Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Обращение к ФСО и организаторам соревнований

ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеВодный рогейн16.04.2024, 12:58
ОбъявлениеТехника и Тактика16.04.2024, 22:38
ОбъявлениеКубок Белых ночей 6 этап14.04.2024, 20:36
ОбъявлениеЧемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-эстафета12.04.2024, 21:42
ОбъявлениеЦарскосельский Азимут-202411.04.2024, 18:41
Обращение к ФСО и организаторам соревнований
17 September 2012 21:55
Прошу ФСО и организаторов соревнований и тренировочных стартов - официально принять постановление о предоставлении льготного стартового взноса для многодетных семей. На одном старте в этом сезоне это уже было. Слова благодарности от родителей организаторам было приятно слышать. И они не обеднели. Появилось много семей по 3,4 и 5 человек выходящих на старт! Для этих семей платить по 500-800руб. за старт очень накладно. А стартовать хочется каждые выходные. Поствьте себя на место матери, кторая на эти деньги может купить очнь многое для семьи, а она отдает их детям на старт. Ещё дорога, питание и уже 1000 -1200р в день. Да ещё контролеры за провоз велосипедов стали деньги брать.
Предлагаю - за 2 чел брать 50%, за 3чел. - 30%, за 4 и более - 20% от общей суммы стартового взноса семьи. Это будет правильно.
А на соревнованиях, финансируемых из бюджета - допускать многодетных бесплатно. Это всё будет очень широким шагом в сохранении ориентирования.
Re: Обращение к ФСО и организаторам соревнований
18 September 2012 00:18
Виктор Прокопьевич, при всем моем уважении, никак не могу согласиться с такой постановкой вопроса.

Прежде всего: если дать кому-то льготу, то это означает, что остальные будут платить больше. Или организаторы - зарабатывать меньше. Здесь, на форуме, много обсуждали бюджеты разных соревнований, и у меня не сложилось впечатления, что там имеется пространство для маневра. Это в сравнительно массовых видах. Вело-О так вообще проводится на пределе рентабельности, если не в убыток.

Далее, "многодетная семья" не обязательно означает "малоимущая". Хотя я допускаю, что в массовом сознании это так. С другой стороны, для некоторых семей, формально многодетными не являющихся, стартовые взносы детей и прочие связанные с нашим спортом расходы (проезд, экипировка, проживание на сборах, etc.) весьма и весьма заметны. Ну и потом, есть ведь и другие "льготные категории граждан", как же быть с ними?

Не нужно забывать и о чисто технических трудностях "справедливого" предоставления льгот, основанных на количестве участников из одной семьи. Например, в клубной заявке придется выделить этих самых "многодетных" и посчитать им стоимость участия по некой формуле. Если потом кто-то из них не приедет, то формула должна быть уже другая. Ну и так далее. Нагрузка на секретариат может значительно возрасти.

Мне думается, что если вообще ставить вопрос о дополнительных, помимо уже существующих скидок, льготах кому-либо, то лучше эти льготы заменить какими-нибудь дотациями на уровне клубов. По крайней мере, клуб лучше знает обстоятельства своих участников. А если соревнования финансируются из бюджета (страны? из таких мне известен только Российский Азимут), то там все участвуют бесплатно, разве нет?
Re: Обращение к ФСО и организаторам соревнований
18 September 2012 16:36
Спасибо, Виктор Прокопьевич, что Вы подняли этот вопрос. У нас в семье растут три парня, двое выходят на старт, третий - подрастает. Плюс сам вникаю в ориентирование и бегаю, чтобы потом дома с детьми обсудить дистанцию и ошибки. Плюс жена тоже рвется в бой. Ориентирование стало настоящим хобби для нашей семьи. По деньгам получается достаточно накладно, зимой ещё накладнее, а на многодневки скоро копить заранее придется. Шучу, конечно, но доля правды здесь есть. Никто не говорит, что многодетная значит малоимущая, но при прочих равных, у многодетной семьи проблем и затрат больше. Штанов надо детям - три штуки, курток - три, ботинок - три пары, лыж - три пары, палок и вовсе шесть штук, велосипедов - три, ну и так далее. Поэтому экономия средств для нашей семьи - это достаточно актуальный вопрос. Очень порадовали организаторы стартов в мае в Цвелодубово, сделав 50% скидку на стартовый взнос для многодетных. Незнаю, насколько там из-за нас "перетрудился" секретариат, но нам это очень помогло. Спасибо!
Пользуясь случаем и зная, что данный форум читают представители фирм, торгующих спортивным инвентарем и одеждой, хотел бы спросить, не мог бы кто-нибудь из них предоставить нашей семье, а может и всем многодетным семьям, скидку?
Re: Обращение к ФСО и организаторам соревнований
10 October 2012 21:58
Обращаюсь к ФСО СПб и организаторам соревнований. Хорошо, что награждение стали проводить сразу на соревнованиях. Но, к сожалению, исчезло награждение призами. Сувениры - это хорошо. Но, когда в гр. М12 - стартовый взнос 8000руб. и 80 участников и награждение в лучшем случае сувенирами первых трех! Это развитию вида не очень способствует. Формирование стартового взноса всегда подразумевало 10-15% - на призы. Нынешние орги или забыли это или не знают. И 800 руб. в этой группе ДОЛЖНЫ быть потрачены на призы, а лучше - наличными и не 3-х , а 6-10чел. Надо думать о детях, которые только начинают свой путь в ориентировании и о родителях, которые увидят. что их дети попали в солидную организацию - ФСО СПб, тогда может и ЧЛЕННОВ будет больше в ФСО. Это относится и к остальным группам. А то 10 чел. или 80 чел., а награждение одинаково.............
На фестиале Велопитер, на велоориентировании, ВСЕ победители групп получили сертификаты от фирмы "Снаряжение" по 3000руб.. за 2 место - 2000руб. и за 3 место - 1000руб. Даже, (о ужас для оргов по ориентированию) в группе М12, по которой нигде в России, да и в мире не проводятся старты! Мать 5 -рых детей заплакала, когда 10 летний сын принес сертификат.
Да и награждение должно проходить более торжественно. Пьедестал, флаги России и Питера, ФСО СПБ - про это вообще забыли. А когда поднимали флаг соревнований помнят только ветераны. Это к вопросу о воспитании патриотизма у молодых. Считаю, лучше не наградить ветеранские группы, если не хватает сметы, а детские группы - обязательно.
Re: Обращение к ФСО и организаторам соревнований
11 October 2012 13:03
Наличные в М12 это уже перебор...
Re: Обращение к ФСО и организаторам соревнований
13 October 2012 14:52
На прошедшем марафоне расходы на призовые сувениры составили около 20% от собранных стартовых взносов. Если же взять за основу розничную стоимость оригинальных кружек предложенного качества, сделанных по заказу (порядка 400р за кружку), расходы на все группы (а их на стартах ЧиП, напомню, не 7, а 34 по положению плюс 21К ) составили бы более 40т.р. На троих призеров получается 1200р. Самая массовая группа на марафоне - М12 (5200р стартовых взносов). Считайте. А если же еще к сувенирам с их розничной ценой добавить призовые в группах мужской и женской элиты, то на призовой фонд собранных стартовых взносов нам не хватило бы. И здесь следует очередной раз поблагодарить спонсора прошедшего марафона - команию RedFox, за предоставленные сертификаты призерам элиты (7т.р., 4т.р и 3 т.р за 1,2 и 3 место соответственно) и тех людей, кто поучаствовал в производстве сувенирных кружек, существенно снизив наши расходы.

Я не думаю, что организаторов прошедших марафона и средней нужно будет сильно убеждать в необходимости снижения своих расходов на призы, до предложенных здесь 10%-15% от взносов в группе. Но сегодня на 10-15% даже сувениры можно осилить только в единичных группах и необходимо существенно повышать величину стартового взноса, чтобы обеспечивать достойные призы с отчислений от собранных взносов.

Свое мнение о целесообразности награждения в старших ветеранских группах, я сформирую, когда доживу до их лет. Всякие там очки в клубный кубок - тут я согласен, нужно учитывать конкуренцию в группе, а то, что участники старшего поколения смогли добраться до Зеркального и пробежать дистанцию не в самую лучшую погоду - заслуживает уважения. Если финансы будут позволять, будем стараться обеспечивать награждение и в малочисленных ветеранских группах, не хуже чем в детских.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 13.10.2012, 14:54.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме