Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Предложения по повышению зрелищности ночных соревнований по спортивному ориентированию

Написал AM 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеВодный рогейн16.04.2024, 12:58
ОбъявлениеТехника и Тактика16.04.2024, 22:38
ОбъявлениеКубок Белых ночей 6 этап14.04.2024, 20:36
ОбъявлениеЧемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-эстафета12.04.2024, 21:42
ОбъявлениеЦарскосельский Азимут-202411.04.2024, 18:41
Как повысить зрелищность ночного ориентирования

Ночные соревнования по спортивному ориентированию с каждым годом привлекают всё больше участников, становясь самым массовым видом этого увлекательнейшего спорта в нашем городе. Спортсмены всех возрастов и люди, далёкие от спортивных занятий, съезжаются в осенние леса области, чтобы принять участие в состязании, требующем навыков в ориентировании, физической выносливости и психической устойчивости. Адепты этого спорта и новички, в условиях, близких к экстремальным, невзирая на темноту и холод, дождь, голод и жажду, протаптывают свои пути – к победе или … к участию, ведь побеждённых здесь нет!

Смущает одно – разнообразие этих, безусловно интересных, соревнований, ограничивается разнообразием местности, карт, дистанций и погодных условий. Но это для участников. А как же зрители – родные, близкие, знакомые, сочувствующие своей команде? Что может им предложить ночное ориентирование, кроме темноты леса и сполохов фонарей?

На мой взгляд, оживить соревнования, сделать их более интересными и увлекательными для всех могли бы методы, взятые из других видов спорта, или даже других форм проведения общественного досуга. Каких – будет видно из дальнейшего объяснения.

Один из таких методов – использование тематических костюмов в соответствии с названием команды. Например, смешанная команда «Золотой ключик» может бежать в костюмах Пьеро, Арлекина, Мальвины и Буратино; команда, допустим, «Звери» – в костюмах Медведя, Зайца, Волка и Лисы. Была команда с названием «Лоси» – им в самый раз бежать в костюмах лосей, с рогами и в коричневых шкурах. Команде «Монстры» - в страшных масках, и т.д.

Конечно, чем сложнее и интереснее костюм, тем труднее в нём преодолевать ночные трассы. Поэтому нужно компенсировать самым творческим участникам их нелёгкий труд. В фигурном катании баллы даются не только за технику, но и за артистизм. Так и здесь – авторам костюмов нужно давать за них баллы в зависимости от произведённого эффекта. Чем больше баллов – тем больше минут вычитается из финишного времени. Участники в костюмах спортсменов – 0 баллов. Стоит вручать отдельно приз жюри за лучший костюм и приз зрительских симпатий.

Зато сколько радости для зрителей доставит появление на старте и финише особо колоритных персонажей! А сколько весёлых минут могут доставить встречи костюмированных бегунов в лесу, если, например, из-за куста в круг света от фонаря внезапно выскочит персонаж в костюме медведя! Это был бы настоящий праздник для детей и взрослых, Праздник Спорта и Веселья!



Пятикратный участник ночных соревнований



Исправлений: 1. Последний раз редактировал AM в 07.12.2008, 01:25.
Не надо! Не надо сбивать ориентирование с магистральных путей развития! Все давно поняли и идут верным путем - от ориентирования в лесу, к ориентированию в парке, далее в квартале, далее в помещении и, наконец, на столе и по телу. Тогда будет зрелищность и АЛКО-СТОП себя вполне реализует. А тут какие-то ведмеди, ну право стыдно!
Ну а почему не сделать поощрительный приз за самую оригинальную экипировку команды? Вот я в прошлом году в Эстонии на ТАОК-рогейне (тоже массовое мероприятие) наблюдал, как некоторые команды выходят на дистанцию в нестандартных костюмах, и какую-то атмосферу праздника это создаёт. Тем более, что Окинчиц - старт неофициальный и проводится исключительно для души.
Волков Написал:
-------------------------------------------------------
> Не надо сбивать ориентирование с
> магистральных путей развития!

Магистральный путь - это ориентирование на автомобилях? И на велосипедах? Давно ли появились эти виды? А сейчас уже соревнования вовсю. А есть ещё на байдарках, а есть в городе - с "пересчётом балясин"...

Если Вы будете бороться за "чистоту" ориентирования, надо будет вернуться в 39-й год, или когда там у нас началось.

Я думаю, всё равно что-то новое будет появляться, хотим мы этого или нет:
"Века идут, года уходят,
Но всё живущее - не сон:
Оно живёт и превосходит
Вчерашней истины закон."

А алкостоп Вы не к месту упомянули. Как раз пьянство и спорт - вещи несовместные. А вот искусство и спорт - вполне. Как в уже упомянутом фигурном катании, синхронном плавании, художественной, там, гимнастике...

Не уверен только, что эта идея хороша для Окинчица. Не знаю, какого рода ТАОК, а это всё-таки соревнования памяти погибшего ориентировщика. Нужно ли превращать мемориал в карнавал? Меньше всего бы мне хотелось, чтобы это предложение воспринималось как глумление над.
Кстати, интересно, почему в Питере самый массовый осенний старт и лучшая летняя многодневка - мемориалы? Это случайно, или так петербургская аура влияет, что даже ориентирование приобретает меланхолический оттенок? Если это так, то лучше должно быть видно иногородним - со стороны виднее.
Вот Вы стихи такие хорошие знаете, а за какую чистоту в 39ом боролись - нет! Алкостоп, по моему мнению, на столе лучше прочих ориентироваться горазд.
Искусство ориентированием давно освоено - забрался на пригорок, окинул окресты взором - вот и карта готова искусней некуда.
А все меланхолия да прочая печаль - не из Питера, а из Москвы все больше прет.
И еще, Вы не путаете балясины с орясинами?

Но если Вы серьезно, так извиняйте! Я-то так, погулять вышел.
Межсезонье... Но допинг не "отпускает".
14 November 2008 03:29
Инициатива наказуема. С нетерпением ждем на старте автора темы в костюме достойном приза зрительских симпатий!!! <br>Голландский национальный? winking smiley
Re: Предложения по повышению зрелищности ночных соревнований по спортивному ориентированию
14 November 2008 10:44
AM Написал(а):
-------------------------------------------------------
> а есть в городе - с "пересчётом
> балясин"...

Не стал бы называть э т о ориентированием вообще. А то будет как в анекдоте про морскую свинку.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Mraer в 14.11.2008, 10:44.
Mraer Написал(а):
-------------------------------------------------------

> Не стал бы называть э т о ориентированием вообще.
> А то будет как в анекдоте про морскую свинку.


В студию, пожалуйста! smiling smiley
Миша - с тебя анекдот про морскую свинку...
Re: Предложения по повышению зрелищности ночных соревнований по спортивному ориентированию
14 November 2008 11:59
Пожалуйста:

-Что общего между морской свинкой и женщиной-математиком?

-Также, как морская свинка не имеет никакого отношения ни к морю, ни к свиньям, так и женщина-математик.

Напоминаю, что это всего-лишь анекдот ;-)



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Mraer в 14.11.2008, 12:00.
Mraer Написал(а):
-------------------------------------------------------
> AM Написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > а есть в городе - с "пересчётом
> > балясин"...
>
> Не стал бы называть э т о ориентированием вообще.
> А то будет как в анекдоте про морскую свинку.

Если вам лично на этих соревнованиях не повезло, и попали под судейскую ошибку, то это ещё не повод отвергать их вообще. Таковые ошибки и в классическом спортивном ориентировании, и в любом другом спорте (например, несправедливый пенальти в футболе) случаются.
Re: Предложения по повышению зрелищности ночных соревнований по спортивному ориентированию
14 November 2008 12:20
Судя по их форуму, не я один попал под эту ошибку. А подобного рода ошибок у них полно. И ошибки обычно разбирают, а не отнекиваются и кричат, что их "осыпают какашками".
Михаил, всем уже понятно Ваше отношение к БГ...
14 November 2008 15:55
Эти вопросы уже были подняты чуть ранее в другой ветке.

Можно и дальше продолжать возмущаться несправедливым подходом к себе. Какой круг-то по счёту будет - третий? winking smiley<br>Можно отказаться от участия - в "Бегущем Городе" (для Вас это не вопрос - уже понятно smiling smiley), в классическом ориентировании, рогейнах, Три-О-Тлонах и пр. Ведь судьи и организаторы, бывает, допускают ошибки! <br>А можно попытаться придумать, организовать и провести что-то своё. Идеально и без ошибок. Может стОит попробовать? winking smiley

Что, отчасти, и предложил автор темы, от которой мы несколько отклонились...
Волков Написал:
-------------------------------------------------------
> И еще, Вы не путаете балясины с орясинами?

Вот уж нет! Настоящую Орясину отличишь сразу.

Такова, видно, судьба гениальных идей - они всегда опережают своё время. Что ждёт их автора при жизни? Косность современников, насмешки толпы...
Re: Михаил, всем уже понятно Ваше отношение к БГ...
14 November 2008 19:02
2Splinter:

> Эти вопросы уже были подняты чуть ранее в другой ветке.

Спасибо, я в курсе. Я ответил Азимуту-К.

> в классическом ориентировании, рогейнах, Три-О-Тлонах и пр. Ведь судьи и организаторы, бывает, допускают ошибки!


Еще раз, чтобы меня правильно поняли! Вы тоже очень невнимательно читаете текст. Я не против ошибок - они конечно бывают. Я против того, что их упрямо не признают - это вроде как разные совершенно вещи!

> А можно попытаться придумать, организовать и провести что-то своё. Идеально и без ошибок. Может стОит попробовать?

Если бы Вы опять-таки были внимательнее, то могли бы знать, что я уже пробовал провести что-то свое. Ошибки были, но мы их внимательно разбирали и исправляли. Надеюсь к нашему проведению ни у кого претензий не осталось. Так что нечего бросаться словами, не зная сути дела.
Доогой АМ! Хоть я не знаю лично Вас, рискну посоветовать, как ощутить бескосность современников и угрюмство толпы. Надо было съездить (теперь уж только через год) на последние финские эстафеты, проводимые клубом ЛЮНКС в ноябре. Там все участники одной из команд одеваются в костюм поросенка. Костюм один на троих, так что его меняют на передаче. Это именно то, о чем Вы так мечтали. Вы сможете спросить искусников-финнов, пугают ли они пробегающих хрюканьем и выковыривают ли желуди из-под раннего снега, а заодно насладиться зрелищностью, правда днем.
Во-во, а ещё можно вспомнить Нью-Йоркский марафон и т.п. Вот где народ извращается как может. Кто-то даже в водолазном костюме как-то раз бежал smiling smiley)
На любой крупной массовке есть свои фрикиsmiling smiley)
мое изумление не передать словами
Браво, Волков!!
"Бескостность современников" - это шедевр!
Quote
AM

На мой взгляд, оживить соревнования, сделать их более интересными и увлекательными для всех могли бы методы, взятые из других видов спорта, или даже других форм проведения общественного досуга. Каких – будет видно из дальнейшего объяснения.

Один из таких методов – использование тематических костюмов в соответствии с названием команды. Например, смешанная команда «Золотой ключик» может бежать в костюмах Пьеро, Арлекина, Мальвины и Буратино; команда, допустим, «Звери» – в костюмах Медведя, Зайца, Волка и Лисы. Была команда с названием «Лоси» – им в самый раз бежать в костюмах лосей, с рогами и в коричневых шкурах. Команде «Монстры» - в страшных масках, и т.д.

Конечно, чем сложнее и интереснее костюм, тем труднее в нём преодолевать ночные трассы. Поэтому нужно компенсировать самым творческим участникам их нелёгкий труд. В фигурном катании баллы даются не только за технику, но и за артистизм. Так и здесь – авторам костюмов нужно давать за них баллы в зависимости от произведённого эффекта. Чем больше баллов – тем больше минут вычитается из финишного времени. Участники в костюмах спортсменов – 0 баллов. Стоит вручать отдельно приз жюри за лучший костюм и приз зрительских симпатий.

Вы что курите??? Поделитесь!
[



Исправлений: 1. Последний раз редактировал ASK в 09.11.2012, 15:13.
Алкостоп весь этот сезон радует нас скелетами, 110% креативят, ждём и автора в замечательном костюме на ближайших стартах!
Вообще-то статья писалась как бы в шутку. Кто знал, что ориентировщики такие люди - всё серьёзно воспримут? В другой раз буду предупреждать...
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме