотносительно специализации)?
Re: Сборная СПб
21 January 2010 12:05
Константин Владимирович, поясните пожалуйста.

у Дворца есть свой комплект SFR? на ЭКМ были задействовано всё оборудование как Дворца так и Спортсервиса? почему в таком случае не был использован SI?

/Василий Мишарев
Re: Сборная СПб
21 January 2010 13:59
SI был в Кузьмолово.
А у Азимута и К. Ильвеса не своё оборудование?
Re: Сборная СПб
21 January 2010 15:34
SI в Кузьмолово, насколько я понимаю, собственность 110%.

/Василий Мишарев
Re: Сборная СПб
21 January 2010 19:07
Константин Владимирович,

Вы включились в дискуссию с утверждением, что зима мешает лету. Именно с этим утверждением я и не согласен, и думаю, что привел достаточно аргументов подтверждающих это. Сравнивая декабрь 2008 с декабрем 2009 года, видим, что в 2008 году дворец принял участие только в организации одного этапа снежной тропы. В декабре 2009 года, дворец, помимо одного этапа снежной тропы, поучаствовал в организации двух беговых маркиров. Грубая оценка, используя приведенные Вами цифры: 2008 год - 1300 участников, 2009 год - 1300 + 300 + 300. Цифры говорят, что есть прогресс.

Кстати никаких расчетов по маркирам я не приводил, так что не уверен, что Ваше последнее сообщение является ответом на мой пост.

Не знаю причин, по которым дворец не предоставил ненужные станции и спорить на эту тему не могу. Может Вы и правы и есть проблема менеджмента, но зима лету однозначно не мешает, а вот проведение этапов снежной тропы в снежный период вместо зимних стартов, как это было в прошлые годы, однозначно мешает зиме. Несмотря на это, считаю, что этапов снежной тропы должно быть ровно столько, сколько этого хотят летники, но при условии, что в эти же сроки будет проведен и лыжный старт. Если же придется выбирать, то в снежный период приоритет должен отдаваться лыжному старту.
Re: Сборная СПб
21 January 2010 21:50
Серега, ну перестань! Разве ты не помнишь, что отмененный этап тропы был перенесен, а потом вместо него прошел маркир. Откуда взяться выигрышу в количестве? Или ты считаешь, что 2600 меньше чем 1900?

В плане конкуренции стартов, проводимых в один день, ты совершенно прав. Я же прав в том, что планы, в которых было 5 этапов Тропы надо выполнять, хотя бы потому, что являются плановыми этапчиками подготовки к лету. А если кто-то другой подхватывает упавшее знамя, то ему надо помогать, а не мешать.

Друиду. Иденты не использовались потому, что были предварительные договоренности по СФР (это было видно из первого бюллетеня) и по секретарю на нем. Меняться на компостеры пришлось за пару дней до старта, благо они всегда в руках.

А заодно, раз уж ветвь посвящена летней сборной, расскажу, что спринтерский марафон прошел довольно занимательно. И в первом приближении показал хорошую текущую готовность Белова, М.Чегаровского, Мавчуна, Тихоновой, Глебовой, Савкиной, Е.Кузнецовой, С.Пукаловой, . Однако, уже далеко не впервые, выявил недостаточную концентрацию на ориентировании при острой очной борьбе у некоторых сильных спортсменок. Был и еще ряд информативных моментов, которые вряд ли оказались бы замечены при обычной массовке. Полагаю, что для сборников 2010 мероприятие оказалось интересным, необычным и полезным.
Re: Сборная СПб
21 January 2010 22:19
но это говорит только о, мягко говоря, необязательности ваших контрагентов. потребности ЭКМ должны были быть известны не за два дня, и у вас было бы время поискать другие варианты.

/Василий Мишарев
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме