Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Открытое письмо в Президиум ФСО СПб

Написал Den, O-site 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 7 этап24.04.2024, 10:17
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 6 этап24.04.2024, 08:59
ОбъявлениеГорный Кросс - 10123.04.2024, 14:36
ОбъявлениеПерспектива - Кавголово22.04.2024, 11:26
ОбъявлениеВодный рогейн16.04.2024, 12:58
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
23 March 2009 11:29
Разрешите прокомментировать письмо. Никаких практических советов не дам, только поделюсь соображениями:
Я участвую зимой в стартах только ради прикола и на эстафете таких "приколов" нашел много. Спасибо организаторам! )
Ситуацию вокруг зимнего ориенирования в Питере не знаю (по-моему, оно серьезно болеет), но летом, когда качественные старты у нас можно по пальцам пересчитать, приходится ползти в Финляндию. Кто хочет, тот найдет!
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
23 March 2009 12:35
Уважаемые дамы и господа!

Вообще-то говоря, отвечать на такое письмо нет смысла по многим причинам. Во-первых, из-за его содержания. Основной вопрос "Доколе?" допускает лишь один корректный ответ: "Дотоле!". Есть еще один вариант: "Forever".

Во-вторых, в числе подписавшихся некорректно указывать: " и некоторые другие".
Подпишитесь полностью, страна должна знать своих героев.

Теперь по сути. Шедевром этот Чемпионат назвать нельзя, но такой огульной критики он тоже заслуживает не вполне. Отделяя мух от котлет, зададим вопрос: Что Вам не понравилось в Орехово? Можно поконкретнее? Специально просмотрел форум по Орехово. Кроме претензий Гусева по использованию части маркира в обратном направлении, что, на мой взгляд, вполне допустимо, это не более 20% длины дистанции, особых возражений не просматривается. А теперь наболело? Что-то длинноват инкубационный период у такой болезни.

Продолжим процесс разделения. Чем Вам не угодила дистанция спринта? Да, на карте один (один!!!) из 150 перекрестков был нанесен не совсем правильно. Чисто техническая ошибка - не контрольной карте при инспекции (да-да, не смейтесь, именно инспекции, так как дистанцию и сетку планировал не я, занимался исключительно проверкой и консультационной поддержкой), все было правильно, но в окончательную редакцию попал случайно файл с не сохраненным изменением. Там были соревнования накануне? Были. Но Чемпионат Мира проводится четыре дня по одной сетке, а здесь было добавлено около 4 км новых лыжней, и еще 3 км для эстафеты. При общей длине старых лыжней в 12 км процент весьма существенный. Победитель и призеры предыдущего старта в Кузьмолово у мужчин не заняли на Чемпионате высоких мест, а у женщин все призеры те же, кто участвовал в предыдущем старте, других и быть не могло. Сколько лыж и палок сломано на спринте? Вроде бы, немного (около нуля). Студенты (Первенство ВУЗов) с дистанцией справились? Таки да. Есть еще вопросы? Переходим к следующему.

Остается четвертый - эстафета. И теперь давайте зададим вопрос - каков был уровень соревнований SKi-O- тур. в Европе в этом году. Речь не о деньгах (здесь даже и сравнивать смешно), а о принципах. Там были прекрасно подготовленныне безопасные спуски?
Я, конечно, Пастернака не читал, но осуждаю! Не был я там, но те, кто были, с удивлением слушают вопли сии. Не стелят тартан в лесу летом, не проходят трассы бульдозером зимой. Есть районы получше, есть похуже, снега мало, сложная погодная обстановка. Так будьте благоразумны и в чем-то и снисходительны. Задайте себе вопрос - мы так прекрасно готовы, хотим показывать результаты мирового уровня, а нам, тля, не дают гады? Наверное, не совсем это так.

А Максима Антипова можно и критиковать (есть за что), но можно и поблагодарить. За 24 часа до старта, когда стало ясно, что "Буран" Кости Токмакова не приедет, соревнования можно было отменять. Не думаю, что в городе найдется много людей, которым удалось бы спасти старт в такой ситуации. И никакой монополии на проведение соревнований у нас нет. Просто предложения по их проведению (от клубов, между прочим) выглядят так: летом - дайте нам провести, карту нам дайте новенькую, а мы денег соберем, всем хорошо будет; зимой - а давайте у нас проведем, вы дистанции сделаете, накатаете, а мы денег соберем, всем хорошо будет.

Есть другие предложения? Готовы выслушать. Но лучше готовьтесь к перевыборной конференции. Не исключено, что несколько человек из Президиума, примет решение о том, что пора отдохнуть, посмотреть на все это со стороны, пописать открытые письма и т.д. Не самых пассивных, кстати, функционеров. Готовьте кадры заблаговременно. Ведь наболело не только у вас.
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
23 March 2009 13:38
Уважаемые!
В пылких и страстных обсуждениях, мы совсем позабыли о назначении даты собрания.
Пожалуйста, все кому это интересно, предложите дату!
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
23 March 2009 14:18
Мне очень жаль, что Денис и К хотели хорошего, а получилось... 1. Недоверие к позиции авторов начинается с персон подписавших письмо - кто-то читал другую редакцию, а кто-то вообще не видел и не слышал. Письма с реальными подписями Вы мне сегодня показать явно не сможете. 2.Текст письма это эмоции и популизм. От серьезных людей хотелось бы видеть оперирование фактами и анализ. 3. Еще до опубликования этого письма мной были проведены переговоры об организации обсуждения проблем зимнего сезоны с А.Шелехиным, М.Малышевым, А.Курдюмовым - намечалась встреча на начало апреля, 4. Наша позиция - необходимо объединять силы для проведения зимнего сезона (ЛО + Дворец + свободные бригады + ...), а чтобы делать правильные выводы необходимо дифференцировать и анализировать факт, а не валить все в кучу. В Питере за зимний сезон были проведены старты: НЭ в Токсово, ряд Всероссийских соревнований в Будогощи, Мемориал А.Волкова и ЧЕ СПб + школьники в Орехово, 12-ти дневная смена в Зеркальном, ЧЕ СПб и ВУЗы в Кузьмолово, Первенство ОК "Азимут" в Рощино. О чем же Вы говорите? 5. Считаю, что сезон в прошел, как с плюсами, так и с минусами. Положительно - в регионе могут работать несколько полноценных бригад (А.Шелехина, С.Егорова, В.Белозерова, А.Курдюмова, М.Антипова), восстановилась бригада А.Василевского, опробован новый организационно-финансовый способ проведения соревнований с использованием "Лыжной стрелы", вновь работает "Зеркальный", продолжают развиваться IT-технологии и технические средства, растет материальная база проведения соревнований. Неприятно, что мы не можем побороть застарелую питерскую болезнь - несвоевремменное и слабое награждение за соревнования (за ЧЕ СПб, Мемориал А.Волкова, КО СПб и др. проведем разом в апреле, о месте, времени и форме сообщим в ближайшее время). Факты недобросовестного проведения соревнований надо обсуждать конкретно. 6. За 30 - 40 тысяч собранного стартового взноса зимний старт не провести! Имейте в ввиду, что эти самые нехорошие организаторы безвозмездно предоставляют для проведения соревнований весь комплекс судейского инвентаря и оборудования, а благополучие клуба "Гольфстрим" (да и других клубов) при проведении соревнований обеспечивалось СДЮСШ ОР №2, стоявшей за его (их) спиной и тем, что А.Никифоров, В.Белозеров, Ю.Гультяев ( сотрудники СДЮСШ ОР №2) работали плечом к плечу с М.Семеновым при проведении стартов. 7. Разделяю позицию О.Кисиля.

Денис! Так дела не ведут и с людьми не разговаривают!

Надеюсь, что после этой "полемики" мои друзья - Б.Соколов, А.Лисененков, А.Никифоров, Б.Матвейчик, С.Рыжов, А.Ширинян, Д.Конанов, П.Пульманен, С.Боровиков, с которыми мы весь декабрь и январь готовили старты в Орехово, не развернуться в сторону другого время препровождения выходных дней следующей осенью.

С уважением, В.Белозеров.
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
23 March 2009 14:31
как неучастник зимних чемпионатов и член пресловутого Президиума могу написать следующее.

Поддерживаю мнения, высказанные Шелёхиным, Кисилем и Шириняном.

Надо ещё раз всем понять, что НИКТО и НИКОГДА откуда ни возьмись не придёт и ничего не сделает за кого-то. Говоря о зимнем Чемпионате СПБ, могу точно сказать: пресловутый Президиум в лучшем случае способен на то, чтобы утвердить зимний календарь и предоставить карты для проведения стартов зимнего чемпионата.

И всё

Денег на зиму и раньше никогда не хватало. А с учётом нынешнего трёхкратного убиения бюджета ФСО СПб на зиму денег точно не будет, я думаю, ещё многие годы.

Чего ещё можно ждать и требовать от Президиума? Или от мифического Доброго Дяди?

Есть желание заняться реанимацией зимнего ориентирования в СПб - добро пожаловать. Олег Кисиль правильно написал - нужен грамотный менеджер. Который рассчитает возможный допустимый бюджет. Найдёт исполнителей. За деньги. Готовьтесь к тому, что стартовый взнос для взрослых будет далеко не 150 и 200 р.
И тогда есть шанс. Небольшой

Приглашаю Сергея Грушина стать таким менеджером следующего симнего сезона. Можно ещё осенью выставить свою кандидатуру для избрания в Президиум ФСО, но это не обязательно. Достаточно обычного менеджерства. Всю возможную помощь Президиум предоставит. НЕ денежную.

Может быть кто-то ещё пожелает этим заняться?

Можно всё это на планируемой встрече и обсудить
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
23 March 2009 17:19
Как обычно поддерживаю мнение Дениса и упомянутых им людей.

Как активно отдыхающий на природе участник ski-o стартов, т.е. без претензий на титулы, призы и прочее: <br/><font color='red'>Огромное спасибо всем проводящим ski-o, особенно в столь неблагоприятных погодно-финансовых условиях!!!</font> <br/>В пресловутой эстафете не участвовал, но всеми остальными стартами вполне доволен.

Не понимаю критикующих:<br/>
Чего добиваетесь-то? Остаться совсем без ski-o? Что-бы те, кто практически на одном энтузиазме(ну не верю я в значимость финансовой мотивации при нынешних стартовых взносах и отсутствии значимого гос-финансирования) делает эту работу, плюнули на все это? Кто останется?<br/>
Обидно ведь выслушивать когда твой труд хаят в хвост и гриву. Да, были недочеты, но как можно вести разговоры в таком тоне заплатив 200р за ЗИМНИЙ старт?

Кому-то не дали провести ski-o "как надо"? Так вэлкам, покажите как это - снега сейчас полно!



Исправлений: 2. Последний раз редактировал GaMY в 23.03.2009, 17:38.
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
23 March 2009 20:57
Радует - пошло обсуждение. Дату встречи утвердите пожалуйста. Мое предложение было и остается встретится 3 апреля.

У меня вроде грипп прошел, работать снова начал, так что времени писать много на форуме будет все меньше и меньше, а ответить на сообщения Александра Альбертовича и Владимира Николаевича есть что. Пока соглашусь лишь с оценкой Владимира Николаевича текста письма Дениса. Сути проблем это, к сожалению, не меняет. Все остальные слова как раз больше походят на эмоции и популизм. Перечислены сомнительные достижения, к возникновению которых президиум, на мой взгляд, имеет слабое отношение. Как говорится, возникают они не благодаря, а вопреки. Зато думаю, что прояснил для себя одну из причин отсутствия в этом году стартов клуба Гольфстрим. Спасибо и на этом. Вот уж действительно достижение - просто шаг вперед. Я так понимаю выход для нас - это работать над устранением зависимости клуба от СДЮСШОР-2 во всем что требуется для проведения стартов.

Опять же из всего сказанного так и не понял, что конкретно было сделано для этой зимы. Из сообщения Дена понял что не было сделано. Денежной помощи со стороны федерации не было и, как я понимаю, не будет. Хотя еще осенью слышал темы насчет того, что лето у нас прибыльное и планируется часть средств направлять на компенсацию убыточного зимнего первенства. Видимо ослышался. На мой взгляд одной из задач ответственных в президиуме за зиму лиц является поиск финансирования. Значит в этом году эту задачу никто не решал. Зато отдельные члены президиума приняли активное участие в непосредственном проведении большого количества мероприятий заявленных в календаре, По сути, получается, все что было сделано президиумом федерации для проведения зимнего ЧГ, это предоставление любому желающему право провести коммерческий старт под эмблемой ЧГ на условиях самоокупаемости, но при стартовом взносе не более 200р. Немудрено, что мы имели то, что имели и очередь из желающих проводить не выстроилась.

Хотелось бы все же увидеть финансовый отчет о проведенных стартах и что конкретно сделал президиум для проведения зимнего сезона, кроме утверждения календаря, в котором основным событием зимы является Снежная Тропа, и всего 4 старта ЧГ. Думаю если там честно все описать ничего не придумывая, то времени это дело займет меньше, чем уже затрачено членами президиума на эмоциональные ответы Чемберлену. Кстати я уже поблагодарил организаторов стартов в Орехово. Поддержу Гусева насчет маркира, и еще раз спасибо за заданку. От кого-то слышал, что заданка убогая, а мне понравилось. Не понравилось лишь то, что она такая всего одна за сезон была.

Вобшем надеюсь и жду. Пока нет данных, стараюсь избегать критики либо критиковать по минимуму, но, пожалуйста, не вынуждайте делать необоснованные предположения. Они, в первую очередь, проистекают из-за закрытости деятельности федерации.

Готов обсуждать вопрос менеджерства на следующий сезон, но боюсь мои идеи не совпадут с конкретными интересами большого числа тренеров, директоров спортшкол, организаторов такого мероприятия, как "Снежная Тропа" (в сегодняшнем исполнении читай "Убийца Зимы"winking smiley.

Моя позиция довольно проста. Чтобы не надеятся на дядю, надо всем без исключения в федерации хотя бы понемногу что-то делать. Федерация это не только президиум. Это все мы. Любая помощь, как делами так и деньгами будет кстати. Хотя не согласен с тем, что все что может сделать президиум, это утвердить календарь, но это отдельная тема.

Самое простое с чего можно начать это перестать жаловаться на высокие стартовые взносы - зима стоит на порядок дороже чем лето. Люди едут на рогейн за 500р и не жалуются. Затраты на проведение рогейна и зимнего старта сравнивать нет надобности. Давайте будем платить хотя бы 500р за зимний старт. Вот тогда это и будет ОБЩИМ ДЕЛОМ, потому как реальная помощь пойдет от всех участников сразу. Тогда можно будет обойтись и без дяди, и призы будут и награждение с фотографиями и т.д. и т.п.

Льготы должны быть только у ветеранов и детей из многодетных семей (более 2х детей из одной семьи - платят за двоих, остальные бесплатно). Стартовый взнос для младших детских групп до 14лет может быть меньше чем в MЖ21, но не в 2раза. Для старших детей стартовый взнос должен быть таким же как и для МЖ21. Считаю задачей спортшкол закладывать в свои бюджеты расходы на оплату стартового взноса за детей либо частичную компенсацию. Надеюсь также, что ряд клубов сможет посодействовать и найти резервы/спонсоров для того, чтобы их дети смогли принять участие в стартах. Уверен, родители многих детей могут себе позволить заплатить за своего ребенка полный стартовый взнос. Где действительно есть проблема, необходима адресная помощь, но нельзя расчитывать, что организатор будет главным спонсором.

Далее пойти по примеру Толика Шелехина: кто добровольно помогает с подготовкой района, получает возможность участвовать без уплаты стартового взноса и даже, возможно, зарабатывает немного.

Как я уже упомянул, снежная тропа, в сегодняшней реализации, это убийца зимнего сезона. Почему убийца? Ясно что никто не будет проводить коммерческий старт паралельно с тропой - старт не окупится. Тут кстати у летников свои разборки и претензии к федерации. Кто-то вот считает, что этапов тропы мало стало. Будет больше,зиме легче точно не станет. Считаю это мероприятие важным делом для популяризации ориентирования, но оно не должно замещать. Оно должно сосуществовать и даже поддерживать зимние старты. Нам просто необходимо проведение зимних стартов в одни сроки с этапами снежной тропы (конечно же речь идет о тех месяцах когда есть снег). На тропу людей сильно меньше не поедет, а у зимников появится больше стартов в сезоне. Для достижения этой цели предлагаю федерации выставить требование к организаторам тропы поддержать проведение зимнего старта в сроки тропы и заложить в стартовый взнос сумму на определенную компенсацию затрат организаторам паралельного зимнего старта(на случай если кол-во участников не позволит провести старт на самоокупаемости).

Это пока так, для затравки. Если никого не испугал своими идеями, можем продолжить обсуждение дальше. Правда, боюсь гневных криков будет больше.

Уверен, если перейти на проведение качественных стартов (тех что готовить летом надо начинать, а не за неделю или за день до старта) на самоокупаемости без криков, что мы за такие деньги на старт не поедем (а лучше свою тренировку за 50р проведем), через пару лет людей желающих проводить зимние старты станет больше, а у федерации появится возможность выбирать кому доверить проведение ЧГ, а кого близко к этому делу за халтуру больше не подпускать.
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
23 March 2009 21:32
<pre>
О зимнем ориентировании в СПб и не столько об этом.

1. Вопрос о зимнем ориентировании - это частный вопрос. Частные вопросы всегда
менее важны, чем общие. Вдобавок, частные вопросы легко уводят дискуссию в
сторону от самого важного. В советское время ходило выражение "поиски
непричастных и наказание невиновных".

2. Но раз вопрос поставлен, моё частное мнение - о качественном зимнем
ориентировании в СПб можно забыть. И конкретные люди тут не при чём.

3. Чтобы хорошо бегать на лыжах, на них надо бегать. Каждый день. Начиная по
лету с лыже-роллеров, не говоря уже про зиму.

4. Когда мы жили в Киришах, пешком от любого дома до ближайшей лыжни было 20
минут пешком, а от секции, в которой занимался сын - 3 минуты. Дети пробегАли на
лыжах каждый день километров по 20, если не больше. Сейчас мы живём на В.О.
Чтобы добраться до нормальной лыжни, с горками, без мусора и т.п. - требуется
часа 2 на дорогу. Позволить себе тратить на дороги туда-обратно по 4 часа в день
в течение 5 зимних месяцев могут только фанатики, нормальные люди исключаются.
Так что кол-во постоянно занимающихся лыжами в таком мегаполисе, как СПб, будет
неизбежно сокращаться.

4. Ещё в 80-м году мы на уроках физкультуры ходили зимой кататься в ЦПКиО. Там
был "накатан" 5-км круг. Сейчас во многих питерских школах катаются на лыжах?
Ну, не реально это. Парков мало, скверы уничтожаются, зимы всё теплее. Откуда
взяться "лыжникам"?

5. Не зря Волков говорит, что проблемы начались не сегодня и даже не вчера:
"...но уже тогда местных спортсменов на них было ну очень мало. Так что уже с
довольно давних времен зимнее ориентирование в СПб балансирует между спортом,
физкультурой, тренировками для летников и активным отдыхом по выходным." Думаю,
проблемы росли вместе с ростом города - чем дальше отодвигались границы
"естественной" природы, тем больше становились эти проблемы.

6. Это конечно, касается и бегового ориентирования, но в меньшей степени -
кроссы худо-бедно можно бегать и в черте города.

Искать виноватых и предъявлять претензии в нынешней ситуации - ни к чему не
ведёт.

Важнее подумать об общей стратегии развития ориентирования в городе

7. Жаль, что Президиум ФСО за прошедшие полтора года так и не сформулировал ни
одного общего принципа, на котором бы строились отношения заинтересованных лиц,
и ни одной глобальной цели. А ведь оценивать происходящее можно только когда
есть база для оценки: абстрактно хорошо или плохо не бывает, всегда только
конкретно - для кого хорошо? для чего плохо? Шелёхин точно сказал: "Только,
боюсь, в большинстве голов (даже светлых) все ещё присутствует винегрет
категорий, понятий и причинно-следственных связей."

Можно предложить следующее:

9. Членство в ФСО сделать только ассоциированным. То есть, частные лица не могут
быть членами ФСО, только клубы, возможно, СДЮШОР'ы, ...

10. Далее, ФСО декларирует, что для того, чтобы подтвердить своё членство в ФСО
каждый клуб ежегодно обязан делать 3 вещи: (нет, не посадить дерево :-)
- Провести минимум .N. соревнований, удовлетворяющих критериям ФСО. Сроки
проведения клуб назначает сам. Далее критерии...
- Выпустить как минимум .M. карт новых районов, либо ... Далее критерии...
- Подготовить как минимум .P. новых ориентировщиков. Под этим
подразумевается... Далее критерии...

11. Получится, собственно, определение клуба.

12. В этих требованиях отсутствуют слова "деньги", "устав", "регистрация". Все
эти слова не составляют сути ориентирования. А вот "карты", "соревнования",
"спортсмены" - составляют. Такие критерии направлены непосредственно на развитие
ориентирования.

13. Если в городе 20 клубов, то мы получим минимум 20*N качественных стартов в
год, 20*M новых карт и 20*P вновь привлечённых людей.

14. Как клубы будут изворачиваться, с кем договариваться о помощи, какие системы
отметки использовать - это не вопросы ФСО. Если, например, будет прописано, что
результаты и сплиты должны быть предоставлены (куда конкретно) не позднее ...
часов с момента ... в формате (каком конкретно), значит должны. Не получилось -
значит, не провёл клуб старта, вот и все дела.

15. Возможно, это заставит клубы объединяться. Не в смысле проведения
соревнований, потому что соревнование "засчитывается" только одному клубу, это
надо прописать. Объединяться в смысле "сливаться", если клуб в одиночку не может
выполнить все условия ФСО.

16. Пункт о подготовке новых людей наведёт порядок в членстве. Один человек -
один клуб. И клубы будут стремиться привлекать людей. Чтобы не было "мёртвых
душ", надобно грамотно прописать критерии: должен выступать "весь сезон" только
за один клуб, должен выступить минимум на ... соревнованиях, удовлетворяющих
критериям фСО, и т.п.

17. Далее, а зачем клубам-то это надо? Вот если бы ФСО давала что-то такое, в
чём клуб был бы заинтересован, а не просто выполняла "надзорные" функции, то всё
бы и встало на свои места. Тут у меня "пробел" - я как не понимал, так и не
понимаю, какой толк от ФСО, поэтому и не вступаю в неё.

18. Привлечение самого хорошего менеджера без формулирования основных принципов
ничего не решает. При избрании нынешнего состава Президиума разве не такую же
цель ставили? Так что - не работает?

</pre>
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
23 March 2009 22:19
Уважаемый,хочу заметить,что вы забыли одну категорию людей,которые не всегда способны платить такой стартовый взнос.Это студенты.не все эти люди работают,поскольку учатся на дневном отделении.И не у все у них есть возможность залезть в папин или мамин карман и от туда взять в месяц 500*4старта + дорога итого минимум 2500.как поступать им?
И что касается многодетных семей,не все дети в этих семьях бегают по разным причинам.Откуда родителям взять какую сумму?
Этот вопрос надо решать не только за счет поднятия стартового взноса.Думаю идея с клубовскими стартами имеет место,но ее надо думать.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал tanuxa в 23.03.2009, 22:20.
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
23 March 2009 22:39
tanuxa Написал(а):
-------------------------------------------------------
> ... не у все у них есть возможность залезть в папин
> или мамин карман ...
> ...
> Как поступать им?

Поучаствовать в подготовке и проведении зимних стартов. Многие вопросы отпадут сами собой. <br/>А вопрос "Почему так много?" скорее всего трансформируется в противоположный. winking smiley



Исправлений: 1. Последний раз редактировал GaMY в 23.03.2009, 22:40.
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
23 March 2009 22:56
ValeriM Написал(а):
-------------------------------------------------------

> Так что кол-во постоянно занимающихся лыжами в
> таком мегаполисе, как СПб, будет
> неизбежно сокращаться.
>
> 4. Ещё в 80-м году мы на уроках физкультуры ходили
> зимой кататься в ЦПКиО. Там
> был "накатан" 5-км круг. Сейчас во многих
> питерских школах катаются на лыжах?
> Ну, не реально это. Парков мало, скверы
> уничтожаются, зимы всё теплее. Откуда
> взяться "лыжникам"?
>


В Москве те-же проблемы и тем не менее сборная Москвы выиграла спартакиаду.

В рамках одной спортшколы в Питере вполне можно реализовать проект по подготовке зимников высокого класса.

Судя по количеству лыжников в электричках по выходным, а это часто не самые обеспеченные люди, всё не так плохо. И инвентарь в последние годы стал гораздо лучше, даже у простых катальщиков.

Так что разруха в головах.
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
24 March 2009 00:02
GaMY Написал(а):
-------------------------------------------------------

> Как активно отдыхающий на природе участник ski-o
> стартов, т.е. без претензий на титулы, призы и
> прочее: Огромное спасибо всем проводящим ski-o,
> особенно в столь неблагоприятных
> погодно-финансовых условиях!!! В пресловутой
> эстафете не участвовал, но всеми остальными
> стартами вполне доволен.
>


Полностью согласна! Хочется еще раз сказать спасибо людям, проводившим старты.
Мы не спортсмены, но получили удовольствие на Новогодней эстафете, в Орехово, Кузьмолово и Рощино.


ValeriM Написал(а):
-------------------------------------------------------
> О зимнем ориентировании в СПб и не столько об
> этом.
> 9. Членство в ФСО сделать только ассоциированным.
> То есть, частные лица не могут быть членами ФСО, только клубы, возможно,
> СДЮШОР'ы, ...
>


Почему? Вряд ли мы (взрослые личники, участвующие не на результат) будем нужны какому-нибудь клубу (да и клуб нам зачем).


grserg Написал(а):
-------------------------------------------------------

> Готов обсуждать вопрос менеджерства на следующий
> сезон, но боюсь мои идеи не совпадут с конкретными
> интересами большого числа тренеров, директоров
> спортшкол, организаторов такого мероприятия, как
> "Снежная Тропа" (в сегодняшнем исполнении читай
> "Убийца Зимы"winking smiley.

ИМХО, Снежная тропа - важный и интересный для детей старт. По разным причинам отнюдь не все дети могут ездить за город на лыжное ориентирование.
Да и 10 группы на лыжах нет, а в 14 малышей не заявишь...
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
24 March 2009 01:22
Снежная тропа и зимние старты - конкуренты, выживет сильнейший.
при 500 руб. за старт, боюсь, упадет количество стартующих - то есть снизится бюджет.
не будет снега - не будет зимнего ориентирования.
Уверен, что многие смотрят на зимнее ориентирование скептически. оно многим просто не нужно, то есть кроме зимников, развивать его никто не будет. и школы на лыжи ставить тоже. Пока прослеживается тенденция к вымиранию, полностью соглашаясь с Валерием, назову эту тенденцию естественной.
Интересно, зимники видят перспективы? (если не задумываься о нереальных вещах, таких как перенос тропы и т.п.) верите ли Вы, что поколение некст выберет зиму, а не лето?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал anry в 24.03.2009, 01:22.
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
24 March 2009 10:29
Дорогие друзья, лесные братья и сестры!
Спасибо за поддержку, спасибо и за критику. На нормальную критику нормальный человек не обижается, а вот вид спортсмена, который на финише с пеной у рта требует микрофон, приятных эмоций не вызывает. Но и это понятно и простительно - я и сам в молодости совершал в горячке немало опрометчивых поступков. Правда, имел на это несколько большие основания, так как с восемнадцати лет готовил карты и ставил дистанции - не из-за денег, тогда их не платили, а потому, что наш вид спорта - это не только беготня по лесу, это еще и прекрасный полигон для развития и реализации творческого потенциала. И результаты были (пусть и не экстра-класса, но всяко не ниже, чем у многих), и команду тренировать успевал, и в сборную СССР отбираться удавалось иногда. Но сейчас не об этом.
Зимние соревнования легче не проводить, чем проводить. Если все лыжные старты заменить на беговые по снегу, судьи и организаторы на единицу затраченного труда и нервной энергии получат значительно большее вознаграждение. Просто есть люди, которые стараются поддержать традиции. За 50 лет у меня на памяти только один отмененный Чемпионат (и то, как ни странно, летний, по-моему марафон в 1975 г).
Тем не менее, давайте не будем говорить о 500 рублях стартового взноса. Найдем экономичный способ проведения, освоим максимум два района на сезон, но освоим как следует. Посчитаем все, определим, сколько человек мы сможем пригласить на работу, и воспользуемся опытом Анатолия Шелехина. И тогда не придется говорить о том, что нет денег на стартовый взнос. У нас студенты малообеспеченные? Да, конечно. Но есть зимние каникулы. За 10 дней дружная студенческая бригада может подготовить огромный район с хорошей сеткой, котрую останется только накатать Бураном. Вот вам 3-4 старта, а студенческой бригаде хватит денег на все стартовые взносы на зимние старты. И таких примеров масса. Дело только за лидером, организатором, способным менеджером. Увы, это самый редкий "товар" в наши дни.
Упоминают Виктора Бородина. Вполне заслуженно. Великий энтузиаст, который еще и умел делать дело. Сейчас хвалим, а вспомните, сколько грязи на него было вылито тогда, "при жизни", так сказать. И так было всегда и со всеми, кто "высовывается", а попросту работает.
К Сергею Грушину, которого я очень уважаю как приятного в общении, воспитанного и разумного (адекватного) человека и спортсмена, есть предложение, без всякого "подкола". Сергей, поговори с М.В.Семеновым, В.Н. Белозеровым, А. А. Курдюмовым (можно еще и со мной, с Бородиным, с Антиповым, с Шелехиным) составь примерную смету на проведение качественного зимнего старта и предложи ее, можешь даже опубликовать. Потом мы немного подискутируем (не без того), придем к окончательным цифрам, и тогда многое станет ясно.
Извините, связно не получается. Поэтому не буду занимать ваше время и перейду к банальным общечеловеческим призывам:
Давайте уважать труд людей. Помните, что сознательно никто не хочет делать свое дело плохо. И ошибки случаются, и времени дефицит, и силы не безграничны. Нет у нас чистых профессионалов для подготовки дистанций, отрываем время у семьи, у себя самих, жертвуя выходными, отпуском (читай, здоровьем), иногда и пренебрегая служебными обязанностями. Всем известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает - эта истина стара как мир.
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
24 March 2009 12:55
ValeriM очень грамотно написал. Все пункты начиная с 7 - золотые слова. Я вообще очень надеюсь на наше клубное движение. Думаю, если ФСО, не имея ничего предложить материального, сможет грамотно и непредвзято играть роль регулятора, уже это будет здорово. Но прежде, чем федерация сможет начать эффективно выполнять контролирующие функции, необходимо четко сформулировать все правила игры. Нужно, как было уже сказано, поставить цели и задачи, грамотно дать определение что такое клуб и сформулировать требования к клубам. Необходимо сформулировать требования к проведению стартов. Необходимо также регламентировать все вопросы в отношении карт - четко специфицировать правила взаимоотношений между правообладателями и организаторами стартов. Воровство в глобальном смысле мы искоренить не сможем, а вот создать условия чтобы друг у друга воровать стало не выгодно можно.

Не сомневаюсь, что это большая работа. Может нынешнему составу президиума сделать акцент на эту работу, а для проведения стартов найти исполнителей, вместо того, чтобы проводить старты силами президиума? Время еще есть.
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
25 March 2009 12:01
Дорогие друзья,

Боясь показаться претендентом на роль некоего гуру, очень прошу вас вернуться с небес на землю, особенно тех, кто громко хлопает крыльями.

Чтобы что-то регулировать, регламентировать, формулировать правила, предъявлять требования, нужно иметь это самое что-то. Сейчас нет почти ничего (говорим о зимнем ориентировании в Петербурге) - система предельно высосана, истощена. Старшее поколение уходит "на пенсию", среднее - в другие сообщества (виды спорта, бизнес, город, страну проживания и т.д.), младшее - не в счет, оно вроде бы есть, но оно пластилиновое, и к дееспособным не относится. Проводить соревнования некому и не для кого (только спрос рождает предложение). Тенденция к вымиранию переходит в решающую фазу. В данной конфигурации стремление решить замкнутую систему из 3х уравнений и 10 неизвестных обречено на поражение. Противоречит законам математики. Отсюда и крайности - то пишем письмо про "200 рублей немалые деньги", то "давайте сделаем 500". Задайте параметр - определите цель. Я думаю, что первоочередная цель - массовость. Поколение "некст" - не только молодежь, но и параллельная аудитория - смежные виды спорта. Почему более популярны (по удельному соотношению взнос/удовольствие) летнее ориентирование, рогейн, велосипед, мультиспорт или даже лыжные гонки? Потому что они более заразительны - люди что-то сморозили, приукрасили, раскрутили и раззвонили всем. А для этого необходима самая ценная в мире валюта - человеческая энергия. Чтобы что-то получить, нужно сначала отдать, то есть заагитировать, заманить, запутать, а не предъявлять требования и регламентировать.

И еще - делать все это нужно весело и непринужденно, играть в игру. Потому что запросто может случиться, что все эти процессы подчинены гораздо более всесильным законам природы, чем устремления горстки питерских ориентировщиков. И тогда разрушенная идеализация может навсегда убить стремление чего-то достичь. Зато при правильном приложении энергии сформированный эгрегор (дело, общность, мысленное сообщество) увеличивается лавинообразно и с лихвой вознаграждает своих создателей.

И помните - никто никому ничего не должен. Просто поиграем - кто лучше? А награда найдет героя, это я вам обещаю.:-)
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
25 March 2009 18:18
посмотрим, что будет через год...очень интересно чем закончатся игры.
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
25 March 2009 21:41
Анатолий, думаю у тебя, более чем у кого бы то ни было, есть право спускать людей на землю и выполнять роль гуру.

200р деньги немалые если оценивать тот продукт, который за эти деньги был получен. Очевидно, что этот продукт не интересен и не едет на него массово потребитель. С каждым годом число участников не растет, а значит задача массовости не решается. Кстати, 500р это не крайность, а просто мой ответ на призыв сделать дело действительно ОБЩИМ. Это как раз на тему что надо что-то сперва вложить, чтобы получить результат. Не ждать что приедет дядя спонсор и заплатит за всех или появится энтузиаст одиночка, который возьмет и вложит свою энергию время и деньги и сделает всем хорошо. Сегодня энтузиаст есть, а завтра сдулся и нет его, и что тогда? Это предложение каждому члену федерации перейти от слов к делу и начать вкладывать с целью сделать хороший интересный продукт, который через пару лет начнет привлекать все больше и больше людей, если, конечно, решение такой задачи членам федерации интересно. Это возможность каждому стать немного спонсором. Ясно что речь не идет о том, чтобы заплатить 500р и получить то же, что и в этом году получили за 200р. За эти деньги можно расчитывать на а) освоение нового района, б) значительно выше общая протяженность накатанных лыжней, с) сетка, позволяющая планировать дистанции, подразумевающие выбор вариантов д) создание спец участков, куда можно было бы пустить детей 10 - 12 лет. Но нужно ли это кому-то в нашей федерации, и вообще что из себя представляет наша федерация?

Позволю с тобой не согласиться в главном. Отсутствие целей и задач у федерации, а также отсутсвие четких правил, и регулирующего органа является очень серьезным стопором для многих людей, которые хотели бы и даже, возможно, пытались помочь ориентированию. Хаос, который мы имеем, не позволяет надеятся на появление новых инициатив. Те, что возникают, очень быстро сходят на нет.

