ПОЛОЖЕНИЕ

о соревнованиях по спортивному ориентированию

«Кубок Санкт-Петербурга–2009»

 

1. Многоэтапные лично-командные соревнования по спортивному ориентированию «Кубок Санкт-Петербурга–2009» проводятся Федерацией спортивного ориентирования Санкт-Петербурга с целью развития клубного движения и выявления сильнейших спортсменов-ориентировщиков и сильнейших клубов спортивного ориентирования СПб.

2. Программа соревнований:

  1 этап – 9 мая 2009                 Соревнования, посвящённые Дню Победы

  2 этап – 3 июня 2009               51-й чемпионат и первенство СПб, спринт

  3 этап – 7 июня 2009              51-й чемпионат и первенство СПб, классическая дистанция

  4 этап – 14 сентября 2009       51-й чемпионат и первенство СПб, марафон

  5 этап – 4 октября 2009           51-й чемпионат и первенство СПб, средняя дистанция

  6 этап – 25 октября 2009         Финал Кубка Санкт-Петербурга

Каждый этап Кубка Санкт-Петербурга проводится в соответствии с отдельным Положением о данных соревнованиях.

ФСО СПб предоставляет клубам возможность проведения одного из дней Кубка СПб в сезоне 2009 года на условиях, изложенных в Приложении 1.

3. Участники соревнований:

Соревнования проводятся по следующим возрастным группам:

  МЖ10, 12, 14, 16, 18, 20, 21, 21К, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80.

Совершеннолетние спортсмены участвуют в соревнованиях под свою ответственность (на свой риск) согласно п.22.4 Правил соревнований по спортивному ориентированию. Представление медицинского допуска на участников моложе 18 лет является обязательным.

В командном зачёте могут принимать участие клубы спортивного ориентирования и иные коллективы спортсменов-ориентировщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Команда клуба может состоять из произвольного числа участников. Каждый спортсмен может участвовать в командном зачёте Кубка СПб в составе только одной команды в течение сезона. В случае перехода спортсмена в другой клуб, он сможет участвовать в командном зачёте Кубка СПб в составе новой команды только со следующего сезона, в течение же текущего сезона он будет участвовать в стартах Кубка СПб лично.

Для участия в Кубке клуб должен не позднее 1 мая 2009 прислать заявку на участие в Кубке ответственному секретарю кубка. Заявка должна содержать список членов клуба, которые будут выступать за него в предстоящем Кубке. Клубы, не приславшие заявку на участие в Клубном Кубке СПб в указанный срок, не смогут принять участие в Кубке в предстоящем сезоне. Клуб может дозаявлять членов клуба в Кубок в течение сезона, если эти участники ранее не были заявлены ни за один из участвующих в Кубке клубов. Для дозаявки клуб должен подать список новых участников Кубка ответственному секретарю не позднее, чем за 5 дней до дня проведения очередного кубкового старта. Очки в клубный зачёт за дозаявленного участника начисляются с момента принятия дозаявки ответственным секретарём Кубка.

За участие в Кубке клуб должен внести сумму в размере 10 рублей за каждого заявленного (дозаявленного) члена клуба моложе 18 лет и сумму в размере 110 рублей за каждого заявленного (дозаявленного) на Кубок члена клуба старше 18-ти лет. Сумма в 110 рублей за взрослого члена клуба состоит из 100 рублей годового взноса в ФСО СПб и 10 рублей за непосредственно участие в Кубке.

Заявки на участие в каждом отдельном этапе Кубка СПб подаются в соответствии с Положением о конкретных соревнованиях.

4. Определение результатов в личном зачёте:

В личном зачёте участвуют спортсмены групп МЖ10, 12, 14, 16, 18, 20, 21, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80, причём в группах МЖ20,21 и старше могут участвовать только спортсмены, являющиеся на дату проведения соревнований членами ФСО СПб.

Зачётные баллы за каждый этап начисляются всем участникам соревнований по формуле:

 10000 х (рез-т победителя группы / рез-т участника).

Победители Кубка СПб в личном зачёте определяются по сумме баллов трёх лучших результатов и результата финала. При равенстве баллов преимущество имеет спортсмен, занявший более высокое место на финальном этапе.

5. Определение результатов в командном зачёте.:

Общая сумма очков клуба из результатов клуба за все дни индивидуальных соревнований.

При расчёте командных результатов очки, начисляемые участникам групп МЖ21, умножаются на коэффициент «1,1», а групп МЖ21К – на коэффициент «0,8».

Для начисления очков командам за соревновательный день все группы разделяются на 4 категории:

(I) – дети - МЖ10,12,14;

(II) – юноши (и юниоры) – МЖ16,18,20;

(III) – элита – МЖ21;

(IV) – любители (ветераны) – МЖ21К,35,40,50,55,60,65,70,75,80.

В каждой категории только 4 лучших результата идут клубу в зачёт с коэффициентом «1», следующие 3 – с коэффициентом «0,7», остальные – с коэффициентом «0,5».

Сумма очков клуба за каждый индивидуальный соревновательный день складывается из 10 лучших результатов по любым группам с учётом описанных выше коэффициентов.

Никаких перезачётов в том случае, если спортсмены какого-либо клуба не смогли принять участия в том или ином этапе Кубка по причине участия в других соревнованиях, не предусматривается.

6. Награждение победителей;

Победители и призёры Кубка СПб в личном зачёте награждаются медалями и дипломами.

Победители личного Кубка СПб 2008 года участвуют в стартах Кубка СПб 2009 года без оплаты стартового взноса. Победители личного Кубка СПб 2009 года будут участвовать в стартах Кубка СПб 2010 года без оплаты стартового взноса.

Команды, занявшие в Кубке Санкт-Петербурга–2008 1-3 место, награждаются кубками.

 

Приложение 1.

1)      ФСО СПб предоставляет бесплатно карту для проведения соревнований, если клуб не предоставляет собственную карту, одобренную СТК.

2)       ФСО СПб берёт на себя обеспечение соревнований машины скорой помощи.

3)      ФСО СПб формулирует требования, которые должны быть выполнены в ходе подготовки и проведения этого соревновательного дня. Контроль качества подготовки и проведения старта осуществляется супервайзером, назначенным президиумом ФСО СПб, в обязанности которого входит также оказание консультативной помощи клубам.

4)      ФСО СПб назначает инспектора дистанций. Оплата труда инспектора осуществляется из собранных стартовых взносов.

5)     Клуб (или ассоциация клубов) проводит старт на условиях самоокупаемости. То есть собирает стартовые взносы (утверждённые единообразно президиумом ФСО СПб для всех стартов Кубка), привлекает к организации старта членов своего клуба (ассоциации клубов) и, по возможности, средства спонсоров или меценатов и самостоятельно организует весь цикл подготовки и проведения данного старта в рамках требований, предъявленных ФСО СПб. Средства, выделяемые спорткомитетом на проведение этого старта (если таковые будут), идут, помимо оплаты машины скорой помощи, в фонд развития ФСО СПб (на рисовку новых карт, на оплату поездок сборных СПб, и т.п). По расходу средств, выделенных спорткомитетом, президиум ФСО СПб предоставляет ежегодный финансовый отчёт. Вся прибыль от проведения старта остаётся у проводящего клуба (ассоциации клубов).

6)     В том случае, если на проведение одного из дней Кубка претендует более одного клуба (ассоциации клубов), президиум ФСО проводит тендер, в ходе которого выслушиваются предложения всех претендентов и тайным голосованием выбирается один из клубов (ассоциация клубов).

7)   В зачёте Кубка проводящий соревнование клуб (ассоциация клубов) получает максимальное количество очков, набранное в этот день клубами - участниками соревнований. При проведении старта двумя или более клубами эта сумма очков делится между проводящими клубами по внутренней договоренности между ними, о чём проводящие клубы уведомляют ответственного секретаря Кубка при подаче заявки на проведение старта. Члены клуба (ассоциации клубов), проводящего старт, не задействованные в подготовке и проведении данных соревнований, могут принимать участие в старте на общих основаниях. Эти участники не приносят своему клубу очки в зачёт Кубка. Проводящие клубы гарантируют нераспространение информации, связанной с проводимым ими стартом, среди своих членов клуба - участников данных соревнований.