Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Судейство

Написал alex53shar 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеВодный рогейн16.04.2024, 12:58
ОбъявлениеТехника и Тактика15.04.2024, 13:18
ОбъявлениеКубок Белых ночей 6 этап14.04.2024, 20:36
ОбъявлениеЧемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-эстафета12.04.2024, 21:42
ОбъявлениеЦарскосельский Азимут-202411.04.2024, 18:41
Судейство
05 June 2018 10:12
Последние события, начиная со спринта ЧиП СПб, наводят на некоторые размышления.

Какими бы уважаемыми ни были наши уважаемые спортсмены и картографы, судейский опыт и знание Правил, все же, требуется при исполнении судейских обязанностей. И здесь возникают несколько параллельных вопросов.

Первое. Комплектование судейских бригад. Оно не контролируется, происходит довольно стихийно, с опозданием, и без контроля квалификационного состава этих бригад. Через два месяца мне предстоит работать Главным судьей на Чемпионате ВС РФ. Уже на этой неделе я ОБЯЗАН отправить куда следует список судейской бригады. Конечно, пару-тройку замен я сделать смогу, но, тем не менее, такая работа должна вестись заблаговременно. У нас есть ЗГС по кадрам на ЧиП? Скорее всего, нет. О то ж.

Второе, сильно связанное с первым. Учет судейских кадров и перспективы их роста. На мой взгляд, надо публиковать список судей заранее с указанием должностей, уже утвержденных судей, а также вакансий с указанием требований к претендентам по квалификации и судейскому опыту. Мастерам спорта, прошедшим хотя бы один из трех требуемых семинаров для присвоения первой категории, давать предпочтение для постановки на должности, дающие право на присвоение первой категории. Им требуется 12 стартов в течение трех лет, им надо помогать, если они действительно хотят стать квалифицированными судьями. Если же это разовые акции с целью попланировать там кое-что, пусть даже по сделанной самим или оплаченной из своего кармана карте, то надо вести с ними разъяснительную работу, помогать с семинарами, но без хотя бы одного серьезного семинара со сдачей зачета по Правилам никуда не ставить и ничего не поручать. И не отдавать комплектование судейских бригад полностью на откуп проводящим клубам.

Список всех судей с оценками публиковать по окончании соревнований. Иначе соответсвующие органы не смогут проверить достоверность данных при подаче представления на судейскую категорию.

И еще. Надо учитывать загрузку судей. Два майских старта клуба АЗИМУТ могли (не утверждаю, но вполне возможно) создать непосильную нагрузку на проводящую организацию Лонга и привести к психологическому утомлению не самых юных судей. И количественный состав бригады, на мой взгляд, был недостаточен. На финише явно не хватало еще одного-двух человек. И в момент, когда выяснилась проблема с очисткой, оперативно послать на замену станции было некого. Правда, это было бы уже поздно, группу МЭ (только ли ее, увидим, надеюсь, скоро) было уже не спасти.
А вчера я встретил Виталия Львовича, случайно так, в манеже Алексеева. Человек поддерживает форму и заслуживает всяческого уважения. Я еще раз извинился перед ним за резкость в общении накануне Лонга, признал его правоту (хотя качество спланированных дистанций меня абсолютно не удовлетворило, но это дело вкуса). И удивлением узнал, что в конце недели у него RED FOX, где он директор гонки. Мне почему-то кажется, что плодотворно работать на двух таких мероприятиях с интервалом в неделю весьма проблематично. Еще раз повторю, качество планировки - дело вкуса, но еще и работы, затрат времени. А вот его-то могло и не хватить.

Проще говоря, нужна реальная коллегия судей и ее руководитель, видящий всю глубину вопроса. Как, впрочем, и другие рабочие органы ФСО. Они если и были раньше, то, скорее, на бумаге. Но и сегодня сдвигов в лучшую сторону пока незаметно.



Исправлений: 3. Последний раз редактировал alex53shar в 05.06.2018, 10:22.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме

betboom.ru официальный сайт