Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Предложения по улучшению качества Чемпионатов СПб

Написал Михаил 4eG 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеВодный рогейн16.04.2024, 12:58
ОбъявлениеТехника и Тактика16.04.2024, 22:38
ОбъявлениеКубок Белых ночей 6 этап14.04.2024, 20:36
ОбъявлениеЧемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-эстафета12.04.2024, 21:42
ОбъявлениеЦарскосельский Азимут-202411.04.2024, 18:41
Предложения по улучшению качества Чемпионатов СПб
20 November 2008 00:59
Поскольку мне не безразлична судьба нашего вида спорта, хочу высказать некоторые свои соображения по этой теме. У меня по существу несколько предложений.

Первое касается календаря официальных стартов на 2009 и последующие года.

На мой взгляд даты проведения ежегодных Чемпионатов С-Петербурга выбираются неудачно. Более удачной формулой, на мой взгляд, было бы перенести хотя бы еще одну (а возможно даже и две) дисциплину на осень. Во-первых выиграют участники, получив возможность и осенью принимать участие в главном региональном страрте года) Во-вторых выиграют организаторы, получив больше времени на подготовку соревнований. И в-третьих, проведение 4х дисциплин из 5ти в течение 10 дней, посто не логично. это же не Чемпионат Мира, в конце концов... Различные дисциплины должны проводиться в разное время. это нормальная практика.

Второе мое предложение по существу опять же касается Чемпионатов СПб. Конкретно дисциплины спринт. Я предлогаю наконец перейти от "средней дистанции"(иногда немного укороченной) к современному формату "парковый спринт 15 мин". Тенденции развития спортивного ориентирования бегом достаточно четко отделяют классическое ориентироване от спринтерских состязаний. Говоря более простым языком, с 2005 года на международном уровне действуют специальные правила для спринта (Специальные знаки, масштаб карт 1:5000 либо 1:4000, Особые требования к планировке дистанций + к местности соревнований).

В нашем городе условия для проведения спринта в городской зоне имеются. Пожалуйста НЕ ПУТАТЬ это с классическими парками, такими, как Сосновка и пр., хорошо знакомыми по соревнованиям "Снежная Тропа" и другим.

В принципе, у меня есть реальные предложения по проведению Спринта Чемпионата С-Петербурга. Есть на примете неплохие районы. Более того, я чувствую в себе силы помочь в продвижении этого проекта. Готов оказать содействие по составлению спринтерских карт, а также возможно прочим орг работам. Готов обсуждать. Надеюсь мои идеи будут восприняты положительно и найдут поддержку. С уважением, Чегаровский Михаил
Re: Предложения по улучшению качества Чемпионатов СПб
20 November 2008 12:08
Что ж, хорошо, когда предлагают, а не ругают. Думаю, имеет смысл нам пообщаться в рамках СТК и обсудить конкретные предложения. Что-нибудь придумаем. Давай между конференцией и следующим президиумом ФСО пообщаемся
Re: Предложения по улучшению качества Чемпионатов СПб
20 November 2008 12:30
С одной стороны, предложение по спринту разумно - следовать в русле мировых тенденций. Но мне кажется, что хорошо для чемпионата мира, может быть нехорошо для чемпионата Петербурга. Ведь один из принципов спортивного ориентирования - максимальное скрытие информации о местности от участников до старта. На чемпионатах мира ветеранов, где я дважды участвовал в таком спринте, участников тщательно изолировали, а затем вели на место старта по узкому длинному коридору. Попробуй организовать такое в Питере, да ещё ежегодно - без помощи милиции не обойтись. К тому же там большинство было не в родном городе, Питер же многие, особенно с лёгкой руки оргкомитета "Бегущий город", знают назубок.

Может, как вариант - пригороды (Зеленогорск, Сестрорецк, Пушкин-Павловск, Всеволожск).
Re: Предложения по улучшению качества Чемпионатов СПб
03 December 2008 16:58
Михаил, не могу не согласиться с тобой, тем более, что из пяти проведенных Чемпионатов по спринту я ставил 4, а в одном был инспектором.
Если бы мы проводили отдельный Чемпионат по спринту для групп 21, 20, 18, ну, может быть еще и 16, вопросов бы не было вообще. Нужна 15-минутная чисто парковая дистанция, желательно с предварительными забегами и финалом, все как у людей. Но что делать с остальными - ветеранами, любителями и прочими, теми, кому хватает и Снежной тропы, как разновидности спринта или паркового ориентирования?
Надо искать компромиссные решения.
Во-первых - о местности. У нас хватает парков и лесопарков, но настоящее спринтерское ориентирование возникает тогда, когда нельзя тупо бежать в заданном направлении. К сожалению, таких парков у нас, практически нет. Очень интересно было смотреть карту с дистанцией в Тарту (сейчас уже не помню, вроде бы, студенческий чемпионат Мира 2008 года), хороши были дистанции в Лейрии - Ветеранский Мир, полуфинал. Там все это на хорошем рельефе, плюс улицы, лестницы и т.п. Где все это найти у нас? В Сосновке или в Пискаревском лесопарке, в Удельном парке или в Петродворце? Все это будет той самой укороченной разновидностью средней дистанции, пусть и укороченной до 15 минут.
Посмотрим на это еще с одной стороны. Портатить выходной день, время и деньги на дорогу и стартовый взнос из-за 15 минут бега - это не всем доставит истинное удовольствие. Не так уж глуп был тот, кто в российиский реестр дисциплин включил спринт на 25 минут, наряду с 15-минутным.
Тем не менее, решение проблемы существует. Возможны следующие варианты:
1. По опыту Португалии, где я работал несколько лет - в один день проводятся два соревнования практически в одном месте на двух 15-минутных дистанциях. Победитель определяется по сумме времени. В наших реалиях одна проблема - кпасс дистанции может быть присвоен только один раз, тогда разряды будем выполнять на одной дистанции (допустим, на первой), а медали вручать по сумме двух? Несколько нелогично.
2. Проводим как у людей - предварительные забеги и финал. Тогда с разрядами и медалями все ясно - только в финале. Однако в группах ветеранов, да и в некоторых старших юношеских группах копичество участников ограничено и полуфинал будет иметь смысл только для определения порядка старта в финале.
3. Самое разумное решение. Во всех группах, кроме 21А, разыгрываем медали по одной дистанции формата 20-25 минут. В элитных же группах проводим финал по итогам полуфиналов (формат - 15 минут), допуская в него еще и несеольких человек из других групп, допустим, призеров групп 20 и 35, а также победителей групп 16, 18, 40 и 45.
Получаем абсолютного чемпиона на классической 15-минутной спринтерской дистанции.
Все это несколько сложнее в общей организации, но вполне реально.
Остается только подобрать местность, на которой можно сделать и спринтерскую 15-минутку, и так называемую полусреднюю дистанцию, более-менее интересную для любителей поориентироваться на местности.
Жду Ваших отзывов. На их основе мы можем составить программу для спринтерского Чемпионата 2009 года.
Re: Предложения по улучшению качества Чемпионатов СПб
04 December 2008 00:27
Александр Альбертович, спасибо Вам большое за достойно проведенный летний Чемпионат СПб 2008 (в отличие от предыдущего с пресловутым неподходящим для ориентирования меридианом). Однако, хотелось бы услышать продолжение известных Ваших размышлений по поводу - "вы, тренеры, подготовьте сначала спортсменов посильнее, а там и деньги искать будет полегче". Согласитесь, сейчас в СПб есть несколько перспективных для взрослого спорта спортсменов, отметившихся достойными результатами, конкретно,- Фершалова, Ухорская, Белов, Агафонцев, Круглов, Мавчун. Как бы на их серьезную подготовку денег найти?
Re: Предложения по улучшению качества Чемпионатов СПб
04 December 2008 10:18
А. ШИРИНЯН Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Не так уж глуп был
> тот, кто в российиский реестр дисциплин включил
> спринт на 25 минут, наряду с 15-минутным.

Хотел бы уточнить, что в ВРВС эти две дисциплины различаются не только длиной. С раздельным стартом только одна из них - "Спринт до 25 минут", а вторая называется "Общий старт - спринт 25-30 минут".

Вот, кстати, ещё одно возражение против общего старта элиты на снежной тропе - дистанция там практически никогда в минимум 25 минут не вписывается, и соревнования не должны будут классифицироваться.

К "Выбору" этот минимум тоже относится, и почему у нас классифицируют дистанцию, которую победитель "Элиты" проходит за 21 минуту (см. снежная тропа, 1 этап), непонятно. Для положительной статистики? Или считаем, что правила морально устарели? Так давайте подавать предложения по их совершенствованию, а пока соблюдать те, что есть.

Ну и наконец, по поводу:

А. ШИРИНЯН Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Где все это найти у нас? В Сосновке или в Пискаревском лесопарке, в Удельном парке или в Петродворце?

Проблема-то не в том, что эти места будто бы неинтересны сами по себе, а в том, что мы знаем их наизусть
Re: Предложения по улучшению качества Чемпионатов СПб
04 December 2008 11:44
Проблема спринта не в самой короткой дистанции, а в попытке увеличить зрелищность соревнования за счет более быстрого выявления победителя и возможности визуально следить за спортсменами. Мировая тенденция следует к упрощению вида и в конечном итоге к выхолащиванию сути ориентирования.

Мне кажется вопросы зрелищности решаются правильным выбором местности (с наличием легких и тяжелых районов на одной карте) правильным выбором места старта и планированием дистанции ( например с несколькими возвратами к пресс кп в районе старта -лепестки), использованием технических средств (видео камер с радио каналом, gps-радио приемников для ведущих спортсменов, большими мониторами на старте финише и т.д.)

Думаю надо попытаться организовать такую техническую группу в рамках федерации для проработки вопросов повышения зрелищности.
Re: Предложения по улучшению качества Чемпионатов СПб
04 December 2008 11:56
А вот как раз знание мест для паркового ориентирования наизусть особой проблемы не представляет. Здесь важнее дистанция, ее-то наизусть выучить трудно, если не получить ее заранее.

Важно другое - как сделать так, чтобы бежали быстро, но не по прямой, а все время думали, где можно пробежать, а где нельзя, где можно выиграть секунду-другую - в этом весь спринт. Если же разница в физических кондициях такова, что эти секунды особой роли не играют, спринт можно не проводить, можно просто провести кросс или забег на стадионе - результаты будут идентичны.

Что касается реплики о разных дисциплинах - это не совсем точно. 25-30 минут с общего старта - это действительно другая дисциплина, но она практически не проводится - нереально создать такую дистанцию с полноценным рассеиванием, это, как раз, неудачное изобретение, а вот для спринта с раздельным стартом есть два варианта - международный - 15 мин в парке, и наш, российский - 25 мин на местности. Правда, оба эти варианта идут под одним кодом дисциплины, поэтому два разных чемпионата по спринту провести нельзя, надо выбирать что-то одно.

Константину Владимировичу ответить не смогу, к сожалению, этот вопрос не совсем по адресу. Если бы я знал, где и как берутся деньги, я бы, наверное, баллотировался в Президенты (хотя бы на один срок). Но постановку вопроса одобряю и свою личную позицию по этому вопросу пересмотрел радикально - действительно, у нас растет хорошая молодежь, и о ней (и о тренерах) надо заботиться. А на проведение соревнований, картографию и прочие технические вопросы деньги найдутся и на принципах самоокупаемости, если сохранится тенденция к росту количества участников и повышению качества проведения соревнований.
Re: Михаил 4eG
27 January 2009 18:56
Миша, нам необходимы твои реальные предложения по проведению Спринта Чемпионата С-Петербурга, районы и непосредственная помощь в проведении.
Re: Предложения по улучшению качества Чемпионатов СПб
28 January 2009 11:21
Илья, я вернусь из Кисловодска 9-го февраля
Re: Предложения по улучшению качества Чемпионатов СПб
02 February 2009 09:36
Это не предложение, это вопрос:
Почему одна из дисциплин Чемпионата (3 июня, ср, 51-й Чемпионат и Первенство СПб, спр) проводится в будний день? Что, заняты все выходные?
Re: Предложения по улучшению качества Чемпионатов СПб
02 February 2009 13:20
Ivanov_110 Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Это не предложение, это вопрос:
> Почему одна из дисциплин Чемпионата (3 июня, ср,
> 51-й Чемпионат и Первенство СПб, спр) проводится в
> будний день? Что, заняты все выходные?


Вроде бы так. Точнее, хочется дать возможность в самое лучшее время (май-июнь) дать возможность бегать в лесу. А спринт, возможно, будет парковый или городской, это пока еще обсуждается. Причем, вполне вероятно, что в 15-минутном формате по просьбе "трудящихся", скорее наоборот, "тренирующихся". Ради этого жалко отнимать у людей выходной день. Сделаем старт либо в городе, либо близко к нему (не более 1,5 часов из любой точки города и окрестностей), старт дадим с 19-00 (юношеским группам можно и пораньше), все успеем до темноты и до окончания работы общественного транспорта.
Re: Предложения по улучшению качества Чемпионатов СПб
10 February 2009 00:16
А. ШИРИНЯН Написал(а):
-------------------------------------------------------

>
> ...хочется дать возможность в
> самое лучшее время (май-июнь) дать возможность
> бегать в лесу... жалко отнимать у людей
> выходной день... старт дадим с 19-00
> (юношеским группам можно и пораньше), все успеем
> до темноты и до окончания работы общественного
> транспорта.

И это правильно! Здравое решение...
А к тому же в белые ночи до 23-х светло
Re: Предложения по улучшению качества Чемпионатов СПб
10 February 2009 11:37
Сто двадцать пятое одинаковое предложение - публиковать подписанные протоколы с выполненными разрядами.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме

бет бум букмекерская контора