Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Разряд в ориентировании

Написал westnm 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 7 этап24.04.2024, 10:17
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 6 этап24.04.2024, 08:59
ОбъявлениеГорный Кросс - 10123.04.2024, 14:36
ОбъявлениеПерспектива - Кавголово25.04.2024, 11:43
ОбъявлениеВодный рогейн16.04.2024, 12:58
Разряд в ориентировании
08 April 2009 17:30
Кто силен в знании нормативных документов, подскажите, пожалуйста ответы на:

1. Чтобы официально получить разряд, нужно состоять в каком-нибудь спортивном коллективе?

2. Чем нужно доказывать участие в соревнованиях для получения 3-го разряда? Протоколы в интернете подходят? smiling smiley
Re: Разряд в ориентировании
09 April 2009 10:52
1. Не нужно, но разряд вам может оформить только организация, которая имеет на это право (клуб, спортшкола). Можете подойти к организаторам на любых соревнованиях и обсудить детали.

2. Какие доказательства организация у вас примет, это вы уже с ней решайте. Думаю, что для 3 разряда больших строгостей нет, и протоколы в интернете подойдут.

Все нормативные документы, которые вам нужны, лежат на страничке ФСО СПб (значок внизу страницы новостей)
Re: Разряд в ориентировании
09 April 2009 11:59
Оформлять нужно только, если собираешся участвовать в официальных стартах ФСО России. Без книжки мандатная комиссия не пропустит. Для взрослых это не ниже 1-го разряда.
Разряды ниже можно самому себе присвоитьsmiling smiley Выполнил - пиши себе смело разряд на следующих соревнованиях.
Но конечно если книжка нужна, то можно заморочитьсяwinking smiley
Re: Разряд в ориентировании
09 April 2009 14:25
Себастьян Перейра, ну зачем же так сразу рассказывать начинающим, что в этом вопросе у нас полный бардак. Не будут сразу знать - глядишь, начнут всё делать, как положено, а там лет этак через 10 и к порядку придём.
Re: Разряд в ориентировании
10 April 2009 11:23
Кто может мне объяснить: <font color="red">зачем вообще нужен разряд взрослому спортсмену???</font> Только потешить свое самолюбие?
Я еще понимаю когда в детском спорте присваиваются разряды... там и тренеры и дети не в накладе. Все что-то да имеют, хотя тоже не совсем объективно... если бы один разряд надо было выполнить не один раз, а как минимум два раза в течение сезона. Ведь не секрет, что некоторые выполняют разряды (и даже звания МС) просто сидя на хвосте более сильного спортсмена.
Re: Разряд в ориентировании
10 April 2009 13:59
Спасибо. А вот еще возник вопросsmiling smiley)
- соревнования какого уровня можно учитывать для 3-го разряда. Например кубок 110% подходит?? Или это тоже все решается с организацией



ЗЫ: лично мне - потешить самолюбиеsmiling smiley
В лыжных гонках, например, нужно подтверждать разряд раз в два года. Думаю, что и в ориентировании (по крайней мере детско-юношеском) тоже есть какие-то подобные требования.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал westnm в 10.04.2009, 14:07.
Re: Разряд в ориентировании
14 April 2009 12:12
zapiter, это уж позвольте каждому самому решать, нужен ему разряд или не нужен. Во-вторых, и другие соображения, кроме самолюбия могут быть. После 18 люди уже не дети, но бывает, куда-то отбираются, составляют эстафетные команды (лучше равные по силам, чем неравные), стремятся кмс, мс выполнить.

westnm, конечно, требования по подтверждению есть, кроме 3 разряда - он пожизненный. Читайте документы - я вам написал, где
Re: Разряд в ориентировании
14 April 2009 13:06
Азимут-К Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Не будут сразу знать - глядишь,
> начнут всё делать, как положено, а там лет этак
> через 10 и к порядку придём.


Надеюсь, лет через десять мы благополучно откажемся от этой устаревшей системы. Нигде такого нет и ничего - занимаются люди до преклонного возраста, значит и мотивация для этого есть.
А истинный уровень лучше всего отражает ежегодный рейтинг, как у финнов, а не разряд, выполненный 10 лет назад.
Re: Разряд в ориентировании
14 April 2009 13:33
Себастьян Перейра

Насчёт рейтинга согласен, но ведь его ещё и придумать нужно, и вести аккуратно. Разряд, если вести строгий учёт выполнения и подтверждения, это тоже своего рода рейтинг. О каком разряде, выполненном 10 лет назад, вы говорите? По действующей ЕВСК разряда нет давно, у такого спортсмена 3 разряд.
Re: Разряд в ориентировании
14 April 2009 14:07
Азимут-К Написал(а):
-------------------------------------------------------
> О каком разряде,
> выполненном 10 лет назад, вы говорите? По
> действующей ЕВСК разряда нет давно, у такого
> спортсмена 3 разряд.



Ну пишут же себе и МС и КМС на местных соревнованиях. Кто это проверяет?
Re: Разряд в ориентировании
14 April 2009 15:45
Себастьян Перейра Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Азимут-К Написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > О каком разряде,
> > выполненном 10 лет назад, вы говорите? По
> > действующей ЕВСК разряда нет давно, у такого
> > спортсмена 3 разряд.
>
>
>
> Ну пишут же себе и МС и КМС на местных
> соревнованиях. Кто это проверяет?


МС даётся "навсегда". КМС надо подтверждать раз или два в год (если не прав Азимут-К поправит). Ну а на 1р. не трудно пробежать. smiling smiley Кстати, а 1 разряд тоже надо подтверждать?
Re: Разряд в ориентировании
14 April 2009 16:00
И я согласен насчет рейтинга. В 35 группе больше и нечему потешить самолюбие, разряды-то нам не положены :-)

А если серьезно, что требуется, чтобы был рейтинг, скажем, городской/областной? Я, например, вижу следующее:

- набор правил начисления/снятия пунктов рейтинга. Тут можно, наверное, взять за основу нечто уже существующее. Наверняка где-то опубликованы те же финские правила;
- список рейтинговых соревнований - нужны формальные критерии;
- процедура обработки результатов соревнований и обновления рейтинга, а также некто (из организаторов соревнований? из ФСО?), кто бы заботливо выполнял ее всякий раз после утверждения результатов.

Немало.
Re: Разряд в ориентировании
14 April 2009 16:02
МАлевский Написал(а):
-------------------------------------------------------

> Ну а на 1р. не трудно пробежать. smiling smiley

Это кому как :-)
Re: Разряд в ориентировании
14 April 2009 16:23
Себастьян Перейра Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Азимут-К Написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > О каком разряде,
> > выполненном 10 лет назад, вы говорите? По
> > действующей ЕВСК разряда нет давно, у такого
> > спортсмена 3 разряд.
>
>
>
> Ну пишут же себе и МС и КМС на местных
> соревнованиях. Кто это проверяет?

Эта проблема решается созданием единой базы данных ориентировщиков и централизованным учётом всех результатов. Причём создавать такую базу нужно в обоих случаях: хотим ли мы в ней хранить разряд или рейтинг. У шахматистов такая база есть. Всероссийская, где лежат сильнейшие спортсмены. А в каких-то регионах и региональные базы есть, где лежат все разрядники. Так что там сам себе не только кмс или мс, но даже и 1 разряд не напишешь. Норму всё равно считать по базе будут. А у нас и на всероссийских соревнованиях бумажки проверяют

Малевский, мс даётся пожизненно, но на соревнованиях, где устанавливается норма мс, всё равно проверят, когда он был выполнен. Если более 2 лет назад, то такой мастер при расчёте нормы считается за кмс.

Собственно, только на таких соревнованиях что-то и проверяют. Потому как документы потом идут в Минспорттуризм
Re: Разряд в ориентировании
14 April 2009 21:46
Добро пожаловать!

Вы не одиноки в своих мыслях.

Тема о разрядах уже поднималась:
http://o-site.spb.ru/o-phorum/read.php?1,4242,5015

А тема о базах, соответственно, тут:
http://o-site.spb.ru/o-phorum/read.php?5,6101

Всё, что прошу от ФСО и организаторов соревнований/изобретателей систем электронной отметки - форматы файлов сплитов. При их наличии и базы, и рейтинги - чисто технический вопрос.

В ответ пока получаю либо молчание, либо "отлупы" в хамской форме.
Re: Разряд в ориентировании
14 April 2009 22:07
может вам, ветеранам, разряды и не интересны, а вот для детей- это хороший стимул.
Re: Разряд в ориентировании
15 April 2009 00:03
ValeriM Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Всё, что прошу от ФСО и организаторов
> соревнований/изобретателей систем электронной
> отметки - форматы файлов сплитов. При их наличии и
> базы, и рейтинги - чисто технический вопрос.

Валерий, а те файлы, что выкладываются на o-site в виде html не подходят? Мне кажется, они все примерно одинаковые, может быть, 3-5 разных типов.
Re: Разряд в ориентировании
15 April 2009 00:36
Дмитрий Муравник Написал(а):
-------------------------------------------------------
> МАлевский Написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Ну а на 1р. не трудно пробежать. smiling smiley
>
> Это кому как :-)

Да ну, если со здоровьем порядок, то это не проблема. Например в Сосновом Бору по элите можно было проиграть лидеру 22 минуты и всё равно уложиться. Я пешком прошел практически и то уложился с запасом.
Раньше и КМС так же выполнялся. Сейчас уже попотеть надоsmiling smiley
Re: Разряд в ориентировании
15 April 2009 00:58
grisxa Написал(а):
> ... а те файлы, что выкладываются на o-site в
> виде html не подходят? Мне кажется, они все
> примерно одинаковые, может быть, 3-5 разных типов.

Не Валерий, но выскажусь.

Вашу-бы энергию, да в мирных целях... Мало Вам парсинга дампов памяти. smiling smiley

Можно, конечно, но путь порочный, неблагодарный и бесперспективный. HTML - язык представления, вольный, для "художников". Зачем заниматься восстановлением мяса из котлет?! Под каждый toHTML трансформер ложиться? Если сейчас их 3-5 завтра может стать 30-50, вложенных, меняющихся, часто. Жизни не хватит это саппортить...

P.S. Извиняюсь, что вмешиваюсь на абстрактном уровне - конкретики на работе "по самые ..."

P.P.S. CSV и XML - наше всё! winking smiley



Исправлений: 1. Последний раз редактировал GaMY в 15.04.2009, 01:15.
Re: Разряд в ориентировании
15 April 2009 11:05
GaMY Написал(а):
-------------------------------------------------------
> grisxa Написал(а):
> > ... а те файлы, что выкладываются на o-site в
> > виде html не подходят? Мне кажется, они все
> > примерно одинаковые, может быть, 3-5 разных
> типов.

> Можно, конечно, но путь порочный, неблагодарный и
> бесперспективный. HTML - язык представления,
> вольный, для "художников". Зачем заниматься
> восстановлением мяса из котлет?! Под каждый toHTML
> трансформер ложиться? Если сейчас их 3-5 завтра
> может стать 30-50, вложенных, меняющихся, часто.
> Жизни не хватит это саппортить...

Я думаю, они разные, потому что организаторы стартов используют разные программы. А программ немного =). Под каждую можно заточить парсер.
Ждать, пока авторы этих программ сделают экспорт в каком-то едином формате можно очень долго, тем более, что и формат не определён.
Re: Разряд в ориентировании
15 April 2009 11:10
Себастьян Перейра Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Да ну, если со здоровьем порядок, то это не
> проблема. Например в Сосновом Бору по элите можно
> было проиграть лидеру 22 минуты и всё равно
> уложиться. Я пешком прошел практически и то
> уложился с запасом.
> Раньше и КМС так же выполнялся. Сейчас уже
> попотеть надоsmiling smiley

А если проверить и вместо просроченных мс написать кмс? Не могу ни про кого ничего сказать, но, предположим, половина из 10 мастеров просроченные. Тогда ранг снижается до 750, и нужно уложиться уже в 18 минут. Из 9 спортсменов ниже 1 разряда в эту норму уложился только один. Неужели у всех остальных со здоровьем проблемы?
Re: Разряд в ориентировании
15 April 2009 11:27
МАлевский Написал(а):
> МС даётся "навсегда".

Уважаемый МАлевский, МС — только "звание пожизненное", но его также необходимо подтверждать раз в два года, как и остальные разряды, а выполненный один раз пять лет тому назад применять сейчас неправильно. Ведь по нему считают очередной рейтинг для новых разрядов. Ранг группы постоянно завышен из-за таких "псевдо" мастеров.

Полностью согласен с Себастьяном Перейра, что надо переходить на рейтинговую систему. Раз мы не можем отслеживать подтверждения разрядов, то от них нужно полностью отказаться!

Даниил, а какой стимул имеют иностранные дети для занятий ориентированием? Ведь и неплохо бегают дети из скандинавских стран на международном уровне и вовсе разрядов не имеют?!? (мой тебе совет: вывешивай конфетки на каждом кп smileys with beer )



Исправлений: 1. Последний раз редактировал zapiter в 15.04.2009, 11:30.
Re: Разряд в ориентировании
15 April 2009 12:11
а почемы мы вдруг на ты, что-то я не припомню, каких гусей мы пасли в Вами вместе? Конфетки... и какой в них стимул, особенно для успешного выступления на чемпионате города?
Понимаете, все, кто переходит в 16ю группу, ждут и готовятся к Первенству СПб, т.к. там можно выполнить кмс, и пашут, и ходят на каждую тренировку. И это действительно СТИМУЛ, и именно разряд поднимает пер-во и чем-т над остальными многочисленными стартами в городе. Вы бы видели, с каким азартом дети 1го-2го года обучения в пн на тренировке смотрят протоколы снежной тропы и обсуждают, кто что выполнил, здесь все конфетки и даже сникерсы отдыхают.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал dennn в 15.04.2009, 12:11.
Re: Разряд в ориентировании
15 April 2009 12:42
Соглашусь с denn (как тренер). А у иностранных детей другие стимулы и условия! - не только для занятий ориентированием, но и в жизни.
Хочется спросить у советчика вешать конфеты - а сколько вешать конфет, и на каждом ли пункте? По количеству участвующих детей - так это как минимум полкило получится нести на 1 кп надо? Или только одну, тогда какой же стимул у других детей будет.
Re: Разряд в ориентировании
15 April 2009 12:50
grisxa Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Ждать, пока ...
------------------------------------------------------
Ответ в теме "Формат файлов сплитов": http://o-site.spb.ru/o-phorum/read.php?5,4058

Здесь это оффтопик, идет осмысление разницы пожизненного звания МС и действующего развяда(квалификации)... smiling smiley
Re: Разряд в ориентировании
15 April 2009 12:58
В мою бытность молодым спортсменом выполнение КМС не было первоочередной задачей!!! Мне всегда тренер говорил: выйдешь рано или поздно на этот уровень и гнаться за разрядом не надо. Были задачи куда более интересные и достойные, например, попасть в сборную города или хорошо выступить на ГрандПри. Ведь можно поставить задачу выполнения КМС (МС) "в абсолют" и идти к этой цели не замечая других... даже путем нечестной борьбы (забегивание района будущих соревнований, паровоз и т.п.). Мое мнение: разряды вредят в детском спорте (появляется уже не стимул, а зависть: почему, мол ему присвоили а мне нет, хотя я лучше бегаю и т.д.)

Про конфетки это я так, детство вспомнил. У нас висело несколько конфет и первым ребятам они доставались. Вот и стимул — быть одним из первых (необязательно первым).
Re: Разряд в ориентировании
15 April 2009 13:00
vesta Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Соглашусь с denn (как тренер). А у иностранных
> детей другие стимулы и условия! - не только для
> занятий ориентированием, но и в жизни.ет.

Ну условия,понятно дело получше. А стимулы-то какие-другие, просто интересно?
Re: Разряд в ориентировании
15 April 2009 14:02
Азимут-К Написал(а):
-------------------------------------------------------
>
> А если проверить и вместо просроченных мс написать
> кмс? Не могу ни про кого ничего сказать, но,
> предположим, половина из 10 мастеров просроченные.
> Тогда ранг снижается до 750, и нужно уложиться уже
> в 18 минут. Из 9 спортсменов ниже 1 разряда в эту
> норму уложился только один. Неужели у всех
> остальных со здоровьем проблемы?

Я же не писал, что будет если проверить. Проверяйте - тогда и разговор другой будет.
Пока же выполнить 1 разряд - как два пальца ...
Re: Разряд в ориентировании
15 April 2009 14:08
dennn Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Понимаете, все, кто переходит в 16ю группу, ждут
> и готовятся к Первенству СПб, т.к. там можно
> выполнить кмс, и пашут, и ходят на каждую
> тренировку. И это действительно СТИМУЛ, и именно
> разряд поднимает пер-во и чем-т над остальными
> многочисленными стартами в городе. Вы бы видели, с
> каким азартом дети 1го-2го года обучения в пн на
> тренировке смотрят протоколы снежной тропы и
> обсуждают, кто что выполнил, здесь все конфетки и
> даже сникерсы отдыхают.

Они будут не менее усиленно готовиться к Первенству С-Пб т.к. оно будет, например давать проходной балл на всероссийские соревнования, как FIS-пункты в лыжных гонках.

И дети будут с не меньшим интересом смотреть протоколы Снежной Тропы и считать, кто теперь кого обгоняет по рейтингу.

Просто приоритеты сменяться и всё.

Понятно, что это дело не одного года - у нас весь спорт на ЕВСК завязан.
Re: Разряд в ориентировании
15 April 2009 14:47
Тут ведь вот ещё какой нюанс есть. Рейтинг - это внутреннее дело группы спортсменов, занимающихся каким-либо видом спорта. Они могут сравниваться по нему только между собой.

А разряд кмс и звание мс присваиваются государственными органами (спорткомитетом субъекта федерации и Минспорттуризмом). И это уже совсем другой уровень признания и сравнения. Если человек мс, он всеми уважаем, а не только близкими товарищами по спорту.

Другая социальная функция,так сказать.

И ещё: у шахматистов вот одно другому не мешает, а наоборот помогает. Рейтинг там внедрён в ЕВСК, и нормы кмс, мс считаются от рейтинга. Полностью отпадает необходимость подтверждения разрядов - изменение силы спортсменов со временем учитывается именно рейтингом.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме