Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Вопросы внебюджетного финансирования ФСО

ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 7 этап24.04.2024, 10:17
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 6 этап24.04.2024, 08:59
ОбъявлениеГорный Кросс - 10123.04.2024, 14:36
ОбъявлениеПерспектива - Кавголово25.04.2024, 11:43
ОбъявлениеВодный рогейн16.04.2024, 12:58
Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
25 December 2011 20:28
Предлагаю обсудить стартовые взносы на зимние старты 2012 г. и членские взносы за 2012г. Время идет , а то на Российских стартах уже в январе или не допустят или не отберут в сборную. Нужно заплатить членский взнос в ФСОР.
По зимним стартам предлагаю, определить стоимость участия , от длины дистанции и количества КП.
На МТ - 1км -10руб. + 1КП -10руб. Например: дистанция 10км 17КП = 270руб. 3км 5КП = 80 руб.
На ЗН - 1км - 20руб. + 1КП -10руб. Считать по оптимальному варианту.
По годовым членским взносам - чтобы хватило на оплату в ФСОР и на текущую работу отв. секретаря. Президиум пусть посчитает.
С Наступающим Новым Годом!
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
26 December 2011 12:04
Классная идея, Прокопыч, прямо как на такси, за км пробега и за минуту стоянки. А еще можно потом делать перерасчет по результатам, кто бегал быстро, получает деньги назад, кто долго, платит дополнительно за простой, или, например, 5 рублей за минуту, бегал час, с тебя триста, бегал два - шестьсот. Наверное, и результаты вверх пойдут.
Не обижайся, на самом деле резон какой-то есть, только надо, наверное, наоборот - по километрам проложенных лыжней считать зарплату службы дистанции, а стартовый взнос действительно можно дифференцировать сильнее - дети до 14 лет, это одно, 17-20 лет - другое, элита - трертье, фитнес и юные ветераны - четвертое, не самые юные ветераны - это еще одна градация. Ведь основная часть работы делается под "длинные" группы, а на детские дистанции затраты средств минимальные.
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
26 December 2011 21:34
Согласен, надо стартвзнос сильнее дифференцировать, 10-12, 14-17(20), Элита, два класса ветеранов.
Конечно, это пальцем в потолок, но примерно так:
10-12=100-120, там затраты на дистанцию - минимум.
14-17(20)=160-180
Элита=260-300, самые длинные дистанции
Ветераны младшие=200-240
Ветераны старшие=140-160

Виталий Шкилёв
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
26 December 2011 22:03
Quote
А. ШИРИНЯН
Не обижайся, на самом деле резон какой-то есть, .

Я не обижусь, хотелось конкретных предложений с цифрами.
ФСО СПб в лице организаторов стартов предоставляет платные услуги. Цена должна быть разумной за еденицу услуги (товара). Что собственно и предлагает Виталий.
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
26 December 2011 22:19
Ещё хочется затронуть тему штрафов 50%, или как их назвать - компенсацию на произведенные затраты. При ст.взносе 300-400руб. - это очень и очень.... Работа секретаря, карта, номер - думаю эти затраты этих денег не стоят . Нужно определить разумную сумму и обиженных не будет.
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
26 December 2011 22:27
Возможно, 50-60-детям и 80-100-взрослым?

Виталий Шкилёв
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
27 December 2011 13:48
Элита - 300 (до 350-400, если это длинная дистанция или масс-старт с тремя картами)
Фитнес, 21К, 35-55 - 250
17-20, студенты - 200
10-14, 60+ (пенсионеры) - 150

Невозврат при неприезде - 100/100/50/50
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
27 December 2011 19:22
Мнения почти совпали по штрафам. По стартовым взносам тоже хочется быстрее обсудить проблему. Опубликованы условия участия в Кубке ЛО. Там всё как раньше - взнос за короткую дистанцию предельный и штрафы 50%. Новому руководству ФСО СПб надо согласовать с ФСО ЛО условия проведения зимних стартов как можно быстрее.
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
28 December 2011 02:22
Я бы на месте организаторов Вас бы поддержал))) маркиры по 100 кп - очень интересны!!!;)
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
28 December 2011 09:13
Надеюсь мы с Денисом скоро наладим оперативное информ сопровождение деятельности федерации на страничке федерации. Пока же проинформирую об основных моментах прошедшей 16 декабря встречи организаторов и о текущем состоянии дел по зиме здесь, а затем дам свои комментарии по предложенным тут цифрам.

Основным итогом встречи является принятое решение об объединении 5ти стартов программы ЧГ и Универсиады в единый блок с централизованным финансированием. Старты ЛО в этот блок не входят. При этом на данный момент 3 из 5 стартов программы ЧГ находятся под вопросом. Четкого согласия от организаторов еще не получено. Принято решение о разработке регламента проведения зимних стартов, который подпишут все организаторы утвержденного блока соревнований и за соблюдением которого будет строго следить федерация. Регламент будет включать типовую смету проведения зимнего старта, на основе которой будут рассчитаны стартовые взносы. Общие положения регламента готовит Белозеров, проект уже в обсуждении. Подготовку сметы взял на себя Волков. К сожалению, до праздников закончить это дело у него, похоже, не получается - планирует вместе с Белозеровым доработать регламент во время новогодних праздников.

На встрече также обсуждалась необходимость подготовки отдельного района для младших групп - чтобы дети бегали не пресекаясь со старшими группами. Соответственно это отдельный фронт работ и, применив такой подход, стоимость для детских групп будет во многом определяться не общим числом участников и относительной длиной дистанций, а числом участников в младших группах. Естественно будем стремиться к минимальным значениям. От представителей команд потребуется заранее информировать организаторов по количеству детей, которых они собираются привезти на старт.

По озвученным предложениям о размерах стартовых взносов. Хотелось бы увидеть расчеты, на основе которых получены эти цифры. Пальцем в небо тыкать не хотелось бы. Последовательность действий все же должна быть следующей. Сперва утвердить регламент со сметой, на основе которой рассчитать размеры стартовых взносов с учетом статистики участия в стартах последних двух сезонов. Если цифры зашкалят, то стоимость нужно будет снижать. За счет чего и до какого уровня предстоит решать отдельно. Пока доп. источников финансирования практически нет. В целом, надеюсь, что нам удастся получить близкие к предложенным цифры, но пока нет сметы и нет расчетов, говорить об этом преждевременно.

Основываясь на данных прошлых лет хочу заметить, что 300-400р стартовый взнос для элиты, на мой взгляд, является льготным тарифом. И этот льготный тариф нужно чем-то обеспечивать. В текущей ситуации я не вижу возможности применения льготного тарифа для групп 21К, 35 и, возможно, ряда других до пенсионных групп. Люди работают, зарабатывают, серьезных спортивных задач уже не решают, приезжают получить удовольствие и лично я не верю, что они не могут себе позволить потратить лишние 50-100р. Заплатив полный стартовый взнос, участники окажут реальную помощь. В ситуации отсутствия бюджетного финансирования, без этой помощи сегодня зиму не вытянуть. Поэтому считаю, что несмотря на более короткие дистанции, чем у элиты, стартовый взнос в этих группах должен быть не ниже. Кому нужно подлинее, всегда могут заявиться в элиту за те же деньги, что многие и делают.
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
28 December 2011 12:12
По району для младших групп - 10 -12 - это конечно идеальный вариант, но только для маркира. При этих условиях можно, даже нужно, делать группу ДТР и фитнес. А это 10-15% к смете. На ЗН никто не мешает, если правильно спланировать дистанцию. А лидеры групп 14-17 уже сейчас бегут на уровне нашей "элиты". А минимизировать затраты на подготовку дистанций можно, если брать за основу дистанции групп 14-17. А у нас - берут за основу 21 , где с полной дистанцией справляются 2-3 чел. , а работа вся сделана лишняя. Если будет наоборот, стартовый взнос будет реальный для всех групп и всем хватит - и сл. дистанции и остальным бригадам.
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
29 December 2011 11:52
Сергей, 400 руб льготный? А сколько не льготный тогда? :) Вообщем делаем для 21К, 35, 45 не льготный тариф 500 руб, на ЧГ минимум в этих группах 120 чел, считаем, получается интересно, все довольны, зашибись. Мы не против заплатить, всё должно быть в рамках реального. За 500 руб оргов съедят, нет у нас стартов уровня 500 руб.
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
29 December 2011 16:36
Вроде как о зиме речь идёт. Какие 120 человек? М35 то не всегда делали.
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
29 December 2011 16:42
Сергею Грушину и ФСО, я постараюсь высказать точку зрения и участника и организатора стартов, так как и тем и другим "балуюсь".

Можно там какие-то кривые спроса-предложения нарисовать, получить, что 100 участников по 200р принесут столько же денег, что и 50 по 400р, и учесть, что карт и номеров печатать меньше.
Но постарайтесь все-таки добиться 120 вместо 100 участников и оставить 200р.

Оргов за 500р не съедят, просто приедет участников меньше и все. Они пойдут в кино, просто кататься на лыжах, сделают местечковые старты типа тренировок 110%.

Кроме смет и цифр задумайтесь о аудиториях. Есть дети в спортшколах/клубах - их привезут, есть человек 10-15 порубиться за МС и между собой. А оставшиеся в 21 группе и 35 и старше уже будут выбирать как провести выходные.

При ценнике 200-300р я с семьей приеду на оба выходных и еще поагитирую знакомых на свободные места в машине. А при 400-500р - я выберу из 10 зимних стартов парочку, в районе поинтересней и с дистанцией подлиннее, и те, кому я предложу попробовать ориентирование в первый раз, просто откажутся и пойдут в кино.

Был международный вело-о старт в сентябре - тут заикались по поводу взносов, можно посмотреть на количество участников в открытых группах. Здебловский почморил, мол если нравится, то заплатишь и приедешь. Он и еще кто-то имеет право на такую точку зрения. Но это перспектива для ориентирования из хобби для многих превратиться в керлинг или гольф.

В общем мессага в том (лично мое мнение), что лучше добиваться массовости.
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
30 December 2011 11:58
Quote
ASis
В общем мессага в том (лично мое мнение), что лучше добиваться массовости.

Удобно сидя в теплом помещении перед компом призывать других организаторов работать на массовость smiling smiley

Специально для Сергей Апатенкова привожу выдержку из подготовленного им положения о ЧР по рогейну:

Размер стартового взноса за одного участника:

Рогейн 24 часа (Чемпионат России) :

Дата предварительной заявки и оплаты до 6 марта 2012 после 6 марта 2012
Участники в возрасте от 18 до 55 лет 1000 руб. 1500 руб.
Участники моложе 18 лет и в возрасте 55 лет и старше 500 руб. 750 руб.

Рогейн 6 часов: Дата предварительной заявки и оплаты до 6 марта 2012 после 6 марта 2012
Участники в возрасте от 18 до 55 лет 400 руб. 600 руб.
Участники моложе 18 лет и в возрасте 55 лет и старше 200 руб. 300 руб.

Стоимость аренды чипа Sport Ident – 100р.

Насколько мне известно, опыта организации зимнего старта по спортивному ориентированию уровня ЧГ у тебя, Сергей, нет ( не уверен, что есть и опыт организации зимнего старта не уровня ЧГ, но утверждать не берусь). У меня же, хоть и не богатый, но опыт организации рогейнов имеется. Могу смело утверждать, что опыт организации рогейна не позволит в полной мере оценить расходы на проведение старта по ориентированию. В связи с этим очень любопытно узнать, откуда такая уверенность, что 6ти часовой рогейн должен стоить 600р при заявке за несколько дней до старта, а старт лыжного ориентирования при аналогичных сроках заявки не должен стоить 500р. Более того, смею предположить, что организация суточного рогейна не требует больших усилий, чем организация зимнего старта, например того же марафона ЧГ. А тут участникам предлагается заплатить 1000р-1500р. Где же здесь работа на массовость?

Для примера, за 6ти часовой формат на ЧР по рогейну прошлого года организаторы собирали от 200 до 300р. Мы тут плачем по поводу дополнительных 50-100р к взносам, а здесь только за аренду чипа предлагают заплатить 100р.

Думаю Сергей своим положением ответил и себе и другим на вопрос, каким должен быть стартовый взнос при отсутствии доп. источников финансирования (хотя в положении на рогейн спонсоры заявлены)
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
30 December 2011 12:15
Друзья, для тех, кто недостаточно внимательно прочитал мое сообщение приведу цитату:

Quote
grserg
По озвученным предложениям о размерах стартовых взносов. Хотелось бы увидеть расчеты, на основе которых получены эти цифры. Пальцем в небо тыкать не хотелось бы. Последовательность действий все же должна быть следующей. Сперва утвердить регламент со сметой, на основе которой рассчитать размеры стартовых взносов с учетом статистики участия в стартах последних двух сезонов. Если цифры зашкалят, то стоимость нужно будет снижать. За счет чего и до какого уровня предстоит решать отдельно. Пока доп. источников финансирования практически нет. В целом, надеюсь, что нам удастся получить близкие к предложенным цифры, но пока нет сметы и нет расчетов, говорить об этом преждевременно.

Дальнейшие суждения о льготном тарифе имели целью подвести к тому, что все старшие допенсионные группы должны платить одинаково. В предложении было сказано 300р (350-400 за марафон) для элиты и 250 для групп 21К, 35. Я предложил единый взнос для всех этих групп, т.е. как минимум 300р(350-400 за удлиненку и марафон, которого, кстати, пока в программе не заявлено).

Предлагаю не расслабляться, но и паниковать еще рано.

Напомню, что речь здесь идет не о 10-15 стартах, а всего о 5 (возможно 6) стартах программы ЧГ. В 2010 году было проведено более 30 стартов, значит выходных дней для коммерческих стартов и открытых платных тренировок более чем достаточно. Любой желающий может провести свой старт, привлечь спонсоров и обеспечить низкий стартовый взнос. Жаль только очереди из желающих я пока не вижу.

Считаю, что проблема стартового взноса носит чисто психологический характер. Найду время, сделаю очередной лирическое отсупление на пару тройку страниц, где подробно распишу, что именно за всем этим стоит :)

А пока поздравляю всех с наступающим новым годом! Всем успехов в новом году и увидимся на лыжне. Будем работать и постараемся стартовыми взносами никого не испугать.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 30.12.2011, 12:21.
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
30 December 2011 14:54
Пока не появится проект калькуляции стартового взноса на МТ и ЗН - эти разговоры можно разговаривать и весь следующий год. А если будет ясно - сколько стоит работа секретаря по обслуживанию одного участника, печать карты, номера, подготовка 1 км МТ и ЗН. количество установленных КП, аренда помещения или без оного. А то последние годы взнос за МТ и ЗН был одинаковым, а это разная кобаса, платили и за молочную и за сервелат одну цену. Дети платили по 150 руб. взрослые по 30 за один и тот же кг. А если всё посчитать и согласовать, всем всё будет понятно - будет стоить 500руб. - люди заплатят без вопросов и обвинений оргов.
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
30 December 2011 18:42
Да в том то и дело, что не заплатят. Вы их только послушайте, дружно забьют каждый по гвоздику в крышку гроба и поедут в кино.

Либо мы осредняем стартовый взнос, добиваясь взноса за каждый старт ниже некоторого психологического уровня, либо делаем его конкретно высоким для отдельных видов программы и рискуем на эти дни остаться без участников. Ни один организатор сегодня не рискнет на свой страх и риск заявить стартовый взнос в 500р, а в убыток проводить отказываются. В сухом остатке получим ровно то, что тут уже предлагалось- 2 старта ЧГ в сезон(например связку маркир и спринт или средняя) и выбирать 2 из 5 уже никому не придется.

В остальном все верно. Я как раз и говорил о том, что без калькуляции обсуждать стартовые взносы преждевременно. Поэтому ждем рассчеты.
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
31 December 2011 14:28
Quote
grserg
Quote
ASis
В общем мессага в том (лично мое мнение), что лучше добиваться массовости.
Удобно сидя в теплом помещении перед компом призывать других организаторов работать на массовость :)
Там как-то по длине строчек было понятно, что из теплого помещения сообщение отправлено, а не с телефона из мокрого леса? ;)

В моем сообщении был только мой личный взгляд, примерные оценки как какие взносы воспринимаются психологически. Там вовсе не было агитации. Взгляд не с той стороны, что цена складывается из некоторых составляющих, а со стороны, что товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить. Обе стороны тут верны.

Давай не будем спорить и ругаться про опыт итд. По крайней мере я очень рад, что в ФСО появились энергичные люди, с энтузиазмом и вообще )

С новым годом )
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
31 December 2011 15:19
Вся разница между зимой и летом - это прокладка и накатывание треков, ну еще , может быть, парковка и размещение.
Считаем:
Парковка - это трактор или плата за готовую на территории базы (если база берет за это деньги)
Кладем 10 000, больше нельзя, надо укладываться.
Далее - база (или палатки с отоплением) - по максимуму - 10 000, тоже нельзя больше (но можно и меньше)

Далее - трассы:
Считаем в среднем - 33% по дорогам без прочистки, 33% по тропам с прочисткой, 33% по лесу. Бригада в два человека за день пройдет 1,5-2 км по лесу (при средней трудности) или 5-6 км по тропам. Платим ей 3 000 в день (работа, проезд, бензопила и т.д.). Итого - прочистка по лесу - 1500 за км, по тропам - 500 р за км.
Для двух-трехдневного старта достаточно иметь 10 км лесных коридоров, 10 км по тропам и 10 км без прочистки (дороги, готовые трассы).
Итого на прорубку тратим 20 000 руб.
Прокатка - узкие лыжни прокатываюся за 6-8 проходов, средние - 10-12, широкие не считаем - это как правило, готовые лыжные трассы.
В среднем буранист идет со скоростью 10 км час, первый проход медленнее, но потом быстрее. Итого - 30 км лыжней проходятся 10 раз - это 300 км или 30 часов (это все по максимуму, можно и меньше, если повезет с погодой и снегом). То есть, 5 дней работы или 2-3 дня на двоих.
Платим 4 000 в день на человека, включая перевозку и хранение буранов, работу, бензин. Это 20 000 рублей.

Итого мы имеем - 10 000 в день на размещение (20 000 за два дня), 10 000 на 2 дня за парковку, 40 000 за 2 дня на трассы.
Это 70 000 за два дня или 35 000 в день.

Остальное - как на обычном старте, то есть 20 000 в день на судейство, 10 000 на электронику и накладные расходы, еще 5 000 на всякий случай. ( печать карт даже не считаю, сейчас это пара тысяч, не более).
Итого - 70 000 в день без призового фонда.

Задача - сохранив градацию 300/150 или 300/200/100, что почти одно и то же, выйти на уровень сбора 70-75 т.
Это значит - 200 чел по 300 руб и еще 100 по 150 руб, В реальности - 120-150 человек по 300 руб и 150-200 человек по 150 руб, это чуть меньше, примерно 60-70 тысяч в день ( на эстафетах - поменьше).

А платить по счетчику как на такси, это слишком сложно. Что такое 150 рублей в день зимой? Дорого для ребенка? Если на базе, то половина этих денег - плата за помещение, дешевле уже нигде не переоденешься. Да,семья в 3-4 человека выложит где-то 1500 руб, считая дорогу, но это сейчас разумная плата за семейный уик-энд на природе.

Дефицит небольшой. Реальные расходы могут быть и поменьше, если повезет с погодой, районом, базой. На спринт, эстафету и маркир столько лыжней не надо.Вывод - если нам удастся вывести старты на уровень 400 человек, а это реально при удобном подъезде, теплом помещении и хорошей организации, проблем с окупаемостью не предвидится. Надо только с умом планировать и организовывать работу.
И думать о том, , чтобы болше народу приехало - простые равнинные (!!!) трассы для детей, детей с родителями, фитнеса. Может быть, привязка к базам, где есть прокат лыж. Может быть, в перспективе - создание своей прокатной базы, особеноо детской - от 3 до 7 лет. Бросить клич, собрать инвентарь из которого дети выросли - добровольцы найдутся. Детский сад с организацией лыжной прогулки или другими развлечениями - Толик Шелехин это уже почти реализовал в позапрошлом году, но погода помешала. Нас должно быть минимум 500 человек на зимнем старте, и всем должно быть удобно и интересно - вот главная задача, а не то, чтобы сделать навороченную сетку на супер-рельефе для 4-5 элитных лыжников -остальным с ней не справиться.

Живите по средствам. Всем удачи, здоровья и радости! С Новым Годом!
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
02 January 2012 17:57
С Новым Годом!
Раз уж начали обсуждать вопросы финансирования ФСО, то одновременно надо решить как будет финансироваться организация за счёт отчислений с соревнований. Моё предложение - организатор любого старта должен отчислять ФСО СПб 5% от полученных стартовых взносов .
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
02 January 2012 21:12
Не согласен. Есть старты, к которым ФСО никакого отношения не имеет, за что же брать 5%?

Что касается лыжного ориентирования, то думаю, что этот вид испытывает трудности по чисто объективным причинам. Затраты действительно велики, к ним прибавляются личные расходы участников в виде денег на снаряжение и времени на подготовку лыж. На такие расходы пойдёт не каждый, нужно иметь особую любовь к такому специфическому занятию, как скоростная гонка по сетке-лабиринту. Я скажем предпочту лыжный рогейн, где стартовый взнос ненамного выше, но зато дистанция подлиннее, техника ориентирования попроще, а смазка влияет на результат в меньшей степени.
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
04 January 2012 12:15
Перед федерацией стоит две задачи: высшее спортивное мастерство(ВСМ) и массовость. Среди этих двух задач нет приоритетной - обе задачи одинаково важны и взаимосвязанны. Как бы это не было не очевидно, но без одного нет другого. Без ВСМ не будет массовости, без массовости не будет ВСМ.

Поясню, что произойдет для всех любителей зимнего ориентирования, если мы перестанет работать на ВСМ. Произойдет примерно следующее: оставшиеся два-три тренерских коллектива, поддерживающие своей работой зиму, последуют примеру многих своих коллег и выберут беговое ориентирование единственной специализацией в своей работе. В результате этого исчезнет приток новых любителей зимнего ориентирования и уже через несколько лет массовость на зимних стартах начнет падать. В итоге исчезнут даже те организаторы, которые при сегодняшней явке готовы упрощать и удешевлять до предела, потому как при снижающейся явке удешевлять станет просто некуда. В конечном итоге город останется без зимних стартов. В лучшем случае останется Новогодняя Эстафета, пара-тройка стартов с громким титулом ЧГ ( в реальности какие-нибудь простенькие маркиры по существующим лыжным трассам и убогие заданки с парой-тройкой лыжней вне лыжных трасс) и какой-нибудь ретро старт в марте месяце.

Здесь я ничего не придумываю. Мы уже однажды подошли вплотную к тому, что я здесь описал. Апогеем политики упрощения и якобы жизни по средствам стал 2009 год. Нам повезло, что нашлись люди, не позволившие упасть еще ниже. Не повезло, что их оценка психологического барьера не позволила выйти на уровень самоокупаемости при заявленных стартовых взносах. Но, думаю, многие это отметили, несмотря на возросшие стартовые взносы, число участников зимой за два года выросло. А значит качество играет важную роль.

Я и сам не поеду на старт за 500р, если не буду уверен, что качество будет соответствовать заявленному стартовому взносу. Поэтому к Александру Альбертовичу Шириняну при таком взносе я пока вряд ли приеду, а к Мише Волкову приеду обязательно - своей работой последние два года он доказал, что это стоит того.

Как уже говорил, сезон позволяет провести более 30 стартов. Если 5 -6 стартов ранга ЧГ будут работать не только на массовость но и на ВСМ( а старты ЧГ обязаны работать в первую очередь на ВСМ), и качество этих стартов будет сильно отличаться в лучшую сторону от платных тренировок, то это на пользу всем любителям. Участвуя в стартах ЧГ, все не только получат удовольствие от хорошего технического уровня, но и помогут в деле сохранения и восстановления позиций Питерского зимнего ориентирования, тем самым для самих себя сохранят возможность продолжать заниматься этим видом в будущем.

Все, кто видит перспективу провести достойный старт за меньшие для участников стартовые взносы, не задумываясь о нуждах 4х 5ти спортсменов элиты - очень просим, присоединяйтесь, проводите свои коммерческие старты с упором на массовость. Все любители зимнего ориентирования будут только благодарны. Доказывайте свою состоятельность на деле и выдвигайте свои кандидатуры на участие в организации стартов уровня ЧГ в будущем.
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
04 January 2012 12:57
Quote
ASis
Quote
grserg
Quote
ASis
В общем мессага в том (лично мое мнение), что лучше добиваться массовости.
Удобно сидя в теплом помещении перед компом призывать других организаторов работать на массовость :)
Там как-то по длине строчек было понятно, что из теплого помещения сообщение отправлено, а не с телефона из мокрого леса? ;)

В моем сообщении был только мой личный взгляд, примерные оценки как какие взносы воспринимаются психологически. Там вовсе не было агитации. Взгляд не с той стороны, что цена складывается из некоторых составляющих, а со стороны, что товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить. Обе стороны тут верны.

Давай не будем спорить и ругаться про опыт итд. По крайней мере я очень рад, что в ФСО появились энергичные люди, с энтузиазмом и вообще )

С новым годом )

Сергей, никакой ругани :). Просто любая теория, не подкрепленная конкретными делами и личным опытом, работает как раз против того, чтобы пробить существующий психологический барьер. Вот если бы ты пришел ко мне сам (либо со спонсором) и сказал, что готов выделять до 100т.р. в год на протяжении 5 лет, с целью достижения необходимого числа участников на городских зимних стартах, позволяющего проводить старты на самоокупаемости при взносе в пределах 10 баксов, разговор был бы более конструктивным.

Для справки, зимний старт в Финляндии обойдется участнику порядка 20 евро. Там в проведение активно вкладываются клубы и спонсоры. Возможно есть еще и поддержка гос. и муниципальных структур, но утверждать не берусь. Т.е. реальные затраты еше выше. При этом разница в стоимости проведения там и у нас не в разы. Уровень организации ( даже стартов ранга WRE) не выше, чем то, что мы имели последние пару лет в Комаровской серии стартов ( у них лыжни не буранами накатывают). Технический уровень проведения стартов в России еще выше, т. е. в плане качества нам уже нужно ориентироваться не на то, как оно за бугром. В конечном итоге, только такой уровень и выше может позволить говорить о развитии - все, что ниже это быстрая или медленная деградация и, в итоге, вымирание данного вида в городе.

Удовольствие не всегда измеряется длинной и длительностью. Давайте научимся ценить многообразие видов зимнего ориентирования. Прекрасно пойму рогейнеров, которые не приедут на спринт, но это не повод для нас отказываться от проведения данного вида программы. Я призывал и буду призывать клубы, спортшколы активно работать над поиском путей со-финансирования стартовых взносов, чтобы уменьшить давление на членов клубов, на детей и их родителей. Очевидно, что организаторы стартов с этой задачей не справляются и это в принципе не их задача.
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
04 January 2012 13:05
Quote
Азимут-К
Не согласен. Есть старты, к которым ФСО никакого отношения не имеет, за что же брать 5%?

А почему бы и нет. Хотя бы за включение старта в официальный календарь и информационную поддержку. Правда формально второе должно пойти в фонд о-сайта и о-рега :). Если не включать в календарь и не пользоваться услугами о-сайта и о-рега, то брать, действительно, не за что.

Quote
Азимут-К
Я скажем предпочту лыжный рогейн, где стартовый взнос ненамного выше, но зато дистанция подлиннее, техника ориентирования попроще, а смазка влияет на результат в меньшей степени.

Это лишь вопрос времени. Если лыжный рогейн будет развиваться как спорт, смазка и дорогостоящий инвентарь начнут играть не менее важную роль.
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
04 January 2012 17:29
Quote
grserg
[ Я призывал и буду призывать клубы, спортшколы активно работать над поиском путей со-финансирования стартовых взносов, чтобы уменьшить давление на членов клубов, на детей и их родителей. Очевидно, что организаторы стартов с этой задачей не справляются и это в принципе не их задача.
Меня давно волнует вот такой гондурас - почему три наши великие спортшколы, не проводят свои открытые первенства - ни зимой. ни летом? А это 3 зимних и 3 летних финансируемых старта. Так делают почти все СДЮШОР по другим видам спорта. Вы думаете мне кто-то ответит? Я и сам знаю что не ответят. И уже знаю почему.
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
04 January 2012 19:10
Quote
grserg
Без ВСМ не будет массовости, без массовости не будет ВСМ.

В современных условиях это не совсем так. А порой совсем не так.

"Полотенцем" можно не отвечать, я потроллить зашелsmiling smiley
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
04 January 2012 23:02
Quote
Андрей Едемский
Quote
grserg
Без ВСМ не будет массовости, без массовости не будет ВСМ.

В современных условиях это не совсем так. А порой совсем не так.

"Полотенцем" можно не отвечать, я потроллить зашелsmiling smiley

Да мне же только повод нужен smiling smiley. Хотелось бы конкретных примеров, максимально приближенных к нашей ситуации.
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
08 January 2012 12:04
Quote
grserg

А почему бы и нет. Хотя бы за включение старта в официальный календарь и информационную поддержку. Правда формально второе должно пойти в фонд о-сайта и о-рега :). Если не включать в календарь и не пользоваться услугами о-сайта и о-рега, то брать, действительно, не за что.

На мой взгляд, 5% только за включение в календарь многовато. Вот если федерация ещё реально будет вести реестр спортсменов (п. 6.13.3 устава) и на основании этого реестра (а не устных заявлений участников о своём разряде) устанавливать квалификационные нормы, тогда другое дело.
Re: Вопросы внебюджетного финансирования ФСО
08 January 2012 15:29
Quote
Азимут-К
На мой взгляд, 5% только за включение в календарь многовато. Вот если федерация ещё реально будет вести реестр спортсменов (п. 6.13.3 устава) и на основании этого реестра (а не устных заявлений участников о своём разряде) устанавливать квалификационные нормы, тогда другое дело.

5% это много или мало, я так на вскидку не возьмусь сказать. Если смотреть на это с позиции оказания некоторых услуг организаторам, то говорить о процентах в принципе не правильно. Временные затраты на оказание этих услуг не зависят от числа участников соревнований. Поэтому правильнее было бы вводить некоторую фиксированную плату. Но на эту же проблему можно посмотреть и не с позиции оказания услуг. Если деятельность федерации будет реально помогать росту массовости, организаторы коммерческих стартов это оценят и, думаю, вопрос об отчислениях в федерацию можно будет привязать и к проценту с собранных стартовых взносов. Главное, чтобы было обоюдное согласие и большинство организаторов видели в этом пользу и для развития нашего спорта в целом и для себя в частности.

Сомневаюсь, что организаторам коммерческих стартов интересна такая услуга, как ведение реестра спортсменов и установление квалификационных норм, а значит платить за это они вряд ли пожелают. Это необходимо в первую очередь для официальных стартов, а они и так находятся под контролем федерации и организаторы летних стартов ЧГ и стартов, входящих в клубный кубок, уже делают определенные отчисления с собранных стартовых взносов. Ведение реестра спортсменов важная задача, которой обязательно нужно заниматься.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме