Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Главное направление работы ФСО СПб 2010-11

Написал Гусев 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 7 этап24.04.2024, 10:17
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 6 этап24.04.2024, 08:59
ОбъявлениеГорный Кросс - 10123.04.2024, 14:36
ОбъявлениеПерспектива - Кавголово22.04.2024, 11:26
ОбъявлениеВодный рогейн16.04.2024, 12:58
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
18 December 2009 21:38
Сергей, сейчас отчёта нет. Мы постараемся его сделать.
Хотя, по большому счёту, отчёт этот никому не нужен, пережиток коммунистического прошлого.
Но раз вы просите, мы напишем всем известные факты...

Сергей, зачем писать явную чушь, что видимых результатов работы президиума нет?
Кубок, новые карты, рейтинг, календарь, соревнования, О-сайт - разве это не видимые результаты?
Ты начал на Форуме с разумных замечаний, а скатился к поклёпу...
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
19 December 2009 00:02
Илье Гусеву. Насколько мне известно, Вы являетесь членом Президиума Петербургской ФСО, так не смогли бы придумать с кого брать пример в нашем городе, (не с областного Цветкова), а то Мамлеев не ноет в Италии, Детков не ноет в Новгороде, Горбатенков и Войтенко не ноют в области. Вам не видится причастности ФСО к этой центробежной тенденции у больших спортсменов? Если стипендий не будет, то как Вы и ФСО собираетесь в СПб выращивать и удерживать серьезных спортсменов, а не физкультурников? Вероятно, у Вас есть более дешевый и реалистичный план? Зачем Вы его так тщательно скрываете?

Про отчет ФСО. Ваше мнение сильно напоминает детское нежелание вести дневник тренировок. А вдруг кто-то узнает, что юный спортсмен вместо тренировки съел мороженого!
Без отчета нельзя понять соответствие планов и результатов. Нельзя шагать вперед, не оценив сделанного! Не извлекая уроков из ошибок и достижений! Не просчитав эффективности вложений! Казалась бы, Вам, как бизнесмену, этого объяснять не нужно! При чем тут коммунистические пережитки?

Кто тут из нас придуривается? Впрочем, в одном Вы правы - нет планов, так и результаты ни к чему! Как говорила Алиса, если не знаешь куда хочешь придти, то куда идти - всё равно.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
19 December 2009 00:11
Quote
Гусев
Quote
Волков
Да и о конструктивизме. А вдруг Областники помогут порешать задачу обеспечения стипендиями питерских элитников? Я бы подкинул им в область пару-тройку. Раз уж питерская ФСО это решаит не может (хочет).

Константин Владимирович, Вы правда не в курсе нынешней ситуации или придуриваетесь? Ивините, не смог другого слова подобрать.
Даже у гораздо более обеспеченной, чем мы, Областной ФСО нет достаточных денег на поддержку Великого Дмитрия Цветкова!
Проснитесь, НЕТ и НЕ БУДЕТ стипендий для ориентировщиков.
Питерским элитникам могу только посоветовать тренироваться как Великий ДЦ, любить ориентирование как Великий ДЦ, не ныть как Великий ДЦ и надеяться на чудо и спонсоров.

Ситуация с поддержкой взрослых спортсменов в ЛО отличается от ситуации в СПб как день и ночь. И дело тут не в плохих условиях для Великого Дмитрия...
Взрослые спортсмены входящие в сборную Лен Области имеют оплачиваемые сборы, и выезды на соревнования, а так же стипендии. Вот сейчас, к примеру, некоторые из них уже не первую неделю находятся на УТС в Кисловодске. Питерские имеют возможность кататься только за свой счет. (исключение в уходящем году - одна пездка на Чемп России в Калининград).
Вот собственно и вся разница: профессиональные спортсмены в Лен. области ЕСТЬ. В СПб не было и НЕТ.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
19 December 2009 01:04
Quote
Михаил 4eG
Вот собственно и вся разница: профессиональные спортсмены в Лен. области ЕСТЬ. В СПб не было и НЕТ.

Ты совершенно прав. Раньше профессионалами можно было считать тех, кого "кормил" армейский спорт. С исчезновением этой кормушки понятие профссионала в ориентировании практически исчезло. Если не считать отдельные федерации, которые поддерживают отдельных спортсменов.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
19 December 2009 01:25
Quote
Волков
Друиду. Ну как что? Может вы хотите выполнить МС или КМС, отобраться в сборную, получить на эту сборную финансирование, увидеть инспектора на дистанции, платить стартовые взносы, соответствующие качеству проведения, поучаствовать во всеросийских соревнованиях в Кузнечном, а не в Пензе - для всего этого (например) нужна реальная работа ФСО СПб, для которой двух заседаний в год маловато.

не передёргивайте, я же любитель. я тут деньги не зарабатываю, я их трачу. и что мне разряд даст? и в Пензе я бы побегал с бОльшим удовольствием, всё-таки новые места. а как ФСО может непосредственно повлиять на соотношение цена/сервис для меня вообще загадка.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
19 December 2009 01:27
Quote
grserg

Денис, проясни, пожалуйста, связь между затягиванием с составлением протоколов новым секретарем и появлением отчета президиума за прошедшие 2 года. Запротоколировать заседания 2009 года секретарь уже никак не сможет, поезд ушел.

Пожалуйста, ответь более конкретно, будет отчет или нет, и если да, то когда. Ближайшее время - понятие растяжимое.

Краткий отчёт будет. В этом году.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
19 December 2009 09:01
Спасибо Денис. Тот же вопрос применительно к планам по работе на 2010-2011 год.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
19 December 2009 18:32
Друиду. Из Вашего имени совсем не следует, что Вы тратите деньги, разряд не нужен и не бывали в Пензе. Многие любители бывают там чересчур часто и к разрядам стремятся. Видать наядам, нереидам и друидам не везет в картах - мерещатся какие-то передергивания.Ну так в любви повезет! Если Вас всё устраивает, ну и славненько - так и скажите.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
19 December 2009 20:54
Quote
Гусев
На вчерашнем совместном заседании с областниками я предложил ввести в нашу практику второй рейтинг по московскому образцу.
Но поддержки моё предложение не нашло.
Аргументы против:
- рейтинг должен быть только один
- местные старты для нас предпочтительнее
- на международные старты ездит всего пара спортсменов, про которых мы и так знаем, что они сильнейшие
Итого, рейтинг будем продолжать вести по стартам Кубка.
Количество стартов в Кубке-2010 будет значительно увеличено, что позволит набрать достойные очки и Сильнейшим.

Спасибо, Илья, что услышали мое предложение.

Очень жаль, что областники не поддержали Вас. Я помню, была на форуме ветка про разряды и их влияние на мотивацию. И там кто-то написал, что рейтинги (реальные) могут служить не меньшем стимулом для спортсменов. Я теперь понимаю, что это действительно так. Многие уже выполнили МС, дальше плыть некуда. Конечно, знак качества это место в сборной России. Но как быть с остальными? Да и даже сами Сильнейшие тоже конкурируют между собой, интересно, кто из них в этом сезоне поднялся, а кто притормозил.

Quote
Гусев
- рейтинг должен быть только один

А что подразумевается под словом "рейтинг"? Если результат всякого кубка, то у нас он уже не один, ведь есть ещё кубок Яркого Мира. К тому же, результат Кубка СПб распространяется, соответственно, на спортсменов СПб, а единого с областниками рейтинга у нас нет (если не ошибаюсь).
Если нельзя сделать официальный рейтинг спортсменов, то может можно сделать альтернативный, такой подпольный, для своих? Если он докажет свою пользу, то возможно его можно будет попытаться продвинуть на следующей встрече с ФСО ЛенОбл. А результаты Кубка СПб (личные) по значимости приравнять к результатам, скажем, кубка Яркого Мира. Все равно высокие места в нем не поощряются материально. Никто от этого не потеряет.

Есть и второй путь: повысить привлекательность Кубка СПб. Здорово, если этапов будет больше. Особенно, если зачет будет не по всем этапам, а, например, за исключением одного-двух худших.
А этапы Кубка будут накладываться на российские старты? Я понимаю, что этих российских стартов много, но всё-таки большинство наших ребят ездят на весенние отборы (ЧемпРоссии, кажется), ну и осенний чемпионат. Ну, международные старты - Бог с ними, в конце концов.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
19 December 2009 21:18
Quote
Волков
Друиду. Из Вашего имени совсем не следует, что Вы тратите деньги, разряд не нужен и не бывали в Пензе. Многие любители бывают там чересчур часто и к разрядам стремятся. Видать наядам, нереидам и друидам не везет в картах - мерещатся какие-то передергивания.Ну так в любви повезет! Если Вас всё устраивает, ну и славненько - так и скажите.

так из Вашего тоже не особо что следует. а если у меня к ФСО вопросы возникнут, то я у них и спрошу. мне интереснее чего это Вы, меня не спрося, от моего имени выступать пытаетесь. причём аккуратно так, по форме и не придерёшься, а по факту -- от моего.

/Василий Мишарев
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
19 December 2009 21:58
Василию Мишареву. Вы, может быть, не в курсе, но у меня есть довольно много - несколько десятков людей, от лица которых я могу выступать, они - члены клуба Северный ветер. Мне их вполне хватает, чтобы еще выступать от Вашего, мне неизвестного лица. Хоятя, не думаю, что в чем-то противоречу Вашим интересам. Ваше личное участие на форуме сможет сделать его только представительнее и разнообразнее. Успехов!
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
19 December 2009 22:38
Quote
Гусев
Хотя, по большому счёту, отчёт этот никому не нужен, пережиток коммунистического прошлого.
Все зависит от того, будет отчет формальной отпиской или же это будет информативный документ. В формальной отписке, и вправду, толку мало. Отчет нужен, в первую, очередь президиуму, а то, похоже, заработались так, что перестали отличать быль от небыли. Проблем же с отчетом возникать не должно при условии изначального наличия четкого плана работ. Когда же есть только желание "что-то" делать, но нет плана что именно, и понимания того, на что есть время и возможности, и работа идет туго, и в итоге с отчетом проблемы.

Quote
Гусев
Но раз вы просите, мы напишем всем известные факты...
Всем действительно известны такие факты, что, например, вело-ориентирование в нашей федерации не существует как класс, а для лыжного ориентирования этот президиум за 2 года работы не сделал ничего. Но есть еще лето, и здесь какие-то дела, очевидно, делались. Все что мне известно по лету я уже перечислил. Знал бы больше, утаивать не стал.

Quote
Гусев
Сергей, зачем писать явную чушь, что видимых результатов работы президиума нет?
Вполне предсказуемая реакция. Люди, которые что-то делают с уверенностью, что кроме них больше никто ничего не делает, имеют тенденцию заблуждаться в отношении того, что их дела у всех на виду, и о них знают все без исключения во всех подробностях. Находясь в таком заблуждении, просьба рассказать о своей работе воспринимается не как вопрос неосведомленного человека, испытывающего недостаток информации, а как наезд, что мол вы тут ничего не делаете. Отсюда обида, которая сразу же отражается на методах ведения дискуссии.

Quote
Гусев
Кубок, новые карты, рейтинг, календарь, соревнования, О-сайт - разве это не видимые результаты?

Давай по порядку.

1. Кубок. Хотелось бы узнать кто является автором и инициатором этого проекта, кто написал первоначальный вариант, кто в президиуме отвечал за это направление работы. Разработка положения о кубке есть в моем списке конкретных дел президиума, хотя надавно до меня дошел слух, что это инициатива клуба Северный Ветер, а автором первоначального варианта является Вадим Георгиевич. Слухам верить не хочется, хочется знать наверняка.

2. Новые карты. Нужна конкретика, районы, авторы, как строилось финансирование, по какому принципу выбирались районы. Если, например, финансирование новых карт шло за счет личных средств Ильи Гусева, то это не заслуга президиума, а меценатство Ильи Гусева. В такой ситуации, если завтра Илья обидится на нас и пошлет все подальше, федерация останется на тех же бобах, что и раньше. Если же Илья Гусев придумал схему при которой федерация научилась зарабатывать средства и вкладывать их в создание новых карт, то это уже совсем другое дело. Тогда расскажите нам об этой схеме. А еще лучше если бы президиум прислушался к мнению тех, кто хочет заниматься картами и не просит на это у федерации денег, а просит лишь поработать над созданием необходимых для этой работы условий.

3. Подсчет рейтинга. Здесь зачет. Если я правильно понимаю, сам президиум подсчетом рейтинга не занимался, но заслуга президиума заключается в правильной организации этой работы. Президиум и не должен считать рейтинги, а вот найти исполнителей и организовать процесс это как раз то, что нужно. Все же будет полезно упомянуть в отчете имя героя делавшего для нас столь нужное дело.

4. Календарь. Проект календаря - это работа с которой успешно может справится один человек. Людей же желающих обсудить и проголосовать найдется немало. Здесь предвижу стандартный встречный вопрос: "что же желающих в президиуме поработать нет?". Отвечу, идти в президиум с одной целью, поучаствовать в утверждении календаря бессмысленно. Вот если мы официально утвердим, что единственным делом Пети и Васи в президиуме будет обсуждение и утверждение календаря, то желающих на это дело будет больше, и вопросов к ним никаких не будет, а если будут, то конкретные - по конкретным проблемам утвержденного ими календаря.

5. Соревнования. Здесь, очевидно, будет немало споров. Вспомните, сколько было дискуссий по поводу того, что федерация обещала клубам и что в реальности клубы получили. Все это необходимо подытожить. Для меня многое из тех дискуссий осталось неясным и роль федерации мне не очевидна. Надеюсь отчет подробно раскажет об этой теме.

6. О-сайт, насколько я понимаю, не является продуктом президиума федерации. Более того, О-сайт даже не является официальным сайтом федерации. Это со слов самого автора. Вопрос поднимался на расширенном заседании президиума по зиме. Посему еще раз, огромная благодарность Денису за O-сайт, но не вижу как это дело характеризует работу президима.


Quote
Гусев
Ты начал на Форуме с разумных замечаний, а скатился к поклёпу...
Я и вправду начал с конкретного предложения и с тех пор пробую разными способами получить конкретные ответы на свои вопросы . Не моя вина, что самым действенным способом разбудить спящий президиум - это красноречие Константина Владимировича. Подобная форма общения, вам, похоже, наиболее близка и данная дискуссия очередное подтверждение этого факта. Это ваш выбор, не мой. Если же принять во внимание слова сказанные мною ранее, то поклепов с моей стороны пока еще не было.

Грушин Сергей
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
19 December 2009 23:03
Quote
grserg
3. Подсчет рейтинга. Здесь зачет. Если я правильно понимаю, сам президиум подсчетом рейтинга не занимался, но заслуга президиума заключается в правильной организации этой работы. Президиум и не должен считать рейтинги, а вот найти исполнителей и организовать процесс это как раз то, что нужно. Все же будет полезно упомянуть в отчете имя героя делавшего для нас столь нужное дело.

Сергей, какой рейтинг Вы имеете ввиду? Кубка ФСО? Вы считаете, что он отображает реальное положение дел? Я имею ввиду в первую очередь личный, хотя и по клубному были споры.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
20 December 2009 02:07
Отвечаю по порядку сразу всем smiling smiley

ФСО не имеет денег для выращивания и поддержки спортсменов. Стипендий не будет.
Президиум ФСО не имеет целей в спорте высших достижений, наша цель - достойный уровень питерских стартов для любителей ориентирования.

В обозримом будущем ФСО не сможет профинансировать сборы, выезды, стипендии, профессионалов.

Личный рейтинг 2010 будет считаться по 6 стартам из 10.
"Подпольный" рейтинг вести можно, уверен, О-сайт разместит его для всеобщего обозрения, дерзайте.

Отчёт будет, как и все подобные отчёты, формальной отпиской.
Чёткого плана работ у президиума нет.
Да, велоориентирования в ФСО не существует. С организацией соревнований справляются и без нас, ничем другим пока помочь не можем, велоориентировщики выдвигаться в президиум отказались.
Зимние Чемпионаты в наше правление были, президиум к ним тоже руку приложил, ничем другим помочь не можем.
Уверен и знаю, что кроме президиума очень многие работают на благо питерского ориентирования.
Обиды нет.
Автором и инициатором проекта Кубок 2008 является президиум ФСО 2008.
Новые карты появились, и в этом есть заслуга президиума.
ФСО пока не научилась зарабатывать денег, достаточных для рисовки карт.
Президиум всегда готов выслушать любые предложения, которые помогут появиться новым картам, по всем поступившим предложениям карты нарисованы, новых предложений пока не поступало.
Клуб Гольфстрим уже пару раз намекал, что готов завалить нас новыми картами, я пока воспринимаю это как трёп...
Над какими туманными условиями по рисовке карт надо поработать президиуму мне непонятно.
Календарь разрабатывает и утверждает весь состав президиума.
А что конкретно ФСО недодало клубам?
Над О-сайтом работало несколько членов президиума, поэтому его можно смело отнести к нашим заслугам, но члену президиума Денису Куприенко - отдельное спасибо! smiling smiley

PS Только с 2008г президиум так активен на просторах Интернета, и это тоже наша немалая заслуга smileys with beer
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
20 December 2009 13:32
Предлагаю следующие направления развития Федерации:

1. Взять вот этот файл:
http://www.orienteering.org/i3/index.php?/iof2006/content/download/2792/12806/file/WMOC%20Handbook.pdf
На его основе разработать регламент "Организации старта по спортивному ориентированию".

2. На основе регламента разработать финансовую модуль старта в xls. Финансовая модель - это взаимосвязь количественных (колчиество участников, судей и пр.) и финансовых показателей (размер стартового взноса, з.п и пр.) проведения старта.

Финансовая модель сможет ответить на многие вопросы. Например:
1. Всем участникам понять экономику старта, чтобы отпадали вопросы: "А почему нет призов?" или "А почему такой дорогой стартовый взнос"
2. Целесообразно или нет создавать центры коллективного использования имущества (призмы, ноутбуки, станции для проведения стартов, автомобиль для судейской бригады, подготовка и печать карт и пр.)?
3. Каким группам можно позволить давать призы за победу (мое мнение, что призы нужно давать только детским группам до 16 лет).
4. Какую прибыль может получить проводящий клуб, если задействовать в проведении старта его членов?
5. Какие затраты на проведения старта (они определяют качество) при текущем уровне участников и размере стартовых взносов мы себе можем позволить?
6. Понять, кто готов вкладываться на проведение старта, а кто готов на этом зарабатывать?

3. Необходимо автоматизировать подачу заявок (сделать возможность это через нтернет). Для этих целей можно взять API вконтакте: http://vkontakte.ru/pages.php?act=developers или конструктор социальных сетей: http://www.taba.ru/.

Под автоматизацией подачи заявок я имею в виду следующее:

1. Для каждого ориентировщика, который регулярно участвует в соревнованиях сделать личный кабинет в социальной сети (это базовая функциональность, которая уже есть). Личный кабинет - это логин, пароль, ФИО, e-mail, клуб, возраст, и пр. В личном кабинете ориентировщик может подать заявку на соревнование организатором или своему тренеру.

2. Для каждого тренера сделать свой личный кабинет, позволяющий ему принимать заявки от ориентировщиков и переадресовывать их организатором соревнований.

3. Организаторы соревнований могут получать заявки и выгружать их в системы проведения соревнований.

В качестве дополнительной опции можно предусмотреть возможность оплаты соревнований электронными деньгами, загрузки справок и пр.

Когда эта система будет разработана, то можно на платной основе подключать федерации из других регионов России (снимать с них абонентскую плату). Этого будет достаточно для поддержания и развития системы.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал al_mat в 20.12.2009, 13:51.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
20 December 2009 15:49
Quote
Волков
Василию Мишареву. Вы, может быть, не в курсе, но у меня есть довольно много - несколько десятков людей, от лица которых я могу выступать, они - члены клуба Северный ветер. Мне их вполне хватает, чтобы еще выступать от Вашего, мне неизвестного лица.

чудесно! давайте на этом и договоримся.

/Василий Мишарев
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
20 December 2009 17:49
Илье Гусеву.

А отчего же Вы на выборной конференции не заявили, что у ФСО нет цели в высших достижениях? Очень по-честному, по-мужски! Это могло бы изменить результаты голосования.

