Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Наш маленький кризис

Написал ValeriM 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеВодный рогейн16.04.2024, 12:58
ОбъявлениеТехника и Тактика16.04.2024, 22:38
ОбъявлениеКубок Белых ночей 6 этап14.04.2024, 20:36
ОбъявлениеЧемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-эстафета12.04.2024, 21:42
ОбъявлениеЦарскосельский Азимут-202411.04.2024, 18:41
Наш маленький кризис
31 January 2010 12:32
Уважаемые дамы и господа,

все, кто хочет высказаться по глобальным вопросам, назревшим на данный момент, делайте это, пожалуйста, здесь.

Для прояснения складывающейся ситуации предлагаю ВСЕМ принять участие в голосовании на тему
Надо ли созывать конференцию для переизбрания Президиума.
Это никого ни к чему не обязывает, но позволит понять позицию общественности в целом.

Валерий Мытинский
Re: Наш маленький кризис
02 February 2010 22:16
Что касается голосования.
Спасибо всем, кто принял участие.
Динамика такова:
первые 3 часа - проголосовало 3 человека
следующие 3 - 1 человек
3 - 3
12 - 6
3 - 1
3 - 5
3 - 2
3 - 0
12 - 1
3 - 0
3 - 2
3 - 0
3 - 0
Итого. Голосование к данному моменту продолжалось 57 часов. Проголосовало 24 человека.
Ответили:
Да - 16
Нет - 7
Не знаю - 1

Видимо, выводы уже можно делать.
Re: Наш маленький кризис
02 February 2010 22:47
Если конференция соберётся, то нужно понимать что она будет делать.
Предлагаю для обсуждения структуру ФСО
1. Детский спорт (Детско-юношеская комиссия и Студенческая комиссиия)
2. Средства массовой информации.
3. Представление интересов спортсменов (нужно для того чтобы члены ФСО могли вносить свои предложения в президиум)
4. Средства массовой информации.
5. Высшее спортивное мастерство (спорт высших достижений)
6. Работа судей (коллегия судей).
7. Комиссия по работе со средствами массовой информации.
8. Комиссия протокола проведения заседаний, семинаров, конференций (Научно-методической комиссия)
9. Спортивно-техническая комиссия.
10. Совет ветеранов
11. Комиссия по календарю.
12. Комиссия по работе с инвалидами.
13. Комиссия по бюджету.
14. Председатель согласовывает решения по каждому направлению. Является представителем ФСО СПб для общения с вышестоящими и другими структурами.
Возможно добавить что-то ещё или объединить.
Без принятия структуры президиума сложно будет двигаться дальше. На каждое направление нужно выбирать определённого человека. Основная причина такой работы нынешнего президиума - нет ответственного за каждое направление. Возможно многие из нынешнего президиума смогут продуктивно работать, если будут понятные обязанности и функции.
Харламов Михаил
Re: Наш маленький кризис
02 February 2010 23:04
Можно делать замечательные выводы, только я бы не стал забывать тот факт, что на ваш "Новый" президиум просто не наберется желающих.
Re: Наш маленький кризис
03 February 2010 22:49
Всё не так грустно. Из 14 пунктов один встречается трижды (опечатка). Комиссия по работе с инвалидами не нужна - у них своя федерация. По-хорошему надо бы добавить ещё квалификационную комиссию (с присвоением и подтверждением разрядов полный беспорядок), зато "представление интересов спортсменов" можно убрать. Спортсменов там и так будет не меньше половины, есть ещё периодические совещания с представителями клубов для этой цели. Итого 11 человек. Может быть, какие-то комиссии и объединить можно в одном лице.
Re: Наш маленький кризис
03 February 2010 23:13
Quote
Азимут-К
Всё не так грустно. ...
Вы обычно в курсе формальностей.
Может быть знаете, сколько в ФСО на данный момент состоит человек?
Четверть - это сколько?
Re: Наш маленький кризис
04 February 2010 00:05
За точность не поручусь, но на конференции, по памяти, прозвучало что-то около 200-300.
Re: Наш маленький кризис
04 February 2010 14:20
Обсуждать что либо без участия президиума расчитывая, что президиум прочитает, примет к сведению и, возможно даже, сделает какие-то выводы, которые позитивно отразятся на работе президиума - цель благая, но применительно к данному вопросу совершенно бесперспективная.

Во первых, напомню, что на конференции уже звучало предложение от Ильи Гусева об определении основных направлений работы федерации и выбора членов президиума на каждое принятое направление. Это предложение не было поддержано другими немногочисленными членами президиума, присутствовавшими на конференции. Наиболее активно против, насколько я помню, выступал Александр Бровин, менее активно его поддерживала Наталья Яшукова. Учитывая, что поддержки со стороны президента тоже не было, вопрос даже не вышел на общее голосование. Применительно к президиуму голосовали по двум вопросам. 1. Госовать списком или поименно. Большинством голосов решили голосовать списком. 2. Утверждение списка, предложенного президентом. Большинством голосов предложенный список был утвержден.

Во вторых, любые предложения по структуре президиума без указания имен конкретных людей, давших предварительное согласие на работу в таком президиуме, имеют слабые перспективы на осуществление. Существующий президиум не может делать больше, чем он может делать. Для того, чтобы делать что-то большее нужны дополнительные ресурсы. Без дополнительных ресурсов, все что может делать президиум - это сменить приоритеты в своей работе и направить свое время и энергию на другие направления, но делать этого они пока не готовы.

В третьих, и это, на мой взгляд, самое главное. Прежде чем обсуждать структуру президиума, необходимо сперва определиться со структурой федерации. Не надо путать направления работы федерации со структурой федерации. Это разные вещи, хотя в частном случае они могут практически совпадать, либо отдельные структуры в рамках федерации могут соответсвовать утвержденным направлениям деятельности. Здесь необходимо забыть не надолго о конкретных делах, и определить какие органы сегодня неодходимы федерации и методы их формирования. Например:

Президент и вице-президент - избираются конференцией.

Законодательный орган (совет клубов) - формируется по клубному принципу. Например, клуб может делегировать 1 человека на каждые 5% членов федерации от клуба, но не более 3 представителей. Клуб решает кто будет представителем. Голоса между представителями делятся на основе общего числа членов федерации от клуба. На мой взгляд достаточно и одного представителя от клуба, но жестко лимитировать нецелесообразно.

Исполнительный орган - назначается президентом - утверждается советом клубов. Утверждение новых направлений работы и назначение или переназначение людей на решение тех или иных задач, может происходить так часто, как это сочтет необходимым президент. Не надо ждать 2 года до следующей перевыборной конференции для того, чтобы определиться эффективно человек справляется со своим направлением или нет. В рамках этого органа можно реализовать любую структуру, которую только пожелаем. Главное чтобы энтузиасты оставались делать что-то на общественных началах. В перспективе, конечно же, желательно иметь несколько штатных должностей в исполнительном органе с адекватной оплатой труда.

Следует отметить, что в ходе дискуссий стало понятно, что как минимум два человека в президиуме разделяют мнение о необходимости реформирования федерации. Илья Гусев и Денис Куприенко достаточно ясно дали это понять. Если ошибаюсь меня подправят. Решение вопроса реформирования требует консолидации и положительный исход возможен тольки при поддержки президиума, и тогда, в случае необходимости созыва внеочередной конференции, это легко сможет сделать сам президиум. Решение о созыве конференции путем набора четверти голосов - это путь конфронтации и крайняя мера, которая имеет смысл только в случае выполнения следующих условий:

a) все другие способы договориться исчерпаны
b) есть альтернативная команда, у которой есть программа и эта программа должна давать определенные надежды, на то чтобы быть поддержанной большинством в федерации.

В противном случае эта внеочередная конференция станет пустой тратой времени.

Поэтому предлагаю пока не горячиться и выслушать Дениса Куприенко, который обещал по окончании ЭКМ поставить вопрос перед президиумом о необходимости встречи для обсуждения вопроса структуры федерации. По его мнению коллеги должны были быть не против, так что вопрос должен быть лишь в удобных для всех сроках проведения такой встречи.

Свои базовые предложения по структуре федерации я высказал на конференции. Готов детально изложить свою позицию на встрече, если такая состоится. Есть и вполне определенные мысли по тем задачам, которые каждый из перечисленных органов должен будет решать. Все это можно определить во всех деталях, но сперва следует договориться по основным моментам.

Собрать же 25% голосов не выглядит сложно решаемой проблемой. Например, клуб Гольфстрим - это 15% членов федерации. Клубы Северный Ветер и Норд Вест порядка 7% каждый. Надо только понимать, что собрать конференцию недостаточно. Для конференции необходима постановка вопросов, которые имеют потенциал получить поддержку более 50% членов федерации, а в случае необходимости изменения устава - 75%. Учитывая опыт прошедшей конференции, когда один человек имеет возможность голосовать порядка 20% голосов, за кем в каждом голосовании решающий голос - сомнений не должно быть ни у кого. Соответственно в ситуации конфронтации необходимо влиять на тех людей, которые сегодня бездумно отдают свои голоса другим. На данный момент я не вижу ни одного признака того, что вопрос о переизбрании президиума имеет потенциал к тому, чтобы привести к каким-либо изменениям по сравнению с текщим положением вещей, а значит созыв конференции будет пустой тратой времени, а следовательно отдавать свой голос и агитировать одноклубников у меня пока причин нет.

Еще раз повторюсь, если мы хотим позитивного результата, то нужна консолидация, а не конфронтация, а значит обсуждать вопросы надо вместе с президиумом.
Re: Наш маленький кризис
04 February 2010 22:01
ФСО СПб всё равно придёт устав и другие документы приводить в соответствие с новыми требованиями (положением о региональных отделениях и других). Структуры созданная под определённых людей всегда вызывала много проблем, особенно когда кто-то из этих людей уходил или переставал работать. В состав комиссий и советов могут входить члены ФСО. А председатели комиссий или советов уже входят в президиум. Если желающих на какое-то направление не найдётся, можно его присоединить к другому. Было бы неплохо после обсуждения сгруппировать все идеи и выставить их на голосование.
Харламов Михаил
Re: Наш маленький кризис
04 February 2010 22:41
Quote
grserg
Обсуждать что либо без участия президиума...
...
Еще раз повторюсь, если мы хотим позитивного результата, то нужна консолидация, а не конфронтация, а значит обсуждать вопросы надо вместе с президиумом.

Сергей, так в этом вся проблема и состоит - этот президиум не готов обсуждать ничего. Только два человека готовы разговаривать с общественностью.

Тут вот Михаил Харламов привёл

Положение
о региональных отделениях общероссийской физкультурно-спортивной
общественной организации
"Федерация спортивного ориентирования России"

Вот хороший пункт:

5.2. Региональные отделения Федерации обязаны в первом месяце календарного года представлять на утверждение Президиума Федерации годовой план деятельности регионального отделения Федерации, а также отчет за предыдущий год.

Ну, и где отчёт? Где план?

Нет отчёта - нет никакого президиума. Он и на требования общественности плюёт и на формальное соблюдение устава. Какой ещё кредит доверия? Что тут обсуждать?

Может, нарушения одного этого пункта достаточно, чтобы признать президиум нелигитимным?

Для меня эти два вопроса разные: вопрос о нынешнем президиуме и вопрос о другом президиуме. Пусть лучше никакого не будет. Если уж без него совсем нельзя, то, как Вы сами предлагали, пусть будет чисто формальный из 3-х человек.
Re: Наш маленький кризис
05 February 2010 10:37
Михаил, полностью согласен. Если взять сегодняшний устав федерации, то зарегистрировать общественную организацию с таким уставом сегодня не получится. Не сомневаюсь, что момент, когда придется приводить устав в соотвествие с законом, рано или поздно настанет.

Валерий, с Вами я тоже согласен. Пусть лучше будет чисто формальный президиум из 2х-3х человек, чем то, что мы имеем сегодня. Но для созыва конференции необходимо понимание, что такого рода предложение может получить поддержку большинства, и пока я не вижу, что это возможно. Считаю, что единственный способ получить поддержку - это представить новую команду, у которой, в отличии от этой команды, есть конкретная программа. Для этого собраться имеет смысл, но такой команды пока не видно.

Когда общение только начиналось, не было ни одного человека, сегодня уже есть два человека, плюс президент, который пока никак не озвучил свою позицию по вопросу реформирования структуры федерации, но похоже ратует за развитие клубной системы, и сказать, что он совсем уж избегает общения на форуме тоже нельзя.

Давайте дадим Денису немного времени. Подозреваю, что сегодня он по уши в работе по проведению в эти выходные мультигонки и до следующей недели заниматься этим вопросом не сможет. Давайте хотя бы до конца следующей недели подождем и посмотрим, удастся ли Денису убедить президиум в необходимости такой встречи.
Re: Наш маленький кризис
05 February 2010 10:38
Давайте хоть раз попробуем, ну на годик хотя бы! Пусть не будет НИКАКОГО президиума! Ура!
Re: Наш маленький кризис
05 February 2010 15:40
Зачем пробовать? Результат несложно предсказать. Зимнее ориентирование живет без федерации и президиума уже много лет. Лучше вероятнее всего не станет, но и сильно хуже тоже не будет. Заодно и узнаем является ли для членов президиума титул члена президиума необходимым условием для свершения конкретных дел и настоящих мужских поступков.

Уверен, что те, кто ратует за наше общее дело и делают свои дела бескорыстно, от своих дел не откажутся. А те, кто рассматривают свое пребывание в президиуме, как возможность оказаться в нужном месте в нужное время, на случай если вдруг государство расщедрится и деньги свалятся с неба, вероятнее всего от со своей общественной деятельностью завяжут. Вот и узнаем кто чего из себя представляет. На коммерческие проекты это точно никак не повлияет.

Ну а если не ударяться в крайности и внимательно изучить суть предложений, то они не подразумевает жизнь без президиума. Президент плюс вице-президент это тоже президиум, просто для выполнения функции сохранения федерации до лучших времен - такого президиума должно быть достаточно.

Суть в том, чтобы привести деятельность людей в соответствие с принятым уставом организации, в рамках которой эти люди пытаются делать какую-то общественную работу. Надо либо менять свой подход к работе, либо менять устав, но, вероятнее всего, делать нужно и то и другое.
Re: Наш маленький кризис
05 February 2010 20:31
Сергей, я не понял постановки вопроса - "для сохранения федерации до лучших времен". А зачем ждать лучших времен, если реформировать ее можно и нужно сейчас? Лично у меня идеи на данную тему есть - впрочем, они не отличаются новизной и во многом повторяют то, что уже было высказано на форуме. Через неделю с небольшим состоится президиум, один из вопросов - подготовка к клубной встрече. На ней и надо начинать перекраивать структуру ФСО. А вот созыв конференции - идея неадекватная. Для того, чтобы что-то кардинально поменять (в том числе по кадрам), нужно не четверть голосов, а две трети.
Да, еще раз повторюсь - ФСО Санкт-Петербурга НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ФСО России и никогда не будет им являться. Гражданский кодекс напрямую это запрещает. ФСО СПб является членом ФСО России - а это совершенно другие права и обязанности.
И еще - не надо думать, что если никто, кроме Ильи, Дениса и меня здесь ничего не пишет - это значит "не желает общаться" и "ничего не делает". На форуме от имени "общественности" выступают всего три человека, а я за день по телефону общаюсь как минимум с десятью членами нашей федерации. А, например, Наташа Яшукова - во много раз больше.
Поэтому предлагаю прекратить тратить время и собраться на клубной встрече.
Re: Наш маленький кризис
05 February 2010 21:12
Это у г-на председателя отточено до совершенства. Мне кажется, что он подобные отписки пишет уже на автомате. А ведь это не что иное, как "заткнитесь". У кого-то это называется готовностью к общению. Демагогия. Без комментариев.

Г-н председатель, два месяца прошло после конференции. Отчёт готов? В студию. План работы на предстоящий период готов? В студию. Всё просто.

И не надо агитации, здесь взрослые люди, многие с высшим образованием - разберутся как-нибудь. Есть что сказать - говорите. Нет - нечего голову морочить.
Re: Наш маленький кризис
05 February 2010 22:12
Валерий, извините, но на откровенное хамство я отвечать не буду.
Re: Наш маленький кризис
06 February 2010 07:48
Александр, другого ответа трудно было ожидать.

Конечно, требование отчёта и плана - это хамство. А, раз так, то
1) это освобождает от обязанности эти бумаги сделать
2) общественность наказана - ничего не получит, сама виновата, нечего хамить.

Старо, как мир. И удобно.

Личных ответов от Вас мне не надо. Я хочу увидеть официальный отчёт. Вот тогда я, как представитель общественности, смогу задавать Президиуму конкретные вопросы, на которые надо будет ответить. Это обязанность любого выборного органа. Пока вы этого не делаете - вы самозванцы. Всё просто, Александр, сделайте то, что обязаны сделать. Вы лицо официальное? Вот давайте официально разговаривать, на языке документов. Я готов.

PS Ну, а то, что Вы меня хамом считаете, а я Вас демагогом, ну так мы и квиты.
Re: Наш маленький кризис
06 February 2010 22:32
Сан Саныч, кроме как отпиской, все то, что Вы писали последнее время на этом форуме и форуме посвященном вопросам сборной, действительно, сложно назвать.

1. Началось Ваше общение после длительного перерыва с укора общественности, что никто кроме Миши Малышева Вам не позвонил. Был задан вопрос про сборную. Получен ответ, не от кого-нибудь, а от члена президиума отвественного за сборную. Кого-то ответ может и не устраивает, но для звонка президенту необходимо либо иметь веские основания для сомнений в верности ответа, либо иметь конкретные предложения о том, что федерация может предпринять для отправки сборной.

Уверен, что у большинства читающих этот форум, оснований не доверять ответу Даниила нет. Если уж так случилось, что Вам не удалось донести мысль до Даниила, либо Даниилу не удалось Вас понять, то с этой проблемой кроме вас двоих справиться никто не сможет, и укорять кого-либо еще бессмысленно.

Вы же, как человек, регулярно читающий форумы, вполне могли оперативно отреагировать и подправить ответ Даниила. Тогда бы и Мише не пришлось звонить, а затем и делать то, что все мы вправе были ожидать от Вас, а именно, информировать общественность о решении президиума (или решении президента).

Неужели, Вы и вправду считаете эффективным десятки раз повторять одно и то же разным людям по телефону, по сравнению с простым ответом на форуме? Если это так, то следует опубликовать на сайте свой контактный телефон и призвать общественность смело звонить, в случае возникновения любых сомнений в отношении ответов, которые дают нам члены президиума.

2. Если подразумевается, что не все члены президиума должны общаться на форуме, то тогда следует выбрать кого-нибудь одного как представителя президиума, отвечающего за связи с общественностью и наделить его полномочиями говорить за всех. Пока же мы слышим только частные мнения отдельных членов президиума, регулярно не совпадающие с мнениями других членов президиума. В этой ситуации активность одних и полное молчание других выглядит не очень хорошо. Решите, пожалуйста, этот вопрос, но лучше, чтобы у каждого члена президиума было свое приоритетное направление работы, на вопросы по которому он сам будет способен отвечать.

3. По поводу постановки вопроса о сохранении федерации до лучших времен. Это не моя постановка вопроса. Изучите внимательно, что члены президиума писали на форуме и, уверен, догадаетесь откуда ноги растут. В моих утверждениях по отношению к президиуму часто находят какие-то нелицеприятные вещи, но никто еще не обратил внимания на то, что чаще всего это повторение того, что уже ранее было высказано в отношении работы президиума теми или иными членами этого президиума. Могу даже сказать, что выражения использованные в оригинале я не всегда решаюсь повторить.

4. Обсуждение вопроса реформирования федерации ведется уже давно. Необходимость встречи со стороны Дениса Куприенко была обозначена еще до нового года. Все, что нужно от Вас на данный момент - это назначить конкретную дату. Вы же не можете даже точно сказать конкретный день, когда соберется президиум для обсуждения, в частности, этого вопроса. Вот уж вопрос, который президиум вполне может решить по телефону. Зачем для этого собираться мне непонятно. Несколько недель назад отсутствие решения по встрече объяснялось тем, что Вы заняты проведением ЭКМ. Это событие завершилось уже давно, а решения по встрече так и нет. Вы же сами своей пассивностью и полным отсутствием информации о своих планах провоцируете людей на крайности.

5. В отношении эмоций, все познается в сравнении. В ситуации полного отсутсвия эмоций со стороны президиума по причине долгого молчания, любое сообщение на форуме можно смело назвать сгустком эмоций. Если же объективно оценивать сообщения, то эмоций со стороны оппонентов президиума не так уж и много. Например, в сообщениях от Михаила Харламова эмоций очень мало - одни факты и конкретные предложения. С предложениями и выводами можно не соглашаться, но это никак не эмоции.


Если Вы не заметили, то я выступаю за встречу, а не за созыв конференции. Но если вдруг сегодня сформируется альтернативная команда и будет представлена конкретная программа, то в ситуации полного отсутсвия какой либо программы у Вас, а также полного игнорирования своих обязанностей со стороны президиума(отчет, протокол конференции, протоколы заседаний и т.д), у меня не останется выбора, как присоединиться к тем, кто считает необходимым созыв внеочереной конференции для переизбрания президиума. Буду агитировать за это и призывать всех голосовать за новую команду.

P.S.
1. Согласно уставу федерации, нет вопросов требующих поддержки 2/3 членов федерации. Большинство вопросов требует простого численного большинства участников конференции, конечно же при условии легитимности конференции, т.е. представительство более половины членов федерации. 3/4 голосов требуется для утверждения решений по пунктам 4.4.2 и 4.4.5. Дробь 2/3 фигурирует в уставе только применительно к правомочности заседаний президиума.
2. Дата проведения конференции должна быть оглашена не менее чем за 2 месяца (пункт 4.3). В действительности, дата конференции была объвлена где-то за месяц. Этого пункта возможно достаточно для признания неправомочности всех решений принятых, на прошедшей конференции. Think about it :)
Re: Наш маленький кризис
07 February 2010 19:16
Валерий, извините, с формулировкой я, безусловно, переборщил. Поймите правильно, меня как человека действительно некоторые вещи раздражают - ничего не могу с собой поделать. Ведь Вы же не станете утверждать, что Президиум, да и я лично, ничего не делает. Вспомните ситуацию два года назад - сборная никуда не ездила, соревнования проводил только Дворец, Азимут и Макс Антипов, календарь публиковался "пост-фактум", отношений со спорткомитетом не было вообще. И даже тогда, я считаю, кризисом ситуацию и с натяжкой было не назвать. Что, изменения за 2 года - к худшему?
С писанием бумаг у нас действительно беда. Я терпеть не могу составлять отчеты, похоже, остальные члены президиума тоже. Но ставить отчет во главу угла, наверное, не самое правильное. Тем более, что Денис написал не от себя, а от всех нас - почему Вы не считаете этот документ отчетом?
По инициативе Президиума уже давно идет реформирование ФСО - укрепление клубов как основы федерации в будущем, зимний проект - возможно, в случае его успеха (а в этом я не сомневаюсь), полученные наработки будут распространены на другие виды деятельности федерации.
Конечно, на многое нет времени. Не только у меня, но и у остальных членов Президиума. Не забывайте, что это - общественная работа, т.е. в свободное время. Я и так потратил на пробивание поездки сборной в Калининград осенью 5 полных рабочих дней - не вылезая из Комитета. Видимо, не следует требовать от 7 человек "сделать конфетку". А вот если за это возьмутся человек 20-30 - будет куда как лучше. Так что, присоединяйтесь. Лично приглашаю Вас на клубную встречу.

Сергей, в Уставе на сайте ошибка. В пункте 4.7, там, где написано 3/4 - на самом деле 2/3 (Квалифицированное большинство). Если внимательно изучить перечень вопросов "отнесенных к исключительной компетенции Конференции" (пункт 4.4) - других и не будет. Я не против созыва Конференции, но и не за.
Re: Наш маленький кризис
07 February 2010 22:06
Денис дважды (на форуме и в самом отчете) указал на то, что опубликованный отчет не является отчетом президиума, а является его частным мнением о работе президиума. В его отчете нет практически ничего про то, что находилось в личной компетенции президента федерации.

Единственной реакцией на этот отчет со стороны членов президиума, было сообщение от Ильи Гусева, который подписался под этим отчетом с одной оговоркой.

С чего вдруг делается вывод, что Денис написал этот отчет от имени всех членов президиума?

Нет ли в опубликованном на сайте уставе еще каких-нибудь ошибок и можно ли расчитывать на то, что на сайте будет опубликован вариант устава без ошибок?

На какой день планируется заседание президиума, на котором будет обсуждаться вопрос клубной встречи и когда можно расчитывать на публикацию информации о результатах этого заседания?

Если я правильно понимаю, принципиальный вопрос о встрече уже решен. Остается лишь определить дату этой встречи. Зачем президиуму необходимо заседание для решения этого вопроса?
Re: Наш маленький кризис
07 February 2010 23:22
Сергей, заседание Президиума - 17.02 в 19.00 у Ильи Гусева. На нем будет решаться несколько вопросов, в том числе и о дате и месте клубной встречи. Думаю, Денис в тот же день вывесит краткие итоги, обычно он так и делает.

Денис имел в виду, что отчет, который он написал, формально никем не утверждался. Но писал он о работе всего Президиума, и меня в том числе. На внутреннем форуме текст обсуждался именно как отчет Президиума. Может быть, я и дополнил бы, но не было времени. И так рабочий день в период подготовки ЭКМ редко был менее 16 часов.

Устав на сайте сегодня посмотрел впервые (просто такой нормы - 3/4 - в юридической практике не существует). Возможно, там есть еще ошибки - электронной версии нашего Устава за давностью лет не существует, то, что на сайте, набиралось вручную по заданию Никиты Владимировича - я уже не помню кем.
Re: Наш маленький кризис
07 February 2010 23:35
Quote
Курдюмов
Валерий, извините, с формулировкой я, безусловно, переборщил.
Да, принимается, я тоже был излишне резок.
Quote
Курдюмов
Поймите правильно, меня как человека действительно некоторые вещи раздражают - ничего не могу с собой поделать.
Меня тоже. Например, отвечать на сообщения так, я сейчас это делаю - на каждое предложение отдельно. Делаю это, Александр, в последний раз. Мне уже надоело участвовать в дискуссиях, которые ведутся в таком стиле, но Вы не оставляете мне выбора. Гораздо продуктивней, когда люди излагают связные мысли и пишут одно сообщение на одну тему. Какая главная мысль Вашего сообщения, я не знаю - Вы её не сформулировали. Поэтому - по предложениям.
Quote
Курдюмов
Ведь Вы же не станете утверждать, что Президиум, да и я лично, ничего не делает.
Пока нет отчёта - стану. ФСО - организация. Президиум - выборный орган. Должен быть отчёт о работе. Документ.
Quote
Курдюмов
Вспомните ситуацию два года назад - сборная никуда не ездила, соревнования проводил только Дворец, Азимут и Макс Антипов, календарь публиковался "пост-фактум", отношений со спорткомитетом не было вообще.
Зачем что-то вспоминать? Вот и напишите в отчёте: было так, стало эдак, считаем, что стало лучше (хуже). Дворец, Азимут и Макс Антипов звучит как "серый, жёлтый и квадратный". А где Яркий Мир? Или это и есть Макс Антипов (извините, если кого-то обидел - я с людьми плохо знаком). Помнится, Северный Ветер 6-ти этапные эстафеты проводил... Нельзя в таком телеграфном стиле сравнительные анализы проводить - полуправда получается. Цифры нужны. Например, соревнования проводили только 3 клуба, в сезон проводилось всего 3 старта. Теперь 7 клубов проводят 20 стартов. И все оценят.
Что такое "отношений со спорткомитетом не было вообще"? А теперь какие отношения? Между кем и кем, и в чём это выражается?
Quote
Курдюмов
И даже тогда, я считаю, кризисом ситуацию и с натяжкой было не назвать.
Тут я совсем не понял мысли.
Quote
Курдюмов
Что, изменения за 2 года - к худшему?
Я уже сказал, что лучше-хуже можно понять только с цифрами и фактами в руках. Вы же приводите разрозненные эмоционально окрашенные сведения.
Во-вторых, без связного отчёта о деятельности президиума не понятно, как связаны изменения к лучшему именно с деятельностью президиума. То, что два события (процесса) совпадают по времени, вовсе не значит, что одно является причиной другого. Простой пример. Где-то (кажется, у Дениса) прозвучало, что увеличилось кол-во участников соревнований. Вполне возможно. Растёт уровень жизни, у людей больше свободного времени, они покупают больше автомобилей и растёт их мобильность - вот вам одна из причин, никак не связанная с деятельностью президиума. Улучшения могут быть связаны просто с общим прогрессом. Вот если бы президиум в отчёте написал, что целенаправленно делалось для увеличения числа участников, тогда другое дело.
Quote
Курдюмов
С писанием бумаг у нас действительно беда. Я терпеть не могу составлять отчеты, похоже, остальные члены президиума тоже.
Это не оправдание, это - профнепригодность. То есть, в президиуме даже секретаря толкового нет, которому можно было бы надиктовать, дать материалы для отчёта и т.п.?
Quote
Курдюмов
Но ставить отчет во главу угла, наверное, не самое правильное.
Это обязанность. К обязанностям неприменимы понятия "правильно-неправильно".
Quote
Курдюмов
Тем более, что Денис написал не от себя, а от всех нас - почему Вы не считаете этот документ отчетом?
Опять полуправда? Денис специально явно оговорил, что это только его личное мнение, что остальные члены президиума не стали подписываться под этим мнением, что он пишет только о том, что знает или в чём участвовал лично.
Это во-первых. Далее, там нет даже формальных обязательных атрибутов: город, число, заголовок, фамилии подписантов, нумерация пунктов. Ну, там, таких простых вещей как "на начало отчётного периода в ФСО состояло 10 человек. На конец отчётного периода - 220". Денису ещё раз огромное спасибо.
А Вам, Александр, если уж хотите представить этот отчёт как официальный, должно было хватить часа, чтобы его оформить и выложить на официальную страницу.
Quote
Курдюмов
По инициативе Президиума уже давно идет реформирование ФСО
Серьёзное начинание. О нём кто-нибудь, кроме президиума знает? Цель реформирования, примерные планируемые шаги и т.д. - это в каких документах описано? До общественности как-нибудь донесено?
Quote
Курдюмов
- укрепление клубов как основы федерации в будущем
И что "уже давно" делается президиумом для укрепления клубов?
Quote
Курдюмов
, зимний проект - возможно, в случае его успеха (а в этом я не сомневаюсь), полученные наработки будут распространены на другие виды деятельности федерации.
А президиум здесь каким боком? Насколько я понимаю, пришёл человек, взял зимний сезон на себя, а теперь оказывается, что это - заслуга президиума. Что-то я уже ничего не понимаю. Недоверчивый стал, привык документам и фактам верить, а не словам и обещаниям - ничего не могу с собой поделать.
Quote
Курдюмов
Конечно, на многое нет времени. Не только у меня, но и у остальных членов Президиума.
У всех так, и что?
Quote
Курдюмов
Не забывайте, что это - общественная работа, т.е. в свободное время.
И Вы не забывайте, что все остальные ровно в таком же положении.
Quote
Курдюмов
Я и так потратил на пробивание поездки сборной в Калининград осенью 5 полных рабочих дней - не вылезая из Комитета.
То есть, не надо было этого делать? Или кто-то другой вместо председателя должен был это на себя взять? Да, 5 рабочих дней - это много, жалко. А после этого ещё 5 в Калининграде - уже не жалко? Или Вы там своим бизнесом занимались?
Quote
Курдюмов
Видимо, не следует требовать от 7 человек "сделать конфетку".
Да никто и не требует. Лично я хочу просто бОльшей ясности, определённости и открытости.
Quote
Курдюмов
А вот если за это возьмутся человек 20-30 - будет куда как лучше.
Не смешите. Типа придём вдвадцатером в Спорткомитет - нам сразу денег дадут, а не будут 5 дней мурыжить.
Quote
Курдюмов
Так что, присоединяйтесь.
Присоединяться к чему? Присоединяются либо к идеям, либо к людям. Идей Ваших я не понимаю - Вы их не излагаете.
Что касается людей, то работать, например, с Денисом я бы согласился, но с Вами - что-то пока не тянет. А почему - это отдельный разговор, соберусь - напишу.
Quote
Курдюмов
Лично приглашаю Вас на клубную встречу.
Не обещаю, но, конечно, спасибо.
Re: Наш маленький кризис
08 February 2010 00:04
Валерий, согласен, с информацией у нас никак. Ответственный секретарь новый, а изменений никаких. Этот вопрос тоже стоит на повестке дня 17.02.
Но все же, если внимательно смотреть новости, то обо всех начинаниях на о-сайте даются анонсы. В частности, по зимнему проекту мы собирали всех заинтересованных лиц два раза - один раз у меня, второй у Белозерова. И оба раза приглашения размещались, причем не в последний день.
К сожалению, вынужден дискуссию закончить, я уезжаю и в течение ближайшей недели с небольшим доступа к интернету у меня, скорее всего, не будет.
Re: Наш маленький кризис
08 February 2010 22:41
Нам несколько недель доказывали, что больше, чем уже было сказано на форуме о работе президиума, мы из отчета не узнаем. А Денис просто взял и написал отчет. Думаю сейчас уже никто не будет спорить, что того, что мы узнали из обсуждений на форуме, с трудом хватит на пару абзацев в отчете Дениса. Времени же, предположу, Денис на отчет потратил не больше, чем было затрачено на участие в достаточно неконструктивном споре членов президиума по вопросу отчета.

Хотелось бы Вам пожелать последовать примеру Дениса. Съэкономите время не только своим оппонентам, но и в первую очередь самому себе. Всего этого разговора и, тем более, моего участия в данной дискуссии могло и не быть, если бы определенные несложные шаги были своевременно предприняты президиумом.

Про проблему секретаря слышу уже не первый раз. У меня нет опыта работы в советских предприятиях, но вся эта проблема выглядит, как некоторый атавизм, сохранившийся с советских времен. Может стоит изменить подход к ведению заседаний и использовать более современные методы? В компаниях, в которых мне довелось поработать, ни у одного менеджера нет секретаря, но это никогда никому не мешало проводить совещания и в течении получаса после завершения совещания публиковать так называемые meeting notes. У меня с этим никогда проблем не было. Уверен, что и у Вас не должно возникнуть. Достаточно взять с собой ноутбук и прямо по ходу вести заметки. Возможно, следует отказаться от чаепития, дабы руки были свободные и ничто не мешало давить на клавиши :), хотя и это со временем перестает быть помехой.

Протокол, в котором подробно описан ход дискусси по каждому вопросу, большого смысла вести не имеет. Если есть возможность это делать - замечательно, но если нет, то можно ограничиться и списком принятых на совещании решений. Решения, требующие каких-либо конкретных действий, должны включать имя человека в президиуме ответственного за исполнение. Если исполнение подразумевает работу лиц не являющихся членами президиума, то из членов президиума должен быть выделен ответственный за курирование этого вопроса. Без указания ответственных лиц, любое совещание превращается в пустую трату времени.

Хочу также привести простой пример, как можно оценивать работу федерации неспециалистом используя Ваш же подход к оценке работы президиума. Оценивать результаты проще всего по числу и качеству проведенных стартов, а также по достижениям спортсменов города на российских и международных стартах. Федерация культивирует 3 вида:

Лыжное ориентирование.

Сборные. Их как не было раньше, так они и не появились. Изменений нет.
Соревнования. Зима 2008-2009 была самой провальной за много лет, несмотря на то, что погода была далеко не самой плохой.

Вело ориентирование

Сборные. Еще не так давно представительство города в сборной страны было значительным. В этом году в списки попала только одна спортсменка. Изменения в худшую сторону налицо.
Соревнования. Число вело стартов значительно сократилось. Лето 2009, наверное, худший год в этом плане за последние несколько лет.

Летнее ориентирование

Сборные. Юноши и юниоры регулярно показывают неплохие результаты, но так было и раньше. Взрослая сборная лишилась спортсмена, входящего в сборную страны - выступает за другой регион. Результаты основной сборной города на чемпионатах страны прогресса на показывают.
Соревнования. Летних стартов всегда было и раньше в достатке, желающие проводить были и есть. Качество проведения в среднем росло. Число желающих проводить тоже росло. Кому не хватает выходных, имеют возможность побегать и на буднях.

В итоге: из 3х культивируемых видов, в двух видах последние два года наблюдалась очевидная деградация. В летнем ориентировании относительный паритет: есть положительные сдвиги для любителей и есть очевидные проблемы со взрослой сборной.

Вот так можно посмотреть на результаты работы федерации, если не вникать в причинно-следственные связи. Но, как было правильно замечено ранее, многие изменения являются результатом разных процессов, очень часто происходящих независимо от работы президиума и судить о работе президиума по таким признакам, не совсем корректно.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 08.02.2010, 22:43.
Re: Наш маленький кризис
08 February 2010 23:56
Вело-ориентирование:

Во-первых, федерация вело-ориентирование не культивирует.
Во-вторых, я не знаю, куда впихнуть свой старт при таком календаре. В прошлом году попёрло, что случайно образовалась "дырка" из-за переноса праздников.
Накладывать старт на Кубок ЯМ, Чемпионат и Кубок С-Пб и т.п. - сомнительное занятие: явка будет минимальной. У нас фанатов, кто точно поедет на вело-ориентирование, человек 10. Остальные выберут беговой старт. При таком раскладе мне не интересно тратить несколько выходных на подготовку и проведение. Я не могу себе позволить проводить старт в убыток.
Если и буду проводить, то точно не в мае.
Re: Наш маленький кризис
09 February 2010 00:09
Реально федерация вело-ориентирование не культивирует, а формально должна этим заниматься. Об этом то и речь. Человек не осведомленный обо всех нюансах того, как организована работа в питерской федерации и кто реально за что отвечает, может просто апроксимировать направления работы ФСО России на региональные федерации и оценивать работу региональной федерации по доступным параметрам не вникая в подробности. Думаю предмета для спора у нас нет, говорим об одном и том же.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал grserg в 09.02.2010, 00:40.
Re: Наш маленький кризис
09 February 2010 00:19
Вело ориентирование

Наверно к теме будет отмечено, Сергей, ты забыл упомянуть, а может во все не знаешь, есть такой спортсмен Олег Андреев, который в 2009 году участвовал в Чемпионате мира среди юниоров по вело ориентированию в Дании и занял там 2-ое место в эстафете. Хоть это и эстафета, но медаль есть медаль!
Так что есть к чему стремиться и есть чего развивать, было бы желание!
А на самом деле обидно, вроде большое дело сделал, а этого почти ни кто не знает....о чем то большем даже не говорю! Извините за отступление.

Олег Андреев
Re: Наш маленький кризис
09 February 2010 00:57
Прости Олег, на самом деле о твоих успехал знаю, но при формулировании примера возможного варианта оценки, этот момент упустил. Писал про взрослую сборную, но, учитывая, что упомянул успехи юниоров и юношей в беговом ориентирование, нужно было и о юниорах в вело ориентировании упомянуть.

Здесь также можно упомянуть и о том, что успехи питерских юниоров были и в прошлые годы. Если не ошибаюсь, Антон Желомонов входил в состав юниорской сборной страны. Может быть кого-то еще забыл упомянуть. Так что, несмотря на свой промах, с общей оценкой динамики в отношении вело-ориентирования в городе я, думаю, не ошибся.
Re: Наш маленький кризис
09 February 2010 15:33
Олег, а ты напиши заметку про своё выступление, фотографии приложи, - О-сайт с радостью опубликует!
Re: Наш маленький кризис
09 February 2010 16:35
Quote
лидер
Наверно к теме будет отмечено, Сергей, ты забыл упомянуть, а может во все не знаешь, есть такой спортсмен Олег Андреев, который в 2009 году участвовал в Чемпионате мира среди юниоров по вело ориентированию в Дании и занял там 2-ое место в эстафете. Хоть это и эстафета, но медаль есть медаль!
Так что есть к чему стремиться и есть чего развивать, было бы желание!
А на самом деле обидно, вроде большое дело сделал, а этого почти ни кто не знает....о чем то большем даже не говорю! Извините за отступление.

на будущее Олегу и другим, кто стесняется озвучить успехи свои или своих воспитанников. Присылайте на О-сайт эту информацию. Мы донесём её до всех. И это, опять же, стимулирует молодёжь к новым достижениям.
А ещё более правильный способ - написать небольшой рассказ, приложить фоты и прислать.
Дерзайте
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме