Летний сезон - 2005

15.12 - 5 тренеров по ориентированию награждены в Смольном

Среди первых награжденных почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта Санкт-Петербурга" - пять детских тренеров по ориентированию: В.Н.Белозеров, К.В.Волков, М.В.Гуреев, С.Б.Сахарова и В.Г.Урванцев. Награждение в Смольном производила губернатор города В.И.Матвиенко.
08.12 - Отчетно-перевыборная конференция ФСО Санкт-Петербурга

Президентом ФСО переизбран Никита Владимирович Благово, он получил 32 голоса делегатов конференции, его оппонент Александр Курдюмов - 21. В новый состав Президиума вошли также: Сергей Гаскевич (вице-президент, ответственный за финансы), Максим Антипов (информационное обеспечение), Владимир Белозеров (детско-юношеское направление), Александр Бровин (ответственный секретарь), Сергей Казанцев (работа со сборными командами), Александр Курдюмов (контроль за организацией и проведением соревнований), Александр Ширинян (технический директор) и Наталья Яшукова (ответственная за календарь соревнований, клубное и ветеранское движение). Накануне Конференции на форумах "О-Сайта" имела место весьма интересная дискуссия о положении дел в питерском ориентировании и путях его развития, некоторые выдержки из которой приводятся ниже:

Н.В.Благово. Отчет о работе Президиума ФСО СПб в 2003-2005 гг.
А.А.Курдюмов. Тезисы предвыборной программы

К.В.Волков о работе ФСО СПб в 2003-2005 гг.
А.А.Ширинян о работе ФСО СПб в 2003-2005 гг.
С.А.Казанцев о работе ФСО СПб в 2003-2005 гг.
А.М.Бровин о работе ФСО СПб в 2003-2005 гг.
Ноябрь - Награждены ФСО России

Почетным Золотым Значком ФСО России награждены 17 ориентировщиков из Санкт-Петербурга и 4 из Ленинградской области.
Потери

Весна и лето 2005 года стали черной полосой в питерском ориентировании. Трагически ушли из жизни Александр Соловьев (17 апреля), Андрей Владимирович Волков (5 июня) и Борис Анатольевич Панкратьев (17 июля).
05-06.11 - Первые в Санкт-Петербурге соревнования по рогейну

Первые под Санкт-Петербургом соревнования по рогейну (марафонскому ориентированию "по выбору") - "I Открытый Кубок СПб" - прошли в районе Орехово-Лемболово. Организаторы - А.Шумский и клуб "Азимут". В трехчасовом формате победил А.Лахманов, вторым был А.Бураго, третьим И.Гусев. В 8-часовом и 24-часовом форматах победили команды из Москвы.
Май-Октябрь - Многоэтапный Кубок ФСО СПб

В Санкт-Петербурге впервые проведен семиэтапный Кубок ФСО СПб (инициатор А.А.Ширинян, подсчет ранга производили Н.В.Яшукова и А.М.Бровин). В опубликованный ранг ФСО вошли 980 спортсменов (615 мужчин и 365 женщин). Первые места в элитных группах заняли И.Горбатенков и Я.Фершалова. Подробнее...
15.10 - Чемпионат города (удлиненная дистанция)

Соревнования (масс-старт) прошли в Орехово и собрали около 160 участников. В мужской элите победил 17-летний Юрий Кирьянов из Кузьмоловской спортшколы, далее - Алексей Лахманов и Игорь Горбатенков. Тройка призеров у женщин: Екатерина Кононова, Надежда Ляпсина (Петрозаводск), Татьяна Парамонова.
03.10 - М.Мамлеев - победитель этапа Кубка мира

Михаил Мамлеев, живущий последнее время в Италии и практически пропустивший этот сезон, тем не менее напомнил о себе, неожиданно выиграв среднюю дистанцию на этапе Кубка мира в окрестностях Рима. Об этой победе и о жизни Михаила в Италии - статья из журнала "Orienteering Today".
08-13.09 - Финал Чемпионата России (Миасс)

"...В финале летнего чемпионата России 2005 г. в Миассе наша команда, представленная неполным составом, заняла только 15 место, да и то в этот состав пришлось набирать спортсменов. Лучшие результаты у Сергея Деткова (4 место в спринте и 9 в масс-старте) и Александры Войтенко (6 место в спринте и 10 место в масс-старте). На эстафету спортсменов нам не хватило..." Подробнее...
23-24.07 - Чемпионат Санкт-Петербурга по велоориентированию

Соревнования прошли в Васкелово (на Силанде), главный судья - Максим Антипов. Чемпионами города на короткой дистанции стали Анатолий Шелехин и Наталья Горбунцова, на длинной - Иван и Екатерина Кононовы.
Июнь-Август - Международные соревнования

Летом многие питерские ориентировщики выступали на крупнейших международных соревнованиях. В июне 16-летняя Наташа Ухорская (из клуба "Северный Ветер") выиграла бронзовую медаль на классической дистанции на Чемпионате Европы среди юношей и девушек в Чехии. Там же за сборную России выступала и Карина Фершалова. В июле в Германии Сергей Детков стал серебряным призером Всемирных Игр в эстафете в составе сборной России. Большая группа питерских ориентировщиков традиционно приняла участие в крупнейших многодневках "FIN-5" и "O-Ringen". В конце июля более десяти представителей нашего города выезжали на Чемпионат мира среди ветеранов, который проводился в рамках Всемирных Ветеранских Игр в канадском Эдмонтоне. Светлана Березина вернулась домой с золотой медалью, а Илья Гусев - с бронзовой! И наконец, в августе Дмитрий Цветков принял участие (правда, неудачно) в Чемпионате мира в Японии.
Июнь - Время питерских многодневок

Под Санкт-Петербургом прошли пять традиционных многодневок. О них - небольшой обзор на "О-Сайте", а также - статья в журнале "Азимут".
01-05.06 - Чемпионат России среди сильнейших спортсменов

На соревнованиях в Железноводске Дмитрий Цветков отобрался в сборную России для участия в Чемпионате мира в Японии, а Сергей Детков - для участия во Всемирных Играх в Германии.
Подробнее...
04-05.06 - Чемпионат СПб (классическая дистанция и эстафета)

Соревнования прошли в Каннельярви по новой карте, подготовленной А.Василевским, В.Рыловым и А.Шириняном. В мужской элите - 1.Игорь Горбатенков, 2.Денис Куприенко, 3.Николай Малышев, в женской - 1.Яна Фершалова, 2.Анастасия Галитарова, 3.Светлана Барунина. В эстафете у мужчин первенствовала команда, представляющая город Выборг (Сергей Булыга, Евгений Артемов, Алексей Лахманов), далее - "Белые Ночи" и "Веста". У женщин победил "Балтийский Берег" (Яна и Карина Фершаловы, Анастасия Тихонова), в призерах - "Гольфстрим" и "Сестрорецк". Участников было более четырехсот.
28-29.05 - Чемпионат СПб (спринт и средняя дистанция)

Соревнования прошли в Ильичево, автор карт и начальник дистанций - С.В.Кузнецов, участвовали более 500 человек. В спринте чемпионом города стал Алексей Павилайнен (Карелия), второй - Игорь Горбатенков, третий - Сергей Кузьмин (Псков), у женщин все три первых места заняли юниорки: Светлана Зайцева, Наталья Ухорская, Анастасия Тихонова. На средней дистанции - тройка призеров у мужчин: Игорь Горбатенков, Алексей Лахманов, Алексей Павилайнен, у женщин: Яна Фершалова, Светлана Зайцева, Анастасия Галитарова.
15.05 - Кубок Санкт-Петербурга

Соревнования прошли в Зеленогорске, среди двуногих победили Алексей Лахманов и Наталья Кузнецова, среди двухколесных - Юрий Бородулин и Наталья Горбунцова.
05-09.05 - Матч Городов-Героев в Смоленске

Матч Городов-Героев, проводившийся в 1969-1978 гг., возрожден в год 60-летия Победы. Сборная Санкт-Петербурга заняла 2 место среди четырех команд, проиграв москвичам и выиграв у смолян и туляков.