Приведу личный пример, который, надеюсь, прояснит, что я имею ввиду. В 2003 году по заказу клуба Гольфстрим, Александр Альбертович нарисовал карту в пос. Кузьмолово. Результаты работы были переданы клубу, и клуб успешно владел и пользовался этими материалами, проведя там ряд стартов. Этой зимой по карте прошло несколько стартов. Это и старты клуба 110% и старты ЧГ. Не исключаю, что и ранее клуб 110% использовал эту карту для своих открытых тренировок. Как многие уже, наверное, догадались, в клуб Гольфстрим, на предмет использования этих материалов, никто не обращался. Илья Гусев в одном из форумов написал, что если у какого-то клуба появится карта, то организаторы к клубу потянутся. Что-то я не заметил, чтобы это произошло. В общем, карта была откорректирована в 2008 году (по личной инициативе автора или по заказу федерации, я уж не знаю) и без согласования с клубом Гольфстрим были использованы электронные материалы, которые, очевидно, Александр Альбертович не удалил со своего компьютера по окончании работ над заказом нашего клуба.

Кому теперь принадлежат эти материалы я не знаю. О своих деньгах, вложенных в эту карту, не жалею и зла ни на кого не держу. Та карта свою задачу выполнила, клубные старты были проведены. А провел клуб 110% старт этой зимой, да и спасибо им за это. Всяко лучше чем выходные без единого старта. Но выводы для себя я все же сделал. Решил, что до тех пор, пока у нас с картами творится такой бардак, денег на создание новых карт больше не дам.

Будут четкие правила, будет регламентирован вопрос с картами и у клубов появится реальная мотивация поднимать новые районы. Тот же принцип применим и не только к вопросу карт. Посему продолжаю утверждать, что первоочередной целью и задачей ФСО должно стать решение перечисленных ранее проблем и уже давно есть что регулировать и регламентировать. Превращение федерации в ассоциацию клубов, считаю тем шагом, который может дать толчек для решения этих вопросов. Судя по сообщениям на форумах, клубы явно заинтересованы в их решении. Возможно такой шаг сподвигнет перейти от написания сообщений на форумах к реальным делам smiling smiley.
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
25 March 2009 22:17
Приложение к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2008 № 1557
"План международных,всероссийских, общегородских спортивных мероприятий в С-Пб на 2009 год" Нет ни единого официального старта Чемпионата Санкт-Петербурга по ориентированию...(Только "ТРОПА" и "РОССАЗИМУТ"winking smiley Забавно да? А может, они там вообще, не знают о том, что вид, имея федерацию, тратит бюджетные средства в никуда!
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
25 March 2009 22:57
stop Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Приложение к постановлению Правительства
> Санкт-Петербурга от 16.12.2008 № 1557
> "План международных,всероссийских, общегородских
> спортивных мероприятий в С-Пб на 2009 год" Нет ни
> единого официального старта Чемпионата
> Санкт-Петербурга по ориентированию...(Только
> "ТРОПА" и "РОССАЗИМУТ"winking smiley Забавно да? А может, они
> там вообще, не знают о том, что вид, имея
> федерацию, тратит бюджетные средства в никуда!

Их и в 2008 году там не было. Но когда я задал этот вопрос на форуме Александру Александровичу, он меня заверил, что это - не весь календарный план, там есть ещё приложения и чемпионат Спб по ориентированию где-то в них запрятан.

Есть в плане-2009 ещё "Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию, посвященные 50-летию спортивного ориентирования в России"
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
25 March 2009 23:29
Тут часто мелькают слова кризис, упадок.

400 человек на старте упадок?

6-7 приблизительно равных по силам команд у мужчин кризис?

Несколько лет назад и такого не было.

Стартов мало? Два хороших старта российского календаря в Будогощи,почему-то были проигнорированы очень многими. Почему не понятно.
Так, что прежде чем писать, лучше объяснять, что вы подразумеваете под этими словами.
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
26 March 2009 11:44
здебловский алексей Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Тут часто мелькают слова кризис, упадок.
>
> 400 человек на старте упадок?

Видимо метрвые души посчитал. Судя по протоколам на спринте было немного более 300 человек, в основном благодаря совмещению ЧГ с первенством вузом. На эстафеты человек 250 собралось.


> 6-7 приблизительно равных по силам команд у мужчин
> кризис?
>
> Несколько лет назад и такого не было.

С тем же успехом можно было бы порадоваться кучности результатов питерских спортсменов на чемпионате России, где-нибудь в конце протокола, если бы они туда поехали. 6-7 равных комманд были всегда, просто они несколько лет назад за призовые места не бились. Чему радоваться, тому, что вообще никто не тренируется к зиме, и слабые команды получили возможность на равных бороться между собой за первую пятерку?

> Стартов мало? Два хороших старта российского
> календаря в Будогощи,почему-то были
> проигнорированы очень многими. Почему не понятно.
> Так, что прежде чем писать, лучше объяснять, что
> вы подразумеваете под этими словами.

Если я правильно понимаю, речь идет о стартах с 29 января по 1 февраля. Отбрасываем два дня, приходящиеся на будние дни, а 1 февраля проходил мемориал Волкова, куда многие и поехали. Остается только один день - суббота. Видимо Будогощь не самое близкое место, куда захотелось поехать ради одного дня. Зато есть повод задать вопрос составителям календаря, зачем было проводить два старта в одни сроки? За себя скажу, что если бы мемориал Волкова проходил в другие сроки, то приехал бы в Будогощь на оба выходных дня.
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
26 March 2009 12:36
grserg Написал(а):
-------------------------------------------------------

> --------------------------------------------------
> -----
>
> Видимо метрвые души посчитал. Судя по протоколам
> на спринте было немного более 300 человек, в
> основном благодаря совмещению ЧГ с первенством
> вузом. На эстафеты человек 250 собралось.


Хорошо 250-300 человек, это что признак кризиса? Вряд-ли где в России, даже думаю в мире, на зимнем ориентировании, может быть существенно больше.


>
> С тем же успехом можно было бы порадоваться
> кучности результатов питерских спортсменов на
> чемпионате России, где-нибудь в конце протокола,
> если бы они туда поехали. 6-7 равных комманд были
> всегда, просто они несколько лет назад за призовые
> места не бились. Чему радоваться, тому, что вообще
> никто не тренируется к зиме, и слабые команды
> получили возможность на равных бороться между
> собой за первую пятерку?


Если я, ты , Петя или Вася не тренируются - не повод говорить о кризисе.
В конце-концов спринт ехали два участника ски-о тура.
>
>
> Если я правильно понимаю, речь идет о стартах с 29
> января по 1 февраля. Отбрасываем два дня,
> приходящиеся на будние дни, а 1 февраля проходил
> мемориал Волкова, куда многие и поехали. Остается
> только один день - суббота. Видимо Будогощь не
> самое близкое место, куда захотелось поехать ради
> одного дня. Зато есть повод задать вопрос
> составителям календаря, зачем было проводить два
> старта в одни сроки? За себя скажу, что если бы
> мемориал Волкова проходил в другие сроки, то
> приехал бы в Будогощь на оба выходных дня.


Нет, ты не все правильно понимаешь, речь идет также о 4 днях соревнований на зимних каникулах.
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
26 March 2009 13:45
Говорим и…, во-первых, не понимаем, друг друга, а во-вторых, даже если понимаем, то остаемся при своем мнении. В подобной ситуации считаю лишним организовывать общее собрание для обсуждения прошедшего зимнего сезона. Эту сходку сложно провести корректно и конструктивно, скорее всего она перерастет во взаимные претензии в различной форме.
Выскажу несколько соображений по обсуждаемым вопросам:
1. Нечего решать глобальные проблемы и предъявлять претензии к ФСО, Спорткомитету ит.д.
2. Лично я считаю, что зимний сезон лыжного ориентирования в регионе (СПб+ЛО) крайне необходим, как «зимникам», так и «летникам» !!! Это часть круглогодичного тренировочного процесса. Поэтому я организовал и провел 3 соревновательных дня в Орехово на нормальном спортивно-техническом и организационном уровнях. А.Шелехин в Токсово тоже организовал и провел, С.Егоров в Будогощи тоже, К.Токмаков во Всеволожске тоже, А.Василевский в Рощино тоже.
3. Приятно, что Сергей Грушин чего-то хочет хорошего. Так, давай, вливайся, действуй, организовывай! Я готов помочь даже несмотря на непонятное заявление Сергея - «Я так понимаю выход для нас - это работать над устранением зависимости клуба от СДЮСШОР-2 во всем что требуется для проведения стартов.».
4. В полемике часть суждений Сергея считаю ошибочными.
4.1. Утверждение о вымирании зимнего сезона.
4.2. «Снежная тропа» - убийца лыжной зимы. За 3,5 зимних месяца в календаре имеется 28 суббот и воскресений для проведения соревнований, да еще 10 дней январских каникул. Кому места мало? «Снежная тропа» занимает всего 2-3 воскресенья из 15.
4.3. Проблемы вокруг карты в Кузьмолово это не проблемы ФСО и даже не клуба 110% ( они карту не стянули). Решать вопрос клуб «Гольфстрим» должен с составителем.
5. Структура зимнего календаря должна включать:
• Официальные старты - 16%
• Тренировочные дистанции «эконом-класса»!!! - 40%
• Открытые старты коллективов - 34%
• Соревнования по ориентированию на заснеженном грунте – 10%
6. В настоящий момент (в условиях нестабильных климатических условий, финансирования ит.д.) основной задачей региона (СПб+ЛО) должно являться поддержание зимнего календаря, судейских кадров, материальной базы на оптимальном уровне, чтобы при благоприятной ситуации можно было бы развернуться до необходимых масштабов.
Конечно, это фрагменты. На наш взгляд, сначала целесообразна встреча только организаторов зимних стартов сезона 2009/2010, которую готов принять в СДЮСШ ОР №2 на Невском пр. 2-го апреля в 19:00.
Позднее, имея определенные позиции по сезону 2009/2010, можно их уточнить и на общем собрании.
С уважением, В.Белозеров
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
26 March 2009 14:31
Рекомендую для расширения кругозора ознакомиться с интевью Ш.Тарпищева о проблемах в теннисе и российском спорте, опубликованном в газете "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" за 17 марта 2009 г. Материал можно прочесть на сайте www.sport-express.ru в разделе "ГАЗЕТА", 17 марта, 16 полоса.
С уважением, В.Белозеров
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
26 March 2009 15:08
здебловский алексей Написал(а):

> Если я, ты , Петя или Вася не тренируются - не
> повод говорить о кризисе.
> В конце-концов спринт ехали два участника ски-о
> тура.

Так я ж о том же и говорю, если к этим двум добавить третьего, да в одну эстафетную команду, то о плотности результатов и ровности эстафетных команд можно было бы забыть. Кстати, а разве эти двое за Питер бегают?

> Нет, ты не все правильно понимаешь, речь идет
> также о 4 днях соревнований на зимних каникулах.

А были ли они вообще? Как писал Константин Владимирович, старта не было пока нет результатов. А если серьезно, здесь совсем все просто. Таких длинных выходных у нас в год выпадает не много, и многие стараются на это время уехать куда подальше, дабы отдохнуть и провести свой отпуск с родными и близкими. Отпуск планируется заранее, а календарь обычно публикуется прямо перед началом сезона.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 26.03.2009, 15:08.
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
26 March 2009 16:08
grserg Написал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Так я ж о том же и говорю, если к этим двум
> добавить третьего,
>

Если бы у бабушки ...

> Отпуск планируется заранее, а
> календарь обычно публикуется прямо перед началом
> сезона.

Тут вобще все просто Серега, тебе нужно было просто подойти к оргам и договориться о переносе соревнований в более удобное для тебя время.
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
26 March 2009 18:26
Алексей, я вот не пойму, ты это все серьезно говоришь или прикалываешься smiling smiley.
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
26 March 2009 18:27
Владимир Николаевич, есть ли такая возможность опубликовать устав федерации? Как любое юр. лицо, федерация должна таковой иметь. Иначе в нашем государстве юр. лицо не зарегистрировать.
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
26 March 2009 20:33
А на значок федерации внизу страницы новостей нажать не догадались? http://o-site.spb.ru/_races/FSO/ustav_FSO.htm
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме