Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Еще раз о клубах и не только

Написал kazantsevs 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеВодный рогейн16.04.2024, 12:58
ОбъявлениеТехника и Тактика16.04.2024, 22:38
ОбъявлениеКубок Белых ночей 6 этап14.04.2024, 20:36
ОбъявлениеЧемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-эстафета12.04.2024, 21:42
ОбъявлениеЦарскосельский Азимут-202411.04.2024, 18:41
Re: Еще раз о клубах и не только
18 February 2012 09:56
Quote
grserg
А начал я с частностей потому что вопрос не по теме, вопрос не конкретный, и задан он таким образом, что возникают сомнения, в целях, которые автор вопроса преследует. При такой постановке, обычно ответ не интересует, а интересует как раз сделать акцент на те самые частности, которыми вопрос сопровождается.
Сергей, моё мнение и вопросы особого значения не имеют - я уже два года в лес не выбегал и вживую ни с кем из ориентировщиков не общался. ФСО мне всегда была безразлична, извините.

Но нельзя игнорировать недоумение, которое высказывают люди практики. Такие реплики, как "оно нам надо?" (ромка), "приходится не договариваться, а торговаться" (веста), целый пост в духе "не лучше ль на себя кума оборотиться" (кт), наконец, посты уважаемого автора данной ветки.

"Высшая математика" с конкуренциями, проектами, и прочими штампами - в жизни (по большому счёту) не работает. Есть конкретные задачи, Вы их чётко формулируете, находите людей, которые могут это сделать, платите им достойные деньги - вот и всё.

Лучше упрощать, а не усложнять.
Re: Еще раз о клубах и не только
18 February 2012 18:48
Сережа. Хорошо,что ты и клуб "Гольфстрим" Уловили смысл моих беспокойств. надеюсь, что и другие клубы последуют вашему примеру.
Главное беспокойство - убыль нашего населения. Детей тренеры еще наплодят - это их работа, а вот со взрослыми хуже. Я это все время наблюдаю. Взносы - это одна из причин, но возможно не единственная. У каждого из нас есть друзья.- ориентировщики, которые уже "повесили шиповки на гвоздь" Надо узнать причины о попробовать сделать обзор, или пусть сами скажут в чем дело. Для меня, котроый 50 лет отдал ориентированию и воспитанию ориентировщиков, очень обидно, что я не вижу их в лесу.
Re: Еще раз о клубах и не только
18 February 2012 19:28
С.А.Казанцеву.
Дорогой Сергей Александрович! Чем ставить задачи клубам, озаботились бы лучше социальной ответственностью за подготовку тренеров по спортивному ориентированию, а то институт им. Францевича якобы работает при Вашем содействии, а тренеры в СПб всё те же - новых нет уж который год.
Re: Еще раз о клубах и не только
19 February 2012 23:26
Президиум ФСО для получения финансовых средств утверждает следующие документы:
1. Положение по Спорткомитету
2. Технический регламент проведения Чемпионата СПб
3. Положение о членских взносах.
В этих документах с предельной четкостью постулирутся те денежные средства, которые поступят в распоряжение Президиума.

Но НЕТ ни одного документа, в котором было бы указано, КУДА Президиум должен потратить эти деньги.

Зато есть ни к чему не обязывающие рассуждения:
Quote
grserg
Re: Еще раз о клубах и не только
17 Февраль 2012 13:06
В моем представлении, решать задачу поиска средств на оплату участия детей в соревнованиях можно решать на уровне клубов. При этом не требуется спонсировать всех детей подряд. Можно спонсировать адресно, зная семейную ситуацию каждого ребенка и зная где реально нужна помощь родителям. Если эту задачу будет решать федерация, то спонсировать придется всех без разбору, а если на уровне клубов, то адресно и общие расходы будут несопоставимые при одинаковой эффективности.

Или такие "вкусные обещания":
Quote
Sergey N Smirnov@Гольфстрим
Re: Новая Федерация и новый Президиум
07 Февраль 2012 04:14
Нелогично? Сначала "выбиваю" деньги от государства, затем их получают тренеры, потом контролирую как и куда их тратят, чтобы затем отчитаться в СК и вам - на отчетной конференции.

При таком отсутствии всяких обязательств перед членами федерации в конце финансового года вполне может случиться следующая ситуация:

Quote

Финансовый отчет
Доходы
Получили из СК на проведение зимнего Чемпионата (Ура, первая победа!!!)
Собрали членские взносы (Никто еще так много не собирал. Ура!!)
Получили из СК на проведение летнего Чемпионата (Грандиозный успех!)
Собрали отчисления с клубов за проведение летнего Чемпионата.
Собрали штрафы с клубов.
Получили деньги из СК на поездку сборной на Чемпионат России (Ура, вторая победа!!)
Расходы
На туалеты, на скорую помощь
На медали
На дядечку, который ходит в СК.
На туалеты и скорую помощь.
На медали
На степлеры и скрепки
На дядечку, котрый ходит в СК.
На туалеты и скорую помощь.
На медали
На поездку сборной Питера на Чемпионат России.
Всё, деньги кончились.

И на вопрос из зала: -А как же тренеры?
Услышим «Ну не шмогла я sad smiley »

Отчисления от клубов согласно технического регламента – это изъятие у тренеров тех, средств, которые они тратят на детей. И вполне возможно (нет ведь никаких обязательств), что эти деньги уйдут не на пользу этих же тренеров и их детей.
Re: Еще раз о клубах и не только
20 February 2012 01:10
Quote
Наталья
Отчисления от клубов согласно технического регламента – это изъятие у тренеров тех, средств, которые они тратят на детей. И вполне возможно (нет ведь никаких обязательств), что эти деньги уйдут не на пользу этих же тренеров и их детей.

Вопрос с отчислениями за 2011г решался на встрече президиума ФСО СПб с представителями клубов весной 2011. Все заинтересованные клубы, а на встрече были представители всех основных наших клубов, обсуждали и принимали решения путём голосования.
Большинством голосов было принято решение направить 50% собранных средств (речь идёт о 20 рублях с каждого стартовавшего на старте ЧГ) на проведение награждения по итогам летнего сезона. Другие 50% зарезервировать на проведение награждения по итогам зимнего сезона 2012.
Могу сказать, что на награждение по лету собранных денег не хватило (покупка медалей, кубков, печать дипломов, аренда зала), и лично я нашёл мецената (СК Темп), которых закрыл недостающую сумму.
Вторая половина суммы зарезервирована на награждение по зиме. На сегодняшний день есть шанс, что медали и дипломы будут оплачены СК. В этом случае зарезервированная сумма останется на балансе ФСО. Точная раскладка по финансам, включая и эти суммы, будет дана в финансовом отчёте в конце года на отчётном собрании ФСО (за 2011-й год отчитывался президент предыдущего состава ФСО).

Подробный финансовый отчёт будет дан и по отчислениям в ФСО, которые будут сделаны по итогам проведения летнего ЧГ 2012.

Что касается предположения об "изъятии у тренеров тех, средств, которые они тратят на детей. И вполне возможно (нет ведь никаких обязательств), что эти деньги уйдут не на пользу этих же тренеров и их детей", то я даже не знаю, с какой стороны на то отвечать. Если кто-то действительно может предположить, что я, Денис Куприенко (это ведь всё с моего ведома делается), могу себе позволить изъять средства у тренеров и детей не в их пользу, то это очень печально. Видимо, я в жизни что-то не так делал, если смог вызвать такие предположения. В этом случае хотелось бы услышать факты нецелевого расходования средств, сделанного с моего ведома. Если же таких фактов нет, то я бы просил всех интересующихся впредь не делать столь смелых предположений.
Re: Еще раз о клубах и не только
20 February 2012 12:50
Quote
Den, O-site
Что касается предположения об "изъятии у тренеров тех, средств, которые они тратят на детей. И вполне возможно (нет ведь никаких обязательств), что эти деньги уйдут не на пользу этих же тренеров и их детей", то я даже не знаю, с какой стороны на то отвечать. Если кто-то действительно может предположить, что я, Денис Куприенко (это ведь всё с моего ведома делается), могу себе позволить изъять средства у тренеров и детей не в их пользу, то это очень печально. Видимо, я в жизни что-то не так делал, если смог вызвать такие предположения. В этом случае хотелось бы услышать факты нецелевого расходования средств, сделанного с моего ведома. Если же таких фактов нет, то я бы просил всех интересующихся впредь не делать столь смелых предположений.

Никаких личных обращений в Ваш адрес не было, и никаких предположений в отношении Вас также не было - это Ваши личные домыслы.

Речь шла о том, что НЕТ ДОКУМЕНТА (вроде Технического регламента или Положения о членских взносах),
который определил бы финансовую ПОЛИТИКУ нового Президиума (направления, по которым в приоритетном порядке будут тратиться собранные денежные средства)
в котором бы обосновывалось, зачем были введены отчисления с клубов за проведение стартов летнего Чемпионата.

Quote
Den, O-site
Могу сказать, что на награждение по лету собранных денег не хватило (покупка медалей, кубков, печать дипломов, аренда зала), и лично я нашёл мецената (СК Темп), которых закрыл недостающую сумму.

Если причина ввода новых отчислений за проведение стартов летнего Чемпионата (могу только гадать сейчас) заключается в вышеприведенном Вашем высказывании, то опять же могу только предположить, что эти отчисления потратятся на покупку медалей, кубков, печать дипломов, аренду зала (и не надо будет искать мецената), а в прошлом году эти деньги тратились клубами на поездки детей на соревнования.
Re: Еще раз о клубах и не только
20 February 2012 15:37
Quote
Наталья
Если причина ввода новых отчислений за проведение стартов летнего Чемпионата (могу только гадать сейчас) заключается в вышеприведенном Вашем высказывании, то опять же могу только предположить, что эти отчисления потратятся на покупку медалей, кубков, печать дипломов, аренду зала (и не надо будет искать мецената), а в прошлом году эти деньги тратились клубами на поездки детей на соревнования.

1. НОВЫХ отчислений нет. Изменена схема отчислений, которые существовали и ранее: вместо 20 руб с каждого стартовавшего введены фиксированные суммы за старт ЧГ: 15тр в личный день и 10 тр за проведение эстафеты.
Для лучшего понимания, в чём разница, приведу цифры:
в 2011-м клуб 110% перечислил за проведение эстафеты ЧГ 10800, а по новой схеме перечислил бы 10000.
Клуб Белые Ночи в 2011-м за проведение средней ЧГ перечислил в ФСО СПб 15800, по новой - 15000.
Веста: 12800 - 15000
НордВест - 10400 - 15000

Можно сколько угодно спорить, какая схема более актуальна, решение принято и менять его лично я не вижу смысла.
Ещё раз повторюсь - никаких НОВЫХ неожиданно придуманных новым составом ФСО отчислений нет.

2. в 2011 -м было принято решение о целевом расходовании собранных от проведения стартов ЧГ средств на награждение по одной простой причине: других источников для проведения награждения за те самые старты, с которых берутся отчисления, на тот момент не было.

3. для ведения уставной деятельности ФСО необходимы средства. На оплату взноса в ФСО России, содержание счёта, отправку сборной на российские старты итп. Средства, выделяемые СК, в значительной части являются целевыми: это может быть оплата скорой помощи на старты ЧГ или отправка сборной на ЧР.
Членские взносы, которые будут собираться в этом году, также заранее расписаны по статьям, проект о годовых членских взносах уже обсуждался с тренерским составом и после утверждения будет выложен на страничке ФСО СПб.
Других явных источников дохода, кроме как отчисления от стартов, проводимых под эгидой ФСО СПб, лично я не вижу. И это даже как-то не вызывает ни у кого вопросов, совершенно очевидный, на мой взгляд, ход вещей.

И ещё раз повторюсь, что финансовая деятельность ФСО СПб будет открытой для всех членов ФСО СПб.
Re: Еще раз о клубах и не только
20 February 2012 18:12
Противопоставление власти народу, точнее, её неприятие народом, для России - многовековая традиция. Был свой, простой, хороший, уважаемый человек, попал во власть - стал гадом, тираном, грабителем. Не в этом ли причина такого рода выступлений, которые вынуждают нашего Президента чуть ли не оправдываться, хотя он ничего предосудительного на моей памяти не совершил и не совершит, будьте уверены. Еще раз призываю - впитайте в себя понимание того, что федерация - это мы сами и есть. И чем богаче будет федерация, тем лучше будет всем нам.

Пока что реалии таковы - на моей памяти сменилось с десяток Президентов и президиумов. И каждый новый Президент приходил на пепелище и начинал с нуля, а то и с минуса (расплачивался за долги предшественника). У нас есть исторический шанс избежать этого в будущем, и персональный состав Президиума, на мой взгляд, является тому гарантией. Дело не в том, что предшественники все разворовывали, а эти воровать не будут. Дело в том, что предшественники не смогли ничего накопить, создать задел на будущее и передать в руки преемников хорошо организованную и процветающую структуру.

Рассматривайте все решения Президиума в следующих аспектах
1. Дисциплина, организованность, порядок
2. Социальная справедливость - каждому по его вкладу и труду.
3. Создание некоего резерва на будущее или на черный день. Можно жить от зарплаты до зарплаты, но тогда так и будешь прозябать и ничего путного в жизни не добьешься.

Если вдруг, в том числе и благодаря вашим деньгам (те же стартовые взносы, очисления от проводимых стартов, в меньшей степени членские взносы, пусть даже и справедливые штрафы за провинности и оплошности) у федерации появятся "лишние" деньги (лишних, конечно, не бывает, но, по крайней мере, что-то останется на счету), они на ваше благо и будут потрачены. А если к следующим выборам ФСО придет с несколькими сотнями тысяч в резерве - разве это плохо?

Причем важно понимать, что собрать деньги с потребителя - это не основная задача. Надо бороться за бюджетные деньги. Что, в общем-то, и делается. Но не всё сразу. Надо прожить этот год по современным российским законам, как бы глупы, мерзки и контрпродуктивны они ни были.
И научиться жить по ним, извлекая из этого максимальную для нас выгоду. Тогда и будет видно, как жить дальше - снижать взносы, повышать их или отменять совсем.
Давайте потерпим, раз уж согласились жить с таким составом Президиума. А там, глядишь, все окажется не так уж плохо - люди-то работают, и работают в единственно возможном направлении.
Re: Еще раз о клубах и не только
20 February 2012 19:11
Дискуссия на тему "Почему нас становится меньше?" ушла в сторону. Напоследок я в порядке информации к размышлению подготовил таблицу, из которой видно что первенство города проводится в основном для детей.
При равномерном распределении взносов средний взнос составил бы 240 руб. Средний взнос для льготных групп -187 руб. Доплата за детей и пенсионеров составила бы 53 руб. Если при этом количество взрослых участников увеличится можно было бы уложиться в 200 руб для всех


К сожалению таблица встала криво и ее пришлось удалить.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал kazantsevs в 21.02.2012, 18:05.
Re: Еще раз о клубах и не только
20 February 2012 19:21
Quote
Den, O-site
3. для ведения уставной деятельности ФСО необходимы средства. На оплату взноса в ФСО России, содержание счёта, отправку сборной на российские старты итп. Средства, выделяемые СК, в значительной части являются целевыми: это может быть оплата скорой помощи на старты ЧГ или отправка сборной на ЧР.
Членские взносы, которые будут собираться в этом году, также заранее расписаны по статьям, проект о годовых членских взносах уже обсуждался с тренерским составом и после утверждения будет выложен на страничке ФСО СПб.
Других явных источников дохода, кроме как отчисления от стартов, проводимых под эгидой ФСО СПб, лично я не вижу. И это даже как-то не вызывает ни у кого вопросов, совершенно очевидный, на мой взгляд, ход вещей.

И ещё раз повторюсь, что финансовая деятельность ФСО СПб будет открытой для всех членов ФСО СПб.

Денис, спасибо за конструктивный ответ.
Я тоже ратую за то, чтобы финансовая деятельность была открытой для всех членов ФСО СПб. Если информация нигде не публикуется, она является в каком-то смысле закрытой. Я думаю, что Вы со мной согласитесь, что не все ориентировщики входят в тренерский совет, не все присутствуют на заседаниях исполкома, Президиума.

Денис, почему бы то, что было написано в Вашем сообщении в п.3, более конкретно, разложив ожидаемые средства (деньги из СК, взносы, отчисления) по статьям, не опубликовать в одном документе, который зафиксировал бы финансовую политику Президиума?
Иначе, все это лишь разговоры о том, о сём (и как считаю я, ни к чему не обязывающие). Может быть, тогда финансовая деятельность станет более прозрачной и понятной?

Александру Альбертовичу:
У меня есть собственное мнение, которое я не скрываю. Иметь собственное мнение – совсем не значит быть в оппозиции.
И я во многом с Вами согласна.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме