Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

GPS треки устройства настройки

Написал eld 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 7 этап24.04.2024, 10:17
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 6 этап24.04.2024, 08:59
ОбъявлениеГорный Кросс - 10123.04.2024, 14:36
ОбъявлениеПерспектива - Кавголово25.04.2024, 11:43
ОбъявлениеВодный рогейн16.04.2024, 12:58
GPS треки устройства настройки
11 October 2012 13:13
Василий, есть трек?
GPX или NMEA, а лучше и то и другое.
Посмотрим, что у вас такое :)
Точно, что это не проблема точности нормально работающего GPS
Если конечно, это не что-то бесконечно древнее старше 2000 года выпуска.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал admin в 11.10.2012, 23:21.
Re: Чемпионат и первенство СПб, средняя дистанция
11 October 2012 14:57
Как я уже писал, не стоит в этой ветке разводить дискуссию про GPS-ы. Тема слишком обширная и, скорее всего, бесконечная. Но, по отношению к данной конкретной дистанции в Ильичёво, возможно, кому-то будет любопытно взглянуть на мои треки, собранные одновременно тремя приемниками:

http://www.gpstrackeditor.com/files/tracks/Tracks_07Oct12.zip

Даже при использовании одинаковых моделей (JJ-Connect Registrator 2x) расстояние между треками легко доходит до 20 м (местами и больше). А Garmin Oregon 450, обычно дающий более качественнные треки, в этот раз вообще в одном месте уехал на сотню метров.



P.S.
Ориентированием я занялся поздновато, бегаю не очень быстро и не очень прямо. Может, если бежать быстрее и прямее, треки ложились бы чуть лучше. Но в любом случае, воспринимать GPS как истину в последней инстанции технологии пока, увы, не позволяют.
GPS треки устройства настройки
11 October 2012 15:45
После чемпионата на СПб на средней дистанции возникло обсуждение возможностей GPS предлагаю создать перманентную тему в которой все заинтересованные лица могут ее обсудить
Re: GPS треки устройства настройки
11 October 2012 20:35
это был второй круг из трёх.

/Василий Мишарев
Re: GPS треки устройства настройки
11 October 2012 21:13
Если есть трек, то присылайте.
Где приемник был.
Из простых разумных объяснений только, что он у Вас антеной к земле лег или как заэкранировался.
Не бывает таких стабильных ошибок у GPS без веской причины в этом думаю даже Михаил согласиться :)



Исправлений: 1. Последний раз редактировал eld в 11.10.2012, 21:32.
Re: GPS треки устройства настройки
11 October 2012 21:32
Судя по тому, что я почитал про Garmin legend HCx это чудо компании Garmin (вообще очень плохо к ним отношусь) пытается оценивать точность не только изходя из GPS данных, но и из загруженной в него карты. И отображает при этом на экране круг точности. Но вот как он ведет при этом трек я найти не смог. Боюсь, здесь тоже не обошлось без какого нибудь "интелекта".
Вообще очень странный трек. Все вроде нормально идет, потом в западной части, явно какой-то сбой и дальше трек идет со смещением при том, что форма то идеально подходит.
Может упали и навигатор перевернулся ?



Исправлений: 2. Последний раз редактировал eld в 11.10.2012, 21:58.
Re: GPS треки устройства настройки
11 October 2012 21:43
Вопросик - что нового появилось после SIRF III? Что улучшили?

В рамках бытовых навигаторов, конечно. Ушатал кнопки на гармин 60csx, пора обновить.
Re: GPS треки устройства настройки
11 October 2012 21:51
Quote
ASis
Вопросик - что нового появилось после SIRF III? Что улучшили?

В рамках бытовых навигаторов, конечно. Ушатал кнопки на гармин 60csx, пора обновить.
Ну как-то так: http://www.flashexpert.ru/articles/22/

Но в целом SIRF III пока вполне ничего
Re: Чемпионат и первенство СПб, средняя дистанция
11 October 2012 11:18
Quote
Михаил Коротеев

Про GPS треки Денис пишет в общих чертах верно. Но есть еще куча факторов...

Простите великодушно, все что Вы пишете - разумно. Однако мне кажется что это излишне общно.
Если вернуться от общего к частному то из экспериментальных данных с картами и google-снимками при накладывании на них треков заметна следующая тенденция:
1) На любой спутниковый снимок GPS трек ложится очень хорошо всегда, в т.ч. на очень пересеченной местности, например на трассе в Кавголово (всегда = я ни разу не видел контрпримера; ложится очень хорошо = натягивается в quickroute по очень небольшому количеству точек, после чего максимальная невязка становится невелика)
2) Сущестуют карты, на которые трек ложится так же хорошо как на снимок. Прмер был озвучен - это финские карты - сам проверял. (это означает что эти карты - не миф, так можно сделать)

Из этого я заключаю грубо говоря что да, GPS дает ошибку но мы ее съедаем интерполяцией в QR или подобной программе, так что отсаточная невязка мала.
Также из этого можно предложить простую характеристику плановой увязанности карты, как количество точек (на единицу площади наверное), по которым нужно увязать трек, чтобы сделать невязку < \epsilon

И наконец главное: из того что на снимках трек можно увязать по 2-м - 3-м точкам следует что локальных выбросов ошибка GPS не дает в принципе. (иначе увязав по 3-м точкам мы имели бы локальные заметные косяки, их на снимках нет, только очень плавные, размазанные неточности).
Это значит что если мы увязали трек на недалеко расположенных КП-(n-2) КП-(n-1) КП-(n+1) КП-(n+2) и на КП-n трек не вяжется - значит в карте косяк.

Я не спорю что на местность идти надо, но никаких принципиальных сомнений нет. Поддерживаю Дениса в отношении качества увязанности карты.
Re: Чемпионат и первенство СПб, средняя дистанция
11 October 2012 11:58
Quote
Duckens

Простите великодушно, все что Вы пишете - разумно. Однако мне кажется что это излишне общно.
Если вернуться от общего к частному то из экспериментальных данных с картами и google-снимками при накладывании на них треков заметна следующая тенденция:
1) На любой спутниковый снимок GPS трек ложится очень хорошо всегда, в т.ч. на очень пересеченной местности, например на трассе в Кавголово (всегда = я ни разу не видел контрпримера; ложится очень хорошо = натягивается в quickroute по очень небольшому количеству точек, после чего максимальная невязка становится невелика)
2) Сущестуют карты, на которые трек ложится так же хорошо как на снимок. Прмер был озвучен - это финские карты - сам проверял. (это означает что эти карты - не миф, так можно сделать)

посмотрите на картинку, ссылку на которую я привёл выше. один из трёх кругов в южной части смещён больше чем на 200 метров. о какой точности трека после этого можно говорить?

/Василий Мишарев
Re: Чемпионат и первенство СПб, средняя дистанция
11 October 2012 12:22
в какую сторону двигался человек, по часовой или против? если против и ошибка на первом круге, то просто движение началось до окончания холодного старта. У меня такое бывало.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал dennn в 11.10.2012, 12:26.
Re: GPS треки устройства настройки
12 October 2012 15:32
повернутся прибор не мог никак. функция привязки к дорогам отключена. кроме того, это просто самый показательный пример. картинка, когда трек внезапно уходит на несколько десятков метров, а через некоторое время возвращается обратно встречается нередко. а уползание точки старта на 10-30 метров за час-полтора тренировки вообще скорее правило, чем исключение.

/Василий Мишарев
Re: GPS треки устройства настройки
13 October 2012 11:49
Вопрос к знатокам!
При выкладывании трека в routegadget он появляется в стороне от карты. раньше такого не было.
прибор - garmin foreruner 310.

к теме: рисует очень четко! погрешности бывают только при переключении на другой спутник. это особенно хорошо заметно на "бабочках".
да, на финские карты треки ложатся без проблем. на наших приходится подправлять.
для проверки карты можно наложить её на google в "планете земля" как накладываемое изображение. и играя прозрачностью всё посмотреть.

вот пример всему написанному (нажимайте "открыть изображение" чтобы увидеть всю карту)
где то после 6кп произошло переключение на другой спутник, так как к 7кп поднимался по тропинке. ну а на 4/8 кп всё сразу понятно. а вот 10кп стоял не там.




Исправлений: 2. Последний раз редактировал Бибич&Бибич в 13.10.2012, 11:55.
Re: GPS треки устройства настройки
15 October 2012 14:29
Quote
druid
повернутся прибор не мог никак. функция привязки к дорогам отключена. кроме того, это просто самый показательный пример. картинка, когда трек внезапно уходит на несколько десятков метров, а через некоторое время возвращается обратно встречается нередко. а уползание точки старта на 10-30 метров за час-полтора тренировки вообще скорее правило, чем исключение.
10-30 метров за час полтора тренировки это не вопрос. Как я писал выше о серьезной точности можно говорить лишь за короткий промежуток времени (меньше часа, а по хорошему надо смотреть, что с переходом на другие спутники). Но, то что произошло у Вас это явный криминал. Я, последние косяки подобного рода видел на древних чипсетах orcam, году так в 2005.
Если у Вас такие рывки норма, то устройство надо нести в ремонт. Может быть проблемы с антенной.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал eld в 15.10.2012, 14:30.
Re: GPS треки устройства настройки
15 October 2012 15:09
Бибич&Бибич, спасибо за наглядную картинку. Только с моей точки зрения она показывает как раз то, что треки и карты в общем случае не соответствуют друг другу. А вот то, кто именно врет - карта или трек - это часто домыслы и субъективная интерпретация. Если вранье трека неопровержимо (как в случае бабочки), где расположение одного и того же КП разнится метров на 30, Вы ссылаетесь на некий спутник (как вариант - "упал", "гора заслонила", "произошла вспышка на солнце"). Почему эти же эффекты не могут работать во всех остальных случаях? Ведь любая смена направления движения может теоретически приводить к смене спутников.

В Яппилях, например, была бабочка с тремя заходами на КП с разных сторон. Ни одна пара ни на одном моем треке не сошлась идеально. Разброс точек был опять же 20-30 м.

Интересно, например, между КП 1 и 2 Вы бежали по дороге, или все-таки огибали по краю поляны (странный вариант)?

Может быть, карты не точны. Может, финские лучше наших. Я не спорю. Мой тезис состоит лишь в том, что нельзя объективно оценить точность карты с помощью обычного GPS трека. Специально подготовленный, с многократными прохождениями в разное время, с заходами на КП с разных сторон, с длительными остановками на каждом КП, собранный с разных устройств - может быть. Если только удастся пусть не устранить, но хотя бы уменьшить внутреннюю несогласованность данных GPS. А для одиночного трека она наблюдается во всей красе.
Re: GPS треки устройства настройки
15 October 2012 21:30
Quote
Михаил Коротеев
Интересно, например, между КП 1 и 2 Вы бежали по дороге, или все-таки огибали по краю поляны (странный вариант)?

Дело было зимой. Снег по пояс. Бежали там, где протоптали ))) А странных вариантов у меня вообще много, я всего год как за сыном бегаю ))))

А у финнов наверное хорошие карты потому, что у них основа от "лесной службы" (может и видели)
http://www.retkikartta.fi/retkikartta.php?lang=en



Исправлений: 3. Последний раз редактировал Бибич&Бибич в 15.10.2012, 21:41.
Re: GPS треки устройства настройки
16 October 2012 14:17
Quote
ASis
Вопросик - что нового появилось после SIRF III? Что улучшили?

В рамках бытовых навигаторов, конечно. Ушатал кнопки на гармин 60csx, пора обновить.

Одно время SiRF star III здорово подмял рынок за счет своей дешевизны. Но качество при этом лучше не стало (я бы даже сказал, немного ухудшилось). Сейчас происходит много всего интересного - на рынок выходят новые сильные игроки (иногда сами, вроде Texas Instruments, другие - покупая компании помельче: SiRF Technology куплена Samsung-ом, Atheros перешла к Qualcomm), появляются новые чипсеты (SiRFstar V, u-blox 7 и прочие), внедряется GLONASS.

Основные качественные изменения обусловлены тем, что количество корреляторов в чипах увеличилось на порядок. Значит, спутники ловятся быстрее, слабые сигналы распознаются надежнее и т. д. Например, у меня есть двухлетний Garmin Oregon 450 – после включения он привязывается в несколько секунд, а более старым приемникам в тех же условиях и минуты бывает мало.

Проблема в том, что всё это счастье очень медленно добирается до России. С автомобильными навигаторами дело обстоит получше (рынок активно растет, счет продаж - на миллионы штук), а "ручные" в каком-то загоне. Например, сложно купить логгеры без экрана. Приходится заказывать либо за границей, либо в интернет-магазинах. То и другое - морока (да и кот в мешке), поэтому знакомством с новинками похвастать не могу.

Если Вы ладите с Garmin, можете присмотреться к серии Dakota/Oregon. Или к другим моделям, представленным не раньше 2009-го.
Re: GPS треки устройства настройки
16 October 2012 15:31
Есть одна тайваньская контора MStar, производит разные микрочипы, включая и микрочипы для GPS и ГЛОНАСС: http://www.mstarsemi.com/products_GPS.php

Насколько я знаю - это единственная пока контора, у которой есть чип, включающий поддержку двух систем в одном флаконе. Правда пока только слышал о появлении автомобильных навигаторов на нашем рынке с их чипом : http://zoom.cnews.ru/publication/item/27140

Нужно еще отметить, что разработка этих микрочипов ведется у нас в Питере.
Re: GPS треки устройства настройки
19 October 2012 23:44
я, конечно, не профи, но вроде как не о какой точности в кинетеке и речи быть не может.
1. Человека экранирует лес. Если это есльник, то вобще дело плохо, ель - почти водяная жижа. В лесу сигнал как луч света на полке с банками.
2. устройство опрашивает спутники которые видит, причем опрашивает не все сразу. У промышленных ЖПС опрос 1 спуника занимает 2-5 секунд (эра) - погрешность единицы ссм в статике при отстаивании точки в течении минут, а тут и спутников меньше и электроника слабее... трек все время строится по данным разных спутников, причем которые находятся преимущественно с одной стороны - юга.
точность - стоит гораздо больших денег - опять же лес не убрать
Re: GPS треки устройства настройки
21 October 2012 17:00
Из наблюдений за навигатором (у меня Garmin E-trex H, тот, что без карт, для рыбаков - клёвые места метить и находить).
1) Стабильно и точно пишет треки в городе.
2) Откровенно сбивается на резких спусках - метров на 30-50 в направлении спуска "перелетает".
3) Даёт скачки при отметке точек (кажется, что привязывается к последней отмеченнной точке и сечёт относительные координаты с накапливающейся погрешностью, а при отметке новой точки ловит абсолютные координаты).
4) Похоже, увеличивает погрешность в дождь (может, мокрый рюкзак влияет? сам-то девайс реально влагостойкий, погружались уже с ним).
5) Ну а как он в путевом журнале измеряет пройденное расстояние - это без ненормативной лексики описать трудно... последний раз при длине трека около 23 км в путевом журнале показывал чуть больше 17.
Не знает ли кто средств борьбы с ним с помощью настроек?
Re: GPS треки устройства настройки
22 October 2012 00:28
Quote
Крылова Елена
2) Откровенно сбивается на резких спусках - метров на 30-50 в направлении спуска "перелетает".

Высота является "слабым местом" технологии GPS: в отличие от координат 2D, для определения высот геометрия расположения спутников всегда является плохой (все находятся в одной полуплоскости). Встроенный барометр, по совместительству альтиметр, немного спасает, но панацеей не является. В общем, "сбивается на резких спусках" объяснимо, но в виде закономерности (например, изучая треки горнолыжников) лично я это не наблюдал.

Quote
Крылова Елена
4) Похоже, увеличивает погрешность в дождь (может, мокрый рюкзак влияет?

Сам по себе дождь (как и снег, туман, тучи и прочее) не должен существенно влиять на прохождение сигналов от GPS спутников: частота передачи была специально выбрана в "окне прозрачности" относительно всех этих эффектов. В то же время считается, и тут Вы, похоже, правы, что ослаблять сигнал может слой воды - мокрая одежда или рюкзак, капли дождя на антенне. Еще одним фактором может быть мокрая листва на деревьях.

Quote
Крылова Елена
5) Ну а как он в путевом журнале измеряет пройденное расстояние - это без ненормативной лексики описать трудно... последний раз при длине трека около 23 км в путевом журнале показывал чуть больше 17.
Не знает ли кто средств борьбы с ним с помощью настроек?

Любопытно, откуда Вы знаете длину трека? (= "А судьи кто?") Даже если треки, записанные одновременно, но на разных приемниках, выглядят похоже, то формально вычисленное пройденное расстояние обычно гуляет +/- 30%, а то и более. Особенно для пешеходных скоростей. Garmin обычно занижает по сравнению с остальными (за счет сглаживания), это правда. Но мне кажется, истина где-то посередине.
Re: GPS треки устройства настройки
24 October 2012 12:07
Quote
Михаил Коротеев

Любопытно, откуда Вы знаете длину трека? (= "А судьи кто?") .
С длиной трека так: на бегу открыт путевой журнал, там "пройдено" 17 с копейками км. Сохраняю трек - при сохранении навигатор говорит, что длина трека 22.8 (всё старое было удалено). Гружу в Google Planet Earth - там показывают 23.1. Ну, 300 м - погрешность копеечная, а вот сжирание почти 30% пути напрягает.
А не знает ли кто "бюджетного", но относительно точного и компактного трекера (без возможности загрузки карт) под рогейн? Тут критична ещё длительность работы без замены батарей.
Re: GPS треки устройства настройки
31 October 2012 01:03
Если кого интерисует могу выслать трек по гр. М45 на финале ЯМ - Гармин Forerunner 305.
Легло не очень . На мой взгляд расхождения приличные.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Кузьмин в 31.10.2012, 01:04.
Re: GPS треки устройства настройки
31 October 2012 18:40
Quote
Кузьмин
Если кого интерисует могу выслать трек по гр. М45 на финале ЯМ - Гармин Forerunner 305.
Легло не очень . На мой взгляд расхождения приличные.
А у меня на 310-м в Routegadget лег без дополнительных точек (фитнес).
Re: GPS треки устройства настройки
01 November 2012 12:39
Уважаемые специалисты по GPS-устройствам, порекомендуйте где купить навигатор Garmin etrex20.
Re: GPS треки устройства настройки
01 November 2012 16:31
Quote
valery@team110
Уважаемые специалисты по GPS-устройствам, порекомендуйте где купить навигатор Garmin etrex20.
На ebay

вот, например, ссылка
Re: GPS треки устройства настройки
02 November 2012 18:33
Quote
valery@team110
Уважаемые специалисты по GPS-устройствам, порекомендуйте где купить навигатор Garmin etrex20.
фирменный магазин Garmin в ТЦ Лето на Пулковском. Есть карта на 5% скидку. Что там цены самые минимальные не знаю.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме