Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чем будут отмечаться завтра?

Написал PROGrand 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеВодный рогейн16.04.2024, 12:58
ОбъявлениеТехника и Тактика16.04.2024, 22:38
ОбъявлениеКубок Белых ночей 6 этап14.04.2024, 20:36
ОбъявлениеЧемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-эстафета12.04.2024, 21:42
ОбъявлениеЦарскосельский Азимут-202411.04.2024, 18:41
Чем будут отмечаться завтра?
20 February 2012 01:49
Чем будут отмечаться завтра?

Прогресс в ориентировании не стоит на месте, и в последнне время мы видим не только диодные фонари-фары и индукционные компаса для полярников. Хочу рассказать о новой системе электронной отметки производства EMIT.

Вот уже дважды на чемпионатах Финляндии по лыжному ориентированию обкатывалась система безконтактной отметки в условиях сильного мороза.

Как выглядит — лёгкая пластиковая коробочка 3 на 4 сантиметра, фиксируется на запястье длинным куском липучки. Внутри коробочки почти всё место занимает элемент питания типа пятирублёвой монеты. Виднеется маленькая электронная платка и световой индикатор — красный диод.

Как действует — срабатывает на расстоянии 10-20 см от призмы КП. Внутри призмы — станция отметки. Просто пролетаешь мимо призмы, немного махнув рукой, и смотришь на красный диод. В случае нормальной отметки диод моргает несколько раз в течение десяти секунд. Эти 10 секунд очень удобны — не обязательно контролировать отметку именно на призме. Если первый раз световой сигнал не заметил, к примеру, из-за засветки на солнце. Или лыжня в районе КП поворачивает и лыжник сконцентрировался для виража...

Если по какой-то причине сигнала нет, то, вернувшись к призме, можно проконтролировать жизнеспособность станции — в рабочем состоянии она тоже мигает оранжевым светом. Резервной отметки не имеется, но предполагается использование комбинации обычной карточки и компостера.

На старте знакомая для EMIT процедура «очистки», финиш — проездом линии-антенны.

Впечатления незабываемые, ориентирование становится гораздо быстрее. Возможность отметки на полной скорости меняет тактику захода на КП: из двух равных по длине вариантов выгоднее, как правило, заход без разворота и заход со спуском.

Организаторы сообщают, что зимние эксперименты проходят удачно. Финская ассоциация ориентирования планирует ввести эту систему как обязательную для использования на официальных стартах.

Система недешёвая — сегодня чип стоит порядка 100 евро. Пока что организаторы предоставляют чипы на стартах бесплатно.

Владимир Колтунов



Исправлений: 2. Последний раз редактировал PROGrand в 20.02.2012, 17:28.
Re: Чем будут отмечаться завтра?
20 February 2012 11:55
Кроме 2ой версии EMIT Touch-free существует (уже третья версия) SPORTident-Activ.
SPORTident-Activ (SIAC) в показательном варианте использовалась на Азиатских Играх (январь-2011), в 2011 и 2012 было проведено несколько соревнований по триатлону, SKI-O, кроссу и т.п.
Видео-отчёты (и с русским текстом) есть на sportident.com
Станция - коробочка размером 20х30х3 см, может устанавливаться слева/справа/над/под трассой. "Дальнобойность" до ЧИПа - 3 метра.
Для отсечения финиша и/или старта есть внешняя антенна-контур.
В ЧИПе есть собственная световая (2 разных светодиода) и звуковая индикация, собственная память на 128 отметок плюс отметка старта и финиша.
Считывается информация из ЧИПа обычной станцией SPORTident в WinOrient.
Для "он-лайн" работы есть возможность в момент отметки получить информацию: номер КП, номер ЧИПа, время отметки.
"Крайний" раз SIAC использовали 18го февраля в Сочах на горнолыжном склоне, но вот Медведев и Путин на старт опаздали :)
В итоге в наших протоколах их нет!
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме