Летний сезон - 2001

Итоги завершившегося лета

В Санкт-Петербурге - начался процесс формирования клубов спортивного ориентирования. Рейтинг клубов по итогам четырех дней Чемпионата города и октябрьских шестиэтапных эстафет - здесь.

В России - в этом сезоне наш город вновь был представлен во всех национальных командах (в том числе 4 человека участвовали в Чемпионате мира в Тампере), однако в официальном российском рейтинге лучшие из питерцев - Сергей Детков 20-ый и Яна Фершалова 24-ая.

В мире - Михаил Мамлеев великолепно провел сезон, выиграв престижную шведскую Элитсерию, Чемпионат мира CISM и заняв вторые места на Чемпионате Северных стран и в PWT. В официальном рейтинге ИОФ Михаил переместился на 10-ую позицию.
28.10 - Финал Кубка "Яркого Мира"

Соревнования на призы компании "Яркий Мир", организуемые бригадой Игоря Бондаренко, прочно вошли в питерский календарь и в этом году состояли из шести этапов. Зачет подводится по всем возрастным категориям МЖ10-50, а победителями в элитных группах в этом году стали : у мужчин - 1.Алексей Бураго, 2.Алексей Будкин, 3.Евгений Иванов, у женщин - 1.Светлана Горбатенкова, 2.Наталья Резвова, 3.Екатерина Шарапова.
20-28.10 - Соревнования "Eco-Challenge" в Новой Зеландии

Питерские ориентировщики начали активно участвовать в соревнованиях по мультиспорту - экстремальных приключенческих гонках. В состав российской команды Coalco, выступившей в конце октября в труднейшей гонке Eco-Challenge на острове Южном в Новой Зеландии, вошел Денис Куприенко - неоднократный победитель и призер чемпионатов Санкт-Петербурга. Российская команда сумела занять 23 место из 70, что всеми было расценено как несомненный успех. В прошлом году в аналогичных соревнованиях в Малайзии принимала участие Марина Либо (тогда команда не закончила дистанцию). В начале августа этого года Денис хорошо себя проявил и в пятидневной гонке Adrenaline Rush в Шотландии (российская команда заняла там 9 место из 45), Марина была в составе команды на Чемпионате мира по экстремальным гонкам в начале сентября в Швейцарии (команда сошла из-за травмы одного из участников). Подробности - на сайтах ecochallenge.com и x-races.ru, журнале "ЭКС" и др.
20-28.10 - Финальные этапы PWT

Михаил Мамлеев после успеха в Португалии эффектно выступил в "Золотом Финале PWT" в Юго-Восточной Азии, выиграв два этапа из пяти и дважды став вторым. К сожалению, этого не хватило для общей победы в туре, но и второе место Михаила - безусловный успех, способный активно содействовать развитию паркового ориентирования как в России, так, будем надеяться, и в Санкт-Петербурге.
09-13.10 - Чемпионат мира среди военнослужащих в Португалии

На очень быстрой местности Михаил Мамлеев в блестящем стиле выигрывает личное первенство и в составе первой российской команды становится чемпионом в эстафете. Сергей Детков, впервые участвующий в соревнованиях CISM, занимает соответственно 14 и 7 места. Одну из карт для Чемпионата подготовил известный питерский рисовщик Александр Ширинян.
07.10 - Шестиэтапные эстафеты на призы Фонда

Победителями 6-этапных эстафет, впервые организованных в нашем городе Фондом поддержки спортивного ориентирования стали женская команда Виктории Фершаловой и мужская команда "Миля-спорт" (тренер - Максим Гуреев).
30.09 - Чемпионат Санкт-Петербурга на удлиненной дистанции

Победителями и призерами стали : у мужчин - 1.Владимир Алексеев, 2.Игорь Горбатенков, 3.Николай Малышев, у женщин - 1.Яна Фершалова, 2.Наталья Резвова, 3.Наталья Пикова. Участники отмечают хорошую организацию соревнований, но простоту дистанций, проложенных вокруг Зеркального озера в Яппиля.
12-18.09 - Финал Чемпионата России (Барнаул)

Впервые - с 1963 года - команда нашего города не приняла участия в главном старте национального календаря. И это - при наличии в Питере не менее десятка ориентировщиков российского уровня и многочисленные заявления руководства АСО СПб о защите интересов спортсменов, создании неких фондов в поддержку ориентирования, критики за аналогичные действия ФСО России, и т.д., и т.п., etc., etc., etc...
08-09.09 - Чемпионат Санкт-Петербурга - эстафета и короткая дистанция

Эстафеты Чемпионата города, прошедшие в дюнах около Сестрорецка, ознаменовались победой команды воспитанников местной спортшколы, выступающих за клуб "Белые Ночи" (Александр Леонтьев, братья Валерий и Николай Малышевы) - у мужчин и сборной города (Елена Грошева, Светлана Горбатенкова, Елизавета Кузнецова) у женщин. На следующий день на короткой дистанции (новая карта в районе Медного Озера подготовлена Виталием Чегаровским и компанией "Яркий Мир") победителями и призерами в элитных группах стали : у мужчин - 1.Игорь Горбатенков, 2.Денис Куприенко, 3.Игорь Куницкий, у женщин - 1.Светлана Горбатенкова, 2.Марина Либо, 3.Елизавета Кузнецова.

Фото : Победители эстафеты
Июль-Август - Первые Олимпийские Игры Глухих - Deaflympic Games - в Риме

Представители питерского клуба слабослышащих спортсменов "Дефспорт" Римма Залаева и Александр Иванов завоевали на этих организуемых под эгидой МОК соревнованиях (ранее они назывались Всемирные Игры Глухих) по бронзовой медали - на короткой дистанции и в эстафете соответственно. По возвращении из Рима российская команда, успешно выступившая на Deaflympic Games, была удостоена приемов в Госкомспорте России и в Белом Доме. Сергею Дробышеву, работающему с командой более четырех лет, первому из ориентировщиков нашего города присвоено звание "Заслуженный тренер России".
28.07-04.08 - Чемпионат мира по ориентированию (Тампере, Финляндия)

Впервые Санкт-Петербург был представлен в главной команде страны сразу четырьмя спортсменами, однако только лишь 6-ой результат Михаила Мамлеева на сверхкороткой дистанции можно отнести к безусловным достижениям. Четвертое место мужской эстафетной команды (в которой блестяще прошли свои этапы Алексеев и Мамлеев) всеми было расценено как неудача, остальные результаты питерских участников в индивидуальных видах программы - за двадцаткой лучших... Подробности - сюда.
11-15.07 - Чемпионат мира среди юниоров (Венгрия)

Яна Фершалова, единственная представительница Санкт-Петербурга в юниорской сборной страны, заняла 23-е место на короткой дистанции, 8-ое на классической и 12-ое в эстафете.
01-05.07 - Чемпионат мира среди ветеранов (Литва)

Ирина Иванова, одна из лучших ориентировщиц Советского Союза 70-х годов, выиграла золотую медаль по группе D50 ! Это восьмая золотая медаль России на Чемпионатах мира среди ветеранов, шесть из них выиграны ориентировщиками Санкт-Петербурга (в том числе пять - женщинами).
Июнь - Сезон многодневок в Петербурге

Как и год назад, под Санкт-Петербургом, одна за другой состоялись пять крупных многодневок (с числом участников от 700 до 1200) : "Невский Азимут" (10-12 июня, Лосево), "Белые Ночи" (15-17 июня, Петяярви), "Яркий Мир" (18-20 июня, Петяярви), "Карельские Скалы" (22-26 июня, Кузнечное) и Мемориал Михаила Святкина (28-30 июня, Пески).
08-10.06 - Чемпионат Северных стран (Финляндия)

Во второй день соревнований Михаил Мамлеев выиграл для России первую медаль Чемпионатов Северных стран - серебро на короткой дистанции ! На классике Михаил был 47-ым. Сергей Детков, впервые отобравшийся в главную команду страны, занял соответственно 56-ое и 45-ое места.

Скандал, разыгравшийся вокруг формирования сборной России на Чемпионат мира, закончился включением в команду четырех представителей Санкт-Петербурга (Михаил Мамлеев, Сергей Детков, Владимир Алексеев и Марина Либо) и назначением вице-президента АСО СПб Бориса Михайлова руководителем делегации.
28-31.05 - Чемпионат России среди сильнейших в Кузнечном

На этом старте - отборочном к Чемпионату мира - золотую медаль на классике завоевал Михаил Мамлеев ! На короткой дистанции Михаил стал третьим - равно как и Марина Либо у женщин.

На прошедшей вслед за Чемпионатом эстафете Вооруженки первое место у мужчин выиграла первая команда ЛенВО (Козлов-Алексеев-Мамлеев), третьи места заняли женская (Кузнецова - Горбатенкова - Войтенко) и вторая мужская (Детков - Малышев - Горбатенков) команды.
20.05 - Чемпионат Санкт-Петербурга - классическая дистанция

Впервые за много лет один из дней Чемпионата города был объединен с Чемпионатом Ленинградской области - и результат не замедлил сказаться : около 700 участников ! В элитных группах места распределились следующим образом : у мужчин - 1.Сергей Детков, 2.Игорь Горбатенков, 3.Владимир Алексеев, у женщин - 1.Александра Войтенко, 2.Наталья Томилова (Пермь), 3.Елизавета Кузнецова.
05-09.05 - "Жемчужина России" и Кубок России в Курске

Сергей Детков выиграл мужскую элитную группу на этой престижной российской многодневке, собравшей почти всех сильнейших ориентировщиков страны. Виктория Фершалова победила в группе D40, а ее младшая дочь Карина - в D12.