В.В.Добкович

Гонки по закрытому маршруту

(Опубликовано в газете "Советский туризм и альпинизм", No.4 от 26.01.1941, текст печатается по книге "Ориентирование в России и СССР") Впервые в Союзе 12 января 1941 г. в районе Кавголово были разыграны лыжные командные гонки по закрытому маршруту. По условиям гонок мужские команды, получив запечатанный пакет с картой, на которой были нанесены контрольные пункты (числом 4), должны были пройти по линии высоты полета 26,5 км. Снаряжение состояло из винтовки, противогаза и рюкзака с грузом в 8 кг. Никакой лыжни, разметки трассы и т.п.! Команда могла двигаться как угодно, необходимо было лишь пройти контрольные пункты. Первой в 17 ч. 54 м. финишировала команда "Локомотив", шедшая не в зачете (7 человек вместо 10). Ее время на дистанции - 5 ч. 04 м. 21 с. Второе место заняла команда "Голифк-I" и третье - команда общества "Восход". Женская дистанция (длиной по линии полета 8,5 км) разыгрывалась в таких же условиях. Лучшее время показала команда "Голифк-II" - 2 ч. 09 м. 28 с., второе - команда "Голифк-I" - 2 ч. 11 м. 20 с., и третье место - команда "Электрик" - 2 ч. 13 м. 47 с. Гонка по закрытому маршруту чрезвычайно интересна. Она требует не только применения лыжной техники в разнообразных условиях, но и вдумчивого отношения к выбору маршрута, знания топографии, умения разрешать тактические задачи по движению, тренировки на выносливость. Соревнования имели ряд недостатков. Так, контролер первого пункта стал не точно по ориентиру, и команда потеряла много времени на его розыски. Имелись случаи схода отдельных участников из-за слишком легкой одежды, нехватки питания и т.п.