Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Пункт "К"

Написал Роман 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеВодный рогейн16.04.2024, 12:58
ОбъявлениеТехника и Тактика16.04.2024, 22:38
ОбъявлениеКубок Белых ночей 6 этап14.04.2024, 20:36
ОбъявлениеЧемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-эстафета12.04.2024, 21:42
ОбъявлениеЦарскосельский Азимут-202411.04.2024, 18:41
Пункт "К"
10 May 2011 14:00
Выдержка из Правил СО

"2.5.6. В районе соревнований могут быть специальным заранее объявленным способом размечены (промаркированы) следующие отрезки, которые являются обязательными для прохождения от начала до конца всеми участниками соревнований:
2.5.6.1. Для направления участников:
- от технического старта до точки начала ориентирования;
- от последнего КП до финиша (полностью или частично);
- участки обхода опасных мест;
- участки, на которые разрешен доступ зрителей;
- другие, указанные в информации, обязательные для прохождения участки.
2.5.6.2. Маркированные участки могут быть отмечены в карте соответствующим условным знаком.
2.5.6.4. Маркированные участки дистанции размечают на местности так, чтобы предотвратить сход участника с маркировки.
2.5.6.5. Результат участника, не прошедшего полностью хотя бы один из имеющихся на дистанции маркированных отрезков, может быть аннулирован."

Перечисленные отрезки являются обязательными для прохождения от начала до конца всеми участниками соревнований ТОЛЬКО при наличие разметки?
Или они ВСЕГДА являются обязательными для прохождения от начала до конца всеми участниками соревнований, плюс дополнительно могут быть промаркированы?
Re: Пункт "К"
10 May 2011 17:13
Особенно интересует отрезок от технического старта до точки начала ориентирования.
Поскольку и на Чемпионате и Первенстве ЛО (3 день) и на Сосновоборских Дюнах (1 день) разметки не было и все бежали как хотели.
Re: Пункт "К"
10 May 2011 17:37
По логике, если на местности разметки нет и на карте нет разметки и запрещенных для бега участков, ничто не мешает бежать "как хочешь"



Исправлений: 1. Последний раз редактировал IvanovMike в 10.05.2011, 17:38.
Re: Пункт "К"
11 May 2011 14:37
Логика, честно говоря, очень странная - противоречащая вышеизложенным правилам. Там же написано: "... отрезки, которые являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для прохождения от начала до конца всеми участниками соревнований." Бежать необходимо в любом случае, размечено или нет, в теории, разумеется. Тут, на мой взгляд, скорее недоработка организаторов, не разметивших этот отрезок. А в таких случаях, как третий день Чемпионата и Первенства ЛО, нужен вообще коридор, так как культура (всмысле соблюдения правил) участников невысока. Ну либо пару раз применить санкции в виде снятия.
Re: Пункт "К"
11 May 2011 15:12
на практике без разметки вообще не понятно что значит "пройти". пройти начальный и конечный пункты? как близко?

/Василий Мишарев
Re: Пункт "К"
11 May 2011 16:06
А чем логика странна? Если у Вас ни в карте, ни на местности разметки нет, как Вы угадаете пожелания организатора о "рекомендованном" пути движения?
Re: Пункт "К"
11 May 2011 18:17
На карте вообще-то обозначен пункт К треугольником,а не технический старт=>в карте обозначено место до которого всё участники обязаны добежать.стояла 5 минут на старте в 3 день чемпионата ЛО и 90% участников не то что не добегали до пункта К,который стоял на местности! а даже в его сторону не двигались,сразу убегая в сторону.
на России на такое снимают, и не понимаю почему у нас на стартах позволяют такие вещи оставлять безнаказанными.
Re: Пункт "К"
11 May 2011 18:54
В информации Чемпионата и Первенства ЛО на 2 мая ничего не было сказано о пункте "К" – т.е. участник получив карту должен сам понять, что есть пункт "К" и надо сначала двигаться к нему?
Re: Пункт "К"
11 May 2011 19:05
Любашке
на какое расстояние нужно подойти к пункту К чтобы не быть снятым?

/Василий Мишарев
Re: Пункт "К"
11 May 2011 19:08
Если в карте обозначен пункт "К", разметки до него нет ни в карте, ни на местности, как участник должен понять, где находится технический старт?
Re: Пункт "К"
11 May 2011 19:58
Quote
Lubashka
... на России на такое снимают, и не понимаю почему у нас на стартах позволяют такие вещи оставлять безнаказанными.

Любашка: это элементарно. В правилах, написанных безграмотными людьми, четко не сказано как действовать в такой ситуации:

2.5.6.5. Результат участника, не прошедшего полностью хотя бы один из имеющихся на дистанции маркированных отрезков, может быть аннулирован."

Здесь слово может трактуется по-разному, кто-то снимает, а кто-то нет. Если бы было вместо слова "может" — слово "должен", то вопросов не возникало!

З. Ы. возможно, этот пункт написан специально так, чтобы кого-то (неудобного спортсмена) снимать за такое, а кого-то (своего) нет.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал XAH в 11.05.2011, 20:07.
Re: Пункт "К"
11 May 2011 21:03
Россия-страна возможностей.

что за дурацкий вопрос про расстояние?ну скажу я полметра и что изменится.всё равно правила у нас пишутся не для того чтоб их соблюдать.

Михаил,у участника есть карта,и он,если уж вышел на старт,по идее умеет её читать.а пункт КП виден с места технического старта



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Lubashka в 11.05.2011, 21:04.
Re: Пункт "К"
11 May 2011 21:50
Странно, что никто не догадался почитать правила дальше:

Quote

3.1.2.1. Старт должен быть оборудован так, чтобы стартующие позже участники и другие лица не могли видеть выдаваемые участникам карты, выбор варианта и направление на первый КП. При необходимости отдельно оборудуется точка начала ориентирования и путь до нее маркируется.

Т.е. раз не было маркировки, правила были нарушены организаторами, за что же снимать спортсменов, пробежавших на приличном расстоянии от пункта К? Формально не за что.

А вот это пожалуй слишком самоуверенно:

Quote

Любашка: это элементарно. В правилах, написанных безграмотными людьми, четко не сказано как действовать в такой ситуации:

2.5.6.5. Результат участника, не прошедшего полностью хотя бы один из имеющихся на дистанции маркированных отрезков, может быть аннулирован."

К сожалению в приложенном выше тексте утеряна первая страница, но можно узнать авторов из старого текста (он в значительной части совпадает с нынешним):

Константинов Ю.С. – судья всесоюзной категории, председатель
Алешин В.М. – судья всесоюзной категории
Елизаров В.Л. – судья республиканской категории
Кузьмин Р.Н. – судья всесоюзной категории
Кузьмин А.Р. – судья республиканской категории
Мухина О.Н. – судья республиканской категории
Прохоров А.М. – судья республиканской категории
Янин Ю.Б. – судья всесоюзной категории

При всём уважении к самому себе я бы не рискнул назвать этих людей безграмотными. Если же по существу, то видимо, автор цитаты читал правила весьма выборочно. Иначе бы он знал, что в тексте правил нигде не сказано, что участник за какое-то нарушение должен быть снят, а везде говорится, что он может быть снят. По-моему, это нормально - всегда оставлять для судей возможность амнистии, ибо абсолютно надёжных средств контроля за прохождением трассы ориентировщиком не существует. Решение, нарушено правило или нет - всё равно за судьёй при любой формулировке. Снять неудобного и не снять своего спортсмена можно и в случае должен быть снят. Достаточно просто "не заметить" нарушения. Или наоборот "заметить" нарушение, которого не было.
Re: Пункт "К"
11 May 2011 23:19
Правила по спортивному ориентитрованию должны быть законом для всех: спортсменов и судей. И не должно быть такого, чтобы какие-то скользкие моменты трактовать так или иначе. Dura lex sed lex - Закон суров, но это закон. Должно быть однозначное понимание того или иного момента. Судья, усмотрев нарушение правил, должен трактовать его однозначно.

Quote
Азимут-К
я бы не рискнул назвать этих людей безграмотными

"безграмотными" — я имел ввиду юридическую составляющую, а в примечании добавил, что, возможно, так написано специально умными людьми, для того чтобы двояко трактовать те или иные моменты. Перечисленные выше фамилии, половину из которых лично я вижу впервые, именно в ориентировании возможно и гуру, но мне об этом ничего не известно, так как все они не из нашего региона.
Re: Пункт "К"
12 May 2011 11:48
ХАН, если Вы в ориентировании дальше нашего региона не участвовали, это не значит, что перечисленные выше фамилии неизвестны. Известны многим, да еще как.
Re: Пункт "К"
13 May 2011 16:34
Наталья, я много где бегал, но в последнее время предпочитаю бегать за границей, чем выезжать в другие регионы России. Там лучше качество картматериалов и сервиса. А известные фамилии это еще ни о чем не говорит (к тому же мне не известны лишь половина). Они могут быть известны как в хорошую, так и в плохую сторону :). Здесь речь идет не об этом...



Исправлений: 1. Последний раз редактировал XAH в 13.05.2011, 16:34.
Re: Пункт "К"
13 May 2011 23:45
Quote
Mraer
Если в карте обозначен пункт "К", разметки до него нет ни в карте, ни на местности, как участник должен понять, где находится технический старт?
на самом деле опрос очень интересный. Ты стартуешь внизу, пункт К на горе в прямой видимости (бежать до него 30-40сек), Надо ли добегать до него, если можно сразу бежать в сторону 1го КП и не ломать эту гору?

Вообще, этот вопрос (недобегание до К) даже на Российских стартах возникает часто, и как правило никаких действий, на моей памяти, к тем, кто сразу бежал на КП, со стороны организаторов не было.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме