ПОЛОЖЕНИЕ

о соревнованиях по спортивному ориентированию

«Кубок Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 2012»

 

Многоэтапные лично-командные соревнования по спортивному ориентированию «Кубок Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 2012» проводятся Федерациями спортивного ориентирования Санкт-Петербурга и Ленинградской области с целью развития клубного движения и выявления сильнейших спортсменов-ориентировщиков и сильнейших клубов спортивного ориентирования СПб и ЛО.

1. Программа соревнований:

 

этапа

Дата

Соревнование

Вид программы

Отв. ФСО

1

22 апреля

Сосновоборские Дюны, 2-й день

 средняя дистанция

ЛО

2

1 мая

Чемпионат и первенство ЛО

лонг

ЛО

3

3 июня

54-й Чемпионат и первенство СПб

эстафета

СПб

4

10 июня

54-й Чемпионат и первенство СПб

лонг

СПб

5

9 сентября

54-й Чемпионат и первенство СПб

One Man Relay

СПб

6

7 октября

54-й Чемпионат и первенство СПб

средняя дистанция

СПб

7

21 октября

«Золотая Осень», 2-й день

средняя дистанция

ЛО

 

Каждый этап Кубка проводится в соответствии с отдельным Положением о данных соревнованиях.

 

2. Участники соревнований

Соревнования проводятся по следующим возрастным группам:

·        На индивидуальных стартах: МЖ10, 12, 14, 16, 18, 20, 21, 21К, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80.

·        В эстафете: МЖ10, МЖ12, МЖ14, МЖ16, МЖ18, МЖ21, сумма возрастов ≥90 (минимальный возраст участника 35 лет), сумма возрастов ≥110 (минимальный возраст участника 45 лет).

В личном зачёте Кубка могут участвовать как члены клубов, так и индивидуальные спортсмены (в категории «ЛИЧНО»).

Совершеннолетние спортсмены участвуют в соревнованиях под свою ответственность (на свой риск).

Участники моложе 18 лет могут заявляться на старты Кубка только через своих представителей. Представление медицинского допуска на участников моложе 18 лет является обязательным.

Заявки на старты Кубка должен подавать ОДИН представитель от клуба*. Индивидуальные заявки от членов клубов приниматься не будут. Индивидуальные заявки принимаются только в категорию «Лично».

*) Примечание 1: В случае, если в состав клуба входит несколько организованных коллективов со своим ответственным лицом (например, детская группа конкретного тренера), допускается подача отдельной заявки от такого коллектива.

 

·        Для участия в личном зачёте в категории «ЛИЧНО» участники должны подать заявку на участие в Кубке на сайте http://www.o-reg.spb.ru/ и оплатить Кубковый взнос (см. следующий пункт). Очки в личный зачёт начисляются с момента заявки и факта оплаты участником Кубкового взноса.

 

·        В клубном зачёте могут принимать участие клубы спортивного ориентирования и иные коллективы спортсменов-ориентировщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Команда клуба может состоять из произвольного числа участников. Каждый спортсмен может участвовать в командном зачёте Кубка в составе только одной команды в течение сезона. В случае перехода спортсмена в другой клуб, он сможет участвовать в командном зачёте Кубка в составе новой команды только со следующего сезона.

 

Для участия в Кубке клуб должен подать заявку на участие в Кубке на сайте http://www.o-reg.spb.ru/. Заявка должна содержать список членов клуба, которые будут выступать за него в предстоящем Кубке. Начисление очков клубу начинается с момента фактической оплаты клубом кубкового взноса за всех заявленных участников.

 

Клуб может дозаявлять членов клуба в Кубок в течение сезона, если эти участники ранее не были заявлены ни за один из участвующих в Кубке клубов. Для дозаявки клуб должен добавить список новых участников Кубка на сайте http://www.o-reg.spb.ru/ не позднее, чем срок окончания заявки на очередной кубковый старт. Очки в клубный зачёт за дозаявленного участника начисляются с момента дозаявки и факта оплаты клубом взноса на этого участника.

 

3. Кубковый взнос

Кубковый взнос идёт на оплату работы ответственного секретаря Кубка (обсчёт индивидуального и клубного рейтингов Кубка, приём клубных заявок, решение спорных вопросов итп) и формирование призового фонда Кубка. За участие в Кубке клуб должен внести сумму в размере:

·   50 рублей за каждого заявленного (дозаявленного) члена клуба возрастом 18 лет и моложе, а также за членов клуба, заявленных в группы М60 / Ж55 и старше (40 рублей из этой суммы идёт в призовой фонд Кубка);

·   100 рублей за каждого заявленного (дозаявленного) на Кубок члена клуба, не попадающего в первые 2 группы (90 рублей идёт в призовой фонд Кубка).

Кубковый взнос принимает казначей Кубка Наталья Яшукова, +7 921 7554728, yashukova@mail.ru

 

4. Определение результатов в личном зачёте

В личном зачёте участвуют спортсмены групп МЖ10, 12, 14, 16, 18, 20, 21, 21К, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80. Зачётные очки за каждый этап начисляются всем участникам соревнований по формуле:

 10000 х (лучший рез-т участника Кубка в группе / рез-т участника).

В личном зачёте очки начисляются участнику ТОЛЬКО в той группе, которая была указана при заявке на Кубок.

 

Победители Кубка в личном зачёте определяются по сумме баллов четырёх лучших результатов в индивидуальные дни. При равенстве баллов преимущество имеет спортсмен, занявший более высокое место на последнем этапе.

 

5. Определение результатов в командном (клубном) зачёте

Общая сумма очков клуба складывается из 5 лучших результатов за сезон.

 

5.1 Начисление очков за индивидуальные дни

При расчёте командных результатов очки, начисляемые участникам групп МЖ21, умножаются на коэффициент «1,1», а групп МЖ21К – на коэффициент «0,8».

Для начисления очков командам за соревновательный день все группы разделяются на 4 категории:

(I) – дети - МЖ10,12,14;

(II) – юноши (и юниоры) – МЖ16,18,20;

(III) – элита – МЖ21;

(IV) – любители (ветераны) – МЖ21К,35,40,45,50,55,60,65,70,75,80.

В каждой категории только 4 лучших результата идут клубу в зачёт с коэффициентом «1», следующие 3 – с коэффициентом «0,7», остальные – с коэффициентом «0,5».

 

Сумма очков клуба за каждый индивидуальный соревновательный день складывается из:

10 лучших результатов по любым группам с учётом описанных выше коэффициентов

+ по 10 очков за каждого стартовавшего в этот день участника, заявленного в Кубок.

 

Примечание 2: спортсмен может участвовать в стартах Кубка в группе, отличной от указанной при заявке на Кубок (согласно Правилам проведения соревнований по спортивному ориентированию). При этом он приносит очки своему клубу в зачёт Кубка, а в личном зачёте очков не получает.

 

 

5.2 Начисление очков за эстафету

Эстафета (в рамках Чемпионата СПб) проводится в формате: 3 этапа (МЖ10, МЖ12, МЖ14, МЖ16, МЖ18, МЖ21), и 2 этапа (МЖ≥90, МЖ≥110). В клубный зачёт Кубка идут очки команд, за которые выступают только члены одного Клуба (согласно клубной заявке на сезон).

Зачётные баллы начисляются командам по формуле:

 20000 х (лучший рез-т команды-участника Кубка в группе / рез-т команды).

Очки группы МЖ21, умножаются на коэффициент «1,1».

Для начисления очков клубам за соревновательный день все группы разделяются на 3 категории:

(I) – дети – МЖ10,12,14,16,18;

(II) – основная группа – МЖ21;

(III) – ветераны – сумма возрастов ≥90 (минимальный возраст участника 35 лет), сумма возрастов ≥110 (минимальный возраст участника 45 лет).

В 1-й и 3-й категории 3 лучших результата идут клубу в зачёт с коэффициентом «1», остальные – с коэффициентом «0,7». Во 2-й группе 4 лучших результата идут клубу в зачёт с коэффициентом «1», остальные – с коэффициентом «0,7».

 

Сумма очков клуба за эстафету складывается из:

5 лучших результатов по любым группам с учётом описанных выше коэффициентов

+ по 10 очков за каждого стартовавшего в этот день участника, заявленного в Кубок.

 

 

6. Перезачёты

Если в день проведения одного из стартов Кубка спортсмен, заявленный на Кубок, участвует в выезде в составе сборной команды России (национальной, юниорской, юношеской, студенческой) на официальные международные соревнования (Чемпионаты, первенства, Кубки мира и Европы), то его клубу перезачитывается количество очков, соответствующее первому месту в группе, по которой спортсмен заявлен в Кубке. В личный зачёт за этот день спортсмен очков не получает.

Примечание 3: речь идёт только о спортсменах, представляющих Санкт-Петербург и Ленинградскую обл.

.

7. Детские группы в клубном зачёте

Детям-участникам Кубкового зачёта запрещается преодоление дистанций в сопровождении тренеров/родителей. Клубы, замеченные в нарушении этого правила, будут лишены возможности получения очков в группе, где произошло нарушение, до конца сезона.

 

8. Жюри Кубка

Все спорные вопросы, относящиеся к Кубку СПб и ЛО, уполномочено решать Жюри Кубка.

На сезон Кубка 2012 назначен следующий состав жюри: Урванцев В., Мицкевич В., Тюленев А., Швер Е.

 

9. Награждение победителей

Призовой фонд Кубка распределяется между клубным и индивидуальным зачётами в соотношении 80%/20%.

Победители Кубка в личном зачёте награждаются памятными призами.

Победители личного Кубка 2012 года будут участвовать в стартах Кубка 2013 года без оплаты стартового взноса (победители личного Кубка 2011 года участвуют в стартах Кубка 2012 года без оплаты стартового взноса.)

Клуб, занявший в Кубке 1-е место, награждается переходящим Большим Кубком.

Клубная часть призового фонда Кубка распределяется между первыми 3-мя клубами следующим образом:

·        1-е место – 50%

·        2-е место – 30%

·        3-е место – 20%

 

Помимо Большого Кубка, в сезоне будут разыграны 4 Малых Кубка. Их обладателями станут клубы, набравшие максимальное количество очков по схеме, описанной в п.6, в группах: дети (МЖ10,12,14), юноши (МЖ16,18,20), элита (МЖ21) и ветераны (МЖ35,40,45,50,55,60,65,70,75,80).

 

Награждение по итогам сезона будет проведено на закрытии летнего сезона в конце года.

 

10. Fair Play

Члены клуба, проводящего старт в рамках Кубка, не задействованные в подготовке и проведении данных соревнований, могут принимать участие в старте на общих основаниях. При этом клуб получает в зачёт Кубка очки, набранные членами клуба в этот соревновательный день. Проводящие клубы гарантируют нераспространение информации, связанной с проводимым ими стартом, среди своих членов клуба - участников данных соревнований.