Стало быть, мастеров теперь не оформляем, ни спортсменам на международных и российских стартах не помогаеи, сборных не шлем и в Спорткомитетовские планы не ставим. А кто кроме Президиума имеет право этим заниматься? Так кто может - тот пусть и будет Президиумом?

Карт и практики проведения накоплено в городе достаточно, желающих платить свои деньги за удобные недалекие соревнования - больше тысячи, значит, соревнования не прогорят и не закроются. Для массового ориентирования дороостоящих далеких районов не нужно! А эстеты доберутся до Финляндии.

Так для чего нужно ФСО, не собирающееся заниматься высшим мастерством, только чтобы клубы не перессорились за удобные выходные для своих платных тренировок? С этим неплохо справится одна Н.В. Яшукова, прочие-то на что?
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
20 December 2009 20:42
Послушайте, ну давайте жить дружно! На данный момент у нас ТАКАЯ федерация, за которую проголосовало подавляющее большинство. Прошлогодние мастера - оформлены (этого года, тоже надеюсь, будут). Чемпионаты проводятся (по новым картам! оплаченным федерацией), найдены новые формы их проведения; сборная (взрослая) на финал Ч-та России уже 2 года ездит (чего не было при предыдущей федерации); отобравшиеся в сборную России дети получили посильный денежный вклад на свою поездку со сборной; календарь соревнований известен всегда заранее и он исполняется; ведётся Кубок клубов, ранг; мы активно общаемся и своевременно получаем информацию на о-сайте - работа идёт. По сравнению с предыдущими годами - федерация РАБОТАЕТ! И при этом мы не "вымучивали" состав президиума, как раньше - ну кто пойдёт? ну давайте вы? нет? тогда кто же? Вспомните конференции до этого! И главное, что и больше желающих то не было! Написать отчёты, удовлетворяющие любопытство каждого - невозможно. Уважаемая федерация, ну пригласите вы на заседание - тех , кто требует отчётов - пусть послушают, позаписывают. Тренеры, вспомните отчёты, которые вы пишете после летних выездов, я ненавижу это! писать отчёты! и готова не ездить вообще, лишь бы их не писать, это может убить любое творческое начало!
В общем не хочется, чтобы нервы нашей федерации были расшатаны постоянными наездами, придирками, поучениями. Чтобы не пропало у этих людей работать, как они умеют, в силу своих возможностей (и безвозмездно).
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
20 December 2009 20:50
Quote
Наташа
Сергей, какой рейтинг Вы имеете ввиду? Кубка ФСО? Вы считаете, что он отображает реальное положение дел? Я имею ввиду в первую очередь личный, хотя и по клубному были споры.

Благодарность тому, кто непосредственно подсчетом занимался, а зачет президиуму за то, что организовали процесс.

Клубный рейтинг считаю необъективным и требующим доработки. По личному рейтингу согласен с Вами, рейтинг не отражает реального положения вещей. Единственно объективный способ решить кто сильнее - это очная борьба. Объективной схемы перезачета не существует по определению. Поэтому следует максимально грамотно прорабатывать календарь, а решение об увеличении количества этапов с уменьшением зачетных, мне видится более корректным решением, нежели изобретать схемы с перезачетом.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
20 December 2009 22:45
ВЕСТЕ. Конечно, давайте жить дружно. Каждый будет заниматься чем хочет и сколько хочет. Побережем наш родной Президиум от нервотрепок! А вот спортсменов, пытающихся достичь высот в спорте, и тренеров, которые им в этом всю жизнь помогают жалеть не будем! Пусть они толкут год за годом воду в ступе, водя хороводы вокруг елочки, добывая второй юношеский разряд! Полагаю, что большинство тренеров и многих физкультурников такая ситуация в общем устраивает. Но поймите же вы, у нас Федерация СПОРТИВНОГО, а не оздоровительного, не развлекательного, не улично-отвлекающего ориентирования! А серьезный спорт это именно МЖ21! И ФСО должна развивать в первую очередь спорт, а во-вторую - дружбу между народами!

А никакого смысла возить и тратить деньги на неподготовленную сборную, я не вижу, что летом, что зимой. Сборные надо не только возить раз в год, но и готовить!

И вместо того, чтобы подвигать ФСО на решение серьезных вопросов, подвигать на продуктивные контакты со спонсорами, спортшколами, Спорткомитетом и пр. Мы заваливаем Президиум мелочью, которую должны разгребать руководители проектов - какой штраф, с какого конца считать рейтинг и т.д. А те и рады стараться!

А вот мы в клубе каждый год отчет пишем, творчество убиваеи. Зато знаем, кто когда мастеров выполнил, кто первенства России выиграл, в сборную отобрался, какие сборы тому способствовали, какие хорошие и чем именно места для сборов есть, кто завязал и почему, кто болел, кто травмировался. Продолжать не буду, а то на методобъединения незачем ходить будет.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
20 December 2009 23:33
Quote
Гусев
Над О-сайтом работало несколько членов президиума, поэтому его можно смело отнести к нашим заслугам, но члену президиума Денису Куприенко - отдельное спасибо! :)

Президиуму президиумово, а О-сайту - О-сайтово.

Президиум никак не мог работать над О-сайтом. Если говорить о реальной "работе" по полноценному функционированию О-сайта (я не говорю про администрирование своих соревнований, которое в последний год было отдано некоторым организаторам), то последние 4 года её делали и сейчас делают 2 человека. И то, что они одновременно оказались в прошлом составе президиума не означает, что над О-сайтом работал президиум.

Появился Роутгаджет, спасибо настойчивости Ильи Гусева и труду Миши Сенина. Но президиум здесь никак не участвовал.

Если ты в своей фразе имел в виду информирование о работе президиума на О-сайте и налаживание диалога с О-общественностью, то это лишь небольшая часть и далеко не главная, хотя и важная, задача О-сайта. В этом случае надо более аккуратно формулировать свою мысль.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 00:33
То: Илья Гусев.

На вопросы ты отвечаешь избирательно и как обычно без конкретики smiling smiley. В итоге тратишь время впустую и свое и чужое. Про карты ты лукавишь и передергиваешь. Человек, не понимающий о чем идет речь, не стал бы писать мне в личку предложение подготовить документ, который по его мнению лучше назвать не законом, а хартией. И про то, что Гольфстрим завалит картами речи не было. Речь шла о другом. Повторять не буду. На эту тему и так уже много написано. Проблема в том, что одно это конкретное дело потребует от президиума значительно больше времени, чем все остальные дела вместе взятые. Поэтому вариантов действий не много(см. мой первый пост) - сделать так, чтобы это дело сделал кто-то другой, а если не получится придумать объяснение почему это дело никому не нужно.

То: Всем кто считает, что федерация работает.

Друзья, вы, видимо, так же как и Илья забыли внимательно изучить устав федерации. Изучив этот документ, сразу станет понятно, что федерация не работает.

Все то, что Илья обозначил, под работой президиума можно и нужно делать на тех же общественных началах вне президиума, и самый кайф в том, что в этом случае можно послать любого, кто потребует от вас отчета. Задумайтесь об этом. Федерация для этих дел не нужна. И понятно почему разумные вело-ориентировщики отказались выдвигаться в президиум.

Tо: vesta
Не надо сравнивать тренерские отчеты с отчетом президиума федерации. Время надо тратить не в конце срока на выдумывание чем бы отчитаться, а еще до конференции на программу и план работ. Тогда составление отчета будет элементарным занятием. Поставите галочки там, где работа сделана. Удалите те дела, на которые сил и времени не хватило и вот вам отчет готов.

Еще раз повторюсь, кому не нравится писать отчеты, можно смело делать свое дело и не путать его с работой в федерации. Найдется человек, готовый и способный решать все задачи прописанные в уставе, будет спорту благодать. Не найдется, будем развиваться в том же русле, что и сейчас. Или же люди, которые бьют себя в грудь, утверждая что хотят и могут делать конкретные дела, хотят и могут это делать только будучи членами президиума, а вне президиума - извините, не интересно? Тогда действительно, есть момент шантажа и возникает соблазн проголосовать за, а то вдруг откажутся и вообще никто ничего делать не будет.

По поводу мастеров прошлого года. Это случайно не про то, как сборные города и области уехали в Стерлитамак и кому-то протерло smiling smiley? А как же с теми, кто выполнял зимой или по весне, когда питерская федерация оказывается не была членом российской?

То: Денис
Спасибо за четкое разъяснение, а то у меня уж закрались сомнения. Теперь все встало обратно на свои места.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 00:47
Quote
al_mat
Предлагаю следующие направления развития Федерации:

1. Взять вот этот файл:
http://www.orienteering.org/i3/index.php?/iof2006/content/download/2792/12806/file/WMOC%20Handbook.pdf
На его основе разработать регламент "Организации старта по спортивному ориентированию".

2. На основе регламента разработать финансовую модуль старта в xls. Финансовая модель - это взаимосвязь количественных (колчиество участников, судей и пр.) и финансовых показателей (размер стартового взноса, з.п и пр.) проведения старта.
Финансовая модель сможет ответить на многие вопросы. Например: ...

3. Необходимо автоматизировать подачу заявок (сделать возможность это через нтернет).

1. регламент уже писали. Вешали. Выполнять его наши люди не хотят. Потому что привыкли по-другому. Написано, например: заявки перед стартом в секретариате получает один представитель от клуба, до 1130.

И что? приходит не один, а много. И все ругаются. Ругают оргов, ругают президиум, ...
Ставишь вопрос жёстко - все недовольны. Даёшь послабления - не работает.

Всё это проходили, в сезоне 2008.
Возможно, попытаемся ещё раз. Хотя с нашим менталитетом трудно будет справиться

2. Про финансовую модель - тоже пробовали. Самый лучший ответ на этот вопрос - попросить написать Елену Грошеву сочинение на тему "как клуб Веста провёл 3 старта Чемпионата СПб в 2009-м". Там все ответы на поставленные 6 вопросов и даже больше наверняка можно будет услышать.

3. Тоже проходили. Собирали инициативную группу. Оргов, программеров. Набрасывали схему, проект. Всё вроде красиво получается. Есть одна маленькая проблема: когда речь заходит о том, кто будет код писать - как-то сразу желающих и нет. Вроде вон куча программистов среди ориентировщиков итп. А желающих нет. Странно, да?


То есть все 3 предложения-задачи прошлым составом президиума были пройдены. Поскольку нынешний состав - это вырезка из прошлого, а история, как известно, развивается по спирали, то есть шанс, что второй виток будет более успешным
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 01:20
Сергею Грушину и другим ждущимответа:

попробую коротко и понятно изложить историю вопроса, а там уж сами себе думайте что хотите:

перед самой конференцией собрался состав прошлого президиума, не полный, кто мог и хотел. Сидели и спрашивали друг друга: кто хочет оставаться в президиуме и дальше. Кто-то сразу сказал нет. Остальные сильно сомневались. Потому что заранее понятно, что что-бы не делал, тебя будут склонять, обвинять, советовать и удивляться почему нет, итп. И было понятно, что ближайшие пару лет бюджетных денег у ФСО СПб не будет. Почти никаких, потому что был опыт и была известна ситуация. Потому что не было и человека, готового и могущего трясти деньги со спонсоров. Потому что не было явного лидера, который повёл бы всех за собой. И не было новых энтузиастов, готовых влиться и помочь. Потому что за 2 прошедших года хотели многого а получилось не так. Потому что у каждого члена президиума в обычной жизни полно забот-хлопот и вообще говоря есть на что потратить свободное время. Короче, много "потомучт"

Сидели и думали. А потом опытный и мудрый Александр Альбертыч сказал примерно следующее:
всем всё понятно. Мы можем уйти, легко. И всем нам понятно, что никто не придёт. И тогда на ФСО можно ставить крест. Скорее всего всё развалится. Может быть и нет, но наверняка да. Нам надо продержаться 2 года. Может быть, через 2 года пойдут госденьги, появятся новые молодые и желающие что-то сделать. И всё пойдёт как надо. Может и не пойдёт. Но пару лет надо продержаться, потому что передавать дела некому. Был бы действующий совет клубов, или другая структура... Но нет никакой альтернативы.

В итоге 7 человек решили остаться, остальные нет. Не смогли по разным причинам

У нас не было чёткого плана, потому что реально не было сильной команды с сильным командиром. Мы все примерно представляем, что надо делать. Но не надо от нас требовать концептуальной программы действий на ближайшие годы.

Как по большому счёту в такой ситуации не надо требовать и отчёта. Кому он реально нужен? Для чего? Всем в принципе всё хорошо известно.
Мы можем его написать, если кого-то это утешит. Но, как уже писалось выше, это будет отписка.

Засим есть большая просьба ко всем: если у кого-то ещё остались вопросы (именно вопросы, а не предложения), приходите к нам на очередное заседание президиума и там их задайте. Из всего этого флейма на форуме можно выделить лишь несколько конкретных предложений. Всё остальное - бесполезный тёр.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 08:31
Quote
Den, O-site
3. Тоже проходили. Собирали инициативную группу. Оргов, программеров. Набрасывали схему, проект. Всё вроде красиво получается. Есть одна маленькая проблема: когда речь заходит о том, кто будет код писать - как-то сразу желающих и нет. Вроде вон куча программистов среди ориентировщиков итп. А желающих нет. Странно, да?

Это как раз потому, что подход неправильный. Вы пытаетесь сделать всё сами. А надо максимально всё что можно отдавать "на откуп" общественности.
Президиум должен создать условия, при которых подобные проекты было бы ВОЗМОЖНО и ИНТЕРЕСНО делать на общественных началах.

А вместо этого что вы делаете? Я предлагал вам сделать единую базу данных, на основе которой уже можно было бы строить хоть заявки,
хоть что хотите, на что фантазии хватит. Рейтинги, например. Открыт у меня проект в code.google. Имелись протоколы за год-полтора. На основе
этих протоколов была получена база примерно 3000 человек (включая иногородних участников многодневок). Далее, чтобы поддерживать эту базу
в актуальном состоянии, надо было, чтобы Президиум создал УСЛОВИЯ, то есть договорился с организаторами соревнований о едином формате
протоколов (в то время как раз орги перестали выкладывать SFR, OSV и начали пляски вокруг HTML).

Но Президиум развёл вокруг единого формата натуральную демагогию. Когда эта демагогия в устах г-на Курдюмова переросла в откровенное хамство,
я прекратил общение.

А насчёт того, что нет желающих писать код, это неправда. Есть Григорий Баталов, есть GaMy, ещё пара человек нашлась бы, а много и не надо.

Так что, Денис, я считаю, что данное направление работы Президиум "завалил".

Видите, как "слон по-разному смотрится с хобота и с ушей".

Валерий Мытинский,
с уважением ко всем, кто делает конкретные дела,
и с надеждой на тех, кто должен смотреть в будущее
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 10:41
Денис,

Спасибо за откровенный ответ. Это второй раз когда ответ дает понимание того, как реально обстоят дела. Первым было краткое видение роли президиума Сашей Курдюмовым, озвученное им на конференции. Не то чтобы мне его ответ понравился, но он был хотя бы честен. Тебя там не было, поэтому, перескажу его мысль. Он сказал, что ему, как президенту, президиум нужен для того, чтобы иметь возможность в процессе обсуждения взглянуть на проблему под разными углами и принять наиболее правильное решение, а разнородный состав президиума позволяет получать подчас диаметрально противополжные мнения по одному и тому же вопросу.

Как уже писал ранее, мне была интересна мотивация людей, которые идут в президиум зная, что сделать они ничего не смогут и по ходу на них выльется не один ушат холодной воды. Смотрю на вещи прагматично и пришел к одному логичному выводу, о котором предпочту умолчать. Не вязалась пара моментов. Оценивая людей, я всегда смотрю на их поступки, а сказанные человеком слова, могут изменить мое мнение о нем, лишь в очень крайнем случае. Поэтому вывод, к которому я пришел, не объяснял участия в этом президиуме нескольких человек, включая и тебя. Твой ответ подтвердил мои худшие опасения, все встало на свои места, и я также очередной раз убедился в опытности и мудрости Александра Альбертовича. Если твоя мотивация у меня не вызывает сомнений, то ничего не могу поделать с собой, но в словах Александра Альбертовича я вижу совершенно другой смысл. Элегантность формы, в которую этом смысл был вложен, достоен восхищения. Жаль, что вы на это повелись. Альтернатива всегда есть.

Теперь включаем логику. Сегодня у федераци нет денег, а у членов президиума нет времени. Через 2 года, государство говорит нам - вот вам деньги, приходите, забирайте. Я слабо в это верю, для этого и через 2 года надо будет прилагать немало усилий, но не об этом сейчас речь. Предположим деньги появились, а времени у членов президиума как не было так и нет. Откуда такая уверенность, что вы знаете, что нужно делать и сможете это делать, появись у федерации гос. поддержка?

Самый действенный способ прекратить треп на эту тему - это написать реальный отчет и сформулировать план работы в условиях отсутсвия гос поддержки. До сих пор треп поддерживался не без помощи постов без конкретики со стороны членов президиума. Отписка приведет только к новому витку этого трепа. Меня же в меньшей степени интересует отчет, так как надо смотреть в будущее, но поняв, что будущее в глазах президиума черезчур туманно, поддержал тех, кто хочет этот отчет увитеть. Вижу в этом упражнении реальный способ привести мысли в порядок и определиться по работе на будущее.

Грушин Сергей
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 14:35
Всем противникам Президиума, а особенно тем уважаемым ориентировщикам, которые на отчетно-перевыборной конференции 3 декабря 2009 года отказались работать в Президиуме.


Я считаю, что Президиум принял в 2008 году очень важное решение – дать возможность проводить Чемпионаты СПб клубам. Теперь клубы без всяких посредников могут заработать деньги и потратить их или на Юколу, или на своих любимых клубовских спортсменов, или на карты, или на любые ваши пожелания. Это решение вполне соответствует тому, что Президиум не должен быть заинтересован в проведении одних из самых престижных стартов.

Только за это решение Президиум достоин самой высшей оценки.

Кроме того, Президиум тратил свободное время и продолжает это делать на казалось бы почти не нужную, но все-таки трудоёмкую и неблагодарную работу, о которой и говорили Илья и Денис.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 14:41
Quote
Волков
Илье Гусеву.
А отчего же Вы на выборной конференции не заявили, что у ФСО нет цели в высших достижениях? Очень по-честному, по-мужски! Это могло бы изменить результаты голосования.

Вы просто забыли, я призывал на конференции выдвинуться в президиум кандидатам, которые помогут искать спонсоров и займутся вопросами спорта высших достижений. Последний призыв был даже направлен лично к Вам, Константин Владимирович!
Желающих не нашлось, и я сразу на конференции всех предупредил, что не стоит ждать от президиума решения этих вопросов...
Если кто-то хочет помочь делом - приходите, мы будем рады smiling smiley
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 14:59
Quote
ValeriM
Я предлагал вам сделать единую базу данных

Валерий Мытинский,
с уважением ко всем, кто делает конкретные дела,
и с надеждой на тех, кто должен смотреть в будущее

Валерий, а давайте применим Ваш благородный порыв в Кубке Яркого Мира.
Я думаю, что Костя и Миша не будут сильно противиться, и вы сумеете договориться о формате данных.
А когда все организаторы соревнований увидят, как хорошо работает плод Ваших трудов, они с радостью присоединятся, и Ваш формат станет стандартом.

Когда Вы готовы начать?
До нового сезона осталось совсем немного времени, хочется порадовать участников юбилейного 15го Кубка новым сервисом.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 18:39
Quote
Наталья
Кроме того, Президиум тратил свободное время и продолжает это делать на казалось бы почти не нужную, но все-таки трудоёмкую и неблагодарную работу, о которой и говорили Илья и Денис.

Может не сочтете за труд и объясните конкретнее о какой работе идет речь. Дело не в том, что я не понимаю того, что для существования любой организиции необходимо выполнять много разных дел и обычно самые незаметные люди делают самую важную работу. Просто у разных организаций разные дела. Разъясните, пожалуйста. Вы, очевидно, в курсе вопроса.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 21.12.2009, 18:45.